Гость
Статьи
Дочка сломала ногу

Дочка сломала ногу

На днях дочка сломала ногу. Гипс на всю ногу. Врач сказал ни в коем случае не принимать ноге вертикальное положение. Послезавтра ее выпишут. В гипсе лежать миниум месяц. Ей 9 лет и ей приходится постоянно лежать. Я не представляю, как ее можно помыть, она весит 27 кг и я не могу ее поднять и т. д. Я работаю, как она будет одна, если даже в туалет она ходит в памперс? Как быть со школой? Хозеява загипсованных ног, подскажите пожалуйста, как жить с ногой в гипсе? У меня совершенно нет опыта по уходу за больными.

Екатерина
14 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

Можете обтирать её - набираете в тазик теплую воду, берете небольшое полотенце и обтираете. Голову мыть так же, дочь ложится над тазиком и вы поливаете ей волосы. Возьмите портативное туалетное кресло, оно недорогое - это лучше для ребенка, чем ходить под себя в памперс, будут психологические проблемы. Или мочеприемник.

Гость
#2

*** трагедия!

Гость
#3

Проконсультируйтесь с другим врачом. Что за настолько тяжелая травма, что ногу даже на время не опустить даже спустя длительное время, даже в туалет не сходить, что даже на кресле на колесиках до туалета не довезти или на костылях не доковылять? И почему памперс, а не первые дни "утку" носить, а потом уже потихонечку до туалета? Голову никак не мыть, обстричь покороче ради удобства, тут уж сочувствую, куда деваться, поправится - так помоется. Подмышки обтирать, подмывания - пока только обтирания или как-нибудь перетащить с кровати, ноги на стул и в висячем положении, под ней тазик, на вису мыть, может быть, вдвоем ее держать и обмывать, еще помощников привлекать. А в душ - только как гипс снимут. Видимо, так.

Гость
#4

С работой - брать вам больничный/увольняться и сидеть с ней, в школу пока не ходить. А что еще делать. А если можно сидеть с вытянутой прямой ногой, это проще.
А еще вариант - кресло на колесиках. Сажаете девочку на него, ногу впереди придерживаете в прямом положении, если необязательно именно лежать, и катите до ванной-туалета.

Гость
#5
Ксения

Можете обтирать её - набираете в тазик теплую воду, берете небольшое полотенце и обтираете. Голову мыть так же, дочь ложится над тазиком и вы поливаете ей волосы. Возьмите портативное туалетное кресло, оно недорогое - это лучше для ребенка, чем ходить под себя в памперс, будут психологические проблемы. Или мочеприемник.

А, это с кровати пересадить на него, в нем как дырка и ведро снизу, то есть одна нога вытянута на кровати, на вторую опираться для пересаживания рядом можно? Кстати да, вариант! Даже лучше, чем мочеприемник, лежа справлять нужду не все могут, в таких случаях иногда доходит до катетера, а туалетное кресло - это дело. Голову мыть сидя на полу в комнате над тазиком, что ли? В принципе, можно. Кстати, подмывать тогда можно над тем же туалетным креслом, это куда удобнее, не над постелью же! А остальное обтирать по необходимости или может быть, докатить до ванной (хоть иногда) или муж донесет (если есть, конечно), поставить в ванну стул, пересадить девочку туда так, чтобы нога была на весу снаружи прямая- и там поливать ее из лейки душа на стуле? Потом в полотенце папа ее вынесет в комнату и там уже вы поможете ей вытереться и одеться.

Гость
#6

Взять больничный, купить кастыли, взять напрокат кресло, становится на ногу нельзя, передвигаться можно. Девочка до кухонного стола, ванны и туалета научится добираться. В ванную ставить табурет, гипс заматать пленкой, под душем купать. Вообще не проблема.

Екатерина
#7
Гость

Взять больничный, купить кастыли, взять напрокат кресло, становится на ногу нельзя, передвигаться можно. Девочка до кухонного стола, ванны и туалета научится добираться. В ванную ставить табурет, гипс заматать пленкой, под душем купать. Вообще не проблема.

Вы не поняли. Травма серьезная, на ногу не то что опираться нельзя, но даже принимать ноге горизонтальное положение нельзя, т. к. появляется нагрузка на кости. Костыли не вариант. Коляска боюсь в туалет не проедет, очень маленький, да и вряд ли она сможет пересесть с коляски на унитаз.

Екатерина
#8
Ксения

Можете обтирать её - набираете в тазик теплую воду, берете небольшое полотенце и обтираете. Голову мыть так же, дочь ложится над тазиком и вы поливаете ей волосы. Возьмите портативное туалетное кресло, оно недорогое - это лучше для ребенка, чем ходить под себя в памперс, будут психологические проблемы. Или мочеприемник.

Ксения здравствуйте. Что за кресло? Что-то вроде горшка? Просто никогда о таком не слышала.

Гость
#9
Екатерина

Ксения здравствуйте. Что за кресло? Что-то вроде горшка? Просто никогда о таком не слышала.

Как табуретка с дыркой,под которую ставится ведро.Только сейчас это существует и в виде готовых пластмассовых стульчиков, более легких и аккуратных. В старые годы это сами в табуретке или стуле обычном старом дырку прорезали и ведро ставили,а сейчас все это готовое и просто вставляется внизу.
Если поставить рядом с кроватью, то пострадавшую ногу можно держать горизонтально, класть на кровать. Пересадить ее сможете, здоровой ногой будет опираться на пол, а даже если чуть нога и опустится, но не совсем ровно-вертикально - не беда, если кратковременно. Над этим же стульчиком в таком же положении и подмываться можно.

Екатерина
#10
Гость

Проконсультируйтесь с другим врачом. Что за настолько тяжелая травма, что ногу даже на время не опустить даже спустя длительное время, даже в туалет не сходить, что даже на кресле на колесиках до туалета не довезти или на костылях не доковылять? И почему памперс, а не первые дни "утку" носить, а потом уже потихонечку до туалета? Голову никак не мыть, обстричь покороче ради удобства, тут уж сочувствую, куда деваться, поправится - так помоется. Подмышки обтирать, подмывания - пока только обтирания или как-нибудь перетащить с кровати, ноги на стул и в висячем положении, под ней тазик, на вису мыть, может быть, вдвоем ее держать и обмывать, еще помощников привлекать. А в душ - только как гипс снимут. Видимо, так.

Здравствуйте. Да, ногу нельзя приводить в вертикальное положение ВООБЩЕ. Появляется нагрузка на кости. Она попыталась встать и было очень больно. Коляска боюсь не вариант, коридор и дверь в туалете очень узкие, она не проедет. Как сама сядят в коляску, а затем пересят на унитаз и обратно не знаю, боюсь что упадет. Помыть в ванной будет нереально, я 27 кг на себе не донесу. Только голову над тазиком. Мужа нет. Она сама даже на судно толком не может сходить, уже несколько раз опрокидывала, а вчера, извиняюсь, обкакалась. Да и как она будет его сама выносить? По этому памперс.

Дама
#11

У меня мама лежачая больная.
Для мытья таких больных есть специальные пенки и салфетки.
Мыть вам девочку можно каждый вечер полотенцем,намоченым в теплой воде.За месяц она не завоняется и пролежень не получится.Голову можно мыть "сухой мойкой".Я маме сыплю на голову детскую присыпку-потом вычесываю.Попробуйте девочке на одной пряди-если совсем не понравится придется другой выход искать.Только не крахмал.Можно волосы раз в неделю протирать спиртовыми салфетками,но это крайняя мера,если уж совсем невмоготу.Стул мы отмываем-я стелю множество тряпок и поливаю-вытираю и тряпки впитывают влагу.Надо под простынь обязательно клеенку чтобы матрас не промок.
А вообще вам и девочке надо отбросить в сторону всякую стеснительность и научиться сотрудничать,иначе уборки и стирки у вас будет во сто крат больше чем можно.Если она хочет в туалет ей надо вам об этом сказать,вы постелите под нее одноразовую пеленку-это убрать легче,чем с памперсом.И диету какую никакую соблюдать надо,пить жидкости и принимать пищу не больше,чем она пила и ела до этого ,не кушать то что может вызвать диарею.Типа персики ,груши,сливы.И возле нее,в пределах досягаемости,положите памперсы и влажные салфетки-если что ,сама поменяет и помоет руки.
Все у вас получится,не унывайте.
Это только в первый день паника,потом приспособитесь.
Удачи вам!Выздоравливайте!

Екатерина
#12
Гость

Как табуретка с дыркой,под которую ставится ведро.Только сейчас это существует и в виде готовых пластмассовых стульчиков, более легких и аккуратных. В старые годы это сами в табуретке или стуле обычном старом дырку прорезали и ведро ставили,а сейчас все это готовое и просто вставляется внизу.
Если поставить рядом с кроватью, то пострадавшую ногу можно держать горизонтально, класть на кровать. Пересадить ее сможете, здоровой ногой будет опираться на пол, а даже если чуть нога и опустится, но не совсем ровно-вертикально - не беда, если кратковременно. Над этим же стульчиком в таком же положении и подмываться можно.

Спасибо. Посмотрела. Как я поняла, как унитаз, только с ведерком. Как вариант очень даже. Спасибо. Даже не знала о таком. Думаю, дочка сможет сама пересаживаться и справляться. И ногу как раз можно будет на кровати оставить. Да и выгоднее будет, чем подгузники для взрослых покупать. Да и дочка уже стесняется, когда я их ей меняю.

Екатерина
#13
Дама

У меня мама лежачая больная.
Для мытья таких больных есть специальные пенки и салфетки.
Мыть вам девочку можно каждый вечер полотенцем,намоченым в теплой воде.За месяц она не завоняется и пролежень не получится.Голову можно мыть "сухой мойкой".Я маме сыплю на голову детскую присыпку-потом вычесываю.Попробуйте девочке на одной пряди-если совсем не понравится придется другой выход искать.Только не крахмал.Можно волосы раз в неделю протирать спиртовыми салфетками,но это крайняя мера,если уж совсем невмоготу.Стул мы отмываем-я стелю множество тряпок и поливаю-вытираю и тряпки впитывают влагу.Надо под простынь обязательно клеенку чтобы матрас не промок.
А вообще вам и девочке надо отбросить в сторону всякую стеснительность и научиться сотрудничать,иначе уборки и стирки у вас будет во сто крат больше чем можно.Если она хочет в туалет ей надо вам об этом сказать,вы постелите под нее одноразовую пеленку-это убрать легче,чем с памперсом.И диету какую никакую соблюдать надо,пить жидкости и принимать пищу не больше,чем она пила и ела до этого ,не кушать то что может вызвать диарею.Типа персики ,груши,сливы.И возле нее,в пределах досягаемости,положите памперсы и влажные салфетки-если что ,сама поменяет и помоет руки.
Все у вас получится,не унывайте.
Это только в первый день паника,потом приспособитесь.
Удачи вам!Выздоравливайте!

Дама, спасибо за поддержку. Справимся. Думаю, что голову уж как-нибудь в тазике помоем, а остальное салфетками слажными и влажненьким полотенцем протрем, грязью не обрастет. Конечно, меня стесняется... Уже взрослая все-таки. Очень стесняется сказать, что хочет в туалет, особенно по большому. Ну ничего, справимся. Разумеется, памперсы, пеленки, салфетки всегда под рукой у нее лежат. Если что, сама уж как-нибудь поменяет.

Гость
#14

Нога-это не страшно. Я ломал две сразу и руку, упал со второго этажа. Гипс на 2 месяца.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: