Гость
Статьи
Можно ли ребенка в 1,5 …

Можно ли ребенка в 1,5 года не укладывать спать днем?

У нас так получается, что встаем мы довольно поздно, в 10-10.30, чтобы уложить дочку спать днем, надо час мучаться, лежать с ней и убаюкивать, а потом вечером повторяется тоже самое, спать она не хочет. А если не укладывать днем, то к 8 вечера она уже уставшая, засыпает без проблем за 5 минут, и к тому же мы можем провести спокойный вечер. Как вы считаете, нормальный такой режим? Обязательно ли спать днем?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Галина
#1

У нас так же, мы с 1,8 без дневного сна, ходила к разным нервапотолагам говорят, что такое бывает, в саду спим без проблем.

Гость
#2

Абсолютно нормально. По рассказам мамы, я с года отказалась спать днём, чтобы быть как взрослые. И в детском саду днём не спала, в школе была отличницей. Главное, не то, сколько и когда ребёнок спит, а как он себя при этом чувствует. Но режим дня соблюдать всё же надо

Гость
#3

Если не хочет, то не нужно

Рина
#4

Автор, нормы все сугубо индивидуальны. У меня дети отлично спят ночью(по 12 часов) им хватает времени на отдых. Я считаю, что вы все правильно делаете.

Гость
#5

Мой ребенок не спит днем с 1,5лет,с первого дня,как прекратили грудное вскармливание.Сейчас ему 5,5 лет,не спал ни разу днем с 1,5-ра лет.Какие неврологи,Бог с Вами,оставте ребенка в покое.Есть такие детки.Зато спать мой сын ложится в 8.30 вечера.Утром встает в 7.Правда,в сад ходим до обеда.по этой причине.

Гость
#6

Нельзя. Не хочет спать - пусть лежит. Мои тоже не хотели. Я говорю - не спи, полежи. И выходу. Захожу - спят. Лет до 5-ти. Потом уже не спали. Сон ребенку необходим для сохранения нервной и имунной системы.

гость
#7

Я своих не укладываю спать днём, так как тоже поздно просыпаются, им по 2, в садик пойдут рано будут просыпаться и естественно спать днём захотят, а сейчас смысла не вижу насильно укладывать детей спать , если они не хотят, а если вдруг захотели спать, то сами ложиться и засыпают

Гость
#8
гость

Я своих не укладываю спать днём, так как тоже поздно просыпаются, им по 2, в садик пойдут рано будут просыпаться и естественно спать днём захотят, а сейчас смысла не вижу насильно укладывать детей спать , если они не хотят, а если вдруг захотели спать, то сами ложиться и засыпают

Дети никогда не лягут спать, если захотят. И никогда не попросятся в кровать. Будут ныть, капризничать - значит устали, и иди поспи. А сами они не попросятся

гость
#9

Гость 8
Что за бред ??? У меня сынок и днём сам ложиться спать и ночью сам засыпает! Дочь днём обычно не спит, но если хочет тоже сама засыпает , ночью немного проблемно , но тоже ложиться спать, когда я выключаю свет и ложусь! Или вы всех детей знаете? Каждый ребёнок индивидуален! Как приучишь так и будет!

Гость
#10

Спать днём нужно. Это для нервной системы малышей полезно. Почитайте на эту тему.

Гость
#11

у ребенка тоже были периоды, днем спать не уложить. Без сна ребенок прекрасно обходился, но я заметила, был более нервный и раздражительный в эти периоды. Поэтому я делала так, например неделю без дневного сна, но потом все равно укладываю. Сейчас 3.5 года, бывают дни без дневного сна, но пока от него отказываться не собираюсь.
Я понимаю, вы делаете как вам удобнее, но мне кажется можно вставать в 9 утра и тогда без проблем уложите днем.

Гость
#13

До двух я старалась укладывать. Но если ребенок орет, то в чем проблема иногда уложить ее вечером в 20-00? И утром встать раньше

Гость
#14

Можно предложить ребенку днем не спать, а "послушать подушкины сказки". Если не уснет ,то немного отдохнет,что тоже полезно.

Дарья
#15

Ребенок это просто маленький человек. Нет доказанных исследований о пользе сна днем. Если у вас поздний график подъема и ранний отбоя - то он вполне высыпается. Не насилуйте детей советскими стереотипали, раньше спали днем, чтоб дать отдохнуть воспитателям в дс и мамам можно было передохнуть.

Гость
#16

Нет, детям этого возраста надо спать днём, хотя бы часок. Уже было доказано что при сне дети мозг ребёнка развивается.

Автор
#17

[quote="Гость" message_id="54940255"]Нельзя. Не хочет спать - пусть лежит. Мои тоже не хотели. Я говорю - не спи, полежи. И выходу. Захожу - спят. Лет до 5-ти. Потом уже не спали. Сон ребенку необходим для сохранения нервной и имунной системы.[/

На чем основано ваше утверждение, вы врач?

Автор
#18

Спасибо всем за миролюбивые ответы)

Скай
#19

У нас такая же проблема была. Только ближе к двум годам. Спали долго утром, какой там дневной сон. Никакой повышенной нервозности и прочего не было. Все само устаканилось где-то в 2,3 года. Когда начал просыпаться раньше и в итоге за месяц утренний подъем стал в 7 утра, днем конечно же начал спать. К садику режим был идеальный, воспитатели не мучались с нами.

Праворуб
#20

Оставте ребёнка и сами отдыхайте!У меня с рождением днём не особо спит малая, так Зачем себя и ребёнка мучать?Нет нормальных и не нормальных детей, все дети разные и биологические часы разные...Сейчас нам 2,5Когда спим, когда нет днём.

Гость
#21

мой встаёт в 10.00 ложится в 14.00 до 16.00 и в ночь в 23.00. сынишка любит поспать но порой он неложится днём спать. уговоры не помогают. но если днём не поспит то к 20.00 он сам ложится. нам 3г 6м. у подруги сын встаёт в 10.00 , днём укладывает в 13.30 ну и спит у неё он по пол часа. в 22.00 он в ночь.

Гость
#22
Гость

Нельзя. Не хочет спать - пусть лежит. Мои тоже не хотели. Я говорю - не спи, полежи. И выходу. Захожу - спят. Лет до 5-ти. Потом уже не спали. Сон ребенку необходим для сохранения нервной и имунной системы.

гость

Гость 8Что за бред ??? У меня сынок и днём сам ложиться спать и ночью сам засыпает! Дочь днём обычно не спит, но если хочет тоже сама засыпает , ночью немного проблемно , но тоже ложиться спать, когда я выключаю свет и ложусь! Или вы всех детей знаете? Каждый ребёнок индивидуален! Как приучишь так и будет!

Я -автор поста 5.Вы сами себе противоречите,говорите,что каждый ребенок индивидуален,потом говорите,что как приучишь,так и будет.Я Вас уверяю,что "приучить"невозможно-ребенок либо спит,хотя бы периодически ,либо не спит вообще.Есть дети,которые засыпают сами и легко,есть дети,которые засыпают сложно,но в результате спят,а есть,которые не заснут.Мой-такой.Что я только не делала в период с 1,5 лет до 2,5-создавала тишину,лежала с ним по 2 часа(могли с 2-5 пролежать,а он как Ванька-Встанька,так и не засыпал),чесала спинку,читала тихо книжечки-он не спал и все.Я страшно переживала,но у меня мед. образование и я понимала,что это не патология,просто ребенок очень гиперактивный.Потом я сдалась.И все успокоились.Смотрел мультики,играл и все были счастливы.Так что приучить невозможно.У нас на целый сад таких детей всего несколько,остальные,даже самые упорные,все-таки от усталости засыпают..

Гость
#23

Можно. Зачем подстраивать ребенка под кем-то придуманный идеал? Главное, чтобы спала не меньше установленного для возраста. По-моему продолжительность сна 14-14,5 часов для полутора лет - это хорошая продолжительность общего сна за сутки. Моя в этом возрасте уже спала меньше :) И тоже не каждый день днем засыпала. Я считаю попытки переделать режим ребенка под непонятно кому нужные стандарты бессмысленной тратой времени, сил и нервов ребенка и мамы.

Гость
#24

Поздно встает ребенок, поэтому днем и не хочет спать. Мой вставал в 7-8 ч, поэтому днем засыпал в этом возрасте. Чем старше становился, тем труднее его было усыпить. Зато как в садик пошли, там он стал спать днем со всеми, а вот дома не засыпает.

гость
#25

А вставать раньше? Часов в 8-9 хотя бы.

Автор
#26
Гость

Я -автор поста 5.Вы сами себе противоречите,говорите,что каждый ребенок индивидуален,потом говорите,что как приучишь,так и будет.Я Вас уверяю,что "приучить"невозможно-ребенок либо спит,хотя бы периодически ,либо не спит вообще.Есть дети,которые засыпают сами и легко,есть дети,которые засыпают сложно,но в результате спят,а есть,которые не заснут.Мой-такой.Что я только не делала в период с 1,5 лет до 2,5-создавала тишину,лежала с ним по 2 часа(могли с 2-5 пролежать,а он как Ванька-Встанька,так и не засыпал),чесала спинку,читала тихо книжечки-он не спал и все.Я страшно переживала,но у меня мед. образование и я понимала,что это не патология,просто ребенок очень гиперактивный.Потом я сдалась.И все успокоились.Смотрел мультики,играл и все были счастливы.Так что приучить невозможно.У нас на целый сад таких детей всего несколько,остальные,даже самые упорные,все-таки от усталости засыпают..

Однако, вы настойчивая) год так мучаться)

Автор
#27
Гость

Я -автор поста 5.Вы сами себе противоречите,говорите,что каждый ребенок индивидуален,потом говорите,что как приучишь,так и будет.Я Вас уверяю,что "приучить"невозможно-ребенок либо спит,хотя бы периодически ,либо не спит вообще.Есть дети,которые засыпают сами и легко,есть дети,которые засыпают сложно,но в результате спят,а есть,которые не заснут.Мой-такой.Что я только не делала в период с 1,5 лет до 2,5-создавала тишину,лежала с ним по 2 часа(могли с 2-5 пролежать,а он как Ванька-Встанька,так и не засыпал),чесала спинку,читала тихо книжечки-он не спал и все.Я страшно переживала,но у меня мед. образование и я понимала,что это не патология,просто ребенок очень гиперактивный.Потом я сдалась.И все успокоились.Смотрел мультики,играл и все были счастливы.Так что приучить невозможно.У нас на целый сад таких детей всего несколько,остальные,даже самые упорные,все-таки от усталости засыпают..

Однако, вы настойчивая) год так мучаться

Гость
#28

у нас тоже самое...дочка просыпается в 10,10/30, не спит днем и примерно в 20-30 засыпает в ночь. Бывает, что старший ребенок ее будит в 8 утра, когда в сад собирается и тогда дочка спит днем 1,5 часа.

Дарья
#29
Гость

Я -автор поста 5.Вы сами себе противоречите,говорите,что каждый ребенок индивидуален,потом говорите,что как приучишь,так и будет.Я Вас уверяю,что "приучить"невозможно-ребенок либо спит,хотя бы периодически ,либо не спит вообще.Есть дети,которые засыпают сами и легко,есть дети,которые засыпают сложно,но в результате спят,а есть,которые не заснут.Мой-такой.Что я только не делала в период с 1,5 лет до 2,5-создавала тишину,лежала с ним по 2 часа(могли с 2-5 пролежать,а он как Ванька-Встанька,так и не засыпал),чесала спинку,читала тихо книжечки-он не спал и все.Я страшно переживала,но у меня мед. образование и я понимала,что это не патология,просто ребенок очень гиперактивный.Потом я сдалась.И все успокоились.Смотрел мультики,играл и все были счастливы.Так что приучить невозможно.У нас на целый сад таких детей всего несколько,остальные,даже самые упорные,все-таки от усталости засыпают..

Я думала мы одни такие! Что не делаешь всё напрасно не спим днём! Только если в машине возить тогда укачивает и засыпает. Ночью не встает спит , но укладывается тоже я считаю поздно и тяжело в 23.00 правда и встает в 10. Не знаю что и думать , вроде сон спокойный , крепкий . Но укладывается тяжело даже ночью. Днем вообще не спит .

Яна
#30

У нас такая же ситуация. Советую просто вставать раньше(мы начали в 7-8). Так к 12-13 часам уже будет готов ко сну ребенок, и вечером укладывать в 8-9. Раньше вставать и для Вас полезно будет. На себе ощутила, сколько сразу времени появляется)
Про нужно-ненужно: однозначно в таком возрасте дневной сон необходим. В этот период ребенок отдыхает. Если не поспит днем - нервная система перевозбудиться, устанет, и тогда могут появиться проблемы и с ночным сном, и вообще со сном в будущем(даже во взрослой жизни). Кто-то выше писал, что нет таких исследований, так вот исследования есть. Все известные сомнологи говорят о необходимости дневного сна. Удачи Вам:)

Гость
#30
Дарья

Ребенок это просто маленький человек. Нет доказанных исследований о пользе сна днем. Если у вас поздний график подъема и ранний отбоя - то он вполне высыпается. Не насилуйте детей советскими стереотипали, раньше спали днем, чтоб дать отдохнуть воспитателям в дс и мамам можно было передохнуть.

Согласна с вами

Гость
#32
Гость

у ребенка тоже были периоды, днем спать не уложить. Без сна ребенок прекрасно обходился, но я заметила, был более нервный и раздражительный в эти периоды. Поэтому я делала так, например неделю без дневного сна, но потом все равно укладываю. Сейчас 3.5 года, бывают дни без дневного сна, но пока от него отказываться не собираюсь.
Я понимаю, вы делаете как вам удобнее, но мне кажется можно вставать в 9 утра и тогда без проблем уложите днем.

Не согласна,мы тоже поздно встаем в 10:00-10:30
Целый день гуляем,бегаем,активничаем,но ребенка еле еле в 17-18 укладываю
Пробовали вставать раньше ,разницы никакой
Так что все очень индивидуально
А порой ребенок просто с радостью укладывается спать в 14:00
При этом я каждый день егт пробую удожить примерно в одно и то же время( можем по часу с ним лежать,но толка 0)

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: