Гость
Статьи
Если родители не сдают …

Если родители не сдают деньги в детсад

Скажите, что делать если в детском саду половина группы (родители) не сдает деньги ни на что? И ничего не делает. Снег не чистят, раскраски не распечатывают.
У дочки в саду в группе 24 человека. Ходит примерно 17-18 человек в день. Деньги сдают 14. Из-за этого приходится собирать в 2 раза больше. Снег чистить в 2 раза чаще (собрать деньги на расчистку не удалось).
Дошло до маразма. Покупают маленькие подарки мальчикам на 23 февраля, будет праздник. Получается, я должна сдать деньги минимум на подарки для двух мальчиков. Я думаю, может, забить и не сдавать ни на что?

Мама маленькой девочки
636 ответов
Последний — Перейти
АльтерЭго
#1

Дома поздравьте ребёнка. Очень удобно остальным за ваш счёт выезжать. Пишите жалобы почему садик не финансируют и ничего нет для деток.

Мама маленькой девочки
#2
АльтерЭго

Дома поздравьте ребёнка. Очень удобно остальным за ваш счёт выезжать. Пишите жалобы почему садик не финансируют и ничего нет для деток.

Сад не обязан покупать подарки на 23 февраля и на юбилей воспитательнице.

Гость
#3

Я тоже принципиально не здаю ни на что! Задолбали поборами! На подарки персоналу и всякую фигню!

АльтерЭго
#4
Мама маленькой девочки

Сад не обязан покупать подарки на 23 февраля и на юбилей воспитательнице.

Я тех родителей понимать начала....

Гость
#5
Мама маленькой девочки

Сад не обязан покупать подарки на 23 февраля и на юбилей воспитательнице.

Так и не покупайте. Сами проблему себе придумывают, а с других деньги спрашивают. Что в саду, что в школе, что на работе. То им 23, то им ДР, то им подарки воспитателям/учителям/начальнику. Сами хотите- сами и оплачивайте.

Гость
#6

А зачем вообще сдавать деньги в детский сад? Если он платный - родители получают квитанцию, которую оплачивают через банк. Если бесплатный - тогда он целиком финансируется из местного бюджета.

Мама маленькой девочки
#7
Гость

Так и не покупайте. Сами проблему себе придумывают, а с других деньги спрашивают. Что в саду, что в школе, что на работе. То им 23, то им ДР, то им подарки воспитателям/учителям/начальнику. Сами хотите- сами и оплачивайте.

Ладно на работе, у меня на работе всегда только в день зарплаты собирали и немного. Плюс там всегда было на нужное.
Но тут! Зачем вообще подарки мальчикам на 23 февраля? Почему я должна оплатить два, если моей дочке на 8 марта не подарят больше одного?

Гость
#8
Мама маленькой девочки

Сад не обязан покупать подарки на 23 февраля и на юбилей воспитательнице.

Так и родители тоже не обязаны поздравлять воспитательницу и покупать подарки в детский сад. Если хотят - могут поздравить ребёнка дома, а воспитательницу лично.

Мама маленькой девочки
#9
Гость

А зачем вообще сдавать деньги в детский сад? Если он платный - родители получают квитанцию, которую оплачивают через банк. Если бесплатный - тогда он целиком финансируется из местного бюджета.

А что есть бесплатные сады?) По официальной квитанции там тоже - и плата ежемесячная, и всякую *** приписывают, чтобы оплачивали.

Негость
#10

А куда делся дворник?
И о каких раскрасках речь?

Негость
#11
Мама маленькой девочки

Сад не обязан покупать подарки на 23 февраля и на юбилей воспитательнице.

Я вам больше скажу, родители тоже не обязаны дарить подарки воспитателю.
Откуда вообще это пошло?
Вот вам клиенты на работе подарки на юбилей дарят? Лично мне нет, максимум коллеги, я почему то уверена что и вам нет. Чем воспитатель то лучше?

Мама маленькой девочки
#12
Негость

А куда делся дворник?
И о каких раскрасках речь?

Дворник чистит территорию вокруг сада. Участки он не убирает. Моя мама говорит, что так было и 30 лет назад, и даже 60 лет назад (когда в сад ходила она).
Раскраски обычные, дети их раскрашивают. Уходит много, поэтому не покупают, а распечатывают на принтере родители. Страниц по 100 в месяц.

Мама маленькой девочки
#13
Негость

Я вам больше скажу, родители тоже не обязаны дарить подарки воспитателю.
Откуда вообще это пошло?
Вот вам клиенты на работе подарки на юбилей дарят? Лично мне нет, максимум коллеги, я почему то уверена что и вам нет. Чем воспитатель то лучше?

Иногда дарили. Но в основном за счет какого-то предприятия, а не из своих личных.

Негость
#14
Мама маленькой девочки

Дворник чистит территорию вокруг сада. Участки он не убирает. Моя мама говорит, что так было и 30 лет назад, и даже 60 лет назад (когда в сад ходила она).
Раскраски обычные, дети их раскрашивают. Уходит много, поэтому не покупают, а распечатывают на принтере родители. Страниц по 100 в месяц.

Да 30 лет назад так было, потому что были 90е, и было опа полнейшая, финансирования не было, поэтому родители все делали сами, доходило до того, что картошку и морковку в сад сдавали в сентябре, чтобы детям было что есть.
Но сейчас те времена прошли

Негость
#15
Мама маленькой девочки

Иногда дарили. Но в основном за счет какого-то предприятия, а не из своих личных.

Вот в том то и дело.
30 лет назад воспитателю дарили, потому что зп задерживали бюджетникам, воспитатели практически за еду работали.
Сейчас это не так.
Так что нафиг вообще все эти подарки персоналу, а то начинается, подарки всем, о воспитателя до дворника, и на юбилей, и на нг, и на выпускной 🤦‍♀️

АльтерЭго
#16
Негость

Я вам больше скажу, родители тоже не обязаны дарить подарки воспитателю.
Откуда вообще это пошло?
Вот вам клиенты на работе подарки на юбилей дарят? Лично мне нет, максимум коллеги, я почему то уверена что и вам нет. Чем воспитатель то лучше?

Ну а как же лизожопство. Надо же. У нас в школе даже директору дарят. Началка. Я понимаю, классной нашей. Но директор... А уборщице, работникам столовой, секретарю и т.д. почему тогда не дарят. Как уже надоело это.

Гость
#17
Мама маленькой девочки

А что есть бесплатные сады?) По официальной квитанции там тоже - и плата ежемесячная, и всякую *** приписывают, чтобы оплачивали.

С официальной квитанцией можно обратиться в прокуратуру и попросить проверить правомочность включённых статей оплаты. Сделает так хотя бы раз кто-то из родителей - заведующая получит по чайнику, в следующий раз будет думать, что включать, а что - нет.

Негость
#18
АльтерЭго

Ну а как же лизожопство. Надо же. У нас в школе даже директору дарят. Началка. Я понимаю, классной нашей. Но директор... А уборщице, работникам столовой, секретарю и т.д. почему тогда не дарят. Как уже надоело это.

Просто есть какие-то странные люди, которых хлебом не корми, но дай на что-то скинуться.
Я в первые таких в детском саду встретила, и честно охренела.
Первое же собрание, "а давайте новые шкафчики купим".. Блин, зачем?
И так постоянно.... Людям заняться нечем что ли

Гость
#19

Вы имеете полное право ничего не сдавать! И вообще! Подарки должны дарить сами! Кто хочет и какой хочет! А не подстраиваться под идиотские выборы подарков вечно дибильного родительского комитета. Так надо! Видели многое, и в саду были и сменили 2 школы, сейчас моя дочка учится в самой лучшей школе нашего района, математической, круглая отличница как всегда. В саду сдавала, в началке сдавала, а сейчас даже и не собираюсь. Каждый должен дарить сам, если сочтет! Да получилось так и как надо, в нашей школе и не собирают, и запрещено, и на сайте написано. Вот что значит умная школа и умные люди!

Юлiя
#20

У кого-то денег мало. А все остальные почему должны снег чистить, дворники? Почему должны платить, это есть в договоре, в правилах?

Гость
#21
Гость

Я тоже принципиально не здаю ни на что! Задолбали поборами! На подарки персоналу и всякую фигню!

Ёпта, ты на репетитора по русскому языку лучше б сдала себе, бестолочь!

Гость
#22
АльтерЭго

Ну а как же лизожопство. Надо же. У нас в школе даже директору дарят. Началка. Я понимаю, классной нашей. Но директор... А уборщице, работникам столовой, секретарю и т.д. почему тогда не дарят. Как уже надоело это.

Писдеж. В школах практически не собирают деньги. Нельзя. Или ты на обед своей личине 150р тоже сдать не можешь в месяц? Лошааара, смени работу.

Гость
#23

Все вот эти подарочки на непонятные праздники и еще воспитателям с нянями, как по мне, это пережитки ссср... какие еще подарки на 23 февраля....? какое 8 марта...? или 14 февраля... дома мама с папой поздравили и все, воспитатели получают свою зарплату, пусть мужьч им дарят подарки) А вот чистка снега, это уже конкретный вопрос

Негость
#24
Гость

Писдеж. В школах практически не собирают деньги. Нельзя. Или ты на обед своей личине 150р тоже сдать не можешь в месяц? Лошааара, смени работу.

Не фига подобного.
Тоже самое что и в саду.
С первого дня в школе, а давайте сменим линолеум, парты, поставим кулер с водой, стаканчики, туалетная бумага, запасные ручки и карандаши..... И ещё хренова гора всего

Гость
#25

Если вы не будете уподобляться стаду и если это будет видеть и это усвоит ваша дочка, то в будущем эти временные неудобства станут для неё ценностью, что вне всякого сомнения будет оценено окружающими её людьми. Это будет её личный капитал.

Гость
#26

Сидит моя жена, училка начальных классов, вырезает зверушек (чернила для принтера и бумага куплены с семейного бюджета). Спрашиваю, а что не дашь задание родителям, чтобы они вместе со своими детьми к уроку подготовились. Отвечает: - У меня в классе только... и перечислила пятерых родителей, кто будет своих детей готовить к уроку, вместе с ним делая поделки. Я спрашиваю: - Как это так. Они обязаны выполнять требования учителя по подготовке своего ребёнка к уроку. Отвечает: - Видел бы ты как они делают. У меня раньше дети к уроку сами поделки делали и лучше, чем сейчас сделают родители. Однажды я видел произведение творчества одной мамаши (трое детей). В советской школе, если подобное творение рождалось, то учитель труда просто молча рвал его и бросал под ноги творца. Вот я сейчас читаю темы касающиеся сада и школы и вижу, что недовольны воспитателями и учителями в основном нерадивые родители, с потребительским отношением. То есть их потребительское отношение распространяется ко всему и ко всем, от своего мужа до педагогов. Хотя, моя супруга могла бы и не тратить время на изготовление поделок, а сделать одну прийти в класс и дать задание детям сделать такие же и наплевать, что они и как будут делать. Нерадивые родители с паразитической философией. Я их называю социальные паразиты, заменивших собой нишу советских тунеядцев, алкоголиков и т.д.

Гость
#27

По поводу расчистки снега - обращаться в вышестоящие организации. Составить письмо - все родители и воспитателя подпишут. Родители не должны чистить снег своими силами. Пусть открывают штат ещё одного дворника по расчистке и уборке участков.
Раскраски распечатывать - выход такой: каждый сам своему ребёнку распечатывает. Не распечатал? Ребёнок не будет раскрашивать, а просто будет сидеть и рисовать. У нас так было.
По поводу 23 февраля. Не собирают родители на подарки - значит, никому сдавать не нужно. У нас в этом году так. Не захотели некоторые родители подарки на Новый год - все дети остались без подарков.
По поводу забить на всё и не сдавать. У вас же родительские собрания проводятся, вот там и договаривайтесь обо всём.

Гость
#28
Гость

А зачем вообще сдавать деньги в детский сад? Если он платный - родители получают квитанцию, которую оплачивают через банк. Если бесплатный - тогда он целиком финансируется из местного бюджета.

Вы явно "не в теме", нет бесплатных детских садов, плата за питание 3 тысячи в месяц будет в любом случае!

Гость
#29
Негость

А куда делся дворник?
И о каких раскрасках речь?

У кого дети ходят в детский сад - знают о чем речь.

Гость
#30
Негость

Да 30 лет назад так было, потому что были 90е, и было опа полнейшая, финансирования не было, поэтому родители все делали сами, доходило до того, что картошку и морковку в сад сдавали в сентябре, чтобы детям было что есть.
Но сейчас те времена прошли

Прошли, ага... где? В Москве что ли?

Гость
#31

снег чистит дворник а не родители, это у вас маразм в 21 веке заставлять чистить, я вот не пойду у меня своя работа есть

Гость
#32

Снег должны расчищать коммунальные службы и платит за это городской бюджет. Родители должны покупать все аксессуары в школе, своему ребёнку, краски , бумагу , папки и пр.
Дарить подарок учителю я не обязана , пусть ей дарит её муж , ведь она со своего кармана ,моему ребёнку подарок не дарит.

Негость
#33
Гость

Сидит моя жена, училка начальных классов, вырезает зверушек (чернила для принтера и бумага куплены с семейного бюджета). Спрашиваю, а что не дашь задание родителям, чтобы они вместе со своими детьми к уроку подготовились. Отвечает: - У меня в классе только... и перечислила пятерых родителей, кто будет своих детей готовить к уроку, вместе с ним делая поделки. Я спрашиваю: - Как это так. Они обязаны выполнять требования учителя по подготовке своего ребёнка к уроку. Отвечает: - Видел бы ты как они делают. У меня раньше дети к уроку сами поделки делали и лучше, чем сейчас сделают родители. Однажды я видел произведение творчества одной мамаши (трое детей). В советской школе, если подобное творение рождалось, то учитель труда просто молча рвал его и бросал под ноги творца. Вот я сейчас читаю темы касающиеся сада и школы и вижу, что недовольны воспитателями и учителями в основном нерадивые родители, с потребительским отношением. То есть их потребительское отношение распространяется ко всему и ко всем, от своего мужа до педагогов. Хотя, моя супруга могла бы и не тратить время на изготовление поделок, а сделать одну прийти в класс и дать задание детям сделать такие же и наплевать, что они и как будут делать. Нерадивые родители с паразитической философией. Я их называю социальные паразиты, заменивших собой нишу советских тунеядцев, алкоголиков и т.д.

А может быть давать детям задания, которые дети могут выполнить сами, с небольшой помощью родителей? Да это будет криво и косо, но это творчество ребёнка.
Так как бы ребёнок и учится, а не я.
В чем прикол собирать родительские поделки и выставлять их как работу учеников?

Гость
#34
Гость

Снег должны расчищать коммунальные службы и платит за это городской бюджет. Родители должны покупать все аксессуары в школе, своему ребёнку, краски , бумагу , папки и пр.
Дарить подарок учителю я не обязана , пусть ей дарит её муж , ведь она со своего кармана ,моему ребёнку подарок не дарит.

согласна, тоже бесят эти приходи подарок на ДР воспитателю, да сфига ли? пусть ей коллеги дарят если хотят. почему я должна ей дарить. она ходит на работу получает зарплату, как и все мы.

Негость
#35
Гость

Прошли, ага... где? В Москве что ли?

Где не финансируют сады?

Гость
#36

Чистить снег должны спец службы, а не на родительские деньги. Тоже касаетсярасходников типа карандашей раскрасок туалетной бумаги мыла. Подарки это совсем другое. Личная инициатива родителей, поэтому родители и обязаны их оплачивать. Но только за своего ребенка а не за всю ораву. Я б на чужих детей принципиально славкть бы не стала. Либо покупают подарки только тем детям за которых сданы деньги, а другим только словесные поздравления без подарка, либо вообще не собирать деньги и никому ничего не вручать, словесно всех поздравить. Подарки дома подарите. Спонсировать чужих детей это бред!

Гость
#37
Юлiя

У кого-то денег мало. А все остальные почему должны снег чистить, дворники? Почему должны платить, это есть в договоре, в правилах?

Тут у них все хитро: не чистите/не сдаете деньги на чистку - детская площадка завалена снегом и дети гуляют вокруг сада, а не на площадке.

Гость
#38
Гость

Сидит моя жена, училка начальных классов, вырезает зверушек (чернила для принтера и бумага куплены с семейного бюджета). Спрашиваю, а что не дашь задание родителям, чтобы они вместе со своими детьми к уроку подготовились. Отвечает: - У меня в классе только... и перечислила пятерых родителей, кто будет своих детей готовить к уроку, вместе с ним делая поделки. Я спрашиваю: - Как это так. Они обязаны выполнять требования учителя по подготовке своего ребёнка к уроку. Отвечает: - Видел бы ты как они делают. У меня раньше дети к уроку сами поделки делали и лучше, чем сейчас сделают родители. Однажды я видел произведение творчества одной мамаши (трое детей). В советской школе, если подобное творение рождалось, то учитель труда просто молча рвал его и бросал под ноги творца. Вот я сейчас читаю темы касающиеся сада и школы и вижу, что недовольны воспитателями и учителями в основном нерадивые родители, с потребительским отношением. То есть их потребительское отношение распространяется ко всему и ко всем, от своего мужа до педагогов. Хотя, моя супруга могла бы и не тратить время на изготовление поделок, а сделать одну прийти в класс и дать задание детям сделать такие же и наплевать, что они и как будут делать. Нерадивые родители с паразитической философией. Я их называю социальные паразиты, заменивших собой нишу советских тунеядцев, алкоголиков и т.д.

А то, что родителям реально некогда (с работой и 3 детьми то!!!), вы не рассматриваете? А у кого то и таланта нет к поделкам, руки не из того места и что ж теперь?

Зинаида Григорьевна
#39

Не надо собирать деньги на расчистку снега. Понятно, что не все родители имеют возможность сдавать деньги, но мускулами пошевелить они могут.

Негость
#40
Зинаида Григорьевна

Не надо собирать деньги на расчистку снега. Понятно, что не все родители имеют возможность сдавать деньги, но мускулами пошевелить они могут.

Чего? Вы предлагаете приходить родителям в сад, снег чистить?

Гость
#41
Гость

По поводу расчистки снега - обращаться в вышестоящие организации. Составить письмо - все родители и воспитателя подпишут. Родители не должны чистить снег своими силами. Пусть открывают штат ещё одного дворника по расчистке и уборке участков.
Раскраски распечатывать - выход такой: каждый сам своему ребёнку распечатывает. Не распечатал? Ребёнок не будет раскрашивать, а просто будет сидеть и рисовать. У нас так было.
По поводу 23 февраля. Не собирают родители на подарки - значит, никому сдавать не нужно. У нас в этом году так. Не захотели некоторые родители подарки на Новый год - все дети остались без подарков.
По поводу забить на всё и не сдавать. У вас же родительские собрания проводятся, вот там и договаривайтесь обо всём.

А у нас так: мы покупаем картридж для принтера и бумагу А4, а воспитатели сами распечатывают детям раскраски, у меня принтера нет и мне гораздо проще и дешевле так, чем самой бегать по салонам и платить за распечатку.

Гость
#42
Гость

согласна, тоже бесят эти приходи подарок на ДР воспитателю, да сфига ли? пусть ей коллеги дарят если хотят. почему я должна ей дарить. она ходит на работу получает зарплату, как и все мы.

Вы не испытываете благодарности к человеку, который занимается с вашим ребенком, воспитывает, учит, развивает за мизерную зарплату?

Гость
#43
Гость

Вы не испытываете благодарности к человеку, который занимается с вашим ребенком, воспитывает, учит, развивает за мизерную зарплату?

так не работай там иди в бизнес. силком чтоли тащат за мизер работать

Гость
#44
Негость

Где не финансируют сады?

Финансируют, но на самый минимум! Чистка снега - только чтобы к садику пройти, канцелярии - ноль, игрушек - ноль, салфеток - одна пачка в месяц на группу, если что сломалось - то только когда выделят деньги, ну и т.д.

Гость
#45
Зинаида Григорьевна

Не надо собирать деньги на расчистку снега. Понятно, что не все родители имеют возможность сдавать деньги, но мускулами пошевелить они могут.

Когда интересно, в свое рабочее время? В выходные в садик их никто не пустит.

Гость
#46
Гость

Когда интересно, в свое рабочее время? В выходные в садик их никто не пустит.

типа после работы..ахаха

Гость
#47
Гость

типа после работы..ахаха

Так после работы ребенка заберешь и сад уже закрывается🤷‍♀️

Гость
#48
Гость

так не работай там иди в бизнес. силком чтоли тащат за мизер работать

С ума сошли? А детей тогда куда девать? И так воспитателей не хватает, новые группы не открывают из-за этого, дети до 4 лет место в саду получить не могут!

Гость
#49
Гость

Так после работы ребенка заберешь и сад уже закрывается🤷‍♀️

если заберешь в 17.00 а сады до 19.00 ниче еще не закрывается

Гость
#50
Гость

С ума сошли? А детей тогда куда девать? И так воспитателей не хватает, новые группы не открывают из-за этого, дети до 4 лет место в саду получить не могут!

в частные ведите куда куда. скоро вообще все удаленно будет, ни школы ни сады *** не нужны