Гость
Статьи
Семья: кто кому что …

Семья: кто кому что должен?

Скажите, как вы считаете, в жизни "никто никому ничего не должен" или все-таки что-то да должны? В данный момент я про семейные отношения. 

Вот муж и жена должны друг другу что-то?
Об этом надо "на берегу" договариваться?
Или все по умолчанию будет, как раньше: на жене "женские" обязанности, на муже - "мужские"? Что закреплено за мужчиной, а что за женщиной? Вообще, в семье должны супруги отчитываться друг перед другом?
В праве женщина, например, знать, сколько зарабатывает мужчина и иметь доступ к его банковской карточке? 
А как быть с детьми? Могут ли родители что-то требовать от своих детей, вложив в них все свои силы, время, здоровье и деньги в конце концов? Или это было их добровольное решение? Никто их не просил.
Парадокс, но часто там, где детям не заглядывают в рот, вырастают самодостаточные, ответственные и благодарные дети, с уважением относящиеся к родителям. А там где "в п*пу дуют" и все капризы исполняют, а сами себе во многом отказывают - эгоисты и нахлебники.
Ну что скажете? Разруливали такие межсемейные ситуации?

#семейныеотношения #мужижена #родителидети

59 ответов
Последний — Перейти
#2

Я думаю, в современном обществе супруги договариваются на берегу, что они друг другу должны, некоторые в каких-то случаях составляют даже брачные контракты.
Женская, мужская работа - это уже такие стертые понятия. Муж может посуду помыть спокойно, а жена дверцу подкрутить у шкафчика - и что, это разве преступление? К таким бытовым вопросам просто надо проще относиться, идти на компромиссы друг с другом, и все будет ок.
По поводу денег: у меня к вас встречный вопрос, а в праве ли мужчина знать, сколько зарабатывает супруга, и иметь доступ к ее деньгам? А то у вас однобоко как то все тут…
Про детей соглашусь: если давать определенную свободу и реально, как вы выразились «не заглядывать в рот», могут вырасти личностями, не избалованными и правильно мыслящими. Ещё важно не давить на детей, пытаясь через них реализовать свои несбывшихся мечты (кружки, секции, образование и тд), такие родители вообще меня бесят, у ребёнка нет свободы слова и права выбора интересов.

Бобинзон Кузо
#4

скучно все это, бейте всем е6.ло , профилактика мва! все недуги снимает, вырабатывает тут же кто кому чего должен

Лентяй Диванушко
#5

Да и так понятно что баба должна мужику.

#6

Задолбали со своим берегом! Нет никакой семьи,смотри статистику разводов!
Ё-маЁ,блин!

#7

Даже не на берегу надо договариваться, в этом смысла мало, а просто узнать друг друга как следует перед свадьбой, понять подходите друг другу или нет.

Гость
#8

Да там много факторов и готовность идти навстречу и договоренности "на берегу" и жизненные установки и родительские семьи. А еще что то все равно может измениться.

Сережка
#9

Если задается такой вопрос, то нахеер тогда вообще такая семья?

Гость
#10

Думаю что люди должны подходить друг другу в разных так сказать аспектах

Гость
#11

Особенно с детьми нужно договариваться на берегу, до их рождения.
А если по сути, то огромный массив проблемных вопросов свален в одну кучу. Не вижу смысла обсуждать сразу всё.

Гость
#12

Напишу про т.н. родителей форумских.
Я у этих людей, если их так можно назвать , НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ПРОСИЛА, кроме того, чтобы вернули моего кота, после того, как они его выкрали.
Наличие этого НЕЧТО (родителей) в моей жизни выявилось совершенно случайным образом. Добрые люди подсказали, ибо я даже не сразу поняла, что это гггавно пишут и выливают в мою сторону.
За то, что замордовали моего кота холодными сараями и передержками и так и не вернули и называли себя при этом словом волонтеры, может другие люди подскажут кто и кому что должен в таком случае?

#13

Тут все индивидуально и каждый в своей семье устанавливает правила, которые делят между собой. Что тут сложного?

#14
OMG

Я думаю, в современном обществе супруги договариваются на берегу, что они друг другу должны, некоторые в каких-то случаях составляют даже брачные контракты.
Женская, мужская работа - это уже такие стертые понятия. Муж может посуду помыть спокойно, а жена дверцу подкрутить у шкафчика - и что, это разве преступление? К таким бытовым вопросам просто надо проще относиться, идти на компромиссы друг с другом, и все будет ок.
По поводу денег: у меня к вас встречный вопрос, а в праве ли мужчина знать, сколько зарабатывает супруга, и иметь доступ к ее деньгам? А то у вас однобоко как то все тут…
Про детей соглашусь: если давать определенную свободу и реально, как вы выразились «не заглядывать в рот», могут вырасти личностями, не избалованными и правильно мыслящими. Ещё важно не давить на детей, пытаясь через них реализовать свои несбывшихся мечты (кружки, секции, образование и тд), такие родители вообще меня бесят, у ребёнка нет свободы слова и права выбора интересов.

Дайте я вас обниму) Я согласна с тем, что вы пишите почти полностью.
Интересно было узнать, что думают другие. Столкнулась не так давно с такой дичью в головах у людей(

Гость
#15

Я не интересовалась зарплатой мужа и ни разу не попросила. Трачу свои и кввртира моя. Мне как то стремно спросить "а сколько ты получаешь?". В связи с декретом оторвалась от работы на 2 года. Мои сбережения кончились, он в ус не дует. Собрала его барахло попросила сьехать и молча подала на алименты. Я не люблю договариваться.

#16
СОЛИСТ

Задолбали со своим берегом! Нет никакой семьи,смотри статистику разводов!
Ё-маЁ,блин!

Если есть разводы, то как минимум, были и браки.
Так народ и разводится, потому что заранее не договорился.

Гость
#17

Конечно надо договариваться. Что значит "по умолчанию"? У людей могут быть разные представления о том, как у них должно быть в семье. Мне и даром не уперся муж, который считает, что весь быт на мне и я разносолы должна готовить. Я училась, чтобы работать в интересной мне сфере, сама хорошо зарабатываю и ни разу не мечтала о роли домохозяйки. Мне нужен муж равный мне, который +- тоже на моем уровне и с которым мы с быту вместе или по очереди занимаемся домашними делами и детьми. Почему я должна вдруг "по умолчанию" бросить работу и заниматься кухней? С чего бы? Конечно я искала подходящего мне мужа и отсеивала всех остальных, у которых другие потребности в семейной жизни. Ну и разговаривали мы, обсуждали, как этот вопрос решим, как другой, даже если люди подходят друг другу, мысли никто читать не умеет.
Но есть куча женщин, которым наоборот хочется заниматься бытом и им нужен именно такой муж, который будет зарабатывать и решать "мужские" вопросы. У моих родителей были именно разделенные обязанности и оба по другому и представить себя не могли.
Представляете, мы все разные и у нас разные желания и потребности. Но мы не телепаты, "по умолчанию" у нас тоже разное. Остается открыть рот и говорить словами.

#18
Вау🐈

Даже не на берегу надо договариваться, в этом смысла мало, а просто узнать друг друга как следует перед свадьбой, понять подходите друг другу или нет.

Так у некоторых перед свадьбой полно времени понять (узнать) друг друга, а в серьезных вопросах потом происходит разногласия. Их надо заранее обговаривать

#19
Карри

Дайте я вас обниму) Я согласна с тем, что вы пишите почти полностью.
Интересно было узнать, что думают другие. Столкнулась не так давно с такой дичью в головах у людей(

Спасибо 😌

#20
Лентяй Диванушко

Да и так понятно что баба должна мужику.

😒

Гость
#21
Карри

Так у некоторых перед свадьбой полно времени понять (узнать) друг друга, а в серьезных вопросах потом происходит разногласия. Их надо заранее обговаривать

Ну так это все равно не на всю жизнь. Обговаривать конечно надо, но чуть условия изменятся и все договоренности в тар-тартары полетят. Мне кажется гораздо важнее общее отношение человека к семье, именно готовность договариваться и тд.

#22
Гость

Особенно с детьми нужно договариваться на берегу, до их рождения.
А если по сути, то огромный массив проблемных вопросов свален в одну кучу. Не вижу смысла обсуждать сразу всё.

Не поверите, но с детьми бы хотелось заранее договориться😂.
Ну так можем обсудить все вопросы в порядке очереди)

Гость
#23

А с детьми родители ничего требовать не могут, потому что деть не может договориться на "берегу" и рабство у нас отменили.
Можно воспитывать, можно выстраивать здоровые эмоциональные отношения с ребёнком. Что-то ребенок возьмет от нас на заметку, где-то пойдёт своим путем. И это нормально.
Ощущение, что у вас две крайности, с одной стороны холодность, с другой "дуть в попу" и жертвовать. А нормально выстраивать отношения нельзя? Ребенок это маленький человек чувства и самооценку которого надо уважать. Но в силу его неокрепшей нервной системы и отсутствия опыта, его нужно где-то пожалеть, где-то направить, где-то очертить границу, где-то научить (например, выражать эмоции, ставить цели). Это не только слова, но и ВАШ пример. И на это уходит время, это не книжку прочитать. Вот как ребенок учился ходить, шажочек за шажочком, день за днем, падал, разбивал коленки, ревел от боли и обиды, жаловался маме и к ..цами годам бегает марафоны и играет в футбол, так и психика требует тренировки и не может сразу "пробежать марафон". Если у вас проблемы с границами, то вряд ли ребенку помогут ваши правильные советы.

#24
Гость

Автор у тебя шизофрения? Начала про одно. А закончила совершенно про другое.
На какой вопрос то отвечать, ёпта?

🤣🤣🤣👍👍

#25
СОЛИСТ

Задолбали со своим берегом! Нет никакой семьи,смотри статистику разводов!
Ё-маЁ,блин!

Если нет семьи, что тогда разводится ?))

#26
Гость

Я не интересовалась зарплатой мужа и ни разу не попросила. Трачу свои и кввртира моя. Мне как то стремно спросить "а сколько ты получаешь?". В связи с декретом оторвалась от работы на 2 года. Мои сбережения кончились, он в ус не дует. Собрала его барахло попросила сьехать и молча подала на алименты. Я не люблю договариваться.

Договариваться стрёмно, а жить с мужчиной , от которого толку нет и которому плевать на вас и ребенка - это не стрёмно?!

#27

В нормальной семье нет тайн о размере ЗП друг друга и счёт общий. 🤷 А иначе зачем это все?)

Гость
#28
Гость

Я не интересовалась зарплатой мужа и ни разу не попросила. Трачу свои и кввртира моя. Мне как то стремно спросить "а сколько ты получаешь?". В связи с декретом оторвалась от работы на 2 года. Мои сбережения кончились, он в ус не дует. Собрала его барахло попросила сьехать и молча подала на алименты. Я не люблю договариваться.

Не сумели построить семью и хвалитесь этим...

#29
Карри

Так у некоторых перед свадьбой полно времени понять (узнать) друг друга, а в серьезных вопросах потом происходит разногласия. Их надо заранее обговаривать

А смысл обговаривать заранее, если можно потом передумать?

Гость
#30
Гость

Не сумели построить семью и хвалитесь этим...

Вы хотите сказать, что если бы она мужественно и мудрожеснтвенно терпела ради семьи, коль уж связалась с таким гражданином- было бы лучше, да?

#31
Basdalama

Если нет семьи, что тогда разводится ?))

Нет! Просто не надо ходить в загс!

#32
Гость

Вы хотите сказать, что если бы она мужественно и мудрожеснтвенно терпела ради семьи, коль уж связалась с таким гражданином- было бы лучше, да?

Зачем терпеть ?!
Не нужно в декрете , да и вообще в семье жить на свои накопления 🤦
Нужно учиться говорить словами через рот ...а не "стрёмно спросить сколько у мужа ЗП" 🤦🤦🤦

Гость
#33
Basdalama

Зачем терпеть ?!
Не нужно в декрете , да и вообще в семье жить на свои накопления 🤦
Нужно учиться говорить словами через рот ...а не "стрёмно спросить сколько у мужа ЗП" 🤦🤦🤦

Извините, не поняла смысла вашего комментария. Совсем. Я его прочитала, но каким образом это относится к моему комментарию и к тому, на что я его написала : Не сумели построить семью и хвалитесь этим...

Не поняла. И кстати я подозреваю, что муж то женщины ее бы просто наххххуй послал, при попытке выяснить размер его зп. Словами, через рот.

#34
СОЛИСТ

Нет! Просто не надо ходить в загс!

Вы меня не поняли ) Вы ж написали, что сейчас нет семей, и при этом пишете что много разводов... Я и спрашиваю в ответ - что/кто тогда разводиТСЯ ?

С инфинитивами у меня проблем нет, как вы подумали 😂

#35
Гость

Извините, не поняла смысла вашего комментария. Совсем. Я его прочитала, но каким образом это относится к моему комментарию и к тому, на что я его написала : Не сумели построить семью и хвалитесь этим...

Не поняла. И кстати я подозреваю, что муж то женщины ее бы просто наххххуй послал, при попытке выяснить размер его зп. Словами, через рот.

Потому что я отвечала не вам, а на другой комментарий))))

#36
Гость

Извините, не поняла смысла вашего комментария. Совсем. Я его прочитала, но каким образом это относится к моему комментарию и к тому, на что я его написала : Не сумели построить семью и хвалитесь этим...

Не поняла. И кстати я подозреваю, что муж то женщины ее бы просто наххххуй послал, при попытке выяснить размер его зп. Словами, через рот.

Так в том-то и суть, что не терпеть конечно нужно было, не в этом ее проблема) а в том, что не надо было вообще за такого замуж выходить . И гордиться тут и правда нечем 🤷 какая-то несуразная жизнь семейная... Она все сама сама, молча...а потом развод . Чё к чему вообще ?!
Кто ее просил все саму на себе тащить как лошадь ?!

Гость
#37
Basdalama

Так в том-то и суть, что не терпеть конечно нужно было, не в этом ее проблема) а в том, что не надо было вообще за такого замуж выходить . И гордиться тут и правда нечем 🤷 какая-то несуразная жизнь семейная... Она все сама сама, молча...а потом развод . Чё к чему вообще ?!
Кто ее просил все саму на себе тащить как лошадь ?!

Зато мужу видимо было хорошо 😁

#38
Гость

Зато мужу видимо было хорошо 😁

Вообще идеально! Мечта жмота просто )))) где ж он теперь такую дуру ещё одну найдет?!

Гость
#39
Гость

Вы хотите сказать, что если бы она мужественно и мудрожеснтвенно терпела ради семьи, коль уж связалась с таким гражданином- было бы лучше, да?

В корне неверное утверждение. Это означает, что она даже не понимает, почему развелась. Она с мужем не создала финансовый фундамент семьи. А это- совместный бюджет. Видать, каждый настолько держался за своё, что это было дороже семьи. До каких-то пор ее это устраивало, а потом по ней же и ударило.
Кстати, моральные основы семьи заложены в семейном кодексе. Всё, что там написано- правильно. Этим отношения выверены поколениями. А там значится совместное хозяйство, то есть совместный бюджет. Всё остальное- извращения.

Гость
#40
Гость

Извините, не поняла смысла вашего комментария. Совсем. Я его прочитала, но каким образом это относится к моему комментарию и к тому, на что я его написала : Не сумели построить семью и хвалитесь этим...

Не поняла. И кстати я подозреваю, что муж то женщины ее бы просто наххххуй послал, при попытке выяснить размер его зп. Словами, через рот.

"я подозреваю, что муж то женщины ее бы просто наххххуй послал, при попытке выяснить размер его зп. Словами, через рот."
Значит, семьи там и не было. Моя зарплата, например, у жены. Как получилось? Раньше зарплата шла на Мастеркард. Потом нам на работе дали карту Мир, но она не была зарплатной. Я, ее отдал жене и перекидывал жене, сколько ей нужно. Потом на карту Мир стали зачислять зарплату. Ну, мы с женой меняться картами не стали. Теперь я себе перекидываю, сколько нужно.
А если по случаю комментатора, то там и не было ни взаимного доверия, ни семьи. Просто сожители, которые расписались.

#41
Гость

"я подозреваю, что муж то женщины ее бы просто наххххуй послал, при попытке выяснить размер его зп. Словами, через рот."
Значит, семьи там и не было. Моя зарплата, например, у жены. Как получилось? Раньше зарплата шла на Мастеркард. Потом нам на работе дали карту Мир, но она не была зарплатной. Я, ее отдал жене и перекидывал жене, сколько ей нужно. Потом на карту Мир стали зачислять зарплату. Ну, мы с женой меняться картами не стали. Теперь я себе перекидываю, сколько нужно.
А если по случаю комментатора, то там и не было ни взаимного доверия, ни семьи. Просто сожители, которые расписались.

А жена не работает ?

Гость
#42
Basdalama

А жена не работает ?

Работала. В образовании, получала немного. Сейчас во втором декрете.
Я на работе, а мне идут смски, как она расплачивается 🙂 Друг перед другом не отчитываемся, но если крупные покупки- говорим друг другу. Например, мне приходит смска на большую сумму, тут же звонок и говорит с радостью: Ты будешь ругаться, но я детям купила то-то и то-то 🙂 Ну, неважно, детям или себе. И я, если покупаю запчасти, говорю, что и куда. У нас сложилось так: каждый разумно расходует бюджет, но о больших суммах говорим друг другу, при этом второй супруг не возражает. 🙂
В общем, все доходы и расходы у нас прозрачны. И никто не считает, что это как-то ущемляет его как супруга. И у наших родителей было так же.
В общем то, я не могу представить, что может быть по другому.

#43
Гость

Работала. В образовании, получала немного. Сейчас во втором декрете.
Я на работе, а мне идут смски, как она расплачивается 🙂 Друг перед другом не отчитываемся, но если крупные покупки- говорим друг другу. Например, мне приходит смска на большую сумму, тут же звонок и говорит с радостью: Ты будешь ругаться, но я детям купила то-то и то-то 🙂 Ну, неважно, детям или себе. И я, если покупаю запчасти, говорю, что и куда. У нас сложилось так: каждый разумно расходует бюджет, но о больших суммах говорим друг другу, при этом второй супруг не возражает. 🙂
В общем, все доходы и расходы у нас прозрачны. И никто не считает, что это как-то ущемляет его как супруга. И у наших родителей было так же.
В общем то, я не могу представить, что может быть по другому.

Ну у нас тоже все в открытую и на доверии, только у нас один общий счёт , на который мы скидываем зарплату. Не понимаю тех, у кого раздельно все и скидываются пополам на продукты, детей, отдых 🙈🙈🙈
У родителей и бабушек тоже был общий бюджет)

Гость
#44
Basdalama

Ну у нас тоже все в открытую и на доверии, только у нас один общий счёт , на который мы скидываем зарплату. Не понимаю тех, у кого раздельно все и скидываются пополам на продукты, детей, отдых 🙈🙈🙈
У родителей и бабушек тоже был общий бюджет)

А лет 10-15 надад, когда зарплату давали наличными, мы оба складывали деньги в тумбочку, а потом оттуда каждый брал, сколько нужно. Тоже всё было прозрачно.
Поэтому когда говорят, что мужики всю зарплату всё равно тратят на баб- искренне не понимаю, как у них была устроена семья.

Гость
#45
Гость

"я подозреваю, что муж то женщины ее бы просто наххххуй послал, при попытке выяснить размер его зп. Словами, через рот."
Значит, семьи там и не было. Моя зарплата, например, у жены. Как получилось? Раньше зарплата шла на Мастеркард. Потом нам на работе дали карту Мир, но она не была зарплатной. Я, ее отдал жене и перекидывал жене, сколько ей нужно. Потом на карту Мир стали зачислять зарплату. Ну, мы с женой меняться картами не стали. Теперь я себе перекидываю, сколько нужно.
А если по случаю комментатора, то там и не было ни взаимного доверия, ни семьи. Просто сожители, которые расписались.

Ну а мне, еще парень тогда (правда что жениться хотим обговаривали) стал давать денег. Но мы же не о нас таких хороших, а о той даме. На которую вы естественно как настоящий мужчина с вумана свалили то, что де она- не смогла создать семью, или как то так.

Гость
#46
Гость

В корне неверное утверждение. Это означает, что она даже не понимает, почему развелась. Она с мужем не создала финансовый фундамент семьи. А это- совместный бюджет. Видать, каждый настолько держался за своё, что это было дороже семьи. До каких-то пор ее это устраивало, а потом по ней же и ударило.
Кстати, моральные основы семьи заложены в семейном кодексе. Всё, что там написано- правильно. Этим отношения выверены поколениями. А там значится совместное хозяйство, то есть совместный бюджет. Всё остальное- извращения.

Почему? Муж (у)удак. Выбрала явно не того. По моем все понятно. Или должна была ему жопку вылизывать ? Тьфу. противно от вас, с вашими фундаментами и попытками объяснить (м)удаку как надо себя вести. Ага так он вас и послушал .

Лентяй Диванушко
#47
Карри

😒

Сомневаешься в элементарных истинах?

Гость
#48
Гость

Почему? Муж (у)удак. Выбрала явно не того. По моем все понятно. Или должна была ему жопку вылизывать ? Тьфу. противно от вас, с вашими фундаментами и попытками объяснить (м)удаку как надо себя вести. Ага так он вас и послушал .

То есть муж ...удак, а жена пушистая? В вопросах семейного бюджета она абсолютно такая же.
"Или должна была ему жопку вылизывать ?" Вообще-то семья- это не то, где всё мне должны. Это взаимные уступки. Она просто так не даётся. Ее нужно строить годами. Если для кого-то построение семьи- это вылизывать то самое место, то эти люди находят себя в тех 80% семей, которые образуют статистику разводов.
"Тьфу. противно от вас". Не читайте. Это свободная площадка, каждый высказывает своё мнение.
" с вашими фундаментами и попытками объяснить (м)удаку как надо себя вести". Во-первых, объяснять это нужно им обоим. Во-вторых, они сами установили режим раздельных бюджетов, и их обоих это устраивало. В итоге, как и хотели, каждый остался при своём. В-третьих, это не "мои" фундаменты, а основы семейного права. В-четвёртых, нехорошим словом тогда уж нужно называть обоих супругов. В-пятых, они оба, в том числе каждый из них персонально, не смогли построить семью. В-шестых, мне на них, как и на Вас, глубоко... безразлично, чтоб ещё рвать душу и чего-то доказывать.

Гость
#49

Какие межличностные отношения сложились между дети,родители -
отсюда и имеют или не имеют ,автор.
И главное, насильно мил не будешь

Марина А.
#50

Взрослые половозрелые люди должны только маленьким детям и стареньким родителям. Но не друг другу.
Но если они живут под одной крышей, просто ради удобства все равно придется о многих вещах друг друга информировать и договариваться. Например, сколько у кого денег на карточке важно знать для планирования бюджета. Кто когда вернётся вечером - для подгонки организационных моментов, например, кому детей из сада забирать

Предыдущая тема