Гость
Статьи
Помогать ли пожилым …

Помогать ли пожилым родителям?

Когда я родилась, маме и отцу было уже по 40 лет. Получается, что я поздний ребенок. Они тоже поздно поженились, думаю, поэтому у меня нет ни сестер, ни братьев. Сейчас им по 67 лет. Росла я в самой обычной квартире с мамой, дедушкой и бабушкой. Уровень жизни был ниже среднего или около того, никаких излишеств, обычная среднестатистическая семья тех лет.
Я рано вышла замуж. Можно сказать, что это было моей целью, очень хотела поскорее покинуть этот тесный дом, где постоянно все ругались, о чем-то спорили и что-то делили. Финансового старта мне родители не дали, мама сейчас так и живет с бабушкой.
Мне сейчас 27 лет, своя семья, есть неплохой доход. Я понимаю, что не хочу помогать родителям, потому что сама ещё толком не пожила, мне ребенка своего надо растить. Работаю с 18 лет. Папа давно уже не работает, не хочет, хотя мог бы, как и все его ровесники. Мама тоже уже неохотно работает, того и гляди, что перестанет. Стали появляться упрёки в мою сторону от мамы: «А когда ты начнешь нам помогать?»
Получается, что они не позаботились о себе, да и мне старта в жизни не дали, а я теперь должна их старость обеспечивать? Многим моим подругам, наоборот, родители помогают до сих пор. При этом эти же родители смогли обеспечить подруг квартирой или машиной, с работой помочь. Одной из школьных подруг отец небольшой бизнес подарил. В основном у родителей подруг есть пассивный доход: квартиры сдают, а мои и работать не хотят. Явно, что те взрослые позаботились о своей старости, а не мечтали о том, что дети будут их всем обеспечивать.
Я, конечно, помогаю понемногу: покупала мелкую бытовую технику, телефоны, для дома кое-что. Иногда покупаю обувь и одежду. Но это все не на постоянной основе, а по необходимости, когда знаю, что без моей помощи они точно не обойдутся. У меня еще свои постоянные платежи по ипотеке, на ребёнка много трат. Хочется побаловать себя и в отпуск съездит отдохнуть. Деньги свободные остаются, но отдавать их нет желания. Хочется подкопить, пожить для себя.
Мне обидно, что они никогда ни к чему не стремились. Нормального жилья нет, сбережений каких-то нет. Всю жизнь будто «на расслабоне» жили, одним днем, ни о чем не задумывались. Я маме как-то намекнула, что помощи на постоянной основе не будет, но чувствую, что она обиделась. Как вообще принято поступать в таких ситуациях? Какая ситуация у вас, если вдруг вас коснулось это? #родители

Aline
427 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А они требуют, чтобы вы им помогали?

Гость
#2

Дак вступи в партию и помогай

#3

Моральное уродство оно такое...
Через лет 30 ваш ребенок аналогично будет думать.

Гость
#4

Большинство родителей даже и не думают о том, чтобы дети им начали помогать, пока здоровы и не слишком стары. Может, вы себе сами выдумали эту проблему?

#5

Ваше право..Сильно что то доказывать или распространяться на эту тему не буду...Как вы сейчас поступите с родителями,так же с вами поступят ваши дети. Я тоже выросла в средненькой советской семье... выучилась пошла на работу,вышла замуж...никто не помогал,ну разве что словом добрым...у советских граждан мало что было в запасе. Им бы кто помог...Я теперь помогаю им,только потому что, они родили и вырастили меня!и со всей ответственностью заявляю,раз у вас встал вопрос помогать или нет , и скорее видимо нет...я так скажу: не смогли из вас ваши родители сделать нормального человека..! Вы так...недоросль!

#6
Pина

Моральное уродство оно такое...
Через лет 30 ваш ребенок аналогично будет думать.

Вот именно!

Барби
#7

А ваши родители просят помощи?
Как они живут? Наверняка, нормально, ваша мама пенсиюполучает+бабушкина, им нормально. Не помогайте, растите своего ребенка, себя балуйте.
Если бы там конкретно на хлебе и воде, на лекарствк денег не было, то конечно чисто по-человечески помочь.
Чтоб совесть не мучила, дарите маме на ДР сумму, на которую она сможет купить себе обувь на зиму, весну, лето, немного одежды, а уже свои пенсии, они потратят на еду, коммуналку, лекарства.
Сами смотрите по ситуации.
Помогают тогда, когда именно нужна помощь. Разбаловывать стариков тоже не надо, чтоб не сели на шею. А то вы им свои заработанные, думая, что им не хватает на еду и лекарства, а они их потратят на всякую хню, типа очередной ненужной швабры или кучи сковородок

Гость
#8

Помощь разная бывает - ежемесячные денежные дотации или помощь по уходу, закупка продуктов, уборка,
а может разовые подарки,бытовая техника,путёвки на отдых,лечение.
Есть возможность и желание - помогайте!

#9

Послать! Раз в год можете купить кому-нибудь обувь или куртку.

Барби
#10
Гость

Большинство родителей даже и не думают о том, чтобы дети им начали помогать, пока здоровы и не слишком стары. Может, вы себе сами выдумали эту проблему?

Я вообще не понимаю, зачем помогать родителям, если им всего хватает?!
Мои родители своим не помогали никогда в денежном плане, вот, вообще ни копейки, только физически, когда им исполнилось 75: еды купить, лекарства, дома что-то, но не на свои деньги, а на пенсии родителей. У самих семьи, дети, самим надо растить детей и кушать, везде платить. Раз родители решились создать семью и родить ребенка, значит им хватало. Не надо возлагать надежды, что вырастет и будет отдавать 10-15% от своей зарплаты родителям. Нечестно это

#11
Vika

Ваше право..Сильно что то доказывать или распространяться на эту тему не буду...Как вы сейчас поступите с родителями,так же с вами поступят ваши дети. Я тоже выросла в средненькой советской семье... выучилась пошла на работу,вышла замуж...никто не помогал,ну разве что словом добрым...у советских граждан мало что было в запасе. Им бы кто помог...Я теперь помогаю им,только потому что, они родили и вырастили меня!и со всей ответственностью заявляю,раз у вас встал вопрос помогать или нет , и скорее видимо нет...я так скажу: не смогли из вас ваши родители сделать нормального человека..! Вы так...недоросль!

Прошу прощения, но со стороны вы выглядите ооочень странной!😹

Барби
#12
Vika

Ваше право..Сильно что то доказывать или распространяться на эту тему не буду...Как вы сейчас поступите с родителями,так же с вами поступят ваши дети. Я тоже выросла в средненькой советской семье... выучилась пошла на работу,вышла замуж...никто не помогал,ну разве что словом добрым...у советских граждан мало что было в запасе. Им бы кто помог...Я теперь помогаю им,только потому что, они родили и вырастили меня!и со всей ответственностью заявляю,раз у вас встал вопрос помогать или нет , и скорее видимо нет...я так скажу: не смогли из вас ваши родители сделать нормального человека..! Вы так...недоросль!

Бред и еще раз бред!
Моя бабушка, мама моей мамы, вкладывалась в нее всю жизнь, отрывая от себя все, дом продала, добавила дочке на квартиру, а сама пошла жить в барак, потом и от пенсии отдавала маме часть. Моя мама ей в старости ничего, вот, вообще, только минимум заботы: еда, по дому и все. Также со своим отцом, помощь не на свои деньги, а на пенсию ее отца. Никто не в обиде, моей маме на себя тоже охота тратиться, а старикам много не надо, им хватает своей пенсии и физ.помощи детей.

#13

Автор, ваши 40-летние родители перед тем, как плодиться, должны были уже чего-то достичь. Не достигли? Ну скажите им спасибо на словах, что они вас родили - ведь их подход к вашему рождению был именно такой. А вы, автор, имеете полное и полнейшее право наслаждаться жизнь - путешествовать, покупать себе красивую одежду, обувь, ходить в салоны красоты, и т.д. Ну раз в год на день рождения может им чего-то подарить, но уж точно не столько, чтобы их на год одевать-обувать. Живите в свое удовольствие, автор, и не парьтесь. Вы никому ничего не должны. Успехов!

Барби
#14
Vika

Ваше право..Сильно что то доказывать или распространяться на эту тему не буду...Как вы сейчас поступите с родителями,так же с вами поступят ваши дети. Я тоже выросла в средненькой советской семье... выучилась пошла на работу,вышла замуж...никто не помогал,ну разве что словом добрым...у советских граждан мало что было в запасе. Им бы кто помог...Я теперь помогаю им,только потому что, они родили и вырастили меня!и со всей ответственностью заявляю,раз у вас встал вопрос помогать или нет , и скорее видимо нет...я так скажу: не смогли из вас ваши родители сделать нормального человека..! Вы так...недоросль!

У вас комплекс Робин Гуда. Вас рОстили по советским традициям: ребенок родился и уже всем должен и так до конца своих дней.
Вы просто научились хорошо зарабатывать, денежка голову вскружила, что вы такая самостоятельная и с мужем напополам можете и родителей содержать, а другие получают свои 30 тр потолок в своей профессии и городе, ну с какого тут помогать? Вам просто нравится жить, но не у всех так складывается. Да и мозги вам промывали в совке хорошо.
Родители, прежде чем родить, должны обеспечить себя

Гость
#15

А от вас родители требуют 10-15% своей зарплаты? Или вы это себе сами придумали?

Aline
#16
Барби

А ваши родители просят помощи?
Как они живут? Наверняка, нормально, ваша мама пенсиюполучает+бабушкина, им нормально. Не помогайте, растите своего ребенка, себя балуйте.
Если бы там конкретно на хлебе и воде, на лекарствк денег не было, то конечно чисто по-человечески помочь.
Чтоб совесть не мучила, дарите маме на ДР сумму, на которую она сможет купить себе обувь на зиму, весну, лето, немного одежды, а уже свои пенсии, они потратят на еду, коммуналку, лекарства.
Сами смотрите по ситуации.
Помогают тогда, когда именно нужна помощь. Разбаловывать стариков тоже не надо, чтоб не сели на шею. А то вы им свои заработанные, думая, что им не хватает на еду и лекарства, а они их потратят на всякую хню, типа очередной ненужной швабры или кучи сковородок

Папа у меня давно уже не работает, не хочет, хотя мог бы, как и все его ровесники. Мама вот тоже уже неохотно работает.
И вот стали появляться упрёки в мою сторону от мамы «а ты будешь нам помогать?» и т.д.

Гость
#17
Aline

Папа у меня давно уже не работает, не хочет, хотя мог бы, как и все его ровесники. Мама вот тоже уже неохотно работает.
И вот стали появляться упрёки в мою сторону от мамы «а ты будешь нам помогать?» и т.д.

Ну так говорите - нет возможности

#18
Aline

Папа у меня давно уже не работает, не хочет, хотя мог бы, как и все его ровесники. Мама вот тоже уже неохотно работает.
И вот стали появляться упрёки в мою сторону от мамы «а ты будешь нам помогать?» и т.д.

Посылайте однозначно. Скажите - нет, не буду. Вы им ничего не должны, они ох-шие. Привыкли х пинать всю жизнь и точно также жизнь свою и заканчивают.

Барби
#19
Гость

Помощь разная бывает - ежемесячные денежные дотации или помощь по уходу, закупка продуктов, уборка,
а может разовые подарки,бытовая техника,путёвки на отдых,лечение.
Есть возможность и желание - помогайте!

Но даже физическая помощь должна быть по нужде, если там лежачий или ходит с трудом.
Когда я деду пошла за лекарством в больницу, врачи мне недовольно высказали, что если человек нележачий и сам ходит, он должен больше двигаться, что дети сами делают из родителей инвалидов, максимально их обезлвиживая и опекая, у них нет никаких забот, сходить в магазин за хлебом, за медикаментами, живут как неваляшки, встал поел лег встал поел лег, а от малоподвижного образа жизни у них случаются приступы и инсульты.

Aline
#20
Барби

Я вообще не понимаю, зачем помогать родителям, если им всего хватает?!
Мои родители своим не помогали никогда в денежном плане, вот, вообще ни копейки, только физически, когда им исполнилось 75: еды купить, лекарства, дома что-то, но не на свои деньги, а на пенсии родителей. У самих семьи, дети, самим надо растить детей и кушать, везде платить. Раз родители решились создать семью и родить ребенка, значит им хватало. Не надо возлагать надежды, что вырастет и будет отдавать 10-15% от своей зарплаты родителям. Нечестно это

Да просто многим моим подругам, наоборот, родители помогают до сих пор. При этом эти родители дали им как старт однушку/машину и т.д.
У нормальных родителей есть пассивный доход, элементарно от сдачи какой-нибудь бабушкиной однушки, а мои и работать не хотят.

#21
Aline

Да просто многим моим подругам, наоборот, родители помогают до сих пор. При этом эти родители дали им как старт однушку/машину и т.д.
У нормальных родителей есть пассивный доход, элементарно от сдачи какой-нибудь бабушкиной однушки, а мои и работать не хотят.

Правильно-правильно. А теперь не будьте дурой. У вас своя жизнь и вы должны любить и баловать себя. Себя в первую очередь!

Aline
#22
Гость

Помощь разная бывает - ежемесячные денежные дотации или помощь по уходу, закупка продуктов, уборка,
а может разовые подарки,бытовая техника,путёвки на отдых,лечение.
Есть возможность и желание - помогайте!

Я помогаю по мелочам: покупала мелкую бытовую технику, телефоны, для дома кое-что. Обувь, одежду иногда покупаю. Но прям на постоянной основе финансово помогать не хочу. Своей ипотеки хватает и на ребёнка затраты.

#23
Aline

Я помогаю по мелочам: покупала мелкую бытовую технику, телефоны, для дома кое-что. Обувь, одежду иногда покупаю. Но прям на постоянной основе финансово помогать не хочу. Своей ипотеки хватает и на ребёнка затраты.

Вашу мелкую помощь лично я нахожу огромной. Уменьшите ее в 10 раз. Тогда помощь будет справедливая!)))

Барби
#24
Aline

Папа у меня давно уже не работает, не хочет, хотя мог бы, как и все его ровесники. Мама вот тоже уже неохотно работает.
И вот стали появляться упрёки в мою сторону от мамы «а ты будешь нам помогать?» и т.д.

А вы хорошо зарабатываете? Может они видят, что вы оч обеспечены и могли бы им кинуть в месяц 15-20 тр. Не расслабляйте родителей, престарелые и старые люди часто становятся как дети, а если начинаете набаловывать, то становится еще хуже. Скажите, что в ребенка надо много вкладываться, в образрвание, кружки и к 18-летию хотим ребенку квартиру купить, пусть на вас не надеятся.
Я так поняла, под помощью они имели в виду - деньги. Скажите, что в деньгах ограничены.
Но честно, ваши родители очень наглые и безответственные. Ни один нормальный родитель, даже если нужна помощь, не попросит ее и будет отказыапться если предлагают. Вот таким родителям хочется помогать. А когда требуют и сами ничего не дали, ограничивать суммой раз в год на ДР.

Барби
#25
Аматерасу-Хатшепсут

Посылайте однозначно. Скажите - нет, не буду. Вы им ничего не должны, они ох-шие. Привыкли х пинать всю жизнь и точно также жизнь свою и заканчивают.

Может это и жестковато, но верно.

#26
Барби

А вы хорошо зарабатываете? Может они видят, что вы оч обеспечены и могли бы им кинуть в месяц 15-20 тр. Не расслабляйте родителей, престарелые и старые люди часто становятся как дети, а если начинаете набаловывать, то становится еще хуже. Скажите, что в ребенка надо много вкладываться, в образрвание, кружки и к 18-летию хотим ребенку квартиру купить, пусть на вас не надеятся.
Я так поняла, под помощью они имели в виду - деньги. Скажите, что в деньгах ограничены.
Но честно, ваши родители очень наглые и безответственные. Ни один нормальный родитель, даже если нужна помощь, не попросит ее и будет отказыапться если предлагают. Вот таким родителям хочется помогать. А когда требуют и сами ничего не дали, ограничивать суммой раз в год на ДР.

Она их балует, они совсем ох-ли. Они должны раз в год от нее что-то получать - одно!!!!! Вот тогда они будут ценить и будут благодарны.

#27
Барби

Может это и жестковато, но верно.

Ну конечно, у меня же есть опыт.) Моя мать получила сейчас от меня ботинки зимние и очень счастлива.)) Это все, что она получила за последний год. Продам квартиру, еще куплю ей подарок. А так она все сама.)))

Гость
#28

Помогайте посильной суммой. Можете подарки хорошие дарить на день рождения, праздники. Но сильно не разгоняйтесь. Иначе привыкнут и начнут ожидать от вас большего. Откладывайте с зарплаты небольшие, символические деньги им на лечение ( со временем накопится неплохая подушка безопасности и для вас не будет шоком, когда потребуется медицинская помощь). Отказаться от помощи совсем не получится, вас потом замучает чувство вины. Но и брать полную ответственность за маму, бабушку, дедушку не нужно. Они должны нести ее сами. Ищите разумный компромисс.

Барби
#29
Aline

Да просто многим моим подругам, наоборот, родители помогают до сих пор. При этом эти родители дали им как старт однушку/машину и т.д.
У нормальных родителей есть пассивный доход, элементарно от сдачи какой-нибудь бабушкиной однушки, а мои и работать не хотят.

Вот, вот это правильно. Помогают молодым, им нужнее, им сложнее, особенно если дети родили детей, а бабушаи и дедушки еще совсем не старые и могут помочь. Помогают когда становятся немощные.
Ну, пассив не у всех получается , тк растить детей и приобретать квартиры, не просто. сделать, но помочь посидеть с внуками, что-то приготовить на неделе если некогда, вполне помощь

#30
Барби

Вот, вот это правильно. Помогают молодым, им нужнее, им сложнее, особенно если дети родили детей, а бабушаи и дедушки еще совсем не старые и могут помочь. Помогают когда становятся немощные.
Ну, пассив не у всех получается , тк растить детей и приобретать квартиры, не просто. сделать, но помочь посидеть с внуками, что-то приготовить на неделе если некогда, вполне помощь

Если не квартиры, то скандалов хотя бы в доме быть не должно. Я сразу секу это все - что написано. Потому и говорю, таким родителям раз в год небольшой подарок - они должны быть счастливы и благодарны. На этом все.

Aline
#31
Барби

А вы хорошо зарабатываете? Может они видят, что вы оч обеспечены и могли бы им кинуть в месяц 15-20 тр. Не расслабляйте родителей, престарелые и старые люди часто становятся как дети, а если начинаете набаловывать, то становится еще хуже. Скажите, что в ребенка надо много вкладываться, в образрвание, кружки и к 18-летию хотим ребенку квартиру купить, пусть на вас не надеятся.
Я так поняла, под помощью они имели в виду - деньги. Скажите, что в деньгах ограничены.
Но честно, ваши родители очень наглые и безответственные. Ни один нормальный родитель, даже если нужна помощь, не попросит ее и будет отказыапться если предлагают. Вот таким родителям хочется помогать. А когда требуют и сами ничего не дали, ограничивать суммой раз в год на ДР.

У меня неплохой доход, но большая часть уходит на ипотеку, ребенка, питание, одежду, отдых. Деньги есть свободные, но не охота их кому-то отдавать, я сама еще пожить не успела. В детстве и юности меня не баловали, хоть сейчас хочу пожить.

#32
Aline

У меня неплохой доход, но большая часть уходит на ипотеку, ребенка, питание, одежду, отдых. Деньги есть свободные, но не охота их кому-то отдавать, я сама еще пожить не успела. В детстве и юности меня не баловали, хоть сейчас хочу пожить.

Совершенно верно! Так вы жить и должны! Если бы ваши родители не хотели бы жрать сухари, они бы в жизни шевелились. Поэтому логично, что пожизненные сухари им подходят, автор.

Aline
#33
Гость

Помогайте посильной суммой. Можете подарки хорошие дарить на день рождения, праздники. Но сильно не разгоняйтесь. Иначе привыкнут и начнут ожидать от вас большего. Откладывайте с зарплаты небольшие, символические деньги им на лечение ( со временем накопится неплохая подушка безопасности и для вас не будет шоком, когда потребуется медицинская помощь). Отказаться от помощи совсем не получится, вас потом замучает чувство вины. Но и брать полную ответственность за маму, бабушку, дедушку не нужно. Они должны нести ее сами. Ищите разумный компромисс.

Спасибо большое за совет!

Барби
#34
Aline

Я помогаю по мелочам: покупала мелкую бытовую технику, телефоны, для дома кое-что. Обувь, одежду иногда покупаю. Но прям на постоянной основе финансово помогать не хочу. Своей ипотеки хватает и на ребёнка затраты.

Оооооо еще и ипотека!
Слушайте, так вы уже помогаете! Бытовая техника, телефоны, одежда иногда. Остановитесь!!!!! То есть, ваши родители не считают вот это вот все что вы для них делаете, помощью ))))) это как обязанность, в порядке вещей шмоток родителям купить, телефоны, мебель, а помощью они считают полное их содержание:коммуналка+еда+одежла+лекарства.
У вас ипотека!!!!!! У вас ребенок! Живите для своей семьи и себя. Ваши родители и так не обделены

Барби
#35
Аматерасу-Хатшепсут

Вашу мелкую помощь лично я нахожу огромной. Уменьшите ее в 10 раз. Тогда помощь будет справедливая!)))

Я тоже :) это уже огромная помощь, но родители ее не замечают.

#36
Aline

Спасибо большое за совет!

Ну смотрите-смотрите - если вы будете им помогать посильной суммой, степень их ох-сти будет повышаться, а вы лишь больше будете загоняться. Но, смотрите сами.

Aline
#37
Аматерасу-Хатшепсут

Совершенно верно! Так вы жить и должны! Если бы ваши родители не хотели бы жрать сухари, они бы в жизни шевелились. Поэтому логично, что пожизненные сухари им подходят, автор.

Не знаю насчет сухарей, но обидно, что они никогда ни к чему не стремились. Так и нет у них жилья своего нормального, сбережений каких-то. Всю жизнь на расслабоне как будто.

Барби
#38
Аматерасу-Хатшепсут

Она их балует, они совсем ох-ли. Они должны раз в год от нее что-то получать - одно!!!!! Вот тогда они будут ценить и будут благодарны.

Да.
Когда-то я начинала родителям помогать, они даже перестали спасибо говорить.

Aline
#39
Барби

Оооооо еще и ипотека!
Слушайте, так вы уже помогаете! Бытовая техника, телефоны, одежда иногда. Остановитесь!!!!! То есть, ваши родители не считают вот это вот все что вы для них делаете, помощью ))))) это как обязанность, в порядке вещей шмоток родителям купить, телефоны, мебель, а помощью они считают полное их содержание:коммуналка+еда+одежла+лекарства.
У вас ипотека!!!!!! У вас ребенок! Живите для своей семьи и себя. Ваши родители и так не обделены

Спасибо за поддержку!

Барби
#40
Аматерасу-Хатшепсут

Ну смотрите-смотрите - если вы будете им помогать посильной суммой, степень их ох-сти будет повышаться, а вы лишь больше будете загоняться. Но, смотрите сами.

Родители автора рожали ее как сиделку и обеспечуна на старость.

#41
Барби

Родители автора рожали ее как сиделку и обеспечуна на старость.

Совершенно верно. Поэтому автор дурой быть не должна. Она должна защищать интересы себя, своей с мужем семьи и своей дочери.

Aline
#42
Vika

Ваше право..Сильно что то доказывать или распространяться на эту тему не буду...Как вы сейчас поступите с родителями,так же с вами поступят ваши дети. Я тоже выросла в средненькой советской семье... выучилась пошла на работу,вышла замуж...никто не помогал,ну разве что словом добрым...у советских граждан мало что было в запасе. Им бы кто помог...Я теперь помогаю им,только потому что, они родили и вырастили меня!и со всей ответственностью заявляю,раз у вас встал вопрос помогать или нет , и скорее видимо нет...я так скажу: не смогли из вас ваши родители сделать нормального человека..! Вы так...недоросль!

Ну да, а вы хорошая, в белом пальто. Об этом ваш комментарий.

Гость
#43
Барби

Бред и еще раз бред!
Моя бабушка, мама моей мамы, вкладывалась в нее всю жизнь, отрывая от себя все, дом продала, добавила дочке на квартиру, а сама пошла жить в барак, потом и от пенсии отдавала маме часть. Моя мама ей в старости ничего, вот, вообще, только минимум заботы: еда, по дому и все. Также со своим отцом, помощь не на свои деньги, а на пенсию ее отца. Никто не в обиде, моей маме на себя тоже охота тратиться, а старикам много не надо, им хватает своей пенсии и физ.помощи детей.

Не читали, но мнение имеете? Речь шла о вашем примере для детей, как ты помогает своим родителям.

Гость
#44

Автор, если честно, материально я своим родителям не помогаю, у них есть пенсии, накопления, папа ещё работает, думаю, что они никогда не стали бы просить меня о помощи именно материальной, они заработали. Квартирой, машиной меня не обеспечили, квартира будет в наследство. Физически буду помогать, конечно. Сейчас эта помощь нужна только свекрови, она на 10 лет старше моих родителей.

456
#45
Aline

Я помогаю по мелочам: покупала мелкую бытовую технику, телефоны, для дома кое-что. Обувь, одежду иногда покупаю. Но прям на постоянной основе финансово помогать не хочу. Своей ипотеки хватает и на ребёнка затраты.

Так им и скажите: я уже помогаю, но вообще у меня свои траты высокие.

#46
Барби

Я вообще не понимаю, зачем помогать родителям, если им всего хватает?!
Мои родители своим не помогали никогда в денежном плане, вот, вообще ни копейки, только физически, когда им исполнилось 75: еды купить, лекарства, дома что-то, но не на свои деньги, а на пенсии родителей. У самих семьи, дети, самим надо растить детей и кушать, везде платить. Раз родители решились создать семью и родить ребенка, значит им хватало. Не надо возлагать надежды, что вырастет и будет отдавать 10-15% от своей зарплаты родителям. Нечестно это

Я посмотрю,как ты запоёшь на пенсии...а твои дети возьмут пример с тебя...они тебя ттак же пошлют лесом!

#47

Они вам жизнь дали!мало этого! В советском союзе,не так то просто было копить деньги...если у тебя ни кого нет хотя бы в администрации колхоза! И ваш ребёнок точно так же откажется помогать вам! Во всяком случае так будет справедливо. Вы никогда не будете счастливой! Потому что вы не уважаете старших.

Золотая середина
#48
Vika

Они вам жизнь дали!мало этого! В советском союзе,не так то просто было копить деньги...если у тебя ни кого нет хотя бы в администрации колхоза! И ваш ребёнок точно так же откажется помогать вам! Во всяком случае так будет справедливо. Вы никогда не будете счастливой! Потому что вы не уважаете старших.

Маловато ума у вас и гордости нет.

Барби
#49
Aline

Не знаю насчет сухарей, но обидно, что они никогда ни к чему не стремились. Так и нет у них жилья своего нормального, сбережений каких-то. Всю жизнь на расслабоне как будто.

Не осуждайте их, они жили так как им хотелось, а вы живите как хочется вам.

Барби
#50
Vika

Я посмотрю,как ты запоёшь на пенсии...а твои дети возьмут пример с тебя...они тебя ттак же пошлют лесом!

У меня нет детей. Я рассчитываю только на себя.
Если я и рожу или возьму ребенка из детдома, то не для того чтоб меня в старости содержали и тем более просить не стану. Я никогда ни у кого ничего не просила