Гость
Статьи
У ребенка нету друзей …

У ребенка нету друзей из-за необщительных родителей?

Сыну 4 с половиной года. Мы обычная семья. Не затворники. Не стеснительные. Есть несколько друзей и обширный круг знакомых, но, к сожалению, с годами со многими потеряли прямую связь - очень многие переехали в другие страны в поисках лучшей жизни, кого-то постепенно отдалило время. Есть сестра и парочка подруг, которые живут в нашем городе, но там либо дети очень маленькие, либо вообще нету детей. У каждого свои интересы и заботы.
Сын наш растет очень общительным и активным мальчиком. И я все чаще стала замечать, что ему очень не хватает детской дружбы - именно дружбы с ровесниками на постоянной основе. Сад садом, но он не воспринимает детсадовских детей как друзей, и просит, чтобы я кого-то позвала в гости, а я не общаюсь близко ни с одной мамой из нашей группы. А пригласить всех скопом "лишь бы были" - считаю недопустимым.
Вспоминаю себя в возрасте сына: у меня были те подруги и друзья, которые приходились детьми друзьям моих родителей. А у нашего сына такого нету!
Я боюсь, что все так и останется у нас с мужем в плане дружбы с другими людьми, и со временем сын перестанет нуждаться в друзьях, будут проблемы в школе, а в будущем и по жизни.
Подскажите, что предпринять? Кто был в такой же ситуации ?

Татьяна
13 ответов
Последний — Перейти
Гулящяя
#1

А во дворе он не гуляет ни с кем?

гость
#2

я бы на вашем месте спросила у сына, кто его друг в саду. и на выходных пригласила бы его в гости. еще по-мимо садика вы наверняка ходите на доп.занятия какие-нибудь, там тоже друзей найти можно.

Гость
#3

У нас так же. Сыну 9 лет. Родили ему сестренку, ей 5, стали лучшие друзья.
Вижу по его одноклассникам - там мамы дружат. Честно? Это очень сложно! Я пыталась влиться в их круг, но поняла что это я дружу, а сын терпит...
И есть мальчик, с которым мой сын очень друдит и хочет ходить в гости и все такое, но там я не смогла найти контакт с мамой.
Короче или мамы нормалтьные, но сыну дети не нравятся, или наоборот )))

Гость
#4

Я дружила с соседскими детьми, а не детьми маминых подруг.

Гость
#6

А почему ничего не написано про друзей из двора? Как раз они и есть самые настоящие друзья, а не те, которых навяжут родители, потому что "это дети наших друзей".

Гость
#7
Гость

А почему ничего не написано про друзей из двора? Как раз они и есть самые настоящие друзья, а не те, которых навяжут родители, потому что "это дети наших друзей".

а у нас кто-то время во дворе нынче проводит?

Гость
#8

У меня так в детстве было.Гостей в доме не было, да и до сих пор к родителям никто никогда не ходит.У мамы пара подруг для разговоров по телефону.Ей комфортно одной.И честно говоря у меня из-за этого много проблем.Я так и не научилась заводить друзей, общаться с новыми людьми крайне сложно.В моем доме кроме единственной подруги раз в месяц никто не появляется.

Гость
#9

Сын маленький, а уже вампир - друга ему подавай с доставкой на дом
Тяжелая ситуация

Гормон роста
#10

ребенку 4 года всего - это еще не тот возраст, когда стоит думать про настоящую дружбу. В садике же наверное все же есть дети, которые ему нравятся - договоритесь с мамой чьей-то - пусть привезет к вам в выходные поиграть, а какие то выходные наоборот. Может понравится. Вам не обязательно с той мамой дружить - просто чтоб детям не скучно было в выходные

Гостья
#11

В 4 года нет особой дружбы с кем-то конкретным. В 4 года ребёнок "дружит" с тем ребёнком, кто в данный момент гуляет на площадке.
В своё время меня это тоже смущало. Но у меня, наоборот, деть был оооочень стеснительный.
А годам к 6 у них с ровесниками уже появился более или менее постоянный круг общения. К 8 они уже созваниваются, чтобы погулять именно своей кампанией. Да, если друзей нет на улице, то они могут поиграть и с другой кампанией. Даже бывает, что 2 кампании играют вместе.
И уж совсем глупо думать, что Вы прям обязаны дружить с мамой друга Вашего ребёнка. Я ни к кому из мамочек в подруги не набиваюсь. Я даже не знаю как зовут половину из них. Но я чётко знаю, что друзья сына нормальные, из благополучных семей с адекватными родителями. Мне этого достаточно.
А вот моему младшему 4 года. Как раз тот возраст, когда кто на площадке из детей гуляет, тот и друг. Ни разу не смущает. Подрастёт - будет своя кампания. По интересам. Как у старшего. К слову, они с друзьями любят погонять на самокатах-великах. А могут с фанатами настольных игр во дворе поиграть в войнушку. Или с "футболистами" в догонялки

Гостья
#12
Гость

Я дружила с соседскими детьми, а не детьми маминых подруг.

Такая же фихня. Сначала пыталась дружить с дочками маминых подруг. После пары провалов положила на это болт и стала дружить с теми, с кем МНЕ было ИНТЕРЕСНО, а не потому что это дети МАМИНЫХ подруг. Хотя с одной дочкой материной подруги общаемся уже лет 30+. Как хорошие знакомые.

Гость
#13
Гость

У меня так в детстве было.Гостей в доме не было, да и до сих пор к родителям никто никогда не ходит.У мамы пара подруг для разговоров по телефону.Ей комфортно одной.И честно говоря у меня из-за этого много проблем.Я так и не научилась заводить друзей, общаться с новыми людьми крайне сложно.В моем доме кроме единственной подруги раз в месяц никто не появляется.

Мне тоже комфортно одной. Общения мне хватает на работе. Гостей не люблю, сама в гости хожу редко.Сложно , когда у родителей и ребенка разные психотипы.

Гость
#14
Гость

Мне тоже комфортно одной. Общения мне хватает на работе. Гостей не люблю, сама в гости хожу редко.Сложно , когда у родителей и ребенка разные психотипы.

Ему 4 года, какие психотипы!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: