Гость
Статьи
Отпустили бы ребёнка …

Отпустили бы ребёнка учиться в другой город?

Если ваш ребёнок захочет после школы поехать учиться в другой город(столицу/крупнее или просто дальше), то как вы отреагируете? На каких условиях отпустите?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Надо же когда то отрывать ребенка от титьки.

Гость
#2

Отпустила бы. Это перспектива для него.

Гость
#3

есть знакомые которые по программе обмену семей отправили сына в 14 лет на год во Францию, в Англию, Китай, Японию. Он там учился в школах, а главное языки учил. Вернулся в Россию, экзамены сдавал экстерном

Гость
#4

Что значит "на каких условиях"?
В свое время я уехала из дома после 9 класса за 800 км от дома, потом был ВУЗ в столице. Муж в 17 лет поехал учиться в другую страну.
Сейчас сын - студент столичного института.
Образование нужно получать - значит поедем.

Гость
#5

Настраиваю ребенка с 10 лет, что она будет поступать учиться в другой город (пока три города на выбор), и домой она не вернется.
Город наш вымирает, хочу для ребенка будущего, а не прозябания.

Гость
#6

Как правило, уезжают в более крупные и перспективные города, поэтому, конечно положительного. Пусть пытается строить свою жизнь, это похвально. Что касается условий...нужно не запрещать и ограничивать, а воспитывать ребенка в определенных принципах, учиться разбираться в жизни и людях, нести ответственность за свои слова и поступки. Если в занимались воспитанием ребенка и у вас доверительные отношения, то к 18 годам у вас уже будет не ребенок , а личность и ей пришло время доверять. Если нет, то нечего и маяться такими вопросами.

Гость
#7

А вы уверены, что он будет спрашивать вашего разрешения?

Гость
#8

Да. Меня отпустили в 2009. 17 лет мне было . Чужой город, большой.
Это нужно, это возможности. Потом родиткли сюда на пенсию переехали и очень довольны .

Гость
#9

Мы ради этого сами в мегаполис переехали, чтобы дочка могла жить дома а не в общаге.
Перспектив от столичной вышки нам не светит, связей нет чтоб потом на хорошее место устроить. Будет учиться в нашем милионнике.

гость
#10

Меня мама сама отправила из Ростова-на-Дону в СПб (2000 км). очень меня любит, единственный ребенок в семье, все ок)
сейчас мне 22)

ГостьЯ
#11

Я б отправила, сам не хочет. Слава богу, что у нас есть учебные заведения от колледжа до университета в ассортименте. А если бы жили в небольшом городке или деревне - то прям настаивала бы.

Гость
#12

Как же я завидую тем, кого родители отпустили в нужное время...У моих были возможности, я проходила на бюджет, ветра в голове не было, самостоятельная, но чуть ли не под замок меня закрыли, чтобы не уехала...Осталась в своём ненавистном городе, отучилась на ненужную специальность, работаю за мизерную ЗП продавцом, т.к. нет работы в городе и не берут без опыта. Живу так же семьёй, нет сил...А могла бы сделать своё будущее, всё для этого имелось и есть сейчас, но уже поздно, хотя возраст молодой совсем.
Не думайте, отпускайте своих детей, если они способные.

Гость
#13

Меня родители не отпустили, со мной переехали, очень довольны. Успею ещё побыть самостоятельной.

Гость
#14

Меня родители отпустили, все отлично, не спилась, не скурилась, закончила университет и там же вышла замуж. Мы из маленького областного центра сами, училась я в Екатеринбурге. Учитесь больше доверять своему ребёнку, и в больших городах возможности больше

Гость
#15
Гость

Как же я завидую тем, кого родители отпустили в нужное время...У моих были возможности, я проходила на бюджет, ветра в голове не было, самостоятельная, но чуть ли не под замок меня закрыли, чтобы не уехала...Осталась в своём ненавистном городе, отучилась на ненужную специальность, работаю за мизерную ЗП продавцом, т.к. нет работы в городе и не берут без опыта. Живу так же семьёй, нет сил...А могла бы сделать своё будущее, всё для этого имелось и есть сейчас, но уже поздно, хотя возраст молодой совсем.
Не думайте, отпускайте своих детей, если они способные.

У меня подруга в 28 лет на бюджет пошла. Карьеру офигенную после этого сделала. До этого работала диспетчером. Конечно муж материально поддержали. Попробуйте какие-то варианты - заочно например. Я заочно училась. Пока возраст молодой - дерзайте!

Автор
#16

Странный вопрос какой то , я например из ПГТ так мне родители сами квартиру в городе купили и учится отправили !

Гость
#17

да

Гость
#18

Уже уехала и учится в Москве. Мы не виноваты, что государство все деньги вваливает в столицу, а регионы на выживании. Поэтому ребенок поехал за образованием и перспективами. Вернуться может в любой момент конечно.

Гость
#19

дочка уехала в столицу, учится на журналистике.
а с сыном мы уедем вместе, в Европу. Наши дипломы без нострификации не признаются ни в Евпопе, ни в Америке. да и система совковая, как была, так и осталась.