Гость
Статьи
Моя вторая мама

Моя вторая мама

Здравствуйте, милые девушки. Обращаюсь к вам за советом, надеюсь на ваши мудрые мыслишки.
Итак, мне 17 лет, живу с отцом и второй мамой. Не буду долго разглагольствовать, сразу перейду к проблеме.
Случилось так, что в 10 лет умерла моя мамочка. Отец долго не терялся и через некоторое время привел новую женщину в дом , руководствуясь тем , что "девочке нужна мать". С первых дней она меня просила называть мамой (своих детей у нее нет ), обижалась, что обращаюсь к ней как к тетеньке.Отношения у нас сначала складывались не очень. Я росла свободным ребенком, а её опека меня напрягала. Но в скором времени мы нашли пик понимания и в наших отношениях начала царствовать гармония. До поры, до времени. С возрастом у нас взамопонимание складывается сложнее ,за собой я замечаю грешок : начинаю повышать голос, но и её "длинный нос" в моей личной жизни не очень устраивает. А в последнее время я часто вспоминаю о умершей Маме. Понимаю, что её уже не вернуть, но у меня возникает чувство вины, что я нашла ей замену. С такими мыслями мне все труднее называть мою вторую маму "мамой",чувствуется, что как-будто эту любовь к ней мне навязали... Как справится с такими мыслями? Очень надеюсь на вашу поддержку. ❤

Инкогнитушка 😊
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сожалею о смерти Вашей матери. НО! Во-первых, вы должны быть благодарны, что у вас так сложилось с мачехой. Это вам ваша мама послала. Вы должны понимать, что для женщины полюбить чужого ребенка крайне тяжело, но эта женщина нашла в себе силы, чтобы воспитать в себе чувства к вам. И вместо того, чтобы портить вам жизнь, она помогает вам ее созидать. Помогает, как может. Во-вторых, не стоить мучиться чувством вины - это бесполезно. Поставьте маме свечку в церкви, сходите одна на могилку, поговорите с ней. Мама все поймет. Вы еще такая молодая - не засоряйте жизнь ненужными обидами и страданиями

милавита
#2

Ваша мачеха не такая уж плохая женщина видимо! Уважайте её, станьте подругами. На счёт называть её мамой, это ваше личное дело, но я бы не стала! Как ни крути в жизни, только мама всегда будет любить тебя, только она самая искренняя и всё сделает для своего ребёнка! Все остальные могут обмануть, даже проверенные временем люди. Эта женщина может и расположена к вам, но она не мама! И если что случится, то в первую очередь она подумает о себе! И не потому что она плохой человек, а потому что она вас не рожала! И с вами она из-за отца.

Гость
#3

действительно, будьте благодарны, чужые дети мало кому нужны и это не замена, Ваша мама была бы рада, что о её ребенке заботятся

Гость
#4

Девочка, вот поверь - твоя родная мама просто счастлива, что ты росла при доброй и заботливой женщине, которая постаралась заменить тебе самого дорогого, но, увы, ушедшего человека... Далеко не всем так везет, поверь мне. Не надо наказывать сейчас твою вторую маму только потому, что у тебя сложный возраст. Она, как я понимаю, вложила в тебя очень много душевных сил, любви, заботы... То, что она интересуется твоими делами - так это здорово, это еще одно подтверждение тому, что она искренне переживает о тебе, как это свойственно всем любящим матерям. Поверь, если бы твоя родная мама была жива, она тоже не стояла бы в стороне, тоже, как ты говоришь, совала свой "длинный нос" в твои дела... Это все из лучших побуждений. Маму любишь и помнишь - так и должно быть, ты молодец... Но твоя вторая мама не виновата ни в чем, она искренне хочет быть тебе другом и очень близким человечком. Подумай над этим, старайся контролировать свои эмоции... А если все-таки случается нечаянно обидеть - все мы живые люди, все срываемся и ошибаемся - никогда не считай за унижение попросить прощения, если не права.... или просто подойти и молча обнять. Это пойдет только на пользу вашим отношениям. Удачи тебе!

Инкогнитушка :)
#5
Гость

Сожалею о смерти Вашей матери. НО! Во-первых, вы должны быть благодарны, что у вас так сложилось с мачехой. Это вам ваша мама послала. Вы должны понимать, что для женщины полюбить чужого ребенка крайне тяжело, но эта женщина нашла в себе силы, чтобы воспитать в себе чувства к вам. И вместо того, чтобы портить вам жизнь, она помогает вам ее созидать. Помогает, как может. Во-вторых, не стоить мучиться чувством вины - это бесполезно. Поставьте маме свечку в церкви, сходите одна на могилку, поговорите с ней. Мама все поймет. Вы еще такая молодая - не засоряйте жизнь ненужными обидами и страданиями

Наверное, это будет ОЧЕНЬ глупо звучать, но признаюсь, я боюсь ходить на кладбище. Это уже действительно психологическая проблема. :(

Geisha
#6

Вот и сходите со второй мамой. Я поддержу всех, кто тут высказывался: вам очень повезло.
В вашем возрасте воюют и с родными мамами тоже. А как же без этого? Вы начинаете встречаться с молодыми людьми, что должна чувствовать мать? Она переживает, боится, любопытствует, в конце-концов! Словом, ведет себя как настоящая мать. Так у всех.
А то, что вы вспоминаете родную мать, это такие психологические уловки. Так удобно рассуждать: вот моя бы мама, а вот вторая...
Мы же все любим пострадать, напредставлять себе драм. За всей этой мишурой, не пропустите главного: вторая мама вас полюбила как родную.

АЛИНА
#7

абуза карапуза она может стать гувернанткой

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: