Гость
Статьи
Как достучаться до …

Как достучаться до бабули? Очень на себе экономит,боюсь за её здоровье,помогите

Мне 14 лет, моя мама умерла когда мне было 3 года, папа оставил меня, и меня забрала бабушку(мамину маму) и ушел женился на другой
Воспитывала всю жизнь бабуля, я ей очень благодарна, она со мной не сюсюкалась, не было такого что я вижу в отношеними между другими бабушками и внуками, она не добрая как остальные бабушки, часто ругает и орёт и требует много, но я очень её люблю и знаю что она меня тоже, она проявляет это не в словах а на деле
НО ЕСТЬ ОДНО НО
Она очень на себе экономит, а мне покупает самое лучшее по возможности
Ей уже за 70, Она у меня одна единственная и самя любимая, я не хочу чтоб она себе здоровье этим портила, говорю ей, а она не обращает внимание
Пусть ьы она мне не самое лучшее брала, а нам обеим среднее
Как до неё достучаться?😭 и что делать чтоб она как можно дольше прожила?

...
14 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Молодец. Помогай ей по хозяйству. Сама ходи в магазин и покупай продукты. Учись готовить на двоих - хорошую здоровую пищу.

Злата
#2

Господи, вот все бы дети были бы такими благодарными как эта девочка!

Гость
#3

самое главное - стараться не огорчать ее, дарить ей свою любовь, заботу. Проанализируй, в каких случаях бабушка орет? Если орет в таком возрасте, может подняться высокое давление с нехорошими последствиями. Конечно, тяжело быть идеальной, а бабушка строгая потому, что хочет видеть тебя идеальной. Старайся чаще разговаривать с ней, особенно в тех случаях, когда у вас конфликт. Чаще говори ей - люблю тебя. Меньше орать будет, проверено)) Для нее главное - максимальное спокойствие, ведь все болезни от нервов. Удачи тебе!

Fox
#4

Если бабушка добрая в душе и всё делает для тебя, но при этом орёт, то у Бабушки уже нервы не в порядке. Она и сама от этого страдает. Бабушке полезно попить растительных безвредных успокаивающих средств. Также ей можно сходить к неврологу и получить рецепт на что-то посильнее. Ты сама просто будь доброй к бабушке и помогай ей во всём! Удачи, ты хорошая девочка!

...
#5

Спасибо всем, проблема в том что если я покупаю то, что она не просила -она категорически отказуется есть и отмазуется тем, что уже что-то поела и наелась или что у неё в холодильнике стоит то же самое но дешевле
И часто ест просроченное, я вот как-то выкинула зачерствевший хлеб, а она стала ругать, т.к.могла бы его скушать( А где-то месяц назад мы очень сильно поругалимь изза того что она нашла в холодильнике просроченные пресервы селёдки и начала их кушать, по-моему просроченные пресервы это вообще ужас, слава Богу у неё даже живот не болел после них...
Думаете может стоит попытаться где-то раз в неделю когда она не дома устраивать "чистку" холодильника и выкидывать всё что пропало? Но боюсь она помнит всё что есть в холодильнике, а если заметит пропажу будет скандал... уж не знаю что делать, поговорить спокойно пыталась, она не слушает
Орёт в основном потому что я действительно что-то не так длаю, но часто она начинает придираться, ну что поделать😕
А помагать по дому я стараюсь по-максимуму, но иногда лень берёт верх(

Гость
#6

чтобы не заметила пропажу, выбрасывай понемногу просроченные продукты и старайся не закупать много впрок. А вообще очень скоро в ваших отношениях старшей будешь ты, а это значит - не обижаться на ее придирки, не спорить, если видишь, что это бесполезно, отвечать за свои поступки и помнить, что старики ведут себя иногда, как дети. Капризничают, обижаются. Прожитые годы накладывают отпечаток, нервы уже не те, здоровье не то. Отсюда может быть раздражительность, крики, придирки. Более того, усугубляются недостатки. Экономный человек может стать жадным, раздражительный - злющим. Кстати, добрый и щедрый человек может стать расточительным. Поэтому не обижайся на бабушку и не спорь с ней. Просто в тех случаях, где ты уверенна в своей правоте, поступай по своему, но помни - ты будешь отвечать за свои поступки.

Гость
#7

Каждый день выбрасывай что то, что портится. Понемногу. И говори, что доела. Бабуля никогда не будет на тебя орать за то, что ты покушала)
И волки сыты, и овцы целы

Гость
#9

Ты такая молодец! Правильно, ходи сама, покупай продукты, или хотя бы частично. На рынках у нас дороже(для пенсионеров) , чем в магазинах(спб.спальный район) мою бабулю вечно обманывают там на суммы..Поэтому ходит теперь в магазин, либо со мной вместе

Гость
#10

Заранее смотри на очень дешевое, на вид, сроки ивыкидывай немного того, что портится начнет скоро

Свет очей твоих
#11

Автор, твоей бабушке очень повезло с внучкой. Я серьезно! Конечно, ты ее не переделаешь, но ты можешь отблагодарить ее за доброту и все то, что она для тебя делает. Старайся в учебе, бабушке очень важно, чтобы ты была прилежной ученицей, помогай ей по дому по максимуму. Старйся не огрызаться и не огорчать ее, чтобы не скакало давление. Идеальной ты быть не сможешь, но показать бабушке свою любовь, преданность и благодарность делами в твоих силах. Ты очень хорошая девочка и я уверена, что сможешь все сделать правильно.

Гость
#12

У нас дед жил отдельно. Экономил на еде, но это ладно. Он не пил таблетки, типа дорого, хотя деньги были. За давлением не следил. Его долбанул инсульт. И теперь он живет с нами, и все сэкономленные деньги в десятикратном размере уже ушли на его лечение, содержание и поддержание жизни. Лучше в свое время тратится на лечение, чем сейчас вот это вот все разгребать нам за его безответственность и прижимистость

Гость
#13

Хлеб плесневеет от высокой влажности. Сразу снимай с него упаковку, или хотя бы открывай её. Уж пусть лучше подсохнет, чем заплесневеет. Сухой хлеб можно пускать на котлеты. Не покупайте лишнего хлеба, да и других продуктов.

Гость
#14

Хочешь, чтоб бабуля жила долго-долго - строй с ней долгосрочные планы.
Если она настроена дотянуть тебя лет до 20, столько и проживёт. Программа.
А ты ей говори, что когда тебе будет 40, вы с ней, и с её правнуками, поездите по миру, попутешествуете. Настраиваться надо на долгую жизнь.

Гость
#15

На то она и бабуля. Принимайте её помощь. У неё уже тот возраст, когда ей на все без разницы. У меня бабуля гораздо старше вашей. Она может конфеты год -два хранить. Или вещи не оденет новые, будет в старом ходить. К примеру я принесу дорогое вкусное масло ей, а она пойдёт купит самое дешёвое, будет есть его и говорить ой какое вкусное. Это старость. Отказывается от цветов на др. Просто попросила не дарить, ей они не нужны.