Гость
Статьи
Отношения между …

Отношения между врослыми детьми и родителями

Добрый день! Хотелось бы обсудить такую тему, занимает она мой мозг постоянно. Старо, как мир - ценность и внимание к родителям со стороны детей. Я сама единственная дочь дочь у пожилых родителей, имею единственного сына ( больше никогда не планировала ). Люблю его до невозможности. Муж есть, любящий. Сыну 17, естественно, я ему нужна все меньше, общаться не хочет, отмахивается....Хотя в помощи никогда не откажет. Я в свою очередь, навещаю своих родителей 1 раз в неделю, люблю их, ценю, помогаю, чем нужно и тд. Созваниваемся каждый день, мне главное знать, что у них все в порядке. А вот обсуждать что то, рассказывать не хочется. Знаю, что им недостаточно моего внимания, одновременно испытываю то же самое от моего сына, а с собой ничего поделать не могу! Мучает меня это.... Внушаю себе, что это закон природы, не отдают дети родителям сполна ту любовь, которую от них получают... Поделимся соображениями на этот счет, особенно, интересно мнения таких, как я.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не закон природы. Просто вы все не близки друг другу, и так тоже бывает

Гость
#2

Мое мнение. В нашей тупой культуре все перевернуто. По природе и по совести мамочка нужна ребенку с самого рождения, в нежном возрасте вот примерно до 15-18, кому как. Что делают тупые хомосапиенсы? В самом психически и физически уязвимом возрасте ребенка пихают в садик. Именно тогда, когда мама НЕОБХОДИМА И ВАЖНА БОЛЬШЕ ВСЕГО НА СВЕТЕ! Это тяжелый период, семья обычно только спохватывается и начинает зарабатывать деньги на пропитание, соответственно интересы и потребности ребенка учитываются в последнюю очередь, им затыкаются все дыры. Ребенка реально сливают.
Он приспосабливается жить в наихудших условиях, общаться с чужими, посторонними, часто агрессивными личностями. Базовая потребность в безопасности (быть с мамой) неудовлетворена, отсюда все неврозы, проблемы со здоровьем и психикой.
Когда уже ребенок вырастает и адаптируется к этой жизни и родители ему уже действительно становятся не нужны, тогда предки напротив активизируются и начинают лезть в его жизнь, хотеть общаться и проводить время вместе. Время, которое упущено!
Закон природы заключается в том, что это ролители должны детям, а не наоборот. Это они родили его, не спрашивая его хочет ли он жить в этом ужасном мире, хочет ли он всю жизнь вкалывать что бы только не сдохнуть с голоду! При этом попрекают постоянно таким "подарком" как его жалкое существование, при чём, чем токсичней мать с отцом, чем тяжелее было детство, тем сильнее выносят мозг о долге родителям.

Автор
#3
Гость

Это не закон природы. Просто вы все не близки друг другу, и так тоже бывает

С сыном с детства были очень близки.

Автор
#4

Когда уже ребенок вырастает и адаптируется к этой жизни и родители ему уже действительно становятся не нужны, тогда предки напротив активизируются и начинают лезть в его жизнь, хотеть общаться и проводить время вместе. Время, которое упущено!

Источник: http://www.woman.ru/kids/medley5/thread/5020310/#m66216200
© Woman.ru

Как раз всегда была лучшим другом сыну. Все получал и ласку и любовь и материальное. Мой вопрос- закон ли это природы, что родители намного БОЛЬШЕ нуждаются в общении со своими детьми, чем дети с родителями ?

Гость
#5

Мои родители просто прекрасные, мне реально повезло с ними. И я была с ними близка, мы дружили, и я бежала к ним, стремилась проводить время, отдыхать вместе на море, отмечать праздники почти до моих лет тридцати. Но как только у меня самой родился ребёнок все круто переменилось. Все время, энергия, внимание уходит ему. Кроме того, полностью поменялся круг общения, мужа я нашла себе совсем из другой среды, не через общих друзей/знакомых. И с родителями очень скучно, очень тоскливо. Я долго жила с этим чувством вины. Любовь к ним никуда не ушла, но интереса нет, не хочу я с ними тусить. Я знаю наперед каждое слово, каждую тему, что они скажут и это просто убивает.
И вот какие мысли насчет этого. Думаю, что природой задожена потеря интереса к родителям, и даже раздражение на них, отрицание многого с ними связанного специально. Для того, что бы максимально далеко катапультировать птенца из гнезда, максимально далеко и в плане генофонда и в плане ценностей, что бы перемешать и освежить кровь. Природе интересны генетически здоровые особи и при этом ещё процесс эволюции никто не отменял. Новые концепции никогда не появятся, если мы будем каждую новую жизнь проводить вместе с родителями, повторять их слова, держаться за их ценности.
Я заранее настраиваю себя, что в какой-то момент стану своему сыну неинтересна и считаю это нормальным и правильным. Моя задача состоит в том, что бы полностью удовлетворить его потребность в моем внимании, любви сейчас.

