Гость
Статьи
Стоит ли включать …

Стоит ли включать современным детям советские сказки и фильмы?

Девчата, назрел вопрос. Стоит ли показывать современным детям, советские фильмы, сказки, мультики??? У меня двое детей, дочери 6,5 и сыну 2 года. Оба ребенка с удовольствием смотрят наши советские сказки и мультики, типа ну погоди, про попугая кешу, мешок зайцев, сказки, морозко, вечера на хуторе, Марья искусница и прочее, и у обоих любимый фильм "что у Сеньки было. Подруги говорят, что старые фильмы и мультики плохо влияют на развитие детей и им следует показывать современные мультфильмы и кино. А я вот сомневаюсь... . Мои дети растут глядя наши сказки и мультики и, вполне хорошо развиты. Младший уже довольно хорошо для 2-х лет разговаривает предложениями, задает конкретные вопросы. Старшая, отлично читает, уже даже не по слогам, умеет, считать, писать. Но вот меня смущают комментарии друзей, что мы с мужем, из своих детей растим старомодных личностей, потому, что они уже привыкли к советским кино и мультикам, а современных героев совсем не знают.☹️☹️☹️ Мне от этого очень обидно, особенно, если учесть, что у многих, дети старше чем мои, не читать не разговаривать толком не умеют. Вот не знаю, стоит ли приучать детей к современным мультикам и кино? Если честно, мне самой ничего не нравиться, за исключением "Том и Джерри", "Чип и Дейел" и утиные истории, которые еще мы с мужем сами в детстве смотрели. Подскажите, какие мультики, сказки и фильмы вы включаете своим детям, для развития? Раньше об этом не задумывались, детям нравилось, все что мв им включали но после комментариев друзей, задумались, а вдруг и правда, мы сами делаем из наших детей каких-то старомодных личностей??? Вообщем, девчата, ждем ваших мнений. Любых.

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я включаю, только увы это ему не интересно((( я же с удовольствием смотрю

Альбинчик
#2

"Подруги говорят что сиарые мультфильмы плохо влияют на детей"....или как там вы написали..
Улыбнуло.
А современные мультфильмы влияют на детей очень хорошо:напримар "мочалка Боб" там где они со своим алиговфреном другом петриком мочат друг друга чем попадя. Бегают и весь мульник орут. А самая классная профессия жарить бюргеры..ну да.
Или еще есть мультик не помню как называется там вобще класс герой мультфильма выдавил прыщь и тот стрельнул на зеркало...
Ну очень хорошо на деток влияет

НА
#3

Лучше монстриков включите им. А то выростут не дай Бог людьми нормальными. Будут как белые вороны.

Гость
#4

У нас нет телевизора. Поэтому вопрос отпал сам собой. Дети равнодушны к телевизору и мультикам. Читаем книги: Дядя Фёдор, кот и пёс, раскрашиваем раскраски, строим замки из Лего, играем в настольные игры. Мне тоже знакомые говорят, что дети растут несовременными. Не собираю коллекции Монстр кукл, не знают, кто такой человек паук. Зато нет проблем с дисциплиной у нас, нет истерик, нет проблем с зависимостью от планшета и так далее.
Кстати, дети не знают, что у нас есть смартфоны. Я пользуюсь им только ночью, а муж только вне дома.

Гость
#5

Чтооо? Советские мультики плохо влияют?! Это самые нормальные мультики! Посмотрите видео обзор на мульт Маша и медведи, какой скрытый смысл в нем и как он влияет на наших детей! Через мультики можно влезть ребёнку в голову! Современные мультики это мракобесие. Мне 25 лет и я это понимаю, и своему включаю адекватное только. Вообще почитайте в инете кучу инфы как мультики влияют на формирование и психику

Отец Святой
#6
Альбинчик

"Подруги говорят что сиарые мультфильмы плохо влияют на детей"....или как там вы написали..
Улыбнуло.
А современные мультфильмы влияют на детей очень хорошо:напримар "мочалка Боб" там где они со своим алиговфреном другом петриком мочат друг друга чем попадя. Бегают и весь мульник орут. А самая классная профессия жарить бюргеры..ну да.
Или еще есть мультик не помню как называется там вобще класс герой мультфильма выдавил прыщь и тот стрельнул на зеркало...
Ну очень хорошо на деток влияет

Губка боб для взрослых мультик, там шутки детям не все понятны будут. А мультик шикарный. Его все любят.
Как там у Ипатия Лютого- людям без чувства юмора, а так же откровенным дебилам, смотреть не рекомендуется.(с)

Отец Святой
#7
Гость

Чтооо? Советские мультики плохо влияют?! Это самые нормальные мультики! Посмотрите видео обзор на мульт Маша и медведи, какой скрытый смысл в нем и как он влияет на наших детей! Через мультики можно влезть ребёнку в голову! Современные мультики это мракобесие. Мне 25 лет и я это понимаю, и своему включаю адекватное только. Вообще почитайте в инете кучу инфы как мультики влияют на формирование и психику

Вы уверены, что правильно поняли слово мракобесие?

Гость
#8

Моя растет на советских мультиках и фильмах. Только хорошее в них. Плохому точно не научат. Все остальное узнает из общения с ровесниками. Другие фильмы тоже смотрит, но это уже без меня. А любимый фильм "Приключения Петрова и Васечкина", сейчас, увы, многими забытый

Отец Святой
#9
Гость

Моя растет на советских мультиках и фильмах. Только хорошее в них. Плохому точно не научат. Все остальное узнает из общения с ровесниками. Другие фильмы тоже смотрит, но это уже без меня. А любимый фильм "Приключения Петрова и Васечкина", сейчас, увы, многими забытый

Бакенбарды ему покажите, добрый советский фильм. Заодно приобщится к Пушкину.

Гость
#10

Да смотрят дети советские мультики и фильмы. К чему привыкнут, то и смотрят. Почему нет? Если мультик делали качественно - будешь залипать даже при несовершенной картинке, неяркой и с неважным звуком, но интересно же.

Гость.
#11

Включайте, что плохого? Но учтите, на мнение ваших детей скоро начнут влиять их сверстники. Мой контроль продержался до школы. Потом дети, внезапно, узнают все то, что от них скрывали. А с друзьями они про дядю Федора говорить не станут, увы. И поверьте, лучше им не запрещать то, что смотрят их сверстники. Будет много проблем. Я ничего не запрещала. Только пыталась приучить к хорошей литературе. И ничего, хорошие люди выросли.

Не автор
#12

Блин, Том и Джери старше многих наших мультиков.
Я за гармонию. Надо показывать все! И хорошие наши мультфильмы. Кот Леопольд, Винни Пух, сказку при Нильса и тд.
И так же вполне можно показывать и Машу и Медведь, Борбоскиных, Лунтика, Фиксики, Томас и Друзья и много других современных и отечественных и зарубежных мультиков. Они обучающие, как знаниям, так поведению.
Буренка Даша отличные песенки... не хуже Антошки.

Не автор
#13
Гость

У нас нет телевизора. Поэтому вопрос отпал сам собой. Дети равнодушны к телевизору и мультикам. Читаем книги: Дядя Фёдор, кот и пёс, раскрашиваем раскраски, строим замки из Лего, играем в настольные игры. Мне тоже знакомые говорят, что дети растут несовременными. Не собираю коллекции Монстр кукл, не знают, кто такой человек паук. Зато нет проблем с дисциплиной у нас, нет истерик, нет проблем с зависимостью от планшета и так далее.
Кстати, дети не знают, что у нас есть смартфоны. Я пользуюсь им только ночью, а муж только вне дома.

