Гость
Статьи
Лишение родительских …

Лишение родительских прав

Всем привет! Девочки, интересуют реальные жизненные примеры лишения отца родительских прав. Пожалуйста, без теорий типа "мне юрист подсказал", "в интернете написано" и т.п.
Ситуация: ребенку 5,5 лет, родной отец ушел от нас к другой женщине практически сразу после его рождения.
По решению суда пару лет выплачивал копеечные алименты, затем перестал. С тех пор мне о нем ничего неизвестно.
В настоящий момент я замужем. Чтобы вывезти ребенка за границу, к сожалению, необходимо согласие биологического отца, которого, по вышеуказанной причине, я даже не знаю, где и как искать. В том числе поэтому было принято решение подать иск в суд на лишение его родительских прав.
Вопросы следующие:
1. В какой суд подавать заявление? По моему месту жительства, или по месту жительства ответчика? Что делать, если оно в настоящий момент мне неизвестно?
2. Нужно ли предварительно обращаться в органы опеки?
3. Нужно ли предоставлять выписку из банка, как доказательство неуплаты алиментов? Слово "алименты" в назначениях платежа нигде не фигурирует.
4. Какова гарантия того, что на указанных основаниях суд примет положительное решение?
Пожалуйста, прошу советов только по существу - у кого получилось! Много начитана и наслышана, что лишить родительских прав у нас в стране практически невозможно. Но иного выхода из сложившейся ситуации не вижу.
Спасибо!

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Для начала обратитесь к приставам для розыска должника, я начинала с этого.
1. По своему
2. не помню, но органы опеки на суде присутствовали
3. нет конечно, это бессмысленно
4. моего лишили на раз два, но он сам в суде написал заявление об отказе от ребенка, в ответ на мою расписку, что я претензий не имею (иначе его бы посадили).
Потом можно опять подать на алименты

Гость
#3

Автор, а почему вы не задаёте эти все вопросы юристу?

Гость
#4

Автор:
1. неуплата алиментов не является самостоятельным основанием для лишения родительских прав (для подтверждение неуплаты справка от судебных приставов).
2. дли выезда за границу необходимо согласие только одного из родителей и только в случае если ребенок выезжает без родителей (иных законных представителей) (например с бабушкой или учителями).
3. по общему правилу заявления подаются по месту жительства ответчика (если место жительства неизвестно, то по последнему известному месту жительства).
4. перед подачей заявления необходимо обратиться в орган опеки.

Лиса
#5
Гость

Автор, а почему вы не задаёте эти все вопросы юристу?

Потому что прежде чем консультироваться с юристом (который, безусловно, будет рассуждать с профессиональной точки зрения), я хочу узнать мнение обыкновенных людей, которые столкнулись с такой же ситуацией. Надеюсь, мой ответ вас удовлетворил :)

Лиса
#6
Гость

Автор:
1. неуплата алиментов не является самостоятельным основанием для лишения родительских прав (для подтверждение неуплаты справка от судебных приставов).
2. дли выезда за границу необходимо согласие только одного из родителей и только в случае если ребенок выезжает без родителей (иных законных представителей) (например с бабушкой или учителями).
3. по общему правилу заявления подаются по месту жительства ответчика (если место жительства неизвестно, то по последнему известному месту жительства).
4. перед подачей заявления необходимо обратиться в орган опеки.

Спасибо! К сожалению, в этом году столкнулись непосредственно с проблемой выезда. Для оформления визы на ребенка посольство требует нотариально заверенное разрешение от отца. Даже если ребенок едет со мной.

Лиса
#7
Гость

Для начала обратитесь к приставам для розыска должника, я начинала с этого.
1. По своему
2. не помню, но органы опеки на суде присутствовали
3. нет конечно, это бессмысленно
4. моего лишили на раз два, но он сам в суде написал заявление об отказе от ребенка, в ответ на мою расписку, что я претензий не имею (иначе его бы посадили).
Потом можно опять подать на алименты

Cпасибо!

Гость
#8
Лиса

ГостьАвтор:
Спасибо! К сожалению, в этом году столкнулись непосредственно с проблемой выезда. Для оформления визы на ребенка посольство требует нотариально заверенное разрешение от отца. Даже если ребенок едет со мной.

Это уже требование страны в которую Вы планируете ехать, такое действительно встречается(

Гость
#9

Вопросы следующие:
1. В какой суд подавать заявление? По моему месту жительства, или по месту жительства ответчика? Что делать, если оно в настоящий момент мне неизвестно?
2. Нужно ли предварительно обращаться в органы опеки?
3. Нужно ли предоставлять выписку из банка, как доказательство неуплаты алиментов? Слово "алименты" в назначениях платежа нигде не фигурирует.
4. Какова гарантия того, что на указанных основаниях суд примет положительное решение?
Пожалуйста, прошу советов только по существу - у кого получилось! Много начитана и наслышана, что лишить родительских прав у нас в стране практически невозможно. Но иного выхода из сложившейся ситуации не вижу.
Спасибо! [/quote]

1-по месту ответчика,если не известно-попробуйте по своему.
2-суд сам обращается в органы опеки.
3-нет.вам нужно принести от приставов постановление о задолженности по алиментам.
4-вероятность 100℅,если он не объявится.
Если папаша явится на суд-не лишат.
Нашего не лишили поэтому.$уки!

Гость
#10

Да, я вспомнила, неверно я написала, обращаются не по своему месту жительства, а по последнему месту жительства ответчика.
У меня вроде бы тоже суд давал запросы в опеку (это было давно, поэтому я плохо помню последовательность), опека приходила, беседовала со всеми проживающими и даже от соседей показания брали, что папашу никто никогда в глаза не видел (я писала в заявлении что он не только не платит алименты, но и не принимает участия в воспитании ребенка - это тоже лишний минус папаше). Далее опека исследовала место жительства ребенка - условия должны быть нормальными и желательно чтобы у ребенка была своя комната или хотя бы не менее скольки-то метров (18 вроде) . И у меня был козырь на руках: обращение на розыск, то есть это свидетельствовало о том, что папаша скрывается от алиментов.

Виктория
#11
Гость

Автор:
1. неуплата алиментов не является самостоятельным основанием для лишения родительских прав (для подтверждение неуплаты справка от судебных приставов).
2. дли выезда за границу необходимо согласие только одного из родителей и только в случае если ребенок выезжает без родителей (иных законных представителей) (например с бабушкой или учителями).
3. по общему правилу заявления подаются по месту жительства ответчика (если место жительства неизвестно, то по последнему известному месту жительства).
4. перед подачей заявления необходимо обратиться в орган опеки.

Для визы в Болгарию,Грецию нужно разрешение отца,нет разрешения-нет визы,значит в страну не пустят,сама через это прошла,но мой БМ даёт разрешение,поэтому визу открывают,можешь ехать,На Кипр,в Эмираты разрешения отца не требуют,поэтому там спокойно визу получаешь и едешь.

Гость
#12

автор,удачи вам в задуманном!!!
но подумайте сто раз прежде.

Сотрудница по работе лишила прав,и переоформили ребёнка на её нынешнего супруга полностью (по обоюдному желанию)
Но сейчас она(мягко скажем) очень жалеет и сокрушается,ибо бывший вырос по карьере у намного выгоднее финансово и по возможностям её супруга.Она пыталась восстановить общение,но с её слов,её развернули.Тот мужчина категорично отказывается с ней общаться.

А по началу они с супругом были рады своему решению и юридически соответственно оформленному по всем правилам(новый муж-полноправный отец с соответствующими обязанностями)
Вот как бывает.

катя
#13

из своего опыта. если отец не живёт с вами и не платит алименты, то это как раз единственная причина для лишения его родительских прав. я лишила бывшего. пошла в опеку, мне там все рассказали, потом в прокуратуру они сами составляли иск. он в суд не явился, дело рассматривали без него. и всё

Ириска
#14

идите к приставам,консультации юриста в помощь...и не знаю,с чего взяли,что для вывоза разрешение не нужно от обоих родителей...нужно

Ириска
#15

так то оно так...но то,что не живет с вами,это не причина...основная причина-невыплата алиментов!

Ириска
#16

невыплата -это и есть причина для лишения родительских прав

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: