Гость
Статьи
Как подружиться с …

Как подружиться с собственным ребенком? Сложный вопрос о воспитании. Нужен совет!

Здравствуйте)) У меня еще нет детей, в будущем они обязательно будут, но уже сейчас меня волнует вопрос о воспитании. Дело в том, что моя мама была очень строга ко мне, у меня не было с ней дружеских отношений, постоянные запреты и никаких советов в процессе взросления- всё узнавала от подруг, Мамы моих подруг для них хорошие друзья и советники во всем, а у меня такого не было, я даже завидовала этому.
Я очень хочу, чтобы у меня с моими детьми были дружеские доверительные отношения. Нужен совет- как этого добиться, сложно ли, удалось ли вам? Заранее спасибо:)

Рита Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Бывший убийца в белом халате
#1

В жж есть сообщество по мотивам книги Пола ньюмана " Не упускайте своих детей". Я пока не осилила, но в планах есть. И там много неравнодушных чутких родителей как раз собралось, вам туда бы.

Гость
#2

Поняв ошибки матери, старайтесь делать все по другому. Делов то. Но помните, от слишком "дружественных" отношений дети бывает садятся на шею. Ищите золотую середину.

Тася
#3

Девушка если Вы сейчас это осознаете,значит не повторите ее ошибок.Неприятно это говорить,но мложет быть Вы были не желанным ребенком.Ваши то детки желанными надеюсь будут.

Лиза
#4

Это кажется что все так просто. Я тоже думала что буду другом своему сыну..но это сложно. Еще много от ребенка зависит его характера...я бы очень хотела взаимопонимания с сыном, но не всегда выходит. Часто приходится быть именно строгой мамой иначе он не понимает. У нас в целом хорошие отношения, но не такие какие я представляла.

Гость 22
#5
Лиза

Еще много от ребенка зависит его характера...

Именно.

ИМХО вы бежите впереди паровоза) Родите сначала, потом в зависимости от характера ребенка будете корректировать ваши отношения, а может, вам и корректировать ничего не придется :) Литературу по психологии почитать можно, это и для общего развития полезно будет. А так, вы знаете, что такие проблемы имеют место быть - предупрежден, значит вооружен) Удачи)

Недоумевающая
#6

У меня, я считаю, получилось. Это очень долгий и кропотливый процесс, большая работа. Но ведь и отношения с МЧ и мужем - это большой труд, с неба ничего не падает (хотя многие инфантилы этого не понимают и требуют всего здесь и сейчас). Самый трудный период - до 3 лет, когда к ребенку еще нельзя апеллировать с рациональными доводами. Затем проще. Главное - никогда не обманывать, ценить дружбу и доверие ребенка. И еще: вместо тупых запретов я всегда старалась объяснить ему вред/неполезность чего-нибудь (т.е. вместо "это нельзя" желательно "это вредно, потому что...", "это опасно потому что...", "это нерационально, потому что...", "это недальновидно, потому что...").

Недоумевающая
#7

Да, и еще. Ребенок все-таки должен быть желанным.

Гость
#8
Лиза

Это кажется что все так просто. Я тоже думала что буду другом своему сыну..но это сложно. Еще много от ребенка зависит его характера...я бы очень хотела взаимопонимания с сыном, но не всегда выходит. Часто приходится быть именно строгой мамой иначе он не понимает. У нас в целом хорошие отношения, но не такие какие я представляла.

Тоже самое.

Афина
#9
Гость

Поняв ошибки матери, старайтесь делать все по другому. Делов то. Но помните, от слишком "дружественных" отношений дети бывает садятся на шею. Ищите золотую середину.

+...тут еще характер по генам...у нас с сестрой одна мать но разные отцы..и как результат при одинаковом воспитании сестра эгоистка и манипулятор матерью,не жалеет ее и палец о палец для нее не ударит.

#10

Разговаривать надо с детьми.

По другому никак.

Некоторые недооценивают детей, они маленькие, ничего не понимают, это не так. Дети понимают многое, просто со многими вещами не знакомы.

Тася
#11

Из каталогов косметика,тож приходит слегка не в том виде,в котором изображена в каталоге.)

Гость
#12

Глупо об этом говорить сейчас. Вы понятия не имеете с каким характером ребёнок достанется вам. Можен он будет такой, что его только строгая женщина сможет воспитать.

Гость
#13

Ну так будьте строгой,но не переборщите.Давайте совети жизненные.У меня мама очень строгая,но советы она даёт.

Гость
#14

не говори "гоп!", пока не перепрыгнешь

Вот как родишь, тогда по ходу сама будешь узнавать как и что.

А то одни так заранее напрограммировали, а у них Даун родился и вся программа на... пошла

Автор
#15

Очень помогли разобраться, спасибо за советы)) Надеюсь- поможет.. Всем желаю хороших и здоровых детишек!))

Автор
#16

3. Тася | 19.01.2013, 13:42:33[148614610]

Девушка если Вы сейчас это осознаете,значит не повторите ее ошибок.Неприятно это говорить,но мложет быть Вы были не желанным ребенком.Ваши то детки желанными надеюсь будут.

Наоборот- была очень желанным ребенком, но воспитали строго( Мальчика хотели

Автор
#17

14. Гость | 19.01.2013, 17:25:06[2128063585]

не говори "гоп!", пока не перепрыгнешь

Вот как родишь, тогда по ходу сама будешь узнавать как и что.

А то одни так заранее напрограммировали, а у них Даун родился и вся программа на... пошла

Нужно и заранее подумать о воспитании, ведь не у всех дауны рождаются.. Тем более, что сейчас медицина подобные нарушения диагностирует даже на небольшом сроке

не смотрите НТВ
#18

есмть много лит-ры. например "как общаться с ребенком" и пр. потом найдете, когда надо будет. благо сейчас обширный интернет, много инфы и мамских форумов.

Тася
#19

Смотря что щитать за перегиб в строгости, я тоже желанная,но воспитывали в рамках,довольно строго,девочку хотели,мама строгая -сама воспитывалась в рамках глубочайшей порядочности и серьезности.Проблема в том,что у нас еще характеры слегка разные,она интроверт,я экстраверт и ей тяжело понять мою неуемную тягу к общению с людьми и некоторую расхлябаность-она педант.Так смотрю,что своего наверно буду тоже хотеть, чтоб все с иголочки и на отлично,но главное- не переборщить.Чувствовать его эмоциональную сферу.

Гость
#20
Гость

Тоже самое.

И у меня тоже самое (((