Гость
Статьи
Айзек или Исаак?

Айзек или Исаак?

Хотим с мужем назвать сынка Isaac, но на русский его переводят как Айзек, так и Исаак. Мне второе звучание привычнее, а муж говорит, что Айзек - правильнее, аутентичнее. Что делать?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иоанн

Гость
#2

Аутентично "Ицхак".
Или в быту - Ицик.
А остальное - производные от этого имении. Первый вариант - восточно-европейский, второй - англо-саксонский.

Гость
#3

Айзек Айзимов - мой любимый писатель-фантаст. Исаак Ньютон - тоже не последний чувак в истории этой популяции. Не ругайтесь - назовите Дормидонт или Евлампий.

Гость
#4
Гость

Айзек Айзимов - мой любимый писатель-фантаст. Исаак Ньютон - тоже не последний чувак в истории этой популяции. Не ругайтесь - назовите Дормидонт или Евлампий.

И первого и второго в англоязычной транскрипции зовут "Айзек".
Isaac Asimov
Isaac Newton

Гость
#5
Гость

И первого и второго в англоязычной транскрипции зовут "Айзек".
Isaac Asimov
Isaac Newton

я вкурсе - у авторши поста вопрос про русскую транскрипцию, что писать в метрике. Айзек на мой скромный вкус звучит солиднее.

Гость
#6
Гость

я вкурсе - у авторши поста вопрос про русскую транскрипцию, что писать в метрике. Айзек на мой скромный вкус звучит солиднее.

автору х-й забить и на скромное мнение и на все, что здесь пишется.
Это очередная тема,созданная ботом для трафика.

Гость
#7
Гость

автору х-й забить и на скромное мнение и на все, что здесь пишется.
Это очередная тема,созданная ботом для трафика.

неправда. Тема созданная мной и она важна

Гость
#8

Айзек это английское произношение. То бишь наш Мишка на такой манер - Майкл, а Евгений - Юджин. Но где вы такое видите / слышите?

Гость
#9

Непонятно, вы в какой стране - США, Израиль, Россия? В США он будет Айзек, в России - Исаак. И зачем давать такое имя, если вы не граждане Израиля, в мире новый всплеск антисемитизма.

Гость
#10
Гость

И первого и второго в англоязычной транскрипции зовут "Айзек".
Isaac Asimov
Isaac Newton

Так это актуально только для англоязычных стран. Само имя библейское - Исаак. Оригинал имени - Ицхак.

#11

Это одинаковые имена