Гость
Статьи
как научиться быть …

как научиться быть хорошими родителями?

Всем привет. Расскажите как воспитываете своих детей? Ваши принципы воспитания к жизни,к семье,к труду,как это происходит у вас? Ваши принципиальные "да" и "нет" в воспитании.Что делаете и как решаете вопрос ,если мнение не сходится с мужем/женой? И что бы вы изменили ,когда воспитывали вас самих?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

главное - сначала договориться между собой - а потом решение на ребенка выносить, чтобы он не был свидетелем ссор .
ну и вы же не за незнакомца выходите замуж. жить можно только с человеком, с которым схожи жизненные направления и приоритеты . хотя и это не гарантия. мы с мужем иногда спорим именно в вопросах воспитания ребенка, в других вопросах почти совпадаем.

Скорп
#2

Я немного ее расслабила, не давлю с учебой и домашними делами. Делаю сама.
я считаю нужно не заставлять, а пример показывать. И быть в авторитете для ребенка.
То есть я по мелочам тебя не дергаю, но если попросила, то без вопросов надо сделать.
И она на малейшую смену тона очень хорошо реагирует.
Обычно у нас все мягко: кисочка, заенька.
Но когда надо, то лучше не злить матерь божью ))

На самом деле непонятно, как у таких долбанутых психов родился мягкий ребенок.

Племянница старшая точно такая же, и ей я говорю : "Вика, как у таких бешеных родителей получилась такая спокойная ты?"

Девочки- раки они такие...

Скорп
#3

У нее мама только купила новый кашкай, а она же начальник отдела кадров, активистка, все дела.
Готовились к празднику на работе, она выбегает с палочкой, на палочке бумажный голубь, отъезжает с места стоянки на работе и со всей дури врезается в припаркованную машину коллеги. Ее аж развернуло на 180 градусов.
Как???
Позвонили по телефону, палочка с голубем упала на пол, наклонилась поднять и ...вот так...

Нафига эта палочка?

А брат вообще постоянно с пистолетом и шлангом уезжает с заправки😄
Там вообще все запущено

Ирина
#4

Я думаю просто надо стараться больше быть с семьей и не сидеть дома смотреть телек всем вместе, а выезжать на природу. МЫ вот купили удочки и лодку в Галамарте подешевке. То есть смысл не профессиональная рыбалка, а просто провести время за общим делом на свежем воздухе.

Гость
#5

Почитайте Гиппенрейтер,Макаренко

врач
#6

я мать одиночка. Вырастила одну дочь до 15 лет примерно с таким результатом: не истеричка (в детстве была жуткой истеричкой), помогает (в детстве не хотела ничего делать), учится сама на отлично, сейчас перевелась в более сильную школу (до 5 класса я с ней уроки делала), сама занимается спортом, играет на гитаре, ходит в походы. Как воспитывала? Во-первых, не ругала. Если меня не устраивает какая-то ее привычка, я ее меняю. Самыми разными путями: смайлики рисую смеющиеся и грустные за сделанное дело (это лет в 7-10 работает), набрала 21 смайлик подряд (время, за которое вырабатывается новая привычка) - в качестве подарка едем в аквапарк. У нас вообще вся рутина идет между ожиданием чего-то приятного. Давай сейчас быстро математику выучим и на роликах. Слушай, убери, быстрее постель, я тебе фотку прикольную покажу. Подмети тут пол, я пока пеку пирожные, через 10 мин будем вместе их украшать. Давай поспорим на посуду, что ты не отожмешься 10 раз (она при этом спортом занимается, а иногда и посуду моет). Естественно, все должно быть разным. Иначе приестся. Хочет роллерсерф? Сегодня же я начинаю его рыть в инете, а она пока готовит обед. Я все подскажу, помогу, но смысл в том, что детям выполнять какие-то рутинные вещи очень скучно, они это оттягивают, в итоге бывают лентяями и прокрастинаторами. А тут они их делают легко, с радостным предвкушением. Сейчас, когда ей 15, в первый день каникул она по собственной инициативе сделала генеральную уборку, в другой день напекла донаты с цветной глазурью. Успевает 333 дела за один день)))

врач
#7

вторая моя дочка еще маленькая 4 года. Пока никаких результатов в воспитании не видно, но по той же схеме)))

врач
#8

прочитала первый свой пост - получились одни домашние дела. Просто именно про них писала, потому что для меня было важно ее приучить к хозяйству. Меня в детстве не приучили, мне потом очень сложно было во взрослом возрасте, пока не научилась. А так, когда школа у дочери обязанностей никаких - потому что не успевает ничего, уроки выучила и бегом на айкидо. С младшей сидеть не заставляю, только иногда поиграть, если я чем-то занята важным, но никаких "пойди погуляй с ребенком" даже в каникулы. Это не ее зона ответственности.

Гость
#9
врач

я мать одиночка. Вырастила одну дочь до 15 лет примерно с таким результатом: не истеричка (в детстве была жуткой истеричкой), помогает (в детстве не хотела ничего делать), учится сама на отлично, сейчас перевелась в более сильную школу (до 5 класса я с ней уроки делала), сама занимается спортом, играет на гитаре, ходит в походы. Как воспитывала? Во-первых, не ругала. Если меня не устраивает какая-то ее привычка, я ее меняю. Самыми разными путями: смайлики рисую смеющиеся и грустные за сделанное дело (это лет в 7-10 работает), набрала 21 смайлик подряд (время, за которое вырабатывается новая привычка) - в качестве подарка едем в аквапарк. У нас вообще вся рутина идет между ожиданием чего-то приятного. Давай сейчас быстро математику выучим и на роликах. Слушай, убери, быстрее постель, я тебе фотку прикольную покажу. Подмети тут пол, я пока пеку пирожные, через 10 мин будем вместе их украшать. Давай поспорим на посуду, что ты не отожмешься 10 раз (она при этом спортом занимается, а иногда и посуду моет). Естественно, все должно быть разным. Иначе приестся. Хочет роллерсерф? Сегодня же я начинаю его рыть в инете, а она пока готовит обед. Я все подскажу, помогу, но смысл в том, что детям выполнять какие-то рутинные вещи очень скучно, они это оттягивают, в итоге бывают лентяями и прокрастинаторами. А тут они их делают легко, с радостным предвкушением. Сейчас, когда ей 15, в первый день каникул она по собственной инициативе сделала генеральную уборку, в другой день напекла донаты с цветной глазурью. Успевает 333 дела за один день)))

вы молодец,спасибо за совет

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: