Гость
Статьи
Стоит ли маленькому …

Стоит ли маленькому ребенку врать о существовании деда мороза?

Вопрос в теме. Не знаю, стоит ли говорить ребенку о существовании Деда Мороза, как того, кто всем хорошим приносит подарок и т.п., или же сказать, что просто есть такой персонаж в фильмах и общей атмосфере праздника Новый год.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Анатолий
#1

Стоит это не вранье, это реальность, просто в образном сказочном варианте, очень хорошо для воспитания, кто примерно себя ведет действительно подарки получает попробуйте сами в жизни применить)

Гость
#2

не лишайте малыша праздника) он же еще сто раз вырастет и поймет, что чудес не бывает. пусть помечтает.

Гость
#3

Конечно не стоит врать, ещё обязательно расскажите маленькому ребёнку правду откуда дети берутся, что такое смерть, проституция, суицид и т. п. И в дет саду потом всем детям пусть расскажет.

Гость
#4

Это не враньё ,это формирование фантазии ребенка ,это скажем так мотиватор (получение подарка) поведения ,что немаловажно .

Влада
#5

Не забирайте у ребенка сказку)
Я в детстве писала письма деду морозу и кидала в почтовую урну, а потом мне приходила открытка с подарком. Уже взрослая и ни во что не верю, но от этих воспоминаний очень тепло и появляется непроизвольная улыбка))

Гость
#6

Еще не стоит врать, если малышу больше 40 лет, и это ваш муж

Гость
#7
Гость

Еще не стоит врать, если малышу больше 40 лет, и это ваш муж

Мне 27 и я до сих пор верю)))

Гость
#8

Нет, пусть и других детей предупредит, чтобы не велись на обман.

Гость.
#9

Я рассказывала про Деда Мороза , даже говорила, что он нам ёлку дарит. Ёлка всегда была настоящая. Стали вырастать, конечно понимали, что Деда Мороза нет. Но от меня ждали чуда. Это была наша игра. Зачем от этого отказываться?

Гость
#10

Мне кажется стоит до определённого возраста, все мы так думали, что Дед Мороз существует

#11

Думаю, что лет с десяти уже не стоит. Но можно преподнести это с практической точки зрения. Дескать, вот мама с папой нанимают Дедушку, так пусть он приносит что-нибудь полезное, и побольше)))

мария
#12

Вы за правду?? Тогда скажите, что зло всегда побеждает добро....и что справедливости нет...и что все люди умрут....и что выживает самый злой и жестокий.. что родители часто бывают плохими....и получите монстра

Гость
#13
Гость

Мне кажется стоит до определённого возраста, все мы так думали, что Дед Мороз существует

Я всегда понимала, что это сказочный персонаж, и его на утренниках играют актеры. И моя мама в детстве это прекрасно понимала. То, что многие на полном серьезе верили в Деда Мороза, я с огромным удивлением знала уже на Вумане.

Гость
#14

Пусть верит. Мой сын писал ему письма. Заказывал подарок. Это такая радость. Одно я сохранила, будет ему на память. Мы с мужем очень переживали, как он потом разочаруется, когда узнает, но слава богу, все прошло нормально.

Гость
#15

Анекдот вспомнился : " Дорогой Дедушка Мороз, так существуешь, или нет? А то мама говорит, что да, а жена смеётся)"

Гость
#16
Автор

Стоит ли маленькому ребенку врать о существовании деда мороза?

Почему сразу "врать"? Я вот верил в Деда Мороза, находил по утрам "его" подарки под елкой. Было очень приятно. На всю жизнь запомнил эти радостные моменты.

Гость
#17
Анатолий

Стоит это не вранье, это реальность, просто в образном сказочном варианте, очень хорошо для воспитания, кто примерно себя ведет действительно подарки получает попробуйте сами в жизни применить)

Это враньё наглое.
Деда мороза не существует а родители дарят подарки

Форум: Дети
Всего: 47 863 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 078 тем