Гость
Статьи
Что делать с сыном …

Что делать с сыном после 18 лет?

Сыну скоро 18. Основное занятие- компьютерные игры. Учился в школе средне, но неплохо. Пошёл в 10 класс. Решил уйти, понял, что не сдаст ЕГЭ. Сейчас поступает в колледж на автомеханика. Думаю, поступит . По дому не помогает, денег просит по необходимости. Работать не пошёл летом никуда.вот не знаю, может ему сказать, что после 18 живи отдельно и на свои деньги... В то же время, думаю как он будет так жить, платить за съёмную квартиру плюс учёба весь день, как работать то? Он получает пенсию по потере кормильца. Около 8 тысяч. Живём в московской области.

Mimimishka
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Посмотрите как будет учиться. Если все в порядке, поддерживайте минимально. Еда (без фанатизма), кров, одежда необходимая, деньги на дорогу. Скажите, что Вы обеспечиваете ему тылы, пока он учится. Далее, Вы выпускаете его в самостоятельное плаванье. Если учиться не будет, будет дурака валять - переводите на хлеб и воду, пока не найдет работу, из которой будет себя кормить, плюс 2т в месяц на квартплату Вам, пока не найдете себе жилье

Гость
#2

Вы конечно извините, но где вы были все эти 18 лет?
Его увлечение играми, нежелание работать и помогать - исключительно ваша заслуга.
А тут вдруг за голову взялись и решили пинка под зад дать?

Гость
#4

Автор, а квартира в которой вы живете чья? Доли на кого? Если потеря кормильца, то значит доля отца на вас и на него в равных долях наследовалсь. Значит жить он там может спокойно, ну на 8 000 еды себе купит, на джинсы и кроссовки подработает если надо будет.
А у вас в чем проблема? вы мало зарабатываете или принципиальная просто?
Говорят сильно принципиальные родители потом грустят в старости, что никому они не нужны и некому продуктов старикам купить.

Гость
#5

Пусть учится. Вам принципиально его выпнуть что ли? Доучится - работать пойдет. Странная вы мамаша

Гормон роста
#6

Автор, вы чего паникуете-то? Выучится в колледже, сходит в армию, тогда и задумается всерьез о работе. На какие то шиши вы его кормили до этого? Ну вот и пусть живет, учится, от тарелки супа от вас не убудет, карманных денег не давайте. Захочет - заработает, не захочет - будет жить на эти 8 тыр.

Гость
#7
Гость

Посмотрите как будет учиться. Если все в порядке, поддерживайте минимально. Еда (без фанатизма), кров, одежда необходимая, деньги на дорогу. Скажите, что Вы обеспечиваете ему тылы, пока он учится. Далее, Вы выпускаете его в самостоятельное плаванье. Если учиться не будет, будет дурака валять - переводите на хлеб и воду, пока не найдет работу, из которой будет себя кормить, плюс 2т в месяц на квартплату Вам, пока не найдете себе жилье

Спасибо большое, хороший ответ и совет)

Гость
#8
Гость

Вы конечно извините, но где вы были все эти 18 лет?
Его увлечение играми, нежелание работать и помогать - исключительно ваша заслуга.
А тут вдруг за голову взялись и решили пинка под зад дать?

Это не только моя заслуга, у него с детства характер ужасный, как задумал, так и сделает, переубеждать бесполезно. Вот и вил верёвки. Я просто добрая слишком, мягкая. Двоих сыновей одной тяжело воспитывать без отца.

Гость931941
#9
Гормон роста

Автор, вы чего паникуете-то? Выучится в колледже, сходит в армию, тогда и задумается всерьез о работе. На какие то шиши вы его кормили до этого? Ну вот и пусть живет, учится, от тарелки супа от вас не убудет, карманных денег не давайте. Захочет - заработает, не захочет - будет жить на эти 8 тыр.

Спасибо, я тоже думаю, что карманных денег точно давать не надо после 18. Паникую потому, что вижу нет особого стремления ни к чему. Сейчас таких детей очень много, вот и волнуюсь)

Гость931941
#10
Гость

Пусть учится. Вам принципиально его выпнуть что ли? Доучится - работать пойдет. Странная вы мамаша

Выпнуть не хочу, хочу чтобы больше самостоятельности проявлял, чтобы чего то достичь в жизни. А то они сейчас до 30 лет могут в комп играть и не работать. Таких уже несколько примеров перед глазами .

#11

Пенсия его в чьем распоряжении? Если в Вашем - начните давайте ему 5 тыс и скажите, что это его "карманные", остальное на комуналку. Кормите его без деликатесов (первое/второе) и все. Захочет себе что-то - пусть идет на подработки или учится хорошо на стипуху. А если, те 8к полностью в его распоряжении - ой, сына, мы теперь без котлет будем, да супчики постные есть... на работе зп урезали. И никаких карманных. Имхо, 18 лет уже лоб здоровый, не надо полностью его содержать, а то развелось нынче хикки...

#12
Гость931941

Спасибо, я тоже думаю, что карманных денег точно давать не надо после 18. Паникую потому, что вижу нет особого стремления ни к чему. Сейчас таких детей очень много, вот и волнуюсь)

Прямо перед фактом не ставьте - обидится, придумайте сказочку с урезанием зп и тд, вот поэтому с карманными у него будет напряг...

Гостью
#13
Mimimishka

Сыну скоро 18. Основное занятие- компьютерные игры. Учился в школе средне, но неплохо. Пошёл в 10 класс. Решил уйти, понял, что не сдаст ЕГЭ. Сейчас поступает в колледж на автомеханика. Думаю, поступит . По дому не помогает, денег просит по необходимости. Работать не пошёл летом никуда.вот не знаю, может ему сказать, что после 18 живи отдельно и на свои деньги... В то же время, думаю как он будет так жить, платить за съёмную квартиру плюс учёба весь день, как работать то? Он получает пенсию по потере кормильца. Около 8 тысяч. Живём в московской области.

Автор,ваш сын пока «не встал на ноги» финансово,не имеет профессии,о какой жизни самостоятельно и съеме квартиры вы говорите? Вот закончит колледж,тогда и будете потихонечку его изолировать,а пока рановато((

Гость
#14

автор, снимите ему комнату, которую финансово тянете (сами её оплачивайте, как родительский долг), кормит он пусть себя сам

Гость
#15
Зажигающая маяки

Прямо перед фактом не ставьте - обидится, придумайте сказочку с урезанием зп и тд, вот поэтому с карманными у него будет напряг...

он пенсию сам будет получать на руки и прогуливать

Гормон роста
#16
Гость931941

Спасибо, я тоже думаю, что карманных денег точно давать не надо после 18. Паникую потому, что вижу нет особого стремления ни к чему. Сейчас таких детей очень много, вот и волнуюсь)

да сейчас много таких - пусть своим чередом все идет. Может ему профессия понравится, будет работать - она всегда нужна и неплохо оплачивается. Я бы на вашем месте его в автошколу отдал - пусть учится. А там, после армии поумнеет

Б-ка
#17

"Письмо дочери от её мамы" почитайте. К сыновьям тоже вполне применимо. Текст кошмарный, но умный и честный.

#18

Не повезло человеку с родителями ....

Гость
#19

замаринуйте его.

Гость
#20

Поступит учиться,стипендия будет небольшая,а так можно заниматься мелкими подработками после учёбы,газеты разносить,объявления клеить,контролёром работать на разных мероприятиях и т.д.Пока терпите,кормите,одевайте,но без особых изысков.Если он у вас курит или пиво пьёт,то это пусть оплачивает из своего кармана,если девушка будет,то тоже пусть сам думает где деньги на неё брать.

Гость
#21

Стипендия в районе 850 р. Это если на бюджет в колледж поступит. Потом, когда он собрался поступать? Уже последние дни подачи заявлений, на автомеханика (не путайте с автослесарем) просто масса заяв. Сами ждем, балл неплохой, но придут лучше... и все может быть. Внебюджет 120000 в год. Учиться 4 года (1 год - 10-11 кл). Это он будет еще долго без копья в кармане. Колледж близко? А то так и на подработку ни времени, ни сил не хватит. Но вообще странно, что парень не хочет подработать (или негде у вас?). Мой с 14 ти лет летом все че то носится, ищет, работает, да и на каникулах среди года тоже. Так и говорит, на хотелки неудобно у тебя просить. Хотя есть и на хотелки, но хочет - ради Бога. Тоже два парня, но один уже давно работает.

Гость931941
#22
Гость

Стипендия в районе 850 р. Это если на бюджет в колледж поступит. Потом, когда он собрался поступать? Уже последние дни подачи заявлений, на автомеханика (не путайте с автослесарем) просто масса заяв. Сами ждем, балл неплохой, но придут лучше... и все может быть. Внебюджет 120000 в год. Учиться 4 года (1 год - 10-11 кл). Это он будет еще долго без копья в кармане. Колледж близко? А то так и на подработку ни времени, ни сил не хватит. Но вообще странно, что парень не хочет подработать (или негде у вас?). Мой с 14 ти лет летом все че то носится, ищет, работает, да и на каникулах среди года тоже. Так и говорит, на хотелки неудобно у тебя просить. Хотя есть и на хотелки, но хочет - ради Бога. Тоже два парня, но один уже давно работает.

Вашими сыновьями можно гордиться, я была бы счастлива от такой жизненной позиции как у ваших детей . Мой работал один месяц летом со школьниками в Лето добрых дел- они там убирались, подметали улицы. З/п 6000. Три часа в день работали с 9 до 12. Но этим летом он не стал, говорит не с кем , да и поспать охота до обеда, а 6000 ,говорит мало, и добавил: бабушка с дедом дадут, если надо на что то будет. (Мои родители достаточно обеспеченные, поэтому такие мысли ему и приходят в голову)Я вот так и обалдела! Больше сказать нечего((( Ну как самому не стыдно ........

Гость
#23

Ааа, ну позиция понятна. У нас то только дед на пенсии, больше нет никого. И то, это отец мужа. Он внуку Жигуль подарил на окончание 9класса. Мой уже возится с ним. А вождение при колледже будет, но платно, студентам скидка. А вот на специальности «автослесарь» - вождение в программу входит. Но у моего есть свидетельство автослесаря, ходил год туда, типа «обучение без границ». Поэтому теперь на ТО документы сдали. А поспать... да мой тоже любит, но работа пересиливает. Деньги тоже не ах какие, прошлым летом рекламки клеил, фоткал, отчеты отправлял. И мусор в 14 лет по дворам собирал, было дело. В этом году больше повезло. Даже не знаю, что сказать. От него, получается, все зависит. Ведь не хочет, не пойдет.

Форум: Дети
Всего: 47 915 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 099 тем