Гость
Статьи
Нормальный ли список …

Нормальный ли список литературы для дочери?

Дочери весной будет 17. Честно говоря, я не знаю толком, что она читала. Помню только, что обожает "Унесённые ветром", "Вероника решает умереть", "Джейн Эйр" и некоторые другие книги. Недавно убиралась в её комнате и нашла список книг, которые она хотела бы прочитать в будущем. Там самые разные книги - все части Гарри Поттера (хотя она читала, но не до конца), "Война и мир" и "Тихий Дон", а также "Властелин колец" и некоторые книги Коэльо (уж очень ей понравилась "Вероника..."). В принципе, меня ничего не смущает, но вот интересно, если в списке есть и классика, и обычные книги, которые любит современная молодёжь - это хорошо? Вроде бы разные книги хочет прочитать, а не одну классику или современную литературу, что в этом плохого?

Оксаночка
12 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Здравствуйте!Мне самой 18 лет,учусь на филологическом и могу сказать,что одной классики просто мало)Некоторые зарубежные писатели пишут намного интереснее и ничего плохого в том,что ваша дочь хочет разнообразить книжный «запас» зарубежными книгами)Не переживайте,все хорошо,здорово,что она всесторонне развивается

Гость
#2

Вы сейчас похвастаться решили, что у вас дочь читает?

Гость
#3

Важно, что она вынесла из прочитанного. Например, если она считает Скарлетт О'Хару из "Унесённые ветром" положительным героем - меня бы это насторожило. Вы не обсуждаете литературу с дочкой?

Гость
#4
Гость

Важно, что она вынесла из прочитанного. Например, если она считает Скарлетт О'Хару из "Унесённые ветром" положительным героем - меня бы это насторожило. Вы не обсуждаете литературу с дочкой?

А что, есть перечень положительных героев, которого надо придерживаться при анализе произведений? Когда я училась в школе, нас поощряли иметь своё мнение, даже нестандартное. И если я считала Катерину из "Грозы" дурой, я примерно так и писала в сочинении культурными словами. Герой - это тот же человек, каждый сам решает, кто для него хорош. Художественное произведение - это не учебник, где есть правила и правильные/неправильные ответы.

Ирина
#5
Гость

Важно, что она вынесла из прочитанного. Например, если она считает Скарлетт О'Хару из "Унесённые ветром" положительным героем - меня бы это насторожило. Вы не обсуждаете литературу с дочкой?

Хорошо, Скарлетт ни разу не положительная героиня, положительна в романе Митчелл Мелани Уилкс, которой вместе с ее романтичным мистером Эшли без помощи Скарлетт абсолютно по всем фронтам наступил бы полный и бесповоротный кирдык.

Гость
#6

скудный список

Гость
#7
Гость

А что, есть перечень положительных героев, которого надо придерживаться при анализе произведений?

Не обязательно и не всегда. Но анализировать мысли и деяния разных героев, в том числе и второстепенных, важно и нужно.
Что касается Скарлетт - она по своей сути эталонная стерва. Характер такой же цельный, как, например дон Кехана (Кихот) Сервантеса, или Ребекка Теккерея. А цельные характеры всегда важны. А так, конечно, книга более интересна описанием исторической обстановки.

Гость
#8
Ирина

Хорошо, Скарлетт ни разу не положительная героиня, положительна в романе Митчелл Мелани Уилкс, которой вместе с ее романтичным мистером Эшли без помощи Скарлетт абсолютно по всем фронтам наступил бы полный и бесповоротный кирдык.

Вообще в романе Митчелл неоднозначные все герои, как и в жизни. Что значит - положительная героиня Скарлетт? Они просто там разные все - как обычные люди; глупо делить на черное и белое, когда в радуге семь цветов..

Гость
#9

Автор, ты - гиперконтролирующая мамаша. Я бы посоветовала почитать книгу "Токсичные родители" и перестать нарушать личное пространство своей дочери! Тем более святая святых, ее внутренний мир! Ты что собираешься контролировать все что она читает, мымра убогая?! Руки прочь от чужой головы! Иш ты выискалась, тоталитарная cyчкa! У каждого человека должно быть свое мнение, видение, свое внутреннее неприкосновенное пространство. А ты грубо нарушаешь чужие границы. Вываливаешь тут нам чужое внутреннее на всеобщее обозрение, что б мы все обсуждали! Не надо так. Собой займись.

Гость
#10

автор тут была тема женские книги загуглите там список можете сама почитать для начала и потом с дочкой вместе обсудить
в ее возрасте лучше бы почитать Гете Мефистофель, Булгакова всего, Воскресенье Толстого, а не просто мыло какое-то и попсу от литературы... особенно если ей нравиться Вероника решает умереть пусть читает например Бойцовский клуб а то будет у нее романтично-некритичное отношение к миру.
фильмы той же Авдотьи Смирновой например посмотрите обсудите они и современные и поднимают вопросы важные помню как там герой воскликнул что русскую литературу надо запретить потому как она вредная для женской психики и знаете я гуманитарий частично согласна. ДЛЯ ЖИЗНИ эта литература не подходит совсем. особенно для сегодняшней. кстати герой Поттера разочаровывается в своих родителях в поздних книгах когда понимает как они издевались над Снейпом. Там дальше глубина идет. но все равно не глубже Властелина колец конечно

Оксаночка
#11
Гость

Важно, что она вынесла из прочитанного. Например, если она считает Скарлетт О'Хару из "Унесённые ветром" положительным героем - меня бы это насторожило. Вы не обсуждаете литературу с дочкой?

Иногда обсуждаю. Но редко, поэтому не очень хорошо знаю, что она читает. У Скарлетт, на её взгляд, есть и положительные, и отрицательные качества. Ей нравится её сила, целеустремлённость и желание помогать близким. Не нравится - то, что выходит замуж за тех, кого не любит, ражи денег.

Алексей
#12

Повесть о настоящем человеке
Два капитана
Педагогическая поэма
Книги Джека Лондона