Гость
Статьи
Все дети такие жадные?

Все дети такие жадные?

У меня детей нет, есть трое племяшек. Замечала, что все они не любят делиться, совсем не любят...

Вот у брата двое детишек, один мелкий совсем, так что в виду возраста можно и проигнорить его "жадность", но и у его старшенькой такая же фигня. Девочке лет 5, и она жадина страшная)) Какую-ту игрушку попроси отдать младшеньким (не навсегда, просто поиграться) = ор, рев, и не адааам, мае... Просто до истерики.

И у сестры сын такой же, хоть он уже постарше - ему 7 лет, и я невольно стала его нянькой на неделю. Собственно по этой причине я и написала тему, стало любопытно) Ребенок живет у меня уже шестой день, и его мама на Рождество дала две упаковки детских подарков. Конфет у мелкого много, как вы понимаете. И как-то я попросила дать мне попробовать одну конфеточку, на что он покивал головой и сказал "Нет, они мои". Ну ок. Я сказала просто, "Ладно, жадина". А потом, когда я купила шоколадные конфетки, он прибежал и стал просить (хоть у него еще оставались его шоколадки из тех подарков) на что я решила его потролить, и сказала: "Нет. Не дам, они мои" после чего ребенок начал плакать и истерить, при этом взял и раскидал мои конфеты по полу. Ситуация вышла из под контроля, и я если честно не знала, что делать. Хотела объяснить, что просто отзеркалила его слова, но он даже не слушал. Я просто ушла в комнату оставив его в кухне истерить и плакать. Вернувшись обнаружила, что все конфеты потопчены. От сестры конечно же получила наоняй за это...

Ну, в общем, как-то так. И отсюда мое любопытство: все дети такие?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Моей 2.6 есть жадность.даже мне не даёт. Но мы ее такой не воспитывали и я и папа все добрые. Думаю это возрастное

Корабельная крыса
#2

Смотря как воспитывать. Этих никак не воспитывали.

Гость
#3

с какого перепугу они должны делиться то?я вот тоже росла жадиной, меня вечно этим помыкали, типа отдай игрушку..с фига ли?)это моя личная вешь..

Гость
#4

Я в детстве тоже не любила делиться,потому что во-первых,сама хотела играть своими игрушками,а во-вторых,боялась что мне их сломают.Своих детей никогда не заставляла делиться,если мы вышли гулять и играть в песочнице с совком и формочками,значит нам они нужны самим,а то что они нравятся другим детям и они к ним тянутся,проблема их родителей-идите и купите.

Гость
#5

А вы часто отдаете свои личные вещи кому-то проиграться? Почему ребенок должен!!! делиться своими игрушками?
Что у вас там ценного лично для вас? Дайте мне поиграться. Не навсегда, на время. Жалко что ли? Смартфон, например.
Ситуация с конфетами... Вам тоже семь лет? Вы повели себя хуже семилетнего ребенка.
У меня было нечто похожее. Племяшка приехала в гости и не хотела делиться, но я не говорила, что она жадина и не мстила. Просто объяснила, что обязательно возникнет ситуация, когда она захочет то, что будет у меня, а я тоже пожадничаю для нее. После этого она всегда делится со мной.
Ваш племянник отзеркалил вас, как смог своим детским разумом.

Гормон роста
#6

Про игрушки - с возрастом выровняется. А про конфеты - не приучен ребенок делится, и на мой взгляд, автор, вы правильно сделали. Ему самому же трудно будет в жизни, если он конфету зажилит близкому другу, родственнику и пр. И я считаю, что вы правы - ребенку уже 7, а не 2 года. Не научится делится - в школе и дальше будут проблемы.

#7

Это возраст такой у детей. Попробуйте как то спокойно поговорить с ребенком.

Гость
#8

Для меня ребенок, который в 7 лет не делится конфетами- это жесть. Дочери уже 16 лет, не особо помню уже как воспитывала совсем маленькую. Хорошо помню, что в вопросах с дележкой особо не усердствовала. Но у нас в семье не принято вкусное есть в одиночку. Это не из-под палки, это просто забота о близких и желание сделать им приятное. Иногда до смешного доходило : дочь нам даже приносила конфеты, которыми именинники угощали в садике и в школе.

Гость
#9

Как воспитаешь- такой и вырастет! Не все дети такие. А сестре вам бы следовало объяснить, научила бы для начала своего сыночка- делится и прислушиваться к старшим, а не давать все, что хочет ребенок и ничего давать в замен. Если эту проблем не решить, с возрастом ситуация не улучшится! Не правильно ваша сестра поступила, а вы в данном случае поступили правильно, что показали поведение своего племянника, который не захотел делится. Его реакция была ожидаемой, потому что ранее он получал то что хотел, не отдавая в замен ничего, такой семьей заложено,а тут вы- отказали ему, и он закатил истерику, это для не было "ударом", типа как это так, мне все дают, а я не привык ничего отдавать и чем-то делится, от жадности надо "лечить"- как говорят в детском саду в группе моего сына.

Секси Котёнок
#10
Гость

Я в детстве тоже не любила делиться,потому что во-первых,сама хотела играть своими игрушками,а во-вторых,боялась что мне их сломают.Своих детей никогда не заставляла делиться,если мы вышли гулять и играть в песочнице с совком и формочками,значит нам они нужны самим,а то что они нравятся другим детям и они к ним тянутся,проблема их родителей-идите и купите.

+++++Соглашусь, мой сын по началу делился с детьми в песочнице. Сам подходил предлагал игрушки. Но после того как несколько игрушек сломали, некоторые не хотели отдавать обратно(и свои тоже играть не давали!)а родители ,,прикидывались шлангами,, типа ничего не знаем наша хата с краю!) Игрушки ведёрки лопаты и прочее носим только в одном экземпляре. И сын кстати перестал делится( стал понимать видимо) если кто берет его игрушку, молча подходит забирает из рук, ему 2.8 не считаю это жадностью.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#11

Моя племянница 4 года делится . Был смешной случай . Прихожу к ним , она хвастается шоколадкой . Я говорю , дай кусочек . Она отломила одну дольку . Я ей - нет , я хочу всю шоколадку . И она мне протягивает ))) На лице обида , непонимание , но ведь отдала с первой просьбы !!!
Конечно , я ее похвалила и отдала назад , но было приятно , что она для меня не пожалела )

Зубастая
#12

Жадность омерзительна невзирая на возраст, пол, социальный статус. Жадные дети - стрем!

#13
Гормон роста

Про игрушки - с возрастом выровняется. А про конфеты - не приучен ребенок делится, и на мой взгляд, автор, вы правильно сделали. Ему самому же трудно будет в жизни, если он конфету зажилит близкому другу, родственнику и пр. И я считаю, что вы правы - ребенку уже 7, а не 2 года. Не научится делится - в школе и дальше будут проблемы.

Я тоже согласна с Автором. Своих учу делиться. С младшим пока проблемы, но я с этим работаю.
Гормон роста, я Вам пару новых задачек подкинула в теме "Книги, театр, кино, мероприятия..."

Гость
#14

Мой сын никогда не был жадным, мы даже не знаем такой проблемы. И вообще дети вокруг меня нежадные. Недавно был случай. Иду в кабинет к начальнику, навстречу мне выходит коллега и что-то жует. Я захожу - у начальника сын в кабинете, пацану 4 года. В руках у него большая такая печенюха. Отец говорит ребенку - тетю тоже угости. Ребенок совершенно без сожаления отламывет большой кусок и дает мне. У самого почти ничего не остается. Коллегу передо мной он тоже угостил. Я, надо сказать, сильно удивилась. Считаю, что оба молодцы - и отец, и сын.

Гость
#15

Автор, скажу более того, все люди такие. Дети просто не чтут социального контракта и не хотят производить впечатление хороших и миленьких. Автор, ну подумайте сами, вы пытаетесь на равных выяснять отношения с малым, зеркаля его и дразня? Всегда можно объяснить на равных и без унижения. Я не видела как все было, вы описали не так уж плохо, никакого криминала...
У детей сильнее животные инстинкты, между собой они борятся за ресы и территорию, с пеленок, причем! Не транслируйте на них нравственные, общепринятые взрослые нормы. Все что делают дети не от испорченности или зла. Это всегда естественная реакция на внешние события или внутренние процессы.

Гость
#16

у всех людей сильные животные инстинкты, просто у детей пока нет полового инстинкта и инстинкта самосохранения, а вот иерархический есть

Гость
#17

И кстати, автор, если вы хотели преподать племяшу урок, могли бы и дать ему конфету из своих. Доброта порой намного красноречивей "справедливости". Дети всегда учатся только на личном примере.
Но, вы ему не мама, это не ваши проблемы. Правда, если будут свои, так и знайте, можете что угодно ему говорить, как угодно воспитывать, а он все равно будет копировать вас. Я без осуждения пишу! Меня там не было)

#18

истерики от того что просят отдать или отбирают насильно. вещь, конфета ли чья? ребенка. все. это его. захочет поделится, нет значит нет, уважать нужно детей своих

#19

и да у меня в холодильнике всегда лежат МОИ, шоколадки, и если я не хочу, то не делюсь с детьми и истерик они мне не устраивают, да обижаются бывает, ну и пусть. детям 8 и 5

Гормон роста
#20
Зануда

Я тоже согласна с Автором. Своих учу делиться. С младшим пока проблемы, но я с этим работаю. Гормон роста, я Вам пару новых задачек подкинула в теме "Книги, театр, кино, мероприятия..."

Занудочка, с праздниками всеми!) я потерял вашу тему - киньте ссылку, пожалста)

#21
Гормон роста

Занудочка, с праздниками всеми!) я потерял вашу тему - киньте ссылку, пожалста)

С праздниками, Гормон роста! Тема вот тут: http://www.woman.ru/club/club-medley/thread/5051525/

Форум: Дети
Всего: 47 630 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 999 тем