Гость
Статьи
Как прекратить грудное …

Как прекратить грудное вскармливание?

Всех осуждающих и т.д, просьба не утруждать себя чтением! Фразы типа "не мать, а ехидна" меня не интересуют. Нужен дельный совет.
По факту:
Мне 42, кормить в идеале хотела бы так: первые дни молозиво (это иммунитет ребёнка) , далее смешанно (ИВ + ГВ). Работа не позволяет сидеть дома, да и вскакивать по ночам по каждому требованию и бежать с грудью на перевес кормить - не хочу. Поэтому, хотела бы ночью давать смесь и днём иногда тоже. Остальное время грудное молоко (желательно сцеженное). Через месяц - полтора перевести полностью на ИВ.
Как все сделать максимально комфортно для меня и ребёнка? Чтобы сразу не стимулировать выработку молока литрами, а лишь немного. Молокоотсос куплен, муж с радостью готов ночью кормить из бутылочки.
P.S. Старший ребёнок (нынче уже 13 лет) вырос на ИВ, из-за сложных родов не было молока. Поэтому не сталкивалась ни с какими проблемами.

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я именно так и кормила. Днем кормите грудью или сцеживаетесь, ночью не надо. Если это делать с часу ночи до 6 утра - молоко будет прибывать. Месяцев до двух - так. Потом обычно у всех в 2-3 месяца лактацтонный кризис случается. Ребенку мало молока. Вы это поймете по объемам сцеженньго или по крику голодного ребенка. Тогда постепенно увеличиваете интервалы между сцеживаниями или кормлениями. Заменяйте на смесь. Пока молока мало не станет. Затем прекращаете кормить вообще.

Гость
#2

А зачем такие сложности? Особенно, если работать нужно. Дали молозиво - это действительно самое важное, а потом спокойно с шалфеем быстро все свернули.

Гость
#3

Мне кажется это сложно достаточно. Молоко то будет прибывать, особенно ночью. Все время с молокоотсосом ходить, но это сколько времени нужно, а ночью как? Тут есть два варианта или вообще не кормить и сразу хорошую смесь или уж ждать когда молока совсем мало будет!

#4
Гость

Я именно так и кормила. Днем кормите грудью или сцеживаетесь, ночью не надо. Если это делать с часу ночи до 6 утра - молоко будет прибывать. Месяцев до двух - так. Потом обычно у всех в 2-3 месяца лактацтонный кризис случается. Ребенку мало молока. Вы это поймете по объемам сцеженньго или по крику голодного ребенка. Тогда постепенно увеличиваете интервалы между сцеживаниями или кормлениями. Заменяйте на смесь. Пока молока мало не станет. Затем прекращаете кормить вообще.

Сцеживать в течении как часто и по сколько надо изначально? Я имею в виду, чтобы не увеличивать приток молока.
Про ночное кормление понятно (с 1 до 6), как избежать лактостаза , раз ночью молоко приливает.

#5
Гость

Мне кажется это сложно достаточно. Молоко то будет прибывать, особенно ночью. Все время с молокоотсосом ходить, но это сколько времени нужно, а ночью как? Тут есть два варианта или вообще не кормить и сразу хорошую смесь или уж ждать когда молока совсем мало будет!

Вот как раз "прибытие " молока литрами и волнует. Я читала, что чем больше сцеживаешь /кормишь, то тем больше приходит. Грубово говоря: сколько ушло , столько пришло + ещё немного (против природы не попрешь). Думала, что сцеживаться до небольшого облегчения. Боюсь лактостаза и последующих осложнений.

#6
Гость

А зачем такие сложности? Особенно, если работать нужно. Дали молозиво - это действительно самое важное, а потом спокойно с шалфеем быстро все свернули.

Читала, что шалфей не всегда помогает. Как любая трава, индивидуально, и времени от 3 дн до 2 нед может уйти. Опять же, когда его пьёшь, то с молоком прибывающим что делать?

Гость
#7

Нет спроса нет предложения. Сцеживайте пару дней по 5 раз, потом по 4, потом по 3, потом по 2, потом 1. И ночью не сцеживайте. Потом когда у вас осталось 2 и 1 раза недоцеживайте и каждый раз меньше. Молоко исчезнет без таблеток. И плавненько за месяц вполне можно свернуть

Гость
#9
Панда777

Сцеживать в течении как часто и по сколько надо изначально? Я имею в виду, чтобы не увеличивать приток молока.
Про ночное кормление понятно (с 1 до 6), как избежать лактостаза , раз ночью молоко приливает.

Чтобы не было лактостаза - ночью руками чуть-чуть сцедились и все. До облегчения. Не полностью всю грудь. Изначально я сцеживалась каждые 3-4 часа. Ну или ребенка кормила. Тут как пойдет. Ребенок чаще ест- каждые часа два. Тогда молоко прибывать будет, а если сами засекаете интервалы - попал в них ребенок - грудь, не попал - сцеженное в бутылочке.

Панда777
#10

Спасибо :) немного начинает проясняться вопрос

Гость
#11

автор, что паритесь? Если вы редко к груди будете прикладывать, в 2-3 мес и так все на нет сойдет. Мне 44, кормила до 2лет с лишним, в сочетании с ИВ. Мне так удобнее было
Заплакал - сунул грудь и нет проблем. Молоко не поддерживала и не подавляла. Можно было и раньше закончить, просто я укладывать детей подолгу не люблю, а тут грудь сунул - уже спит. Короче, не планируйте заранее, в 2-3 мес сами поймете, как удобнее!

Гость
#12
Гость

автор, что паритесь? Если вы редко к груди будете прикладывать, в 2-3 мес и так все на нет сойдет. Мне 44, кормила до 2лет с лишним, в сочетании с ИВ. Мне так удобнее было
Заплакал - сунул грудь и нет проблем. Молоко не поддерживала и не подавляла. Можно было и раньше закончить, просто я укладывать детей подолгу не люблю, а тут грудь сунул - уже спит. Короче, не планируйте заранее, в 2-3 мес сами поймете, как удобнее!

Надеюсь, что разберусь по ходу дела.
По крайней мере, сейчас уже примерно понимаю расклад

Гость
#13

Меньше жидкости пейте)

Панда777
#14
Гость

Меньше жидкости пейте)

Читала, что это ведёт в увеличению жирности/плотности молока и как следствие к лактостазу

Тая
#15

первое время будут приливы (если у вас вообще еще будет лактация, а то всякое бывает, заранее не спланируешь), сцеживайте до ощущения облегчения в груди, чтоб лактостаза не было. а вообще СВ - это отдельное искусство, потому как оно у большинства переходит в ИВ, и довольно быстро, природой так устроено. у нас св было (грудь + Мд мил Козочка), но мне чтобы так кормиться приходилось много времени с молокоотсосом возиться

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: