Гость
Статьи
Спрашиваете ли вы что …

Спрашиваете ли вы что дарить на день рождения?

Моя подруга никогда не спрашивает что дарить на день рождения моего сына. У нас дети ровесники, я всегда узнаю у неё что ее ребёнку хотелось бы или что им вообще нужно, она заказывает нам то одежду, то игрушки, всегда старалась дарить хорошие подарки, в пределах 4-5 тысяч, так как подруга близкая и в принципе мне кажется, нужно дарить то, что ребёнку нужно и чем он интересуется, а не брать с потолка идею для подарка. Подруга же ни разу не спросила что нужно нам, иногда дарит то, что уже есть или то, чем мой ребёнок вообще не интересуется и не играет. Я понимаю, что главное не подарок, а внимание, но не понимаю почему бы не спросить что ребёнок хочет. Ведь и самой приятно дарить вещь, которой будут рады. В этом году ребёнок взрослых, переживаю, что он уже может сказать, что такая игрушка у него уже есть, будет как-то неловко. В предыдущие годы пока сын мелкий был удавалось делать вид, что такой вещи у нас нет, и мы ей рады.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем у вас спрашивать, если она дарит то, чему вы очень рады. Подруга считает, что всегда угадывает ваши пожелания. Как можно понять, что вам она ни разу не угодила?

Автор
#2
Гость

Зачем у вас спрашивать, если она дарит то, чему вы очень рады. Подруга считает, что всегда угадывает ваши пожелания. Как можно понять, что вам она ни разу не угодила?

Я же не могу напрямую сказать, что такая вещь у нас уже есть, или что машинками мой сын уже года 2 как не интересуется, а предпочитает конструкторы собирать. Дареному коню в зубы не смотрят. Просто не понятно почему за столько лет общения я всегда узнавала у неё что им нужно и дарила подарки из их виш-листа, не жалея денег, а что хотим мы она не спрашивает и дарит подарки в разы дешевле наших, хотя по материальному достатку наши семьи одинаковы...

Гость
#3
Автор

Я же не могу напрямую сказать, что такая вещь у нас уже есть, или что машинками мой сын уже года 2 как не интересуется, а предпочитает конструкторы собирать. Дареному коню в зубы не смотрят. Просто не понятно почему за столько лет общения я всегда узнавала у неё что им нужно и дарила подарки из их виш-листа, не жалея денег, а что хотим мы она не спрашивает и дарит подарки в разы дешевле наших, хотя по материальному достатку наши семьи одинаковы...

Ах вот в чём проблема, в цене подарка. Ну так и вы экономьте.

Автор
#4
Гость

Ах вот в чём проблема, в цене подарка. Ну так и вы экономьте.

Проблема не в цене, можно и за скромный бюджет купить ребёнку интересный подарок, настольную игру к примеру какую-нибудь. Просто обидно, что я к подарку подхожу со всей душой, стараюсь, выбираю, всегда красиво упаковываю, покупаю воздушные шары. Мне искренне хочется ребёнка порадовать. А к нам такое отношение, что как отмахнулись.

Гость
#5

Я всегда и всех близких спрашиваю. Сама не представляю, что дарить, по заказу ведь проще. А если попытаться ограничить, типа "только игрушки не дарите"? Ну или активнее намекайте, чего не хватает, вроде, "так хотели, но щас никак не получается". Не знаю, тут по-любому как-то невежливо получается. Но бесполезные подарки, которые потом только передарить или выкинуть, это ужасно.

Гость
#6

У нас в компании принято составлять виш-лист подарков. Примерно за месяц, во время приглашения скидывается всем ссылка в воцапе на вишлист. Это очень удобно всем: гостям не надо голову ломать, просто выбрал подарок по своему бюджету/симпатии и уверен точно, что купленное пойдет впрок. И именинник избавлен от ненужной хрени. Для детей особенно актуально. Диапазон цен в вишлисте от 150 рублей до 2000. Ну, такое негласное правило у нас...

Следующая тема