Гость
Статьи
Как вы считаете, …

Как вы считаете, допустимо ли старшим детям называть младших?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Как вы считаете, допустимо ли, когда старший ребенок придумывает имя будущему или новорожденному брату или сестре? Я имею в виду случаи, когда разница большая, 8, 10 и более лет. У моей подруги брат младше на 8 лет, она ему сама имя придумала, родители так и назвали сына. А вы как считаете? Как было и есть в вашей семье. родительсокй или своей

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Печенька
#1

Тут все зависит от того, считаются ли родители с мнением старших детей. Допустимо, не допустимо, что за бред. У вас вот на обед допустимо гречку есть, или вера не позволяет?

Гость
#2

Да, считаю, что нужно прислушаться к старшему, почему нет? Особенно, если имя всех устраивает, если нет - искать компромисс. Тем более, старших часто привлекают к уходу за младшими, просят погулять с ним и т.д. Моя мать сама назвала младшего брата, мне же не дала выбрать имя для моего брата, навязала свое. Зато повесила на меня брата, заставляла с ним играть, гулять, из сада забирать. Имя его до сих пор не люблю, да и отношения не очень. При этом много случаев знаю, когда именно старшие давали имена младшим. Это говорит о доверии и уважении ребенка родителями. Нужно готовить старшего к рождению младшего и привлекать его к выбору имени для него, а не только няньку из него делать.

Печенька
#3
Гость

Да, считаю, что нужно прислушаться к старшему, почему нет? Особенно, если имя всех устраивает, если нет - искать компромисс. Тем более, старших часто привлекают к уходу за младшими, просят погулять с ним и т.д. Моя мать сама назвала младшего брата, мне же не дала выбрать имя для моего брата, навязала свое. Зато повесила на меня брата, заставляла с ним играть, гулять, из сада забирать. Имя его до сих пор не люблю, да и отношения не очень. При этом много случаев знаю, когда именно старшие давали имена младшим. Это говорит о доверии и уважении ребенка родителями. Нужно готовить старшего к рождению младшего и привлекать его к выбору имени для него, а не только няньку из него делать.

Вот именно. А то старшим выберать имена недопустимо, а памперсы менять допустимо.

Гость
#4

А в чем проблема? Я уже тут писала, что предки моего мужа назвали, б..ь, Фрюликом, как поросенка. Хорошо, что старший брат ему потом нормальное мужское имя придумал. Моя подружка придумала имена своим брату и сестре, причем ей тогда было всего 4 года.

Лето👀
#5

Считаю, что старшие дети, сколько бы им не было лет, не имеют права диктовать родителям, как назвать малыша. Только предложить свой вариант имени, и если родителям понравится, то еще возможно, и то это плохой вариант . Характер новорожденного отчётливо видят только родители, имя должно прийти неожиданно к папе или к маме, а старшие пусть своих детей потом называют как хотят. У меня ещё нет своих детей, нг сестра настойчиво предлагала моим родителям, имя для меня, они твердо отстояли свою позицию и назвали меня именем, которое придумал папа которое понравилось маме.

#6

Вспомнился случай: одноклассница (ей на тот момент было лет 13-14) требовала у родителей брата или сестричку. Истерила, ревела и вообще все-все сделала, чтобы их убедить. Родили, назвали Катей, по ее же просьбе. Папа потом ушел к другой, а мать спилась. Хз как там у нее сейчас, но в вуз не поступила, тк за сестрой смотрела.

#7

Так что имхо, нечего ребенку лезть во взрослые дела и называть там кого-то.

Гость
#8
scratch_cat

Так что имхо, нечего ребенку лезть во взрослые дела и называть там кого-то.

А при чем тут имя? и раз смотрела за сестрой, то и имя ей придумать имела полное право. А брата или сестру многие дети просят.Знаю кучу примеров, когда именно стпршие называли младших, и все довольны.

гостья
#9

я называла младшую сестру,все ок у нее

Гость
#10

Мне сейчас 26)) младшему брату 12. Когда мама забеременела братом, ей было 40. Она прибежала ко мне за советом, умоляла уйти на домашнее обучение, чтобы сидеть с младшим. Я в душе очень обрадовалась, так как обожаю ухаживать за малышами)) но сказала: "или ты делаешь аборт, или я сама выберу имя", она поручила выбор имени мне))

#11

я так назвала меньшую сестру. А потом спустя годы узнали, что она родилась в день Св. Елены... Мама еще и поблагодарила, что я так настояла на этом имени.

Гость
#12

А почему нет? Не в категоричной форме,конечно, а посоветовать может.У знакомых дочка именно так и назвала свою сестру.Всем имя понравилось и теперь у них Олечка.

Гость
#13

нет ничего плохого в этом, хуже, когда имена придумывают не родители и не брат/сестра, а более далекие люди.
У моей дочери первый сын назван дочерью - Эрик, моя мать, фактически прабабушка стала доставать мою дочь, внучку свою, т.е. мать ребенка, что мол надо назвать именем Марк...доставала так несколько месяцев, пока я об этом не узнала, тут же позвонила своей матери и прямо ее спросила - Какой марк тебя гонит?! ребенку уже полгода, а ты все не успокоишься, тебе не хватает того, что ты свою дочь назвала как хотела, свою внучку назвала как хотела и сейчас к своевластию стремишся?! Та заткнулась и больше никому не досаждала.
Имеют право старшие дети и родители называть ребенка, никто другой.

#14

Мой муж старше своей сестры на 9 лет. Сказал, назовите ее Ленкой. Они так и назвали) И меня так зовут)

Гость
#15
Dancer

Мой муж старше своей сестры на 9 лет. Сказал, назовите ее Ленкой. Они так и назвали) И меня так зовут)

У Вас прекрасное имя .Самые красивые - это и есть Ольга,Елена,Светлана.А не то убожество,которыми сейчас называют.

скорп
#16

назвали в честь бабушки по маминой линии, вроде как брат участвовал, ибо бабушка была любимая ими.
а бабуля по отцовской настаивала на том, чтобы назвали в честь нее - Катя.
насчет своего ребенка, ну она черепаху назвала Чешка, я не очень ей доверяю в выборе имени для брата или сестры😒

#17
Гость

У Вас прекрасное имя .Самые красивые - это и есть Ольга,Елена,Светлана.А не то убожество,которыми сейчас называют.

Спасибо)

Гость
#18

С моим мнением не считались, я никого не просила, заставляли водится по полной, имя придумала Дина, а ее назвали Аленкой

Гость
#19

Да хоть соседка может имя придумать. Далее родители уже либо соглашаются, либо нет. В чем ваша проблема, автор? Что вас с вашим мнением в чужую семью не пускают?

мария
#20

мне имя придумала старшая сестра, ей тогда 4 года было. Всем понравилось, так и назвали.

Форум: Дети
Всего: 48 565 тем
Новые темы за месяц: 811 тем
Популярные темы за месяц: 21 305 тем