Гость
Статьи
Лишение род прав …

Лишение род прав (алименты)

Добрый день!
Подскажите, знающие люди, пыталась лишить бывшего мужа род прав в 2014 году,основание-не платит алименты. Судья решила не лишать.
Прошло 3 года хочу опять это сделать, алиментов нет второй год,после первой попытки лишить приставы его ,все- таки,нашли ,работал по контракту-алименты были,контракт его окончился.
Причина лишения-очень не хочу,чтоб мой ребенок платил алименты отцу.
А так как от отца за 6 лет года 2,5 алименты были(моими усилиями),боюсь может претендовать.
Сейчас уже плюнула на алименты,на приставов-надоело.
Подскажите алгаритм действий.
Полгода как мы с ребенком переехали в другой регион. Я не знаю где прописан бывший муж,и как доказать суду ,что алименты не платяться.

гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам нужен юрист. Вообще полгода без алиментов, без участия в жизни ребенка - лишается легко родительских прав. Заплатите 30 тыс адвокату, один раз и проблема присутствия в вашей жизни, а главное в жизни ребенка, будет разрешена. Жаль, что в первый раз вы не добились этого в суде, видимо, не были убедительны. Почему я и настоятельно рекомендую юриста. И не забудьте потом, после решения суда, требовать с него алименты, вы же помните, что прав родительских у этого кo3лa не будут, ответственность останется.

#2

Вы хоть знаете в каких случаях ребенок должен платить родителю алименты?
Уж точно не по прихоти престарелого родителя. Только в случае, если его пенсия ниже прожиточного минимума, то тогда недостающую сумму могут обязать доплачивать ребенка. В общем, явление редкое и не стоит того. Ради 2-3 тысяч вряд ли ваш БМ будет бегать по судам, вряд ли его пенсия будет настолько мала, не факт что даже при таком раскладе ребенок при желании не уйдет от алиментов. Да и один ли у него ребенок? Если нет, то тем более, ведь со всех будет спрос, а не выборочно с вашего.
Я думаю, вы просто мстите таким образом бывшему. Будем честны, это ваша причина?
Не стоит. Ему все равно плевать судя по поведению, а вы вернуть против вас этот факт он потом сможет так, что рассорить с ребенком, вроде это не он плохой, а вы такая стерва, мешали, прятали, увозили и прав лишили-оклеветали.

Гость
#3

Чрез полгода не лишили. Причина малая задолжгость. Повторно подали через три года. Суду не сообщали, что иск повторный. Лишили. Но в обоих случаях ответчик не был найден. Все через приставов. Запросят дело со старого места жительства. Расчитают задолжность. Скажут куда обратиться в розыск. Хуже то,что подавать в суд нужно по месту регистрации ответчика. По месту регистрации матери в каких-то отдельных случаях. Дело по месту регистрации матери мы тоже как-то сложно переводили. А вот по месту пребывания (даже не регистрации) однажды явившегося отца приставы дело моментально перевели. Им лишь бы с рук долой. Обратно выцарапывали год. Думаю, вам откажут в иске. Государство не слишком охотно берет на себя ответственность за ребенка и потенциальную ответственность за старика-алименщика. Но все на усмотрение конкретного судьи.

Гость
#4

[quote="Жасмина"
Я думаю, вы просто мстите таким образом бывшему. Будем честны, это ваша причина?
Не стоит. Ему все равно плевать судя по поведению, а вы вернуть против вас этот факт он потом сможет так, что рассорить с ребенком, вроде это не он плохой, а вы такая стерва, мешали, прятали, увозили и прав лишили-оклеветали.[/quote]

Да, я тоже вижу в ее словах присутствие мести. За что лишать собралась? Не было бы этого мужчины, не было бы и такого заиечательного ребенка! Мало того лишила отца возможности общаться с ребенком, (хотя у нас в законе в Ск РФ есть статья-что родители имеют равные права на ребенка, в том числе и на общение с ним), еще хочешь лишить его род.прав. Ну лишила, что дальше? Через пол года он при желании восстановиться в родит.правах, а ты сколько денег адвокатам, юристам отдала? Лучше бы ребенку что-нибудь купила. Это с твоей стороны-эгоизм, месть и самолюбие, не более того!
И ребенок не виноват в том, что вы оба не разумные личности, ребенку нужно знать отца!
И возможно его отец не такая сво....как вам кажется, возможно у отца есть проблемы, свои, у моего бывшего тоже был перепад в жизни, когда он буквально "бомжевал" и не мог найти денег! Я его тогда даже пустила жить в свою квартиру на пол года. Потом он втал на ноги.
Сейчас все хорошо, платит, навещает, и все спокойно.

Гость
#5

А как же свобода передвижения ребенка? Из-за того что гореотца невозможно отыскать ребенок поражен в правах. В нашем случае не было мести и даже была благодарность. Но фактическое положение дел хотелось узаконить. Есть формальная сторона жизни, с ней приходится считаться.

автор
#6

[quote="Гость"]Вам нужен юрист. Вообще полгода без алиментов, без участия в жизни ребенка - лишается легко родительских прав. Заплатите 30 тыс адвокату, один раз и проблема присутствия в вашей жизни, а главное в жизни ребенка, будет разрешена. Жаль, что в первый раз вы не добились этого в суде, видимо, не были убедительны. Почему я и настоятельно рекомендую юриста. И не забудьте потом, после решения суда, требовать с него алименты, вы же помните, что прав родительских у этого кo3лa не будут, ответственность останется.

Ну про это я не знала,честно говоря,если так ,то я буду спокойна.

Гость
#7

Пытались взять юриста, еще и по знакомству. Брался, но определенно сказал, что дело наше не выгорит. Решили денег на него не тратить, безрезультатно можно и бесплатно попытаться. Скачали образец иска в инете, помогли дамы из опеки. Вуаля, получилось без юриста.

Гость
#8

Да, лишение прав не лишает обязаностей.

Гость
#9

У меня за 5 лет не лишили родительских прав,есть родственник юрист,сразу сказал,что ничего у меня не получится,практика в суде такая,так и вышло,адвоката нашла,но БМ буквально перед судом заплатил 5т в счёт погашения задолженности,ребёнка к тому времени 5 лет не видел-не общался, судья в иске отказала,мотивируя тем,что он не наркоман,не алкоголик(справки принёс,что не состоит на учёте ),угрозы жизни для ребёнка нет,он уже целых 5т выплатил алиментов(кстати,больше не платил),то есть никакого лишения род прав. Я подавала иск ещё 2 раза,ребёнку 10 лет,отца вообще не знает,видел раза три по 30 мин,я добиваюсь потому что не хочу каждый раз просить разрешения на выезд сына за границу,даже в Болгарию нужно разрешение отца,без него не дают въездную визу. Кому удалось лишение род прав поделитесь опытом

автор
#10

[quote="Гость"]У меня за 5 лет не лишили родительских прав,есть родственник юрист,сразу сказал,что ничего у меня не получится,практика в суде такая,так и вышло,адвоката нашла,но БМ буквально перед судом заплатил 5т в счёт погашения задолженности,ребёнка к тому времени 5 лет не видел-не общался, судья в иске отказала,мотивируя тем,что он не наркоман,не алкоголик(справки принёс,что не состоит на учёте ),угрозы жизни для ребёнка нет,он уже целых 5т выплатил алиментов(кстати,больше не платил),то есть никакого лишения род прав. Я подавала иск ещё 2 раза,ребёнку 10 лет,отца вообще не знает,видел раза три по 30 мин,я добиваюсь потому что не хочу каждый раз просить разрешения на выезд сына за границу,даже в Болгарию нужно разрешение отца,без него не дают въездную визу. Кому удалось лишение род прав поделитесь опытом

Вот и я с этой точки зрения,правда,боялась еще и алиментов,но раз это не так легко отцу ,может,даться,то "вопрос снят", а про "мести"- чушь , всей поднаготной вам не знать. и оправдываться не намерена.
Спасибо за информацию.
Не работают у нас законы 😐

Гость
#11

Практика показывает, что неуплата алиментов недостаточное основание для лишения прав. А уж тем более мотивы матери как не хочу, чтоб ребенок должен был потом или не хочу дать разрешение на выезд вообще не считаются вескими. А скорее наоборот говорят о том, что мать пытается поразить отца в правах.
Адекватным решением считается найти способ взыскать алименты с неплатильщика. Например, через арест имущества.
Мой знакомый так недавно не мог наследство получить. Квартиру бабушки, после ее смерти арестовали и по сути вынудил продать в пользу алиментов.

Свет очей твоих
#12

Автор, я не юрист, но с точки зрения логики - может в суде лучше давить не на то, что отец не содеожит ребенка (=не платит алименты), а на то, что совершенно не интересуется жизнью ребенка, не принимает участия в воспитании, уклоняется от элементарного общения. Ну и как "вишенка на торте", в довершение вышеуказанного, не участвует в жизнеобеспечении ребенка. Посоветуйтесь с юристами, может лучше на это давить. Кстати, в интернете наверняка имеется "задать вопрос юристу бесплатно онлайн", поищите. Желаю Вам удачи в разрешении этого вопроса.

Ольга
#13

Я тоже лишала без адвокатов, юристов и т.д. Лишили с одного заседания. Но муторно это все было и долго справки все собирала. если интересно, то могу рассказать как и что делала.

Анна
#14
Ольга

Я тоже лишала без адвокатов, юристов и т.д. Лишили с одного заседания. Но муторно это все было и долго справки все собирала. если интересно, то могу рассказать как и что делала.

Ольга, расскажите, пожалуйста!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: