Гость
Статьи
Влияет ли ссоры в …

Влияет ли ссоры в семье на психику ребёнка

Влияет ли ссоры в семье на психику ребёнка и вообще в дальнейшем оставляет ли какой то отпечаток в душе ? Как вы думаете?
Как вы думаете? Какими бывают люди, у которых слишком часто бывали ссоры в семье, когда отец постоянно унижал маму и так далее

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не думаю! Я знаю что влияет!

Гость
#2

Очень влияет. Ненавижу отца

Аня
#3

Конечно. Ребенок становится агрессивным, раздражительным. Может в себе замкнуться. Чаще такие дети и заикаться начинают.

Santa Fe
#4

Конечно влияют, автор. Что за вопрос? Ребенок живет в постоянном стресса, где у папы нет уважения к маме, смотрит на агрессию, не понимает ко у ему доверять, любят ли его....и это только начало самого безобидного, что происходит в голове у ребенка. Если это девочка, так еще хуже для ее восприятия мужчин.

Гость
#5
Гость

Очень влияет. Ненавижу отца

У меня в семье с самого детства ссоры ... и вот кажется я стала невротиком

Гость
#6

Конечно.также как и , если родители алкоголики, тираны и т.п.

Гость
#7

Ещё как. Предки не стеснялась скандалить и драться у нас нас сестрой на глазах, чем доводили нас до истерик. Просьбы не делать этого хотя бы при нас игнорировались. И так многие годы мотали нервы. Б/ля, до сих пор не могу простить

Гость
#8

Еще страшно когда мать потом всю жизнь считает себя жертвой, а не детей!

Гость
#9

Конечно влияет.отпечаток всего этого ребенок будет нести всю жизнь

Гость
#10

Мне так непривычно читать "папа унижал маму". В моей семье мама была зачинщиком всех потасовок. Причем, прогрессировать это стало, когда она стала хорошо зарабатывать. Обстановка в семье была просто ***: ор и драки. И я с ней дралась, и с отцом она дралась. Причем, нападала всегда она, другому человеку только обороняться оставалось. В ход шли все подручные средства: палки, посуда и т.д. Моя психика конкретно пошатнулась. Я и блевала, и бухала. При этом, у меня приличная семья, все с высшим образованием, все хорошо учились и трудились. Папа на заводской доске почета висел, про него даже как-то в газете писали. Мама тоже умная женщина. Но одно другому не мешает.

Гость
#11
Гость

Мне так непривычно читать "папа унижал маму". В моей семье мама была зачинщиком всех потасовок. Причем, прогрессировать это стало, когда она стала хорошо зарабатывать. Обстановка в семье была просто ***: ор и драки. И я с ней дралась, и с отцом она дралась. Причем, нападала всегда она, другому человеку только обороняться оставалось. В ход шли все подручные средства: палки, посуда и т.д. Моя психика конкретно пошатнулась. Я и блевала, и бухала. При этом, у меня приличная семья, все с высшим образованием, все хорошо учились и трудились. Папа на заводской доске почета висел, про него даже как-то в газете писали. Мама тоже умная женщина. Но одно другому не мешает.

У меня тоже мама была зачинщиком всех драк. Потом брала меня на руки чтоб он не мог её ударить! Я хоть и маленькая была а всё это помню до сих пор. Когда у меня родились дети я чётко себе определила что при детях никогда не буду выяснять отношения с мужем! И следовала этому всю жизнь!

Гость
#12

Сегодня умерла моя мать и знаете это наверно страшно что я напишу МНЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ! Ей было 89 лет но я столько пролила слёз из за неё что слёз теперь нету

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 104 темы