Гость
Статьи
Должен ли ребенок …

Должен ли ребенок посещать школьные субботники?

Здравствуйте. На каникулах нам сказали, что в пятницу будет проведен классный час, однако вместо него выдали грабли, краску и начался внеплановый субботник. О нем не предупреждали, в итоге дети пришли без перчаток и определенной одежды. Я считаю это обманом, делать что-то другое, вместо обещанного. Можно ли это считать обманом и законно ли это?

Мои дети.
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никаких субботников для детей быть не может - это ,всего-навсего, взрослые скидывают свою работу на детей, так же как предки дома- помыть посуду, навести порядок в комнате, мусор, блин вынести..это все психически больные взрослые🤣🤪

Гость
#2

Допуск к работе автоматически означает заключение трудового договора в соответствии с ТК. Требуйте оплаты, выплат в фонды и штрафа за незаключение договора в пичьменном виде. А если ТБ была нарушена, СИЗ не выдали, так и вообще можно закрыть школу.

Гость
#3

Обман 100 пудовый, а ты в роно, горного, соц службу телегу накатал с подписью родителей? Или все безнаказанно для школы сошло с рук, как обычно?

Гость
#4
Гость

Допуск к работе автоматически означает заключение трудового договора в соответствии с ТК. Требуйте оплаты, выплат в фонды и штрафа за незаключение договора в пичьменном виде. А если ТБ была нарушена, СИЗ не выдали, так и вообще можно закрыть школу.

Да, только потом не нойте, что "дитятко" дома пальцем о палец ударить не может. И маму с папой далеко посылает.

Гость
#5
Гость

Да, только потом не нойте, что "дитятко" дома пальцем о палец ударить не может. И маму с папой далеко посылает.

Так я ж не говорю, что не надо работать. Но законы надо соблюдать.

Гость
#6
Гость

Да, только потом не нойте, что "дитятко" дома пальцем о палец ударить не может. И маму с папой далеко посылает.

Не-не, утЯ искаверкпнное понятие о помощи детей взрослым. Почитай иликпстхологусходи за вправлением мозгов.

Гость
#7

Субботники прекрасны для воспитания духа коллективизма и взаимовыручки. Дите не приученное трудиться в группе вырастает с животным сознанием.

Гость
#8

С детства не любила субботники. То улицу мети, то полы мой, то парты, то еще что-то.

Класса после седьмого я просто отказывалась. Говорила что не буду убирать, особенно когда нас для этого с трудов или рисования забирали.
Да, сидела одна в класе и рисовала, но как по мне это лучше чем полы мести.

На дежурства в кабинете ходила без проблем

Гость
#9

Незаконно. Согласно Конституции РФ, труд в России свободен, а принудительный труд запрещён. Детей же вообще запрещено привлекать к труду. Так что вполне есть основания для жалобы в прокуратуру.

Гость
#10

Те кто не любит субботники пускай платят за школы и учебники. А то считают что им брать можно у общества а у них ничего попросить нельзя.

Гость
#11

Это добровольное мероприятие, но с советских времен и до сих пор, к сожалению, считается принудительным ( и в школе, и в ВУЗах, и на работе) ,невыход карается расстрелом 🔫

Анна
#12
Гость

Те кто не любит субботники пускай платят за школы и учебники. А то считают что им брать можно у общества а у них ничего попросить нельзя.

А кто что у кого берет «БЕСПЛАТНО»? Я работаю плачу налог, на автомобиль налог, на своё собственное жилье налог, продолжать?

Гость
#13
Анна

А кто что у кого берет «БЕСПЛАТНО»? Я работаю плачу налог, на автомобиль налог, на своё собственное жилье налог, продолжать?

Значит мало платишь налог раз на общнственные потребности не хватает. Есть налог деньгами а есть и безвозмездный трудовой вклад на общее благо, ничего в этом зазорного. Наоборот сразу видно подрастающих шкур, на заметку в личное дело и в песочницу ибо ничего хорошего с них не выйдет.

Анна
#14
Гость

Значит мало платишь налог раз на общнственные потребности не хватает. Есть налог деньгами а есть и безвозмездный трудовой вклад на общее благо, ничего в этом зазорного. Наоборот сразу видно подрастающих шкур, на заметку в личное дело и в песочницу ибо ничего хорошего с них не выйдет.

Ага сразу видно воспитание🤣. Начнём с того что я ни слова не написала против трудового вклада в общественность! И плачу я ни фига не мало, но и не жалуюсь ни на что, нам вполне на все хватает.

Гость
#15
Гость

Значит мало платишь налог раз на общнственные потребности не хватает. Есть налог деньгами а есть и безвозмездный трудовой вклад на общее благо, ничего в этом зазорного. Наоборот сразу видно подрастающих шкур, на заметку в личное дело и в песочницу ибо ничего хорошего с них не выйдет.

Вот не надо устои экономики подрывать. Называйте вещи своими именами. Не безвозмездный вклад, а уклонение от налогов. В школе тем более должны прививать правильное отношение к труду.

Гость
#16

Какое правильное? Позвать соседей жильцов на субботник высадить многолетние цветы и прибрать вокруг территорию чтоб самим не жить в помойке? Я только за, всегда с удовольствием выйду.

Гость
#17
Гость

Те кто не любит субботники пускай платят за школы и учебники. А то считают что им брать можно у общества а у них ничего попросить нельзя.

Вся деятельность школ финансируется из местных бюджетов, наполняемых в том числе за счёт НДФЛ граждан. Так что школа УЖЕ не бесплатна.

Гость
#18

А я считаю что должен идти ребенок. И когда пройдут времена где возмущаются про детский труд и что дети ничего не должны. 1 раз в год могут сходить на субботник.
В некоторых странах и государствах дети работают и ничего. А как в войну ?
А тут деточек пожалели что помететь 20 минут улицу.

Гость
#19
Гость

А я считаю что должен идти ребенок. И когда пройдут времена где возмущаются про детский труд и что дети ничего не должны. 1 раз в год могут сходить на субботник.
В некоторых странах и государствах дети работают и ничего. А как в войну ?
А тут деточек пожалели что помететь 20 минут улицу.

Вы ведь не из тех, кто жалуется, что ваш труд мало оплачивается или не оплачивается совсем?

Гость
#20
Гость

А я считаю что должен идти ребенок. И когда пройдут времена где возмущаются про детский труд и что дети ничего не должны. 1 раз в год могут сходить на субботник.
В некоторых странах и государствах дети работают и ничего. А как в войну ?
А тут деточек пожалели что помететь 20 минут улицу.

Это всё не важно. Важно требование законодательства, а оно отличается от вашей точки зрения.