Хороший совет про шприц (без иголки).
Автор, попробуйте также дать грудь (хоть как) и в уголок рта шприц с молоком, выдавливайте молоко очень медленно - есть шанс, что потом сам продолжит или попытается сосать. Возможно, понадобиться помощь мужа, если сами не сможете шприц правильно удерживать.
Ребенок отказывается от груди, попробовав смесь, потому что из бутылочки и соски удобной формы смесь льется легко, а с грудью ему нужно самому потрудиться, чтобы молоко пошло и начало вырабатываться. Большая часть молока вырабатывается в процессе кормления, а не «хранится» в груди.
Поэтому чем больше грудью пользуются, тем больше молока вырабатывается и легче оно «идет».
Переучивание может занять время, но это возможно. Главное, исключить бутылочку. Максимум, шприц у груди.
Попробуйте. Если Вы настроены, то все получится. Это из советов немецких акушерок и консультантов по грудному вскармливанию.
А педиатров, которые говорят про молоко, которое «закончилось», особо в данном случае не слушайте.
В первые два месяца грудное кормление только налаживается, у многих такие сложности. Если перейти на бутылочку, молоко точно уйдет за ненадобностью, но даже в этом случае грамотные консультанты его могут вернуть. А Вы можете еще сами справиться. Всех благ!