Гость
Статьи
Проблемы с ГВ. …

Проблемы с ГВ. Приучила к бутылочке, перестал брать грудь

3 недели. С первых дней хорошо брал грудь. После выписки, по совету, стали давать водичку на бутылочке. Дальше казалось будто молока не хватает, спросили про смеси у врача. Посоветвовала НАН 1 Гипоаллергенный. Сперва давали по 90мл. Потом, если честно, начала давать на ночь два раза по 100 мл. Но с утра до ночи, кормила грудью, иногда давала сцежанное молоко. И вот наступил день, когда на 3 неделе категорически отказывается от груди. Истерически плачет при прикладывании. Я молодая, глупая, а то и ленивая мама. Мне в приципе было все равно, на смеси будет ребенок, или на сцежанном или чисто на грудном. Просто я живу со свекровью, которая очень сильно давит на то, чтобы я кормила исключительно грудью. Я ее очень боюсь. Короче. Ладно если он отвык от груди, но я не все же не хочу, чтобы он кормился полностью только смесью. Я не хочу, чтобы пропадало молоко. Я могу сцеживаться. И собственно вопрос: могу ли я кормить полноценно хотя бы до 6 месяцев сцежанным молоком с бутылочки? Не пропадет ли молоко, если ребенок вообще не будет сосать? Сцеживание так же будет стимулировать выработку молока в том же количестве? Как увеличить выработку молока, чтобы соотношение со смесью было 4/2 в пользу грудного молока? А то у меня после сцеживания 120мл, столько же будет только спустя 6-8 часов. Мне кажется это мало. Или как обратно приучить к груди. Накладку на сосок попробовала - не получилось. Орет. Вообще если ребенок заплачет, тут же в комнату прибегает свекровь. У меня постоянная тревога на счет этого. Я не могу сконцентрироваться. Из-за этого у меня появился страх, что если ребенок заплачет без остановки 2 минуты, то я плохая мать. #грудноевскармливание

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня с дочкой так было. Но на гв не допаивают, сначала идет водичка потом молоко. Сейчас сыну 5 мес уже прикорм. Из бутылочки поить не буду, пусть из ложечки пьёт. Но если у вас получается сцеживаться, то кормите так.

Гость
#2

сцеживаться каждые два часа. в течении дня будет разное количество молока. самое большое - в 5 утра, днем - самое маленькое количество. это нормально.
но это, конечно, жесть. зачем было так усложнять себе жизнь?! сцеживать - наливать - кормить - взвешивать - все мыть. и так каждые три часа. вместо того, чтобы просто сиську дать.

Гость
#3
Гость

сцеживаться каждые два часа. в течении дня будет разное количество молока. самое большое - в 5 утра, днем - самое маленькое количество. это нормально.
но это, конечно, жесть. зачем было так усложнять себе жизнь?! сцеживать - наливать - кормить - взвешивать - все мыть. и так каждые три часа. вместо того, чтобы просто сиську дать.

Главное чтоб сиськи не отвалились. Это же столько придется их дёргать.

Юля
#4

Автор, у Вас проблемы не со вскармливанием ребёнка, а со свекровью, точнее с нездоровой зависимостью от ее мнения.
Мне Вас ОЧЕНЬ жалко, потому что дальше будет только хуже. Ребёнок всегда является лакмусовой бумажкой, он заставляет всплывать все скрытые проблемы пары. Не запаривайтесь на вопросе кормления ребёнка - запарьтесь на построении отношений внутри Вашей семьи. Нужно как-то выстраивать отношения со свекровью так, что б она перестала быть Вашим ночным кошмаром.

Гость
#5
Юля

Автор, у Вас проблемы не со вскармливанием ребёнка, а со свекровью, точнее с нездоровой зависимостью от ее мнения.
Мне Вас ОЧЕНЬ жалко, потому что дальше будет только хуже. Ребёнок всегда является лакмусовой бумажкой, он заставляет всплывать все скрытые проблемы пары. Не запаривайтесь на вопросе кормления ребёнка - запарьтесь на построении отношений внутри Вашей семьи. Нужно как-то выстраивать отношения со свекровью так, что б она перестала быть Вашим ночным кошмаром.

эээ... не, ребенку три недели, поэтому таки его кормление - это самое важное. выяснять отношения можно и потом.

Гость
#6

А не заколебаетесь сцеживать? У меня дочь вообще не брала грудь, ну, наверное, взяла бы, конечно, с большой голодухи, но у нее ее не было, у нас в роддоме с этим все просто - нан 1 в шприцах приносят по часам. Я после эпизио (а через день меня "перезашили еще"), честно говоря, не очень боролась за гв, лежа кормить не получалось в принципе физически (так и не поняла, что за сисяндру надо иметь для этого🤦🤣), сидеть нельзя, да и вообще было так себе это все, кормила смесью. Потом когда молоко дома уже пришло конкретно - сцеживалась молокоотсосом и кормила как получалось, то смесью, то молоком. Но сцеживаться приходилось часто, потому что молока было много, грудь болела, я так уставала от этого, просто жесть. И вот я в конце первого месяца начала сцеживаться только немного до облегчения в груди и молоко постепенно стало медленнее приходить. Но все равно до 3х месяцев оно точно было. А если бы полноценно сцеживаться для кормления, наверное, можно и 3 года кормить. Другое дело, что нужно часто сцеживаться, чтобы оно не пропадало, а это же гемморой. Лучше свекровь послать, если вам все равно. Я не переживала особо, сама на ив была с рождения - болею реже большинства и мозгами не обделена, дочка моя прекрасно развивалась все время и физически, и умтвенно, сейчас 3ий год, мы пили нан 1,2,3 и 4. Я вообще убежденна, что да, передача иммунитета играет роль в кормлении молоком своим (но доказано, что лишь первые 3 месяца), а в плане пит.веществ и витаминов смесь гораздо надежнее, можно быть уверенным, что ребенок получает все, что нужно.

Гость
#7

Давать ребёнку постоянно титю. Если закатывается-сцеживать и кормит с ложки или шприца, чуть чуть покормили - даёте снова грудь.

Основной принцип-это не держать голодом и не давать закатываться истериками, подкармливать и совать постоянно титю, особенно ночью.

Ваша ошибка именно в том, что вы не кормите ночью, потому что хотите поспать. Но с ГВ так не работает, чем чаще прикладываете ночью, тем больше молока.

Месяц или два можете забыть о сне с установлением лактации. Если вы не можете без сна-не мучайтесь даже, вы с этими сцеживаниями через 2-4 месяца с ума сойдёте. Я с первым так мучилась.

Со вторым просто лежала в постели несколько дней и спала и давала титю, ничего не делала по дому, только закину че нить в рот, побольше питья и обратно в кровать.

Через неделю такой жизни пришло молоко, наладили ГВ. И до 6 месяцев я 90 процентов времени на кровати с титей и малышом.

Но как водится первородящая женщина допускает ряд ошибок: она готовит, убирает, гладит, целует в жжжжопу мужа и наглаживает ему рубашки, а потом с ложечки его кормит. А ребёнок по остаточному принципу.

А надо наоборот, чтобы вокруг вас и ребёнка бегали все: муж, родители.

По-другому наладить ГВ не выйдет, это как работа-круглые сутки над этим надо работать, и только с введением прикорма в 6 -7 месяцев Становится легче.

Свекровь права, надо кормить грудью.

Советчиков будет много, многие будет писать - у меня на смеси и нормальный ребёнок. Таких можно понять, у них не вышло наладить ГВ, не хватило силы воли, терпения. Они потом всю жизнь собирают все болячки, иммунитет и развитие отличается, только никто в этом не признается, будут бить себя в грудь что никакой разницы нет.

Гость
#8
Гость

Давать ребёнку постоянно титю. Если закатывается-сцеживать и кормит с ложки или шприца, чуть чуть покормили - даёте снова грудь.

Основной принцип-это не держать голодом и не давать закатываться истериками, подкармливать и совать постоянно титю, особенно ночью.

Ваша ошибка именно в том, что вы не кормите ночью, потому что хотите поспать. Но с ГВ так не работает, чем чаще прикладываете ночью, тем больше молока.

Месяц или два можете забыть о сне с установлением лактации. Если вы не можете без сна-не мучайтесь даже, вы с этими сцеживаниями через 2-4 месяца с ума сойдёте. Я с первым так мучилась.

Со вторым просто лежала в постели несколько дней и спала и давала титю, ничего не делала по дому, только закину че нить в рот, побольше питья и обратно в кровать.

Через неделю такой жизни пришло молоко, наладили ГВ. И до 6 месяцев я 90 процентов времени на кровати с титей и малышом.

Но как водится первородящая женщина допускает ряд ошибок: она готовит, убирает, гладит, целует в жжжжопу мужа и наглаживает ему рубашки, а потом с ложечки его кормит. А ребёнок по остаточному принципу.

А надо наоборот, чтобы вокруг вас и ребёнка бегали все: муж, родители.

По-другому наладить ГВ не выйдет, это как работа-круглые сутки над этим надо работать, и только с введением прикорма в 6 -7 месяцев Становится легче.

Свекровь права, надо кормить грудью.

Советчиков будет много, многие будет писать - у меня на смеси и нормальный ребёнок. Таких можно понять, у них не вышло наладить ГВ, не хватило силы воли, терпения. Они потом всю жизнь собирают все болячки, иммунитет и развитие отличается, только никто в этом не признается, будут бить себя в грудь что никакой разницы нет.

Я бы вот рада была лежать с дитем, но хз, как грудь-то лежа давать?🤔 ну если не 5ы размер и не висячая... У меня мама каждый день приходила, муж дома сидел, ночью втавал кормил с бутылочки, а я вставала за ночь по 5 раз сцедиться, мечтала кормить грудью и не париться, но зато потом какой был кайф со смесью - куда хочешь ходи, что хочешь делай. И отучать не надо было. Ребенок лично выкинул бутылочки, потому что "теперь взрослая" и все. Решилось 1им днем.

П.с. блин, ну реально я ившница и за 28 лет помню все свои болячки - в дет.саду ветрянка и ангина, в школе ни разу не пропускала по болезни, на работе 1 раз с темпой 3 дня больничных брала и любимый ковид один раз. Ни ангин, ни тонзиллитов, ни кишечных гриппов, ни обычных... Дочка моя тоже, 2 раза болела насморком и все. А 2 мои подруги с гв (одна до 3х лет, вторая вот 2,5 года кормит) в соплях безвылазно, хотя мы ведем очень социальную жизнь, в гости ходим (даже вот к этим ребятам, когда у них кашель/сопли), в детские игровые, на площадки, где толпы детей... Так что бред не несите, никакой связи в будущем с тем, как кормили, нет.

Гость
#9

не хочет ребенок брать грудь - корми из бутылочки, в чем проблема. заодно грудь красивее будет.

но если ты родила ребенка, то должна уже перейти в категорию взрослых. ссаживай свекровь с шеи и решай все сама, а то до смерти будешь у нее в подчинении, и твой ребенок вместе с тобой. или он будет бабушкин принц, а ты при нем служанка. авторитета у тебя не будет.

Гость
#10
Гость

А не заколебаетесь сцеживать? У меня дочь вообще не брала грудь, ну, наверное, взяла бы, конечно, с большой голодухи, но у нее ее не было, у нас в роддоме с этим все просто - нан 1 в шприцах приносят по часам. Я после эпизио (а через день меня "перезашили еще"), честно говоря, не очень боролась за гв, лежа кормить не получалось в принципе физически (так и не поняла, что за сисяндру надо иметь для этого🤦🤣), сидеть нельзя, да и вообще было так себе это все, кормила смесью. Потом когда молоко дома уже пришло конкретно - сцеживалась молокоотсосом и кормила как получалось, то смесью, то молоком. Но сцеживаться приходилось часто, потому что молока было много, грудь болела, я так уставала от этого, просто жесть. И вот я в конце первого месяца начала сцеживаться только немного до облегчения в груди и молоко постепенно стало медленнее приходить. Но все равно до 3х месяцев оно точно было. А если бы полноценно сцеживаться для кормления, наверное, можно и 3 года кормить. Другое дело, что нужно часто сцеживаться, чтобы оно не пропадало, а это же гемморой. Лучше свекровь послать, если вам все равно. Я не переживала особо, сама на ив была с рождения - болею реже большинства и мозгами не обделена, дочка моя прекрасно развивалась все время и физически, и умтвенно, сейчас 3ий год, мы пили нан 1,2,3 и 4. Я вообще убежденна, что да, передача иммунитета играет роль в кормлении молоком своим (но доказано, что лишь первые 3 месяца), а в плане пит.веществ и витаминов смесь гораздо надежнее, можно быть уверенным, что ребенок получает все, что нужно.

Абсолютно согласна. Я как в палате увидела, как девчонки сиськи выкатили 3-4 размера и четко в рот вставили детям, подумала: на£уууй надо)) Но у меня операция была на одной груди, ещё давно сказали, что могут быть застои-маститы и тд. Плюнула и даже кормить не стала пытаться. Сама тоже на ив выросла и ничего страшного)) Дочь тоже на ив)) Ну и я сама по себе такой человек, который не любит, когда нарушается личное пространство, пусть и родным ребёнком)) Ну не по себе мне, когда я вижу больших кобылят (1-1,5 года), которые в поликлинике бегут и мамам кофты задирают и к сиськам лезут)) Моя свекровь тоже в начале пыталась вставить рассказы о том, как она вставала ночью в СЫРООООЙ ночнушке! Ох, сколько молока было! ГОРОД МОЖНО БЫЛО ПРОКОРМИТЬ))) Моя мама сказала сразу: *** тебе это надо? Хочешь без груди остаться (оперированной)? Подбери хорошую смесь и не парься.