Гость
Статьи
Популярные мужские …

Популярные мужские имена в XVIII-XX веках

Рейтинг имен составлен на основе «исповедных росписей» XVIII-XIX веков и метрических книг начала XX века, относящихся к территории современной Новой Москвы. В этих книгах были имена только крестьян, по другим сословиям и регионам может быть другая картина. Но в целом понятно, почему наших мужчин издавна называли «русский Иван» )))
Иван – самое популярное мужское имя по крайней мере с 1700-х годов и до конца XIX века. Причем если в XVIII веке было примерно равное количество Иванов и Василиев, то в 1865 году из 208 мужчин я насчитала 43 Ивана, то есть это имя носил каждый пятый! Василиев при этом уже было в два раза меньше. С большим отрывом от них в десятке популярных всегда были Пётр, Михаил, Фёдор, Алексей, Андрей, а начиная со времен императора Николая I – Николай.
Менее популярные: Дмитрий, Никита, Сергей, Семён, Степан, Георгий (Егор), Григорий, Павел, Илья, Матвей. В XIX веке еще Яков, в XVIII Афанасий и Гаврила, и довольно распространенное до 1750-х годов, но затем полностью исчезнувшее имя Логин (с ударением на первый слог, от него пошла фамилия Логинов).
Были редкими: Александр, Антон, Антип, Борис, Герасим, Данила, Денис, Емельян, Игнатий, Киприян, Константин, Козма, Макар, Максим, Осип, Памфил, Поликарп, Прохор, Родион, Роман, Терентий, Тимофей, Тихон, Трифон, Филипп, Христофор.
В начале 1900-х мальчиков чаще всего называли Сергей или Александр, остальные имена включая Ивана отошли на второй план. Стало набирать популярность имя Владимир.
В 1920-е стали популярными именами Виктор и Анатолий, для разнообразия появились Евгений, Лев, Валентин.
Может кому-нибудь пригодится, как назвать ребенка )) По женским именам написала отдельно.

ДиАнна
17 ответов
Последний — Перейти
не Автор
#1

Спасибо!

Гость
#2

ты заипала своим 18 веком

Анастасия Серебрякова
#3

Клёвое имя Логин. Мальчиков-близнецов можно назвать Логин и Пароль. )))

Гость
#4

мы рожать не собираемся. нах нам выс-ерки нужны. еще деньги на них тратить. лучше сходить в спа лишний раз. пусть провинциальные клуши рожают и плодят как кошки нищебродство в своих деревнях

Гость
#5

Логин было бы нынче оригинально

Гость
#6

Прикольно )) Я тоже недавно смотрела исповедки, только мои предки жили под Волоколамском, и там были в ходу ооочень странные имена, типа Исой, Ион, Аким, Евграф ))) Прапрадед среди них был единственным Семёном.

Гость
#7
Гость

мы рожать не собираемся. нах нам выс-ерки нужны. еще деньги на них тратить. лучше сходить в спа лишний раз. пусть провинциальные клуши рожают и плодят как кошки нищебродство в своих деревнях

Если ти щетаеш что рожают детей только провинциальние клуши.
То виходит твои родители тоже провинциальние клуши,
они же тебя родили.
И получаетца что ти тоже провинциальная клуша.

Гость
#8
Гость

мы рожать не собираемся. нах нам выс-ерки нужны. еще деньги на них тратить. лучше сходить в спа лишний раз. пусть провинциальные клуши рожают и плодят как кошки нищебродство в своих деревнях

Здравствуйте, у меня к вам вопрос.
Почему если девушка/женщина родила ребёнка то, она сразу клуша? Обоснуйте свои слова!

Гость
#9
Гость

Здравствуйте, у меня к вам вопрос.
Почему если девушка/женщина родила ребёнка то, она сразу клуша? Обоснуйте свои слова!

И да, дети не высерки а ангелы, их рожают потому что хотят.
И деньги надо на всё тратить, не только на детей, если хотите счастливое будущие для своего ребёнка/детей, нужно вложить в него много денег и любви.
Но, если не хотите тратиться то, в 80%,таких случиев ребёнок последует за вами или вам отомстит

Гость
#10
Гость

мы рожать не собираемся. нах нам выс-ерки нужны. еще деньги на них тратить. лучше сходить в спа лишний раз. пусть провинциальные клуши рожают и плодят как кошки нищебродство в своих деревнях

Ты че тварина, иди в ***

Гостья Т
#11

Полиефт Харлампиевич Хлебонасущенский...
Язык можно сломать.😜
А еще Апименонт, Калистрат...😉

Гость
#12
Гость

Логин было бы нынче оригинально

Мне, кстати, понравилось как звучит. Не Акакий во всяком уж случае:) Но непривычно...даже не знала, что это имя такое, хотя фамилию слышала 100 раз! Добавлю от матери моей (любительницы старины), было именем и Феклис (от него фамилия Феклисовы), но я думаю это вариант от Феликс. А женское странное имя - Пульхерия...

Гость
#13
Гость

Мне, кстати, понравилось как звучит. Не Акакий во всяком уж случае:) Но непривычно...даже не знала, что это имя такое, хотя фамилию слышала 100 раз! Добавлю от матери моей (любительницы старины), было именем и Феклис (от него фамилия Феклисовы), но я думаю это вариант от Феликс. А женское странное имя - Пульхерия...

Феликс не такое уж и редкое имя .

Гость
#14

довольно распространенное до 1750-х годов, но затем полностью исчезнувшее имя Логин (с ударением на первый слог, от него пошла фамилия Логинов).

Имя Логин оно не исчезнувшее, но в деревьях и сёлах крестьяне таким именем, так называли своих сыновей.
Скорее очень редкое. Тоже самое как Лука.

Гость
#15
Анастасия Серебрякова

Клёвое имя Логин. Мальчиков-близнецов можно назвать Логин и Пароль. )))

иди *** дура

Гость
#16
Анастасия Серебрякова

Клёвое имя Логин. Мальчиков-близнецов можно назвать Логин и Пароль. )))

закрой юсби от тебя хрештэгами несет рабочий стол тебе в адаптер клоаки

Гость
#17
Анастасия Серебрякова

Клёвое имя Логин. Мальчиков-близнецов можно назвать Логин и Пароль. )))

Чем тебе Вибро и Дилдо
неугодили