Гость
Статьи
У свекрови инсульт

У свекрови инсульт

Я замужем. Моя свекровь всегда меня открыто ненавидела. Ничего плохого я ей не сделала, такое отношение было просто потому, что "забрала" у неё сына. Очень ей нравилось, что он был рядом, перед соседками хвастаться можно было поездками на море с сыном.
Было много чего неприятного от нее в мой адрес. В итоге, когда с ней произошло это несчастье, муж напрочь отказался за ней ухаживать. Он не общается с ней уже более полугода, потому что и на него она «яд лила». При каждой встрече выговаривала, что она ночами не спала, его на ноги поставила, а он ради девки ее бросил. А я заслужила все гадкие слова, потому что посмела в их святую обитель «нос сунуть».
Никто за ней ухаживать не хочет: ни сестра, ни брат. Бабка очень сварливая, все ей не нравились, все были всегда плохими. Мужу доставалось больше всего. И вот сейчас её сын (мой муж) говорит: «Пусть сама выкручивается, заслужила». Вспоминает, что всё детство его унижала, ни копейки на образование не дала. Ничем помочь не хотела, хотя могла, только всё отец делал и помогал. Живет она в очень старом доме в селе. Раньше она хотела его продать и купить однокомнатную квартиру в пригороде, но никто не хотел покупать его, очень далеко на отшибе находится.
Но я так не могу. Возможно, проецирую свой страх происходящего на свою маму, хотя она никогда никому жизнь не портила, плохого слова не сказала. Всегда встречает мужа с огромным накрытым столом и радостными глазами. Когда общаемся с ней по телефону, она всегда говорит: "Передавай Сашеньке привет. Скажи, мы с папой очень скучаем и ждём вас в гости".
И если бы мои родители постоянно обзывали моего мужа за то, что он отобрал у них меня, а меня за то, что не осталась развлекать их до самой смерти, то я также бы с ними перестала общаться в конце концов. Благо, что они взрослые состоявшиеся люди, которые понимают, что у меня может быть своя жизнь, и танцевать с бубном вокруг них, пока они не умрут, никто не должен.
И, хотя свекровь не заслуживает, но мне жаль как-то ее было. Думала, что нельзя бросать ее. Но с другой стороны, хотя и жалко бабку, понимаю, что эта женщина заслужила своей участи. Ведь она сама в здравом уме и трезвой памяти сделала все, чтобы от неё отвернулись дети и близкие. И пришло время собирать камни.
Вот так, раздираемая сомнениями, я настояла, чтобы муж поехал к ней. Съездил. Она сказала, что подниматься ей пока нельзя. И потребовала, чтобы либо муж её забирал домой, либо переезжал жить к ней, иначе она нас всех проклянёт, в том числе и "профурсетку" (меня). В общем, у меня всякое желание помогать ей пропало. Понимаю, что это не моя забота и ответственность, но все равно на душе тягостно. Как успокоить совесть? Как поступить правильно? #нуженсовет

Гость
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Свекровь одна живёт?Инсульты разные бывают.Она лежит или ходит немного?Квартира то ведь потом все равно детям достанется,как то по свински не помогать совсем.Хоть сиделку наймите,сообща с роднёй.

Гость
#2

Плюс к сиделке, это сейчас развито во всех крупных городах, специальные патронажные службы. Все меньше люди сами ухаживают

Гость
#3

Автор, самый разумный совет-сиделка, имеющая опыт работы с такими больными. Они вообще не предсказуемы. Тем более вы все нпверно работаете.

Гость
#4

В пансионат платный определите. У свекрови пенсия по инвалидности + сдача ее квартиры. Если не хватит можно еще с сестрой сбросится.

Гость
#5

Что у неё с недвижимостью?
Продать ее квартиру, купить подешевле, а разницу на сиделку.
А вообще это не ваш крест. Как там свекрови говорят- у сына ещё 100 таких может быть, чего перед каждой раскланиваться. Вот и тут так. Жалко бабку, но она сама в здравом уме и трезвой памяти сделала все, чтоб от неё отвернулись. Пришло время собирать камни. Увы.
А если вы дадите слабину, то вы и будете всю кашу расхлебывать.

Гость
#6
Гость

Что у неё с недвижимостью?
Продать ее квартиру, купить подешевле, а разницу на сиделку.
А вообще это не ваш крест. Как там свекрови говорят- у сына ещё 100 таких может быть, чего перед каждой раскланиваться. Вот и тут так. Жалко бабку, но она сама в здравом уме и трезвой памяти сделала все, чтоб от неё отвернулись. Пришло время собирать камни. Увы.
А если вы дадите слабину, то вы и будете всю кашу расхлебывать.

У неё очень старый дом в селе, она хотела его продать и купить однушку в пригороде, но никто не хотел покупать его, очень далёкий отшиб.

Гость
#7
Гость

У неё очень старый дом в селе, она хотела его продать и купить однушку в пригороде, но никто не хотел покупать его, очень далёкий отшиб.

Ну так найдите женщину без своего жилья местную что бы за ренту ухаживала.

Гость
#8
Гость

Свекровь одна живёт?Инсульты разные бывают.Она лежит или ходит немного?Квартира то ведь потом все равно детям достанется,как то по свински не помогать совсем.Хоть сиделку наймите,сообща с роднёй.

Геморрагический инсульт, порез правой части. Лежачая, говорить не может.
О жилье написала чуть выше.

Крокодилова
#9

Умиляет это вот "ночей не спала" от таких недоматерей. Прям вот не спала все -цать лет сынули, бедняффка)) Выходят замуж за штампик, а потом и мужа пилят, и детей ненавидят, тьфу... А по теме Вам правильно сказали: сиделка - это выход. И совесть чиста, и самим прыгать перед скандальной бабой не надо.

Гость
#10

нанимать сиделку ее пенсии не хватит, да и ха проживание в старом доме в деревне никто смотреть не будет. У вас два варианта или определить в специализированный интернат, или забирать к себе и смотреть, только тогда ставьте крест над своей дальнейшей жизнью, потому что уход за таким больным очень много отнимет и моральных и физических сил, иногда очень близкого и родного человека смотришь и то от усталости и безнадежности плакать хочется.Решать только вам

Гость
#11

Родителей не выбирают,все пишут что свекровь плохая,а если на ее месте будет Ваша мать,которая тоже ложкой выедала мужу мозги? Надо всем детям собраться и решить ,что делать либо ухаживать по очереди,либо сброситься и нанять сиделку.

Гость
#12
Гость

Родителей не выбирают,все пишут что свекровь плохая,а если на ее месте будет Ваша мать,которая тоже ложкой выедала мужу мозги? Надо всем детям собраться и решить ,что делать либо ухаживать по очереди,либо сброситься и нанять сиделку.

Ухаживания "по-очереди", увы, могут через небольшой промежуток времени закончиться тем, что свекровь окажется на постоянке в доме автора. И ни муж, ни его родня не будут ей помогать, да и благодарны тоже не будут.
Поэтому в данной ситуации ей не стоит лезть в пекло впереди батьки.

Гость
#13

Ойц!!!! Сердобольная невестушка!!! Видать мало тебя с говном мешали, если ты хочешь за свекоброй ухаживать! За ней даже ее родные дети не хотят смотреть! Ну, давай, дерзай!!! И побольше тебе в голову горшков с фекалиями от "любимой свекрови"!

Гость
#14
Гость

Родителей не выбирают,все пишут что свекровь плохая,а если на ее месте будет Ваша мать,которая тоже ложкой выедала мужу мозги? Надо всем детям собраться и решить ,что делать либо ухаживать по очереди,либо сброситься и нанять сиделку.

Давайте начнем с того, что моя мама никогда никому мозги не выедала, а всегда встречала мужа с огромным накрытым столом, бутылкой виски и радостными глазами. Ни разу на него ничего плохого не сказала. Каждый раз когда говорю с ней по телефону, она всегда говори "передавай Сашеньке привет, скажи, мы с папой очень скучаем и ждём в гости".
И если бы мои родители постоянно поносили моего мужа за то, что он отобрал н х меня, а я не осталась развлекать их до самой смерти, а дальше хоть потоп, то я так же бы с ними перестала общаться. Благо они взрослые состоявшиеся люди, которые понимают, что у меня может быть своя жизнь, и танцевать с бубном вокруг них пока они не умрут никто не будет.

Гость
#15
Гость

Ойц!!!! Сердобольная невестушка!!! Видать мало тебя с говном мешали, если ты хочешь за свекоброй ухаживать! За ней даже ее родные дети не хотят смотреть! Ну, давай, дерзай!!! И побольше тебе в голову горшков с фекалиями от "любимой свекрови"!

Кто сказал, что я хочу за ней ухаживать? Где хоть слово об этом? Сами себе что-то выдумали. Конечно я не собираюсь забирать её в свою квартиру или переезжать к ней в глухомань, жертвуя карьерой. Я хочу услышать, адекватный совет, а не крайности уровня:
1. Забирай к себе и поставь крест на будущем
2. Забей пусть сдохнет на загаженном матрасе.

Гость
#16
Гость

Кто сказал, что я хочу за ней ухаживать? Где хоть слово об этом? Сами себе что-то выдумали. Конечно я не собираюсь забирать её в свою квартиру или переезжать к ней в глухомань, жертвуя карьерой. Я хочу услышать, адекватный совет, а не крайности уровня:
1. Забирай к себе и поставь крест на будущем
2. Забей пусть сдохнет на загаженном матрасе.

Это вообще не ваша проблема. Зачем это тогда обсуждать? Совесть наверное мучает. Какие советы в этой ситуации? У свекрови есть дети, а вы волнуетесь, кто ухаживать будет. Взрослый человек, а глупости выносит на обсуждение!

Инспектор
#17

заслужила. это вы легко отделались часто всё хуже.
Та же проблема, но надо понимать, это другие биологические существа.

Гость
#18
Гость

Свекровь одна живёт?Инсульты разные бывают.Она лежит или ходит немного?Квартира то ведь потом все равно детям достанется,как то по свински не помогать совсем.Хоть сиделку наймите,сообща с роднёй.

Детей ждёт такая же участь. Таких детей лучше не рожать.

Гость
#19
Гость

Детей ждёт такая же участь. Таких детей лучше не рожать.

Такая же участь ожидает только сварливых сучек, которые не могут смириться с тем, что мама и чадо - это 2 разных человека, а не одно целое, и невидимой пуповины не существует.
И которые не дают своим детям строить семью, только потому что бояться одиночества.

Гость
#20

Наймите помощницу.

Гость
#21
Гость

Кто сказал, что я хочу за ней ухаживать? Где хоть слово об этом? Сами себе что-то выдумали. Конечно я не собираюсь забирать её в свою квартиру или переезжать к ней в глухомань, жертвуя карьерой. Я хочу услышать, адекватный совет, а не крайности уровня:
1. Забирай к себе и поставь крест на будущем
2. Забей пусть сдохнет на загаженном матрасе.

В данный момент сиделку будет сложно найти, определяйте свекровь в хоспис.

Гость
#22

Не суди,да не судима будешь...Совет-при любых обстоятельствах надо оставаться человеком.Сегодня свекровь на грани жизни и смерти,а завтра ты свалишься.И ваша дружная семья так же дружно кинется успокаивать совесть в интернете,начало есть!..

Гость
#23

Определяйте в дом престарелых и не поддавайтесь чувству жалости. За ней нужен постоянный уход, не отходя от постели. Нужны специалисты медики. Благодарности не ждите ни от родственников ни от знакомых.
Этим вы сохраните своё здоровье и продлите собственную жизнь лет на 5-7. Имею собственный опыт: 5 лет 7 месяцев 13 дней. Дочери её нужно было поработать, хотя получала приличную пенсию. А я больную свекровь пожалела. Мне это стоило потери собственного здоровья.

Гость
#24
Гость

Не суди,да не судима будешь...Совет-при любых обстоятельствах надо оставаться человеком.Сегодня свекровь на грани жизни и смерти,а завтра ты свалишься.И ваша дружная семья так же дружно кинется успокаивать совесть в интернете,начало есть!..

Так-то у меня есть семья, даже если муж уйдёт - мама(мачеха) и папа, которые всегда любили меня. Так что не судите по себе и учитесь видеть разницу между родителями, которые давали жизнь и все самое лучше и пиявок, которые рожали себе игрушку и спасение от одиночества.

Гость
#25
Гость

Определяйте в дом престарелых и не поддавайтесь чувству жалости. За ней нужен постоянный уход, не отходя от постели. Нужны специалисты медики. Благодарности не ждите ни от родственников ни от знакомых.
Этим вы сохраните своё здоровье и продлите собственную жизнь лет на 5-7. Имею собственный опыт: 5 лет 7 месяцев 13 дней. Дочери её нужно было поработать, хотя получала приличную пенсию. А я больную свекровь пожалела. Мне это стоило потери собственного здоровья.

Спасибо вам за вашу историю, очень сожалею, что у вас так вышло (

Гость
#26

и ты такой будешь.

Гость
#27
Гость

и ты такой будешь.

Я не понимаю, вас в детстве что ль недолюбили, что вы хотите быть сварливой капризной скрягой, и чтоб за вами все кругом бегали, как за ребенком? Неужели сложно быть нормальным человеком, чтоб от вас никто не отворачивался, мужики не бежали и дети на слали? Ну не бывает такого, что вы ведёте себя как стерва, а вам всё прощают.

Гость
#28

Нанять сиделку и оплачивать в складчину - хотя бы из-за того, что она родила вашего мужа.

Гость
#29

Вам за ваше благородство потом воздастся! Вас очень порядочно воспитали.

Гость
#30

Не надо помнить плохое. Ваша доброта вам в карму зачтется))

Гость
#31
Гость

Определяйте в дом престарелых и не поддавайтесь чувству жалости. За ней нужен постоянный уход, не отходя от постели. Нужны специалисты медики. Благодарности не ждите ни от родственников ни от знакомых.
Этим вы сохраните своё здоровье и продлите собственную жизнь лет на 5-7. Имею собственный опыт: 5 лет 7 месяцев 13 дней. Дочери её нужно было поработать, хотя получала приличную пенсию. А я больную свекровь пожалела. Мне это стоило потери собственного здоровья.

кто ее возьмет в дом престарелых при живых детях ?

Гость
#32
Гость

Ухаживания "по-очереди", увы, могут через небольшой промежуток времени закончиться тем, что свекровь окажется на постоянке в доме автора. И ни муж, ни его родня не будут ей помогать, да и благодарны тоже не будут.
Поэтому в данной ситуации ей не стоит лезть в пекло впереди батьки.

Если у нее только один сын. в любом случае это его обязанность.

Гость
#33
Гость

Давайте начнем с того, что моя мама никогда никому мозги не выедала, а всегда встречала мужа с огромным накрытым столом, бутылкой виски и радостными глазами. Ни разу на него ничего плохого не сказала. Каждый раз когда говорю с ней по телефону, она всегда говори "передавай Сашеньке привет, скажи, мы с папой очень скучаем и ждём в гости".
И если бы мои родители постоянно поносили моего мужа за то, что он отобрал н х меня, а я не осталась развлекать их до самой смерти, а дальше хоть потоп, то я так же бы с ними перестала общаться. Благо они взрослые состоявшиеся люди, которые понимают, что у меня может быть своя жизнь, и танцевать с бубном вокруг них пока они не умрут никто не будет.

Они вдвоем. А дальше никто не знает что. Не говорите так, бумеранг существует. Через много лет и с Вами также могут поступить.

Гость
#34
Гость

Кто сказал, что я хочу за ней ухаживать? Где хоть слово об этом? Сами себе что-то выдумали. Конечно я не собираюсь забирать её в свою квартиру или переезжать к ней в глухомань, жертвуя карьерой. Я хочу услышать, адекватный совет, а не крайности уровня:
1. Забирай к себе и поставь крест на будущем
2. Забей пусть сдохнет на загаженном матрасе.

Искать человека, который согласится это делать за адекватное вознаграждение, если нет других детей.

Гость
#35
Гость

Это вообще не ваша проблема. Зачем это тогда обсуждать? Совесть наверное мучает. Какие советы в этой ситуации? У свекрови есть дети, а вы волнуетесь, кто ухаживать будет. Взрослый человек, а глупости выносит на обсуждение!

И один из них муж автора.

Гость
#36
Гость

Такая же участь ожидает только сварливых сучек, которые не могут смириться с тем, что мама и чадо - это 2 разных человека, а не одно целое, и невидимой пуповины не существует.
И которые не дают своим детям строить семью, только потому что бояться одиночества.

Как будто хороших не бросают. А кто сказал, что автор идеал? Здесь может быть, что и автор далеко не подарок. Иначе бы решили с мужем этот вопрос, не спрашивая к посторонних. Муж должен с другими детьми это сделать , если они есть.

Гость
#37
Гость

В данный момент сиделку будет сложно найти, определяйте свекровь в хоспис.

Бедная женщина. С такими детьми и врагов не надо.

Гость
#38
Гость

Не суди,да не судима будешь...Совет-при любых обстоятельствах надо оставаться человеком.Сегодня свекровь на грани жизни и смерти,а завтра ты свалишься.И ваша дружная семья так же дружно кинется успокаивать совесть в интернете,начало есть!..

Самый адекватный комментарий!

Гость
#39
Гость

Они вдвоем. А дальше никто не знает что. Не говорите так, бумеранг существует. Через много лет и с Вами также могут поступить.

Кто со мной так же поступит? До вас не доходит, что бросают не потому что лень и не хочется утки за бабками таскать, а потому что человек сделал всё, чтоб все родные от него отвернулись. Не бывает такого, что кто-то кого-то ненавидит, а к нему с пониманием пытаются угодить, только потому что она несчастная брошенная мамаша одиночка, которая думала, что дитё до гроба её благодарить и развелекать будет.

Гость
#40
Гость

Искать человека, который согласится это делать за адекватное вознаграждение, если нет других детей.

Какое вознаграждение? Вселенная спасибо скажет? Бог в рай пошлёт? 😂
Или она на меня свою халупу в мухосранске перепишет?

