Гость
Статьи
Ребенок не спит!

Ребенок не спит!

Добрый день, дорогие мамы! Целую неделю мой пятимесячный ребенок спит в сутки МАКСИМУМ 5 ЧАСОВ. Причем обычно сон длится 20-30 минут (что ночью, что днем), после этого малыш бодрый. Спать отказывается. Пытаюсь соблюдать режим для него, укладываю днем его примерно каждые 2-2,5 часа, соблюдаю ночной ритуал, поддерживаю в комнате 21-23 градуса. В туалет ходит хорошо, не плачет, животик не вздут, проблем с коликами нет. Пьем витамин д. Каждый день гуляем 2 раза по 4 часа (не спит во время прогулок). Десна не набухли, но для профилактики 2 дня давали ей капельки дантинорм (сон не улучшился, значит дело не в зубах. Перестали давать). Кормлю грудью, но пару раз в неделю даю по 30 грамм всякого прикорма в виде овощных/фруктовых пюре. Много играем и на развивающем коврике, и с игрушками. Купаем в одно и тоже время 20:00. После этого укладывамся спать. Но ребенок все равно не спит. Перепробывали все. Я очень устала, подменить меня некому. Муж работает. От недосыпа пару раз падала на пол от сильного головокружения. Второй день ужасно болит голова. Что делать? Денег на нянь нет. Как помочь ребенку заснуть? Почему он не спит? Может ромашковый чай начать давать, да и можно ли? Помогите!

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор сочувствую. Ну муж ночью же не работает, пусть подменит вас. И на выходных хотя бы один день вы должны отоспаться и отдохнуть. Вы же тоже человек и тоже работаете 24/7 в отличие от вашего мужа. Так продержитесь какое-то время, а там глядишь и ребёнок начнёт спать. Муж должен начать выполнять свои отцовские обязанности.

Гость
#2

Ромашковый чай можно, но эффект вряд ли будет прям ощутимый. Если веселый здоровый ребенок, то подождите немного. Зимой наша получше спала. И еще если спокойный кладите в кроватку, вешайте игрушки на бортики и сами непрдалеку лодитесь, дремите. Сейчас плюс что никуда сам не убежит)

Гость
#3

Так и слава богу, что здоровый ребёнок. А он плачет у вас когда не спит? Или просто ножками дрыгает?

#4
Гость

Так и слава богу, что здоровый ребёнок. А он плачет у вас когда не спит? Или просто ножками дрыгает?

Когда я рядом не плачет, стоит мне отойти хотя бы в туалет - капризы

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: