Гость
Статьи
Ребёнок не говорит

Ребёнок не говорит

Переживаю, что ребёнок не разговаривает в 1,3. Стараюсь следовать советам, но не получается услышать слово. На своём может долго болтать, отвечает на мои слова, но « мама, папа» не говорит. Когда у вас дети заговорили? Я очень переживаю. Начиталась в интернете, как другие дети чуть ли не приложения строят и сижу накручиваю себя, что что-то не так

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы рано беспокоитесь.

Гость
#2

Здравствуйте,работала как то пол года в яслях воспитателем,дети с 2 до 3, без особенностей развития, обычная группа,так из всей группы в 15 человек,разговаривали только 5 детей
А вы в год и три хотите
Безусловно,врачи дефектологии считают это небольшим отставанием в речевом развитии в вашем возрасте,он должен говорить мама, папа,дай,на,называть предметы,игрушки,но лично я так не считаю,дети не должны быть вундеркиндами. Каждый ребенок развивается по разному,и не нужно всех под одну гребенку

Гость
#3

вы однозначно рано беспокоитесь. мой сын заговорил предложениями в 3 года и 4 месяца. до этого говорил только мама, папа, баба, деда, дай, на, нет и имитировал звуки животных. в остальном нормальный ребенок, аутизм и прочие расстройства никогда не подозревались. но я бы все равно забила тревогу гораздо раньше, если бы не муж, который заговорил в таком же возрасте, хотя перед тем, как сына "прорвало" мы уже записались к логопеду. я сама очень рано заговорила, а у мужа и сына вот такая особенность - поздно дозрел речевой центр. сейчас сыну почти 4 года, болтает постоянно, выговаривает все звуки, говорит сложные слова - никаких проблем.

Гость
#4

в 1,3 то? в 1,8 мой начал более менее связно.

Гость
#5

В 1,3 ? Да Вы что , совсем ?))

Малышевская
#6

Если так сильно беспокоитесь, то просто сходите к врачу. В таком возрасте рано судить. Может быть у ребенка ЗРР, но это не болезнь, а временное состояние. У моего сына такое было, мы просто водили его на занятия с логопедом и прошли курс Кортексина — это ноотропный препарат, который стимулирует мозговую активность. Все, через год ребенок ни в чем не отставал от других.