Гость
#6

Думаю, что это закон природы. Не мы первые, не мы последние. Правда у меня есть с чем сравнить. Старший сын с детства был очень коммуникабельный, вообще такой легкий был на характер. Мы очень были близки, и близость эта осталась. Он всегда звонит, все выспрашивает, причем внимательно слушает, а не «бухти-бухти». Помощь предлагает, вчера был выходной у него, он позвонил, ₽ я собралась на рынок ехать, короче, поехали вместе, я бы не доперла сумки. Ну всего не скажешь, но мне с ним легко, и говорить с ним интересно, и слушать. Ему 30. И есть 16ти лет сын. Совсем другая история. Думаю, что такого как с первым, со вторым не будет. Хороший, послушный парень, но не разговорчивый, чувствую -отдаляемся. Хотя до 15 ти тоже были близки, но как то иначе все же, как с первым. Второй сын не такой легкий на характер, на разговор, на те же эмоции. Но требовать к себе повышенного внимания в его 16 - не буду, истерить по этому поводу - тоже не буду. Тем более сейчас этот период, 14-15-16-17. Они сами то еще не разобрались толком ни в чем, здесь я - сиди, говори, люби. Отпустите ситуацию, не до фанатизма конечно, но пока не навязывайте ему свое внимание. Им эта назойливость - как серпом по ... Образуется.

Автор
#7
Гость

Мои родители просто прекрасные, мне реально повезло с ними. И я была с ними близка, мы дружили, и я бежала к ним, стремилась проводить время, отдыхать вместе на море, отмечать праздники почти до моих лет тридцати. Но как только у меня самой родился ребёнок все круто переменилось. Все время, энергия, внимание уходит ему. Кроме того, полностью поменялся круг общения, мужа я нашла себе совсем из другой среды, не через общих друзей/знакомых. И с родителями очень скучно, очень тоскливо. Я долго жила с этим чувством вины. Любовь к ним никуда не ушла, но интереса нет, не хочу я с ними тусить. Я знаю наперед каждое слово, каждую тему, что они скажут и это просто убивает. И вот какие мысли насчет этого. Думаю, что природой задожена потеря интереса к родителям, и даже раздражение на них, отрицание многого с ними связанного специально. Для того, что бы максимально далеко катапультировать птенца из гнезда, максимально далеко и в плане генофонда и в плане ценностей, что бы перемешать и освежить кровь. Природе интересны генетически здоровые особи и при этом ещё процесс эволюции никто не отменял. Новые концепции никогда не появятся, если мы будем каждую новую жизнь проводить вместе с родителями, повторять их слова, держаться за их ценности. Я заранее настраиваю себя, что в какой-то момент стану своему сыну неинтересна и считаю это нормальным и правильным. Моя задача состоит в том, что бы полностью удовлетворить его потребность в моем внимании, любви сейчас.

Вот в этом то и дело. Вот и мучает меня чувство вины перед любимыми родителями, и чувство обиды от сына. Но все это компенсирует наша любовь с мужем.

Автор
#8
Гость

Думаю, что это закон природы. Не мы первые, не мы последние. Правда у меня есть с чем сравнить. Старший сын с детства был очень коммуникабельный, вообще такой легкий был на характер. Мы очень были близки, и близость эта осталась. Он всегда звонит, все выспрашивает, причем внимательно слушает, а не «бухти-бухти». Помощь предлагает, вчера был выходной у него, он позвонил, ₽ я собралась на рынок ехать, короче, поехали вместе, я бы не доперла сумки. Ну всего не скажешь, но мне с ним легко, и говорить с ним интересно, и слушать. Ему 30. И есть 16ти лет сын. Совсем другая история. Думаю, что такого как с первым, со вторым не будет. Хороший, послушный парень, но не разговорчивый, чувствую -отдаляемся. Хотя до 15 ти тоже были близки, но как то иначе все же, как с первым. Второй сын не такой легкий на характер, на разговор, на те же эмоции. Но требовать к себе повышенного внимания в его 16 - не буду, истерить по этому поводу - тоже не буду. Тем более сейчас этот период, 14-15-16-17. Они сами то еще не разобрались толком ни в чем, здесь я - сиди, говори, люби. Отпустите ситуацию, не до фанатизма конечно, но пока не навязывайте ему свое внимание. Им эта назойливость - как серпом по ... Образуется.

Спасибо за ответ, вот мой сын тоже неразговорчивый, даже холодноват, но человек добрый. Просто люблю его очень и не хватает его внимания...

Гость
#9

Сын взрослый.Я его отпустила,то есть не плачу,нет чувства вины.Чувствую радость,что подарили внуков.Младший со своим мировозрением и кругозором.Спасибо им за все,и за критику.Люблю, чтобы дети были незабитыми и выражали свои эмоции, в том числе и недовольство.

Гость
#10

Я не задаюсь подобными вопросами, старший сын женился,у него своя семья, встречаемся, перезваниваемся, помогаем воспитывать внуков. Для меня поддержка и опора муж, еще есть родная сестра, с ней прекрасные отношения.

Гость
#11

Автор, процесс сепарации он обоюдный. Не только детям надо отделиться от родителей и научиться обходиться без них, но и родителям отпустить и научиться жить своей собственной жизнью, а не заботой о потомстве. И то, что происходит с вашим сыном, совершенно нормально. Перед ним распахнулась жизнь. В которой самое главное сейчас - максимальная автономия, независимость. Уси-пуси, это для детей. А он себя чувствует уже не ребенком. В контроле не нуждается, в совете не нуждается, и чем меньше связи с родителями, тем больше простору, больше уверенности и самостоятельности. У вас же противоположно, тревога, что не справится без вашего контроля и боязнь пустоты гнезда. Вы много лет жили с внимание к ребенку и переключить это внимание сложно. Будто у вас вдруг часть привычной жизни вынимают. И вы не востребованы. Не должно сейчас быть никакого внимания от молодого сына к вполне еще молодым родителям. Это пора, когда вы выравниваетесь с ним по положению взрослый-взрослый. И должны разойтись каждый в свою жизнь, соприкасаясь минимально. Дети ничего родителям не возвращают. Они своим детям должны, следующему поколению. И лишь помощь и уход старикам.
Мне кажется, что тут важнее сейчас вам научиться, что у вас есть жизнь вне материнства. И что ваш ребенок, это другой взрослый. Ну и не стоит сбрасывать со счета, что в таком возрасте у него повышенное либидо. А мать тоже женщина, как не крути и то, что ранее было просто прикосновениями, объятиями и несексуальной близостью, сейчас вызывает бурю смешанных чувств.

Автор
#12
Гость

Автор, процесс сепарации он обоюдный. Не только детям надо отделиться от родителей и научиться обходиться без них, но и родителям отпустить и научиться жить своей собственной жизнью, а не заботой о потомстве. И то, что происходит с вашим сыном, совершенно нормально. Перед ним распахнулась жизнь. В которой самое главное сейчас - максимальная автономия, независимость. Уси-пуси, это для детей. А он себя чувствует уже не ребенком. В контроле не нуждается, в совете не нуждается, и чем меньше связи с родителями, тем больше простору, больше уверенности и самостоятельности. У вас же противоположно, тревога, что не справится без вашего контроля и боязнь пустоты гнезда. Вы много лет жили с внимание к ребенку и переключить это внимание сложно. Будто у вас вдруг часть привычной жизни вынимают. И вы не востребованы. Не должно сейчас быть никакого внимания от молодого сына к вполне еще молодым родителям. Это пора, когда вы выравниваетесь с ним по положению взрослый-взрослый. И должны разойтись каждый в свою жизнь, соприкасаясь минимально. Дети ничего родителям не возвращают. Они своим детям должны, следующему поколению. И лишь помощь и уход старикам. Мне кажется, что тут важнее сейчас вам научиться, что у вас есть жизнь вне материнства. И что ваш ребенок, это другой взрослый. Ну и не стоит сбрасывать со счета, что в таком возрасте у него повышенное либидо. А мать тоже женщина, как не крути и то, что ранее было просто прикосновениями, объятиями и несексуальной близостью, сейчас вызывает бурю смешанных чувств.

Да, он как и многие парни раздражается, когда мать хочет до него дотронуться. Спасибо за развернутый комментарий.

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем