Гость
Статьи
Увольнение во время …

Увольнение во время отпуска по беременности и родам - как получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Здравствуйте! Работала на временной должности (отсутствие основного работника), сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. Основной работник возвращается на свое место, меня уволят. Я так поняла, пособие по уходу за ребенком мне будет положено в минимальном размере как безработной. Могу ли я устроиться на работу сразу после истечения срока отпуска по беременности и родам к знакомому в его ООО фиктивно, а через месяц уйти уже с нового места работы в отпуск по уходу за ребенком? У меня стаж работы более 10 лет на хороших должностях, не хочется получать минималку ((((

Оля
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вас увольняют или попросили написать заявление за свой счет???

Вас не могут уволить :) это подсудное дело

Оля
#2

я на месте временно отсутствующего работника, так что сразу после родов могут по ТК, если отсутствующий работник возвращается на свое место.

Гость
#3

Если у вас есть справки от предыдущих работодателей, подтверждающие заработок - то лучше устроиться к знакомому, который будет на основании этих справок начислять и платить вам пособие в реальном размере. Кстати, неужели при наличии таких справок безработным положена минималка? Вроде бы справки берутся к расчету.

Оля
#4

Мне сказали в ФСС. да и в ФЗ написано, что сохраняется размер пособия только для тех. кто уволен в связи с ликвидацией организации

Вася
#5
Оля

Мне сказали в ФСС. да и в ФЗ написано, что сохраняется размер пособия только для тех. кто уволен в связи с ликвидацией организации

разве увольнение беременной вообще законно даже и по срочной работе?

Гость
#6
Вася

разве увольнение беременной вообще законно даже и по срочной работе?

Это законно,но платят не мин.пособие,а такое же как вам платил бы ваш работодатель.

Оля
#7

Гость 6, это очень хорошо бы было, но какими нормативными актами это можно обосновать? в ФЗ 255 сказано только об уволенных в связи с ликвидацией организации

Оля
#8

Еще вопрос - читаю ст. 261 ТК РФ: если меня не успеют уволить беременную, в соответствии с этой статьей меня уже не имеют права уволить до достижения ребенком возраста 3 лет? я запуталась уже

Вася
#9
Оля

Еще вопрос - читаю ст. 261 ТК РФ: если меня не успеют уволить беременную, в соответствии с этой статьей меня уже не имеют права уволить до достижения ребенком возраста 3 лет? я запуталась уже

давай тебе новый декрет помогу "оформить"

Оля
#10

Вася, о своих проблемах создайте отдельную ветку, если хотите об этом поговорить, а меня сейчас совсем другое волнует.

Машка.
#11
Оля

Еще вопрос - читаю ст. 261 ТК РФ: если меня не успеют уволить беременную, в соответствии с этой статьей меня уже не имеют права уволить до достижения ребенком возраста 3 лет? я запуталась уже

беременную не имеют права уволить. только ликвидация предприятия.

до трех лет сложно уволить, если работаешь по бессрочному договору. если договор срочный, то по окончании срока действия договора могут уволить без проблем.

Оля
#12

Машка, спасибо

Оля
#13

но в ТК РФ написано, что не допускается увольнение женщин, имеющих детей до 3 лет - ст. 261 в конце, кроме случаев... перечислены п. ст. 81 - ликвидация и нарушения трудовой дисциплины.

Нана
#14

Уволить беременную в декрете очень легко, но потом можно огрести проблем.

Нужно договор читать, там должно быть про сроки.

У подруги на практике одну беременную уволили по контракту (месяц ребенку был). Ничего. восстановили, отсудили компенсацию.

Нана
#15
Оля

Еще вопрос - читаю ст. 261 ТК РФ: если меня не успеют уволить беременную, в соответствии с этой статьей меня уже не имеют права уволить до достижения ребенком возраста 3 лет? я запуталась уже

Не имеют, даже если вы на контракте. Но могут. Судиться и восстанавливаться.

Оля
#16

Нана, спасибо