Гость
Статьи
Могут ли ошибиться при …

Могут ли ошибиться при постановке диагноза ЗПР?

С моим сыном в обычном классе учится мальчик с таким диагнозом, учителя занимаются с ним по индивидуальной программе. Я читала информацию об этом диагнозе и написано, что при нем сохранен интеллект, но у этого мальчика интеллект явно снижен и здесь скорее УО. На уроках у него начинаются приступы психоза, раскидывает школьные принадлежности других детей, весь дерганый, допускает ошибки в элементарных словах(это не дисграфия), совсем не обучаемый и это все в 8 классе. Меня интересует вопрос могут ли на комиссии пожалеть кого-то или просто ошибиться при постановке диагноза ? #ЗПР

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

запросто, везде человеческий фактор самую большую роль играет. Бывает, что в интернат 8го вида запихивают нормального ребёнка потому, что интернат в хорошем месте и снабжение отличное.
В вашем случае, скорее всего родители мальчика на коленях ползают перед всеми комиссиями, лишь бы только не запятнать своё чадо неудобным диагнозом

Гость
#2

Возможно родители приложили усилия, чтобы не ставили УО. В отличие от ЗПР его очень трудно снять, а это, в свою очередь, чревато сложностями ( учеба, получение прав и т.д.)

Автор
#3
Гость

Возможно родители приложили усилия, чтобы не ставили УО. В отличие от ЗПР его очень трудно снять, а это, в свою очередь, чревато сложностями ( учеба, получение прав и т.д.)

А могу ли не снять ЗПР? Что человек всю жизнь проживет с этим диагнозом. Или это чисто детский диагноз?

Гость
#4
Автор

А могу ли не снять ЗПР? Что человек всю жизнь проживет с этим диагнозом. Или это чисто детский диагноз?

по правилам, зпр ставят до 7ми лет, дальше уже олигофрения

Гость
#5
Гость

по правилам, зпр ставят до 7ми лет, дальше уже олигофрения

Не совсем так. До 7 лет не ставят олигофрению, а так есть коррекционные классы для детей с Зпр, а есть - с УО. Насчет снять диагноз ЗПР: зпр можно клмпенсировать, олигофрению нет.

Гость
#6

я тоже самое и написала, читайте внимательнее

Автор
#7
Гость

я тоже самое и написала, читайте внимательнее

Спасибо за ответ. А раньше тоже так было? Просто знаю, что есть интернаты 7 вида(для детей с зпр) они там до 9 класса учатся

Гость
#8
Автор

Спасибо за ответ. А раньше тоже так было? Просто знаю, что есть интернаты 7 вида(для детей с зпр) они там до 9 класса учатся

всегда по возрасту диагноз ставят, раньше строже было, вот и вся разница

Форум: Дети
Всего: 47 935 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 108 тем