Намного удобнее включать нужный мультик на компьютере/планшете/телефоне. Чем ждать когда будет на тв.
Я считаю, что полностью отрезать ребенка от современного мира тоже не совсем правильно. Надо просто грамотно ограничивать.
Кстати есть знакомые у кого детям мультики не показывали до 3-4 лет вообще, потом только на компе и то супер дозированно типа 1 серия (5 мин) в день в одно и тоже время и теперь, как выросли, прям оторваться от телика не могут, он просто их зомбирует. И в сладком их ограничивали и теперь они конфеты горстями едят, прям глаза горят и рот открывается как их видят... так что даже не знаю не хуже ли после таких запретов

Гость
#14

Если им нравится почему нет,дети сами дадут знать и не будут смотреть что не хочется.Не заставляете их силой и главное не ограничивайте,только своим вкусом,а современные тоже показывайте.Пусть сами выбирают

Гость
#15

Если смотреть только импортные на речи это плохо отражается. Там фрэди нечленораздельно песни орут. К примеру. То что я наблюдаю в реальность.

Гость
#16

Сейчас очень много хороших детских мультфильмов. И они по-настоящему детские, то есть понятные детям. Советские мультфильмы часто имеют сложный сюжет, малышам непонятны без помощи взрослых, в них чаще всего нет семьи и они слишком поучительные, на грани с нотацией и длинные по времени не.Почему бы вам не показывать и современные мультфильмы? Три кота, Лунтик, Свинка-пеппа... - вы их сама посмотрите, составьте свое мнение.

Гость
#17
Не автор

Намного удобнее включать нужный мультик на компьютере/планшете/телефоне. Чем ждать когда будет на тв. Я считаю, что полностью отрезать ребенка от современного мира тоже не совсем правильно. Надо просто грамотно ограничивать. Кстати есть знакомые у кого детям мультики не показывали до 3-4 лет вообще, потом только на компе и то супер дозированно типа 1 серия (5 мин) в день в одно и тоже время и теперь, как выросли, прям оторваться от телика не могут, он просто их зомбирует. И в сладком их ограничивали и теперь они конфеты горстями едят, прям глаза горят и рот открывается как их видят... так что даже не знаю не хуже ли после таких запретов

Я 83 года рождения, конфеты и сладкое (кроме фруктов) мне не давали лет до 3 или 4 вообще. То есть я в принципе не знала, что это такое. К сладкому равнодушна всю жизнь, так что за это ограничение родителям очень благодарна. Племяннице только в средней школе разрешили соцсети- залипает в них также, как и ее сверстники: ни больше, ни меньше. Про советские мульты- я бы показывала, это классика. в детстве предпочитала Том и Джерри, но наши тоже все знаю наизусть

Пан
#18

К Никите Михалкову обращались? )))))
Вот я всегда говорю, самые гениальные и гадкие дети это мы, рождённые в середине 80-х ))))
Почему?
Мы советские и западные мультики смотрели, поэтому такие как на два фронта. ))))))

СЕРЬЁЗНО:
Да действительно мы выросли на двух разных мульт параллелях, но я скажу, что советские мультфильмы дают бдительность.
Бывает так, что я переключаю каналы и попадаю на старый мультфильм, который действительно учит чему-то.
Например "Кошкин дом". Как придти на тусовку, все пришли, а после беды никто не помог.
"Волк и телёнок" - чужие ищут халяву.
"Красная шапочка" - неизвестным прохожим не верить.
Вот недавно я наткнулся на мульт "Мой друг зонтик", довольно поучительный. Там поросёнок под словом "друг" использовал и унижал слонёнка.
Список большой, но попробуйте смешано показывать мультфильмы.
Мы так к примеру росли и это очень даже хорошо.

Гость
#19

Это у ваших подруг мозг кажется отказал! Какие они эти современные мультики? О чем? О всякой хрени? А как же они-то выросли на советских мультиках? Или мультик про свинку Пепу считается высокоинтеллектуальным???? Нужно знать о новых героях? О Марвелах что ли? Как дети мечтают о Человеке-пауке! ***..ть развитие... Уж лучше смотреть наши мультики, где сказки добрые, нет призывов к насилию, искажению сознания ребенка и влияния на психику, где дети с ума сходят от американских мультиков. Вот оно современное поколение, где дети не знают свои мультики. У нас в классе учитель спрашивала какие сказки Пушкина вы знаете, и дети мало кто назвал, они лучше назовут современные мультики, и героев, чем советских. И это позор! Насмотрятся этих новых мультфильмов а потом дети становятся агрессивными, с не устойчивой психикой, становятся заложниками современной культуры. И все это идет от родителей, включил им телек, а сама в телефоне сидит и не знает во что ее ребенок и играет и что смотрит. Не слушайте вы своих друзей, они сами стали зомби от этих новых мультиков, вот и несут всякую чушь.

Гость
#20

Добавлю, да не все современные мультфильмы плохие, Фиксики очень хороший мультик, интересный! Но есть кучу других, и нужно фильтровать. Конечно за ребенком полностью не уследишь, но все-таки надо быть бдительным.

Кема
#21

В детстве подбешивал попрошайка князь Гвидон, наканючил себе ништяков, и все мало ему, а лебедю нет бы уплыть, заметая пену белоснежным хвостом. А нытик Пьеро? Деструктивщик. Мери Попинс эта противнючая? Мультика про Келе боялась, а он ржачный на самом деле, но для взрослых.

Гость
#22

Нельзя! До 3 лет ни минуты смотреть. Там даже для детей старшеклассников - норма в день 30 минут телевизора. Это я консультировалась у специалиста по этой теме. Лучше видео научные смотреть, типа фильмы ВВС. Ну и советские мультики конечно лучше, всяких современных. По поводу речи. Я сама рассказывала сказки в 1,7. У меня самая быстрая техника чтения в классе была. При этом, я никогда не читала, начала только в 30 лет. Поэтому, то что ваш ребёнок хорошо говорит, это возможно просто удача. Многие дети начинают говорить позже и это тоже норма. Главное консультация специалиста.

Гость
#23
Отец Святой

Вы уверены, что правильно поняли слово мракобесие?

Мы правильно поняли слово мракобесие. Мракобесие спрашивать на форумах, как прожить полгода на 100 рублей.

Не автор
#24
Гость

Сейчас очень много хороших детских мультфильмов. И они по-настоящему детские, то есть понятные детям. Советские мультфильмы часто имеют сложный сюжет, малышам непонятны без помощи взрослых, в них чаще всего нет семьи и они слишком поучительные, на грани с нотацией и длинные по времени не.Почему бы вам не показывать и современные мультфильмы? Три кота, Лунтик, Свинка-пеппа... - вы их сама посмотрите, составьте свое мнение.

Свинка пеппа мне совсем не нравится, три кота средненько, но дочка любит

Не автор
#25
Гость

Это у ваших подруг мозг кажется отказал! Какие они эти современные мультики? О чем? О всякой хрени? А как же они-то выросли на советских мультиках? Или мультик про свинку Пепу считается высокоинтеллектуальным???? Нужно знать о новых героях? О Марвелах что ли? Как дети мечтают о Человеке-пауке! ***..ть развитие... Уж лучше смотреть наши мультики, где сказки добрые, нет призывов к насилию, искажению сознания ребенка и влияния на психику, где дети с ума сходят от американских мультиков. Вот оно современное поколение, где дети не знают свои мультики. У нас в классе учитель спрашивала какие сказки Пушкина вы знаете, и дети мало кто назвал, они лучше назовут современные мультики, и героев, чем советских. И это позор! Насмотрятся этих новых мультфильмов а потом дети становятся агрессивными, с не устойчивой психикой, становятся заложниками современной культуры. И все это идет от родителей, включил им телек, а сама в телефоне сидит и не знает во что ее ребенок и играет и что смотрит. Не слушайте вы своих друзей, они сами стали зомби от этих новых мультиков, вот и несут всякую чушь.

Свинка пеппа не наш мультик и очень неудачный. Есть куча удачных новым наших мультиков для разных возрастов - паровозик тишка, барбоскины, лунтик и тд
Я уже молчу про всемирно известный маша и медведь, переведенный на множество языков и даже инострынные туристы спрашивают, где купить куклу, детям так нравитсят

Гость
#26

Да! Мне они очень нравились, не все конечно, но так и с зарубежными, и с николодеоном. Там потрясающие песни, которые всем нравятся. У меня племянница, ей около двух лет только, но она наоборот не любит эти веселые однообразные мультики популярные для малышей, а любит те, где хорошие песенки, типа советских, старых диснеевских.

Отец Святой
#27
Гость

Мы правильно поняли слово мракобесие. Мракобесие спрашивать на форумах, как прожить полгода на 100 рублей.

Словарь открой, не позорься.

Гость
#28

Мне 26, даже в моем детстве это все было невообразимо скучным и устаревшим, годилось только на безрыбье, когда нет возможности посмотреть диснея. Сейчас полно мультиков современных, нафиг вам этот нафталин. Есть и там парочка красивых и качественных, но везде посыл "пассивно ждать мужика и не выделываться", как и в старых диснеевских, снятых до 80-90. Если хотите растить безрукую-безногую принцессу, видящую в мужике источник жизни и решение всех проблем - велкам, смотрите все это старье. Сказочки такие же можно почитать и все такое, чтобы вырастить еще одну потерянную.

Гость
#29
Альбинчик

"Подруги говорят что сиарые мультфильмы плохо влияют на детей"....или как там вы написали.. Улыбнуло. А современные мультфильмы влияют на детей очень хорошо:напримар "мочалка Боб" там где они со своим алиговфреном другом петриком мочат друг друга чем попадя. Бегают и весь мульник орут. А самая классная профессия жарить бюргеры..ну да. Или еще есть мультик не помню как называется там вобще класс герой мультфильма выдавил прыщь и тот стрельнул на зеркало... Ну очень хорошо на деток влияет

Ну, объективно говоря, Боб и Патрик друг друга не мочили. Они там друзья. Правда, у Патрика явные признаки альтернативной одаренности )))))))))))).
А Губка Боб являет собой пример трудолюбия и построения карьеры смолоду, пусть даже старт с позиции повара у м-ра Крабса )))).
Современные мультики, которые показывают сейчас на Карусели, особенно когда почти все рисованное на компьютере, какие-то трансформеры, прочая хррень- по мне так полная туфта. Вот Утиные истории- это были на самом деле ИСТОРИИ, с каким-то сюжетом, логикой. Чип и Дейл тоже

Гость
#30
Гость

Чтооо? Советские мультики плохо влияют?! Это самые нормальные мультики! Посмотрите видео обзор на мульт Маша и медведи, какой скрытый смысл в нем и как он влияет на наших детей! Через мультики можно влезть ребёнку в голову! Современные мультики это мракобесие. Мне 25 лет и я это понимаю, и своему включаю адекватное только. Вообще почитайте в инете кучу инфы как мультики влияют на формирование и психику

Ну, Маша и медведь это просто учебник о том, как жить с ребенком, у которого СДВГ )))).
Бедный Мишка!

Гость
#31

я в шоке. Зачем вам иди оты в друзьях? Советские фильмы и мультики учат доброму и правильному - дружбе, верности, справедливости и так далее, в иностранных только бьют и убивают. Не слушайте этих странных друзей. Всё равно личность закладывается с детства и у ребенка уже будет некая правильная база

Гость
#32

кроме того наши мультики выполнены на высоком художественном уровне и воспитывают вкус. Сравните девочку и дельфина или аленький цветочек и губку боба или машу и медведя топорных

Отец Святой
#33

А че толку? Старшее поколение все воспитывались на советских мультиках? И что с ними стало? Злобные, унылые совки, только и могут злится на сша и онанировать на ссср.

Гость
#34

Моему сыну 18. Вырос насоветских мультиках и современных одновременно. Советские не могут не нравится. Вырос добрым, со спокойными нервами.не слушайте своих знакомых, включайте наши чудесные мультики!

Отец Святой
#36
Гость

Ну, объективно говоря, Боб и Патрик друг друга не мочили. Они там друзья. Правда, у Патрика явные признаки альтернативной одаренности )))))))))))).
А Губка Боб являет собой пример трудолюбия и построения карьеры смолоду, пусть даже старт с позиции повара у м-ра Крабса )))).
Современные мультики, которые показывают сейчас на Карусели, особенно когда почти все рисованное на компьютере, какие-то трансформеры, прочая хррень- по мне так полная туфта. Вот Утиные истории- это были на самом деле ИСТОРИИ, с каким-то сюжетом, логикой. Чип и Дейл тоже

Вы не совсем поняли насчет трудолюбия. Губка Боб жарит котлеты в общепите и считает, эту работу лучшей в мире. Он когда пытается ее менять, все время к ней возвращается. Посыл тут - занимайся своим делом, тем что лучше получается, а не гонись за карьерой.

Гость
#37

К 35 добавлю- в Штатах это делается для снижения в общественном сознании "барьера" по линии "черный-белый"

Гость
#38
Отец Святой

Вы не совсем поняли насчет трудолюбия. Губка Боб жарит котлеты в общепите и считает, эту работу лучшей в мире. Он когда пытается ее менять, все время к ней возвращается. Посыл тут - занимайся своим делом, тем что лучше получается, а не гонись за карьерой.

Я имею в виду, что Боб В ПРИНЦИПЕ показывает своим примером, что работать- это хорошо

Гость
#40

На разном художественном уровне и наши и их мультики созданы. Это в памяти классика осталась. А по теме. Мне кажется показывать нужно все вперемешку. А какие смотреть многократно дети сами решают. Из всех советских надолго застрял Чебурашка все серии. Лично мне он никогда не был мил. А те импортные, которые смотрит ребенок вообще вызывают рвотный рефлекс. Наши современные хорошие попадаются. От малышариков и грузовичка Федора до Маши и лекций по физике от Смешариков и забыла как их " мелких шпунтиков". Но и импортные приличные бывают. Не все страшнющие Фреди.

Гость
#41
Отец Святой

Нет никакой там пропаганды, просто в каждой компании есть чувак типа Патрика и это просто стеб. У вас опилки в голове.

Это не мое личное мнение. Из научной работы по культурологии, где приводились примеры, в том числе, из мультфильмов, спектаклей и т.д.

Гость
#42

Вообще сейчас создание мультика и узнаваемых мультгероев не самоцель. Мультики давно являются рекламной продукцией для прода этих самых героев во всех вариантах материальных. Игрушки, аксессуары, серии игрушек и приклада к ним. Если лет 20 назад это были увлекательные, но практические бессюжетные японские аватары, то теперь что-то наподобие щенячьего патруля. Все лучше чем раньше.

Кема
#43

В "Трех богатырях" диалоги убогие. Лучше "Эрнест и Селестина" включить или про рыбку Поньо.

Минусуют они... На Гвидонской свадьбе усы обмочили...

Гость
#44

Продажи**

Гость
#45
Альбинчик

"Подруги говорят что сиарые мультфильмы плохо влияют на детей"....или как там вы написали.. Улыбнуло. А современные мультфильмы влияют на детей очень хорошо:напримар "мочалка Боб" там где они со своим алиговфреном другом петриком мочат друг друга чем попадя. Бегают и весь мульник орут. А самая классная профессия жарить бюргеры..ну да. Или еще есть мультик не помню как называется там вобще класс герой мультфильма выдавил прыщь и тот стрельнул на зеркало... Ну очень хорошо на деток влияет

Сын 4 года. Как раз любит современные мультики. Но «Губку Боба» боится как огня. Только идет заставка или реклама начинает плакать. Советские ставлю, но увы... Не нравится, что мало действия. «Ну погоди» или «Кот Леопольд» еще как-то смотрит.

Гость
#46

Мало действия? Это означает, что у вашего ребенка уже наблюдается порок развития. Та самая гиперактивность.Наплачитесь, когда в школу пойдет.
Сейчас умные родители даже не мультики детям ставят, а диафильмы. Много хороших диафильмов озвучены известными актерами. Ценность диафильмов именно в том, что действия там мало, статичные картинки ребенок успевает рассмотреть и даже обсудить. Такой совместный просмотр объединит вас с ребенком научит его слышать вас.
А вообще тема глупая. Надо выбирать мультики и диафильмы не по времени их создания, а по качеству, по смыслу.

Гость
#47
Гость

Мало действия? Это означает, что у вашего ребенка уже наблюдается порок развития. Та самая гиперактивность.Наплачитесь, когда в школу пойдет. Сейчас умные родители даже не мультики детям ставят, а диафильмы. Много хороших диафильмов озвучены известными актерами. Ценность диафильмов именно в том, что действия там мало, статичные картинки ребенок успевает рассмотреть и даже обсудить. Такой совместный просмотр объединит вас с ребенком научит его слышать вас. А вообще тема глупая. Надо выбирать мультики и диафильмы не по времени их создания, а по качеству, по смыслу.

Нету гиперактивности как раз. Добрый, в саду всем помогает. Просто говорит, что скучные. Любит мультфильмы с уклоном в технику. Фавориты «Вспыш», «Щенячий патруль». С книжками также. Замусоливает детские энциклопедии с 2,5 лет, сказки не очень. Говорит, что такое только девочки любят.

Гость.
#48

Чушь. Советские мультики делали взрослые для взрослых. Есть гениальные. Но они совершенно не учитывают возрастную психологию. Американцы это делают гениально. Ребенок чувствует сопричастным, примеряет на себя героические роли, играет . Никто не будет играть в Чебурашку. Будут играть в Человека -Паука. А поучение и нотации детям неинтересны. Какими правильными они бы ни были. И голливудские мультфильмы и фильмы напичканы моралью. Только действуют тоньше.

Гость
#49
Гость.

Чушь. Советские мультики делали взрослые для взрослых. Есть гениальные. Но они совершенно не учитывают возрастную психологию. Американцы это делают гениально. Ребенок чувствует сопричастным, примеряет на себя героические роли, играет . Никто не будет играть в Чебурашку. Будут играть в Человека -Паука. А поучение и нотации детям неинтересны. Какими правильными они бы ни были. И голливудские мультфильмы и фильмы напичканы моралью. Только действуют тоньше.

Советские мультики бывают разные. Если вы не играли в кота Леопольда, то это ваше дело, а не закон детской психики. Советские мультики это огромный пласт культуры, знакомство с которым только обогатит личность. Многие шедевральны. Что касается невосприимчивости детьми, то я их понимала с года и в чем проблема не понимаю. Но и от современных огораживать глупо, должно быть и знакомство с ними. Другое дело, что их огромный выбор и все охватить невозможно, все равно придётся ставить какие-то приоритеты. Считаю это делом вкуса. Если речь о моем вкусе, то отсеивать надо откровенно уродскую графику вроде свиньи Пиппи или как так ее, и пустышки вроде Трез котов, которые не несут никакого смысла, кроме как обучения цивилизованному потреблятству. Это ребёнок и без них освоит, так что просто потерянное зря время и зрение ребёнка

Гость
#50

тут настолько все кончено, что даже и сказать нечего