Гость
Статьи
Помогают ли вам …

Помогают ли вам родители?

Добрый день! Захотелось обсудить с вами такую тему, как помощь родителей взрослым детям.
В стране, в которой я проживаю последние несколько лет, считается совершенно естественным, что родители оказывают материальную, не говоря уже об иного рода, помощь взрослым детям, несмотря на то, что те состоят в браке или гражданском партнерстве, проживают отдельно и имеют работу. Это считается само собой разумеющимся. Знаю, что и в России во многих семьях дела обстоят таким же образом.
Мне это всегда казалось немного странным, закончив учиться и начав работать, я полностью перестала зависеть от родителей. Сейчас стараюсь по мере сил помогать им, и никак не могу привыкнуть, что у кого-то наоборот)
Хотелось бы узнать ваше мнение. Помогают ли вам родители? Если да, то в чём?
#семья #родители

Опрос
помогают ли вам родители?
Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я уже не в том возрасте когда родители помогают, наша очередь уже им помогать. Но когда мы были сопливыми и очень рано поженились, нам родители помогали абсолютно во всем, мы бы без них не выжили.

Гость
#2

Помощь родителей даёт возможность родить детей в оптимальном по-природе возрасте, не испытывая при этом сильных материальных затруднений.
Вариант когда в 45 не детей рожают, а помогают с внуками - совсем не плох.

#3

У меня только мама пенсионерка. Папа умер. Мне родители никогда не помогали. Я сама помогаю маме)

Василий
#4

Помощь бывает разная. Советом, например. Устройством на работу. Посидеть с детьми. Дать денег безвозмездно, если ситуация сложилась так, что не выжить. Важно, чтобы помощь была разовой, непостоянной, ваши усилия были на пределе возможностей, и вы этой помощью не злоупотребляете.

#5
Гость

Помощь родителей даёт возможность родить детей в оптимальном по-природе возрасте, не испытывая при этом сильных материальных затруднений.
Вариант когда в 45 не детей рожают, а помогают с внуками - совсем не плох.

а какой возраст "оптимален по природе" для деторождения?

Гость
#6
Гость

Помощь родителей даёт возможность родить детей в оптимальном по-природе возрасте, не испытывая при этом сильных материальных затруднений.
Вариант когда в 45 не детей рожают, а помогают с внуками - совсем не плох.

Внуки в 45 это жесть. Такие женщины рано постаревшие ещё, часто с морщинами. А в 60 готовятся помирать.

Гость
#7
Malinka

а какой возраст "оптимален по природе" для деторождения?

35-39.

Гость
#8
Гость

Внуки в 45 это жесть. Такие женщины рано постаревшие ещё, часто с морщинами. А в 60 готовятся помирать.

Тут вы ошибаетесь. Как правило, родившая рано женщина приводит себя в порядок тоже рано. И чаще всего молодых бабушек принимают за мам.

Гость
#9
Malinka

а какой возраст "оптимален по природе" для деторождения?

До 30. Тогда роды проходят легко, восстановление полное, усталости от ухода за маленькими детьми не наблюдается. Женщина успевает все, и карьеру и активную личную жизнь. Да и детям хорошо.
Если ребенок рождается в возрасте родителей около 40, то уже в его 20 приходится иметь дело с врачами, таблетками и всеми проблемами, которыми "награждают" его родители, омрачая жизнь молодую.

Гость
#10

А по поводу помощи молодым семьям, так бабушкам-дедушкам это самим в радость. Конечно, если они достаточно молоды и обеспечены. И когда помощь не превращается в обязательную, а вызывает ответную благодарность.

#11

Мои родители мне помогают постоянно, т.к. сидят с моим ребенком. И когда возникали финансовые трудности помогали всегда. Мама мне всегда говорит, лучше у меня попроси, чем у посторонних людей или в банке. Я в свою очередь всегда помогаю им, когда возникает необходимость. Ведь мы - семья, без взаимовыручки никак. Тем более родители говорят, что им самим уже ничего не надо особо, все у них есть, поэтому их деньги = мои деньги. Но сейчас их основная помощь касается ребенка, без них я бы точно не справилась.

#12
Гость

До 30. Тогда роды проходят легко, восстановление полное, усталости от ухода за маленькими детьми не наблюдается. Женщина успевает все, и карьеру и активную личную жизнь. Да и детям хорошо.
Если ребенок рождается в возрасте родителей около 40, то уже в его 20 приходится иметь дело с врачами, таблетками и всеми проблемами, которыми "награждают" его родители, омрачая жизнь молодую.

ну всё не так однозначно. в моём понимании рожать в юном возрасте, заведомо рассчитывая, что родители помогут - не очень красивая идея. да и не все родители имеют возможность помочь. мои, например, живут в другой стране и они пенсионеры, так что помогаю я. мое решение заводить/не заводить детей никогда и ни в чем не кореллировалось с родителями

Гость
#13

Меня выставили в 17 лет с голой опой !
Ни копейки за всю жизнь не дали ......прошло многие лет , и эти ...уки теперь ждут любви и внимания и помощи .
...уй им !

#14
Гость

А по поводу помощи молодым семьям, так бабушкам-дедушкам это самим в радость. Конечно, если они достаточно молоды и обеспечены. И когда помощь не превращается в обязательную, а вызывает ответную благодарность.

я когда создавала тему, не подразумевала именно молодые семьи с детьми. помощь бабушек с внуками как раз понятна.
я о том, когда родители помогают отдельно живущим и работающим парам без детей - дают деньги, привозят продукты, помогают по хозяйству, хотя те могли бы справляться и сами

Гость
#15
Malinka

я когда создавала тему, не подразумевала именно молодые семьи с детьми. помощь бабушек с внуками как раз понятна.
я о том, когда родители помогают отдельно живущим и работающим парам без детей - дают деньги, привозят продукты, помогают по хозяйству, хотя те могли бы справляться и сами

Это жесть. Нашим знакомым так квартиры и машины покупают, а им за 30 хорошо

#16
Malinka

я когда создавала тему, не подразумевала именно молодые семьи с детьми. помощь бабушек с внуками как раз понятна.
я о том, когда родители помогают отдельно живущим и работающим парам без детей - дают деньги, привозят продукты, помогают по хозяйству, хотя те могли бы справляться и сами

Просто вы никогда не имели хороших и любящих родителей, вам не понять. Мои родители помогли нам с первым жильем и автомобилем, за что я им безумно благодарна. Но на постоянной основе деньгами на жизнь не помогали и уборки тоже не делали, хоть и порывались, но я не разрешала.

Гость
#17
Замужняя

Просто вы никогда не имели хороших и любящих родителей, вам не понять. Мои родители помогли нам с первым жильем и автомобилем, за что я им безумно благодарна. Но на постоянной основе деньгами на жизнь не помогали и уборки тоже не делали, хоть и порывались, но я не разрешала.

Это называется тянуть детей до седых яиц....

#18
Замужняя

Просто вы никогда не имели хороших и любящих родителей, вам не понять. Мои родители помогли нам с первым жильем и автомобилем, за что я им безумно благодарна. Но на постоянной основе деньгами на жизнь не помогали и уборки тоже не делали, хоть и порывались, но я не разрешала.

вы неправы, мои родители хорошие и любящие, просто воспитывали меня в несколько ином ключе, так что чего мне не понять, так это когда с детьми нянчатся лет до 40-ка)

Гость
#19
Замужняя

Просто вы никогда не имели хороших и любящих родителей, вам не понять. Мои родители помогли нам с первым жильем и автомобилем, за что я им безумно благодарна. Но на постоянной основе деньгами на жизнь не помогали и уборки тоже не делали, хоть и порывались, но я не разрешала.

О какой постоянной основе вы говорите? 🤣когда вам дали то, что многим другим людям не удаётся за всю жизнь заработать

Гость
#20
Гость

Внуки в 45 это жесть. Такие женщины рано постаревшие ещё, часто с морщинами. А в 60 готовятся помирать.

Ойли?))) мне 49 у меня 3е внуков, это круто! Как будто и не старела работаю полноценно , опять сад , школа слава богу уже по касательной ), плохо выглядеть не могу ( семью позорить))))), зато знаю все новинки и тенденции современной моды музыки и прочее ) И не помогать не могу , младшая дочь и внучка со мной живут Одно плохо часто внучку за дочку принимают а ребенок не понимает где они тут маму увидели))

Гость
#21

Взять деньги у родителей хоть раз после 18ти - клеймо на всю жизнь. Хотя такие родители сами виноваты, что воспитали инфантилов.

Гостья Н
#22

Родители выручали деньгами в трудное время, единоразовой суммой, с возвратом. Считаю, это правильно. Знаю, что всегда помогут, но не балуют, поэтому, с молодости очень самостоятельная. Прошу о чем-то, когда савсем труба, а просто так напрягать своими трудностями, мне стыдно.

Поэтесса
#23

Мне нет. В 18 лет сказали - ты взрослая, рады помочь, да нечем - сами ничего не заработали. Поэтому сразу пошла работать, училась заочно. И так всю жизнь паш.

Поэтесса
#24
Гость

О какой постоянной основе вы говорите? 🤣когда вам дали то, что многим другим людям не удаётся за всю жизнь заработать

И не говорите, у меня ипотека на квартиру на 30 лет, считаю вся жизнь на зарабатывания жилья. Об авто вообще молчу.

Гость
#25
Поэтесса

И не говорите, у меня ипотека на квартиру на 30 лет, считаю вся жизнь на зарабатывания жилья. Об авто вообще молчу.

Так у многих оно так, есть кто даже ипотеку позволить не может, понимая что платёж больше съёма будет. А те кому всё Родители все дают с 20 лет чаще всего ценность денег не имеют... начинают рассуждать что квартирка маловата, не в том районе, и тд. Так что в большинстве случаев ничего хорошего в этом нет, когда человек не знает что такое самому добиться и сделать

Поэтесса
#26
Гость

Так у многих оно так, есть кто даже ипотеку позволить не может, понимая что платёж больше съёма будет. А те кому всё Родители все дают с 20 лет чаще всего ценность денег не имеют... начинают рассуждать что квартирка маловата, не в том районе, и тд. Так что в большинстве случаев ничего хорошего в этом нет, когда человек не знает что такое самому добиться и сделать

С одной стороны вы правы. Смотрю на своих знакомых с квартирами - большинство довольно аморфны, зарабатывают меньше меня, они не понимают, как можно без конца учиться и делать карьеру. А с другой я им завидую - они более спокойные, расслабленные, с легкостью меняют работы, путешествуют без напряга, рожают детей - понимают, что можно просто жить и никуда не бежать, крыша над головой есть, самый базовый вопрос решен. Сейчас, во время пандемии, они как раз не парятся - как ни крути, в своей квартире, даже без денег на макаронах протянешь. А те, кто с ипотеками постоянно в страхе живут.

Гость
#27
Поэтесса

С одной стороны вы правы. Смотрю на своих знакомых с квартирами - большинство довольно аморфны, зарабатывают меньше меня, они не понимают, как можно без конца учиться и делать карьеру. А с другой я им завидую - они более спокойные, расслабленные, с легкостью меняют работы, путешествуют без напряга, рожают детей - понимают, что можно просто жить и никуда не бежать, крыша над головой есть, самый базовый вопрос решен. Сейчас, во время пандемии, они как раз не парятся - как ни крути, в своей квартире, даже без денег на макаронах протянешь. А те, кто с ипотеками постоянно в страхе живут.

Это до первых серьёзных проблем, которые придётся решать самим , а не с помощью родителей

#28
Гость

О какой постоянной основе вы говорите? 🤣когда вам дали то, что многим другим людям не удаётся за всю жизнь заработать

А вы завидуете? Я считаю нормальным обеспечить ребёнка базой в жизни. Я своей дочери тоже уже квартиру купила, когда ей было 2 года. И Машину первую куплю, и универ оплачу, и свадьбу. Меня так воспитали. Кстати на машину нам только добавили. А потом мы заработали с мужем уже и на большее. Зато мои родители, когда станут совсем старенькими будут жить со мной в коттедже, в котором уже если их комната. Так что они ничего не потеряли, а наоборот обеспечили себе достойную старость и уверены, что проведут ее не в доме престарелых.

#29
Malinka

вы неправы, мои родители хорошие и любящие, просто воспитывали меня в несколько ином ключе, так что чего мне не понять, так это когда с детьми нянчатся лет до 40-ка)

В каком? Вали в 18 из Дома и крутись как хочешь?

#30
Замужняя

В каком? Вали в 18 из Дома и крутись как хочешь?

в таком, что в 30 лет уже дети помогают родителям, а не наоборот

#31
Malinka

в таком, что в 30 лет уже дети помогают родителям, а не наоборот

Чем? С детьми родителей сидеть? Мои родители в финансовой помощи не нуждаются. Они всю жизнь работали, оба получают нормальные пенсии, им на все хватает, ещё и копить умудряются. А если у меня возникает форс-мажор, то могут меня своими накоплениями выручить. Так же, когда им что-то надо я все для них делаю. Я же говорю, что у вас просто не было хороших родителей, поэтому вы не знаете как иначе. В моей семье интересы детей выше личных, так меня воспитали, так я воспитываю своего ребёнка. Родить-это мой осознанный выбор, поэтому я должна ему, а не он мне. Если я хорошо справлюсь с ролью родителя, то и ребёнок меня не бросит. Ну а если облажаюсь, и останусь в старости без помощи, значит сама виновата, не смогла воспитать достойного человека.

#32
Замужняя

Чем? С детьми родителей сидеть? Мои родители в финансовой помощи не нуждаются. Они всю жизнь работали, оба получают нормальные пенсии, им на все хватает, ещё и копить умудряются. А если у меня возникает форс-мажор, то могут меня своими накоплениями выручить. Так же, когда им что-то надо я все для них делаю. Я же говорю, что у вас просто не было хороших родителей, поэтому вы не знаете как иначе. В моей семье интересы детей выше личных, так меня воспитали, так я воспитываю своего ребёнка. Родить-это мой осознанный выбор, поэтому я должна ему, а не он мне. Если я хорошо справлюсь с ролью родителя, то и ребёнок меня не бросит. Ну а если облажаюсь, и останусь в старости без помощи, значит сама виновата, не смогла воспитать достойного человека.

что значит - чем?)) пожилым людям много в чём может потребоваться помощь.
если бы мои родители были такими нехорошими, как Вам кажется, то вряд ли став взрослой и самостоятельной и живя в другой стране я бы поддерживала с ними общение и помогала материально

#33
Malinka

что значит - чем?)) пожилым людям много в чём может потребоваться помощь.
если бы мои родители были такими нехорошими, как Вам кажется, то вряд ли став взрослой и самостоятельной и живя в другой стране я бы поддерживала с ними общение и помогала материально

Такие родители воспитывают удобных для них людей с навязанным чувством долга. И если бы вы понимали мой посыл, то там написано, что помощь двусторонняя. Игра в одни ворота - как-то не очень приятна. Например, родители мужа нам никогда ничем не помогали, и им мы тоже не помогаем. Они тоже моему мужу пытались вбить, что он им должен, но тут вмешалась я. Много лет назад мы решили, что мы им должны ровно столько, сколько они нам - ничего. Вопрос был закрыт раз и навсегда. Потому что, когда у нас были очень тяжелые времена, они нас откровенно послали с нашими проблемами. Считаю, что теперь мы имеем полное право ответить им тем же.

#34
Замужняя

Такие родители воспитывают удобных для них людей с навязанным чувством долга. И если бы вы понимали мой посыл, то там написано, что помощь двусторонняя. Игра в одни ворота - как-то не очень приятна. Например, родители мужа нам никогда ничем не помогали, и им мы тоже не помогаем. Они тоже моему мужу пытались вбить, что он им должен, но тут вмешалась я. Много лет назад мы решили, что мы им должны ровно столько, сколько они нам - ничего. Вопрос был закрыт раз и навсегда. Потому что, когда у нас были очень тяжелые времена, они нас откровенно послали с нашими проблемами. Считаю, что теперь мы имеем полное право ответить им тем же.

в Вашей ситуации это закономерно. мне никто чувство долга не навязывал и никогда помощи не просили, я сама понимаю, что на их небольшую пенсию нормально не прожить.
если бы мои родители были обеспеченными людьми и я нуждалась бы в деньгах, они бы помогли мне. но речь в теме изначально шла не о таких примерах, а о том, что взрослой дочери, которая живёт с парнем, мама покупает продукты, привозит и складывает в холодильник)

#35
Malinka

в Вашей ситуации это закономерно. мне никто чувство долга не навязывал и никогда помощи не просили, я сама понимаю, что на их небольшую пенсию нормально не прожить.
если бы мои родители были обеспеченными людьми и я нуждалась бы в деньгах, они бы помогли мне. но речь в теме изначально шла не о таких примерах, а о том, что взрослой дочери, которая живёт с парнем, мама покупает продукты, привозит и складывает в холодильник)

Чтобы помогать ребёнку, не обязательно быть обеспеченным. Должно быть желание. Я бы не стала брать деньги у дочери, если бы с голоду не умерила. А вот ей бы дала последнее. В этом и заключается разница между хорошим и просто родителем. Если вы, конечно, очень богаты (ведь те кто живут заграницей, по мнению всех на этом форуме, непременно богаты), то конечно можно и взять у такого ребёнка. Но если и самому ребёнку эти деньги не лишние, то брать у него просто скотство.

Гость
#36

нет, ни с моей стороны ни со стороны мужа никакой помощи нет.. да мы в ней и не нуждаемся-даже не представляю как это))

Гость
#37
Гость

До 30. Тогда роды проходят легко, восстановление полное, усталости от ухода за маленькими детьми не наблюдается. Женщина успевает все, и карьеру и активную личную жизнь. Да и детям хорошо.
Если ребенок рождается в возрасте родителей около 40, то уже в его 20 приходится иметь дело с врачами, таблетками и всеми проблемами, которыми "награждают" его родители, омрачая жизнь молодую.

Ерунда какая. сколько примеров вокруг, когда молодые и больных детей рожают и свое здоровье подрывают. не та уже молодежь. А роды к 40- вполне себе нормально. вот тут можно почитать https://stalamamoyv35.ru/beremennost-i-rodi-posle-35-i-starshe-rozhat-ili-uzhe-ne-stoit/

Гость
#38
Гость

Внуки в 45 это жесть. Такие женщины рано постаревшие ещё, часто с морщинами. А в 60 готовятся помирать.

Ку-ку? У тебя с головкой в порядке?! Внуки в 45ть самое то. И никто в 60 не готовится умерать. Только не надо строить из себя в 45ть девушку!!!

Гость
#39
Гость

Ойли?))) мне 49 у меня 3е внуков, это круто! Как будто и не старела работаю полноценно , опять сад , школа слава богу уже по касательной ), плохо выглядеть не могу ( семью позорить))))), зато знаю все новинки и тенденции современной моды музыки и прочее ) И не помогать не могу , младшая дочь и внучка со мной живут Одно плохо часто внучку за дочку принимают а ребенок не понимает где они тут маму увидели))

И у меня внук в 45ть появился! А у коллеги в 43. У коллеги в 45 уже 2е было. Она прекрасно выглядит!!! Даже моложе некоторых бездетных тетенек.

Гость
#40
Гость

Ерунда какая. сколько примеров вокруг, когда молодые и больных детей рожают и свое здоровье подрывают. не та уже молодежь. А роды к 40- вполне себе нормально. вот тут можно почитать https://stalamamoyv35.ru/beremennost-i-rodi-posle-35-i-starshe-rozhat-ili-uzhe-ne-stoit/

Роды в 40к если в крайней необходимости. Это очень ненормально. Вы на уровень жизни наших мужиков посмотрите. А реьенок всю жизнь будет завидовать тем у кого мамы молодые. А его маме будут в саду говрить дети , что за тобой бабушка пришла.

Гость
#41
Гость

35-39.

Ха-ха!!! Тебе самой-то сколько?! Не смеши людей. 35-39.

Гость
#42
Гость

Внуки в 45 это жесть. Такие женщины рано постаревшие ещё, часто с морщинами. А в 60 готовятся помирать.

Внуки в 45ть это классно!!! Самый возраст!! В 45ть можно и внуков няньчить. Ну не рожать же в 45ть!!!

Гость
#43
Malinka

а какой возраст "оптимален по природе" для деторождения?

До 30лет!!!

Гость
#44
Гость

Ерунда какая. сколько примеров вокруг, когда молодые и больных детей рожают и свое здоровье подрывают. не та уже молодежь. А роды к 40- вполне себе нормально. вот тут можно почитать https://stalamamoyv35.ru/beremennost-i-rodi-posle-35-i-starshe-rozhat-ili-uzhe-ne-stoit/

Молодежь уже не та? Так если молодая не родит, то к 40ка здоровье появится?! Посмотри вокруг, сколько и рады бы да не могут родить после 35ти!!! Всему свое время!!!

Гость
#45

Да

Гость
#46

Я помогла дочери купить квартиру, и ничего предосудительного в этом не вижу. Я хорошо зарабатываю, деньги остаются. Так что, пусть лежат, а дочь будет по съёмным скитаться? Ведь я свою когда-то тоже не покупала: государство дало, бесплатно...

Гость
#47

120 т р дали за 10 лет....на мебель когда не было чем, обставить квартиру...... заловке муж оставил квартиру, взяла ипотеку платят родители. Купила она машину на деньги родителей еще, плюс раз в год дают на юг....у всех по разному

Кокоша
#48
Malinka

а какой возраст "оптимален по природе" для деторождения?

До 30

Гость
#49
Гость

Тут вы ошибаетесь. Как правило, родившая рано женщина приводит себя в порядок тоже рано. И чаще всего молодых бабушек принимают за мам.

"Красивая у тебя девушка! "
" Это моя бабушка. "

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: