Гость
Статьи
Ребенок стал плохо …

Ребенок стал плохо учиться в школе!(

Ребенок стал плохо учиться в школе - скатился до троек и двоек, и это все после того, как стал ходить в кружок по программированию... Что нам делать? Запретить ему его увлечение, видя что от этого страдает его учеба? Или как-то это можно все-таки совместить?? Отец настроен очень серьезно - запретить все кружки да и баста! Но мне так хочется найти компромисс....

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какой класс-то?
Что-то сомневаюсь, что ребенок начнет учиться лучше, если начать запрещать дополнительное образование.
Может стоит вам, взрослым, помочь ему с распорядком дня, с уроками? Обсудить спокойно, что двоек быть не должно, что тройки тоже плохо. Хочет быть программистом? Узнайте, какие дисциплины будут в институте и пусть на них акцент делает (математика, например).

Гость
#2

Оценки не показатель! Запрет не выход! Главное чтобы ребенок в жизни нашел себя и был личностью, зачастую двоешники управляют отличниками дальше после школы! Потомучто они умнее и хитрее! А отличники выростают офисными клерками которые лижут начальству опу! Ищите компромис

Гость
#3

Уберете интерес - будет учиться еще хуже. У ребенка должен быть интерес - школа обычно этого не дает. Лучше сделать программирование стимулом. Объяснить, что учеба обязанность, программирование важно, но без образования никуда, поэтому пока, на втором плане. Т.*****, если он не подтянется, от его увлечения придется отказываться.

Гость
#4

Попаремень

Гость
#5

1. Знаю двух топовых программистов, для которых математика - китайских язык :). Друга спросила программиста, которого отчисляли из института за ВМ - как же ты программируешь? Получила исчерпывающий ответ - а причем тут математика :))

Гость
#6

Да пусть на тройки учится,главное английский , математика и информатика в вашем случае,потом платно в ВУЗ отдадите на программиста ,будет хорошие деньги зарабатывать.а на гуманитарные науки плюньте,никому они не нужны сейчас.

Рина
#7

Автор, а может не в кружке дело?

Гость
#8
Гость

Да пусть на тройки учится,главное английский , математика и информатика в вашем случае,потом платно в ВУЗ отдадите на программиста ,будет хорошие деньги зарабатывать.а на гуманитарные науки плюньте,никому они не нужны сейчас.

Это вам не нужны, а нам нужны гуманитарные науки!

Гость
#9
Гость

1. Знаю двух топовых программистов, для которых математика - китайских язык :). Друга спросила программиста, которого отчисляли из института за ВМ - как же ты программируешь? Получила исчерпывающий ответ - а причем тут математика :))

Я не знаю, что изучают программисты, но предполагаю, что математика нужна будет первые два курса. Сама училась в техническом вузе. Первые два года почти все вылетевшие не сдавали вышку. Лично мне повезло, т.к училась в классе с углубленным изучением математики (в школе) и в институте первый год изучали то, что я уже знала.
Кстати, ваш друг является подтверждением, что математика нужна.
Так если у человека есть цель, то почему бы не облегчить заранее дальнейшее обучение?

Гость
#10

Будучи школьником в аналогичной ситуации могу попробовать объяснить, почему такое происходит. В России, оценки в школе не нужны вообще. Ну прям совсем, разве что для повышения самооценки. И какой смысл ходить в школу, делать домашние задания, если для него толку от этого полный ноль? Так что требуйте от него только ЕГЭшных предметов и не пинайте из-за других предметов, они может и полезны для общего развития, но не настолько, чтоб запретами жизнь ломать.

Гость
#11

Какой класс? 'Дело было не в бобине' (с)

Гость
#12
Гость

Будучи школьником в аналогичной ситуации могу попробовать объяснить, почему такое происходит. В России, оценки в школе не нужны вообще. Ну прям совсем, разве что для повышения самооценки. И какой смысл ходить в школу, делать домашние задания, если для него толку от этого полный ноль? Так что требуйте от него только ЕГЭшных предметов и не пинайте из-за других предметов, они может и полезны для общего развития, но не настолько, чтоб запретами жизнь ломать.

Слышь, школьник. ))) Дело не в оценках и не в домашке, а в общем уровне знаний и в тенденции в учёбе. Домашка, как и весь процесс обучения с 'двухкамерным лягушачьим сердцем', которое тебе никогда в жизни не пригодится, не стань ты узким биологическим специалистом по лягушачьим сердцам - это тренировка мозга,который должным образом разовьётся от 'дрилл'.
А если ты в первом классе был отличником, в пятом съехал на четвёрки,а к седьмому вязкий троечник, то ты при нормальном мозге безответственный и безвольный лентяй. Задача твоих родителей объяснить тебе, что есть взрослость (не путать с совершеннолетием).

ГОСТЬ
#13

Оценки так или иначе очень даже показательны. Реально умные дети, как правило, не двоечники (единичные исключения можно не считать). Если у ребёнка общий интеллектуальный уровень высокий, то "двояки" он не будет получать. У меня сын очень увлечён физикой, информатикой и математикой, литературу, русский, обществознание не особо любит и соответственно домашки делает левой пяткой. Но у него не двойки, и не тройки (троек и двоек нет вообще), по большей части четвёрки и иногда пятёрки.
Автор, запрещать ребёнку бесполезно, он может встать в позу и вообще перестать учиться. надо попытаться договориться, объяснить, что с двойками он не поступит в институт, а значит не будет программистом.

ГОСТЬ
#14
Гость

Будучи школьником в аналогичной ситуации могу попробовать объяснить, почему такое происходит. В России, оценки в школе не нужны вообще. Ну прям совсем, разве что для повышения самооценки. И какой смысл ходить в школу, делать домашние задания, если для него толку от этого полный ноль? Так что требуйте от него только ЕГЭшных предметов и не пинайте из-за других предметов, они может и полезны для общего развития, но не настолько, чтоб запретами жизнь ломать.

ЕГЭшные предметы - это русский, математика профиль (с базой особо никуда не поступишь), история. Плюс ещё надо какой-то предмет для поступления в вуз, ну и английский, так как программисту знать английский необходимо иначе не будет нормальных заработков. Так что ребёнку автора не так то и мало надо знать.

Гость
#15
ГОСТЬ

Оценки так или иначе очень даже показательны. Реально умные дети, как правило, не двоечники (единичные исключения можно не считать). Если у ребёнка общий интеллектуальный уровень высокий, то "двояки" он не будет получать. У меня сын очень увлечён физикой, информатикой и математикой, литературу, русский, обществознание не особо любит и соответственно домашки делает левой пяткой. Но у него не двойки, и не тройки (троек и двоек нет вообще), по большей части четвёрки и иногда пятёрки.
Автор, запрещать ребёнку бесполезно, он может встать в позу и вообще перестать учиться. надо попытаться договориться, объяснить, что с двойками он не поступит в институт, а значит не будет программистом.

соглашусь. Не профильные предметы выучить на четвёрку много ума не надо.

Гость
#16

Дело скорее всего не в программировании. Любое увлечение, а данном случае еще и такое развивающее, дает стимул не закрывать глаза на остальные свои достижения. Т.*****. если у него были четверки-пятерки, занялся программированием и скатился... то тут скорее речь идет о появившейся лени и влиянии кого-то с пропагандой "а зачем вообще эта учеба нужна?", либо перегруз неокрепшего ума (щитовидку проверьте на всякий случай). Еще может быть вариант переходного возраста, вы его не указали. А еще, я бы на всякий случай конкретно проверила, что там за программирование такое, может это просто название, а на деле они в игры играют по сети...
Советую для начала поговорить с сыном и узнать, что он думает по поводу своей успеваемости. Объяснить ему, что вы очень волнуетесь и переживается. Не из-за оценок, а из-за изменившегося отношения. Послушайте, что скажет, и действуйте дальше.

Вера
#17

Какой класс?
Больно он мне одноклассника напоминает.
А вообще тут смотреть надо, проблемный ребенок или нет.
На фоне чего, при каких обстоятельствах, что говорят преподы.
Поподробнее хотелось бы услышать)

Анна
#18

Посадите сына в чулан, поставьте письменный стол и учебники. Желательно запирать его не менее чем на 12 часов, кормежка только после пересказа 3х параграфов слово в слово. Тогда времяпрепровождение в школе будет казаться настоящим раем на Земле.
Шучу конечно.
Посадите в чулан мужа