Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста учить играть в шашки/шахматы??

Я где-то с первого класса играла с подругой. Подруга играла видимо очень хорошо, потому что мы с ней рубились в шахматы все школьные каникулы.
А потом я с удивлением для себя обнаружила, что в институте обыграть парней для меня пара пустяков.
Помимо шахмат играли в шашки, в уголки.
Сейчас ребенку 4. Думаю показать ей или рано еще. Хотябы шашки?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Домино и лото нормально. Шашки и шахматы чуть попозже.

Гость
#2

Меня научили играть в шахматы еще до школы. Точно помню, что шахматы были подарком на Новый год, я тогда еще верила в Деда Мороза. Сколько было лет, не помню, но игра понравилась. Играла неплохо, со взрослыми.

В шашки я научилась играть уже потом. Наверное, шахматы сыграли свою роль, потому что в шашки я играла действительно здорово, лучше, чем в шахматы.
Когда мне было восемь, едва не стала чемпионкой пансионата по шашкам среди детей (участвовали все возрасты, мальчики и девочки). Может, я бы и стала, но когда нас осталось уже три или четыре пары, кто-то прибежал и шепнул мне, что к нам папа приехал; ну, тут я, конечно, по-быстрому слила партию и побежала к отцу.)

В общем, и шашки, и шахматы - дело
для ребенка хорошее.)

#3

Шахматы нормально осваиваются с 4 лет.

Черный принц
#4

Для спортивной карьеры так точно с 4-х нормально начинать. А если не для спорта, просто будет знать как фигуры ходят - не переутомится от этого умственно точно.

Гость
#5

Свою сестру учила играть с 5 лет уже на более-менее взрослом уровне, но впервые ей показали шахматы и объяснили какая фигура как ходит в 4 года. Ей это очень понравилось.

Смотрите на реакцию ребёнка. Если не понимает или просто скучно, то не мучайте. Моя сестра в шашки не любит играть, мы её и не заставляем.

Гость
#6

Если профессионально, то с 4-5, если нет, то с 7 примерно. Работаю с такими.

Не автор
#7

Я своей дочки дала шахматную доску в 2 года. Пока знает фигуры. Учимся правильно расставлять.
Так что учите, если будет интерес освоит, нет, остановится на том, как фигуры ходят. Вреда от этого не будет

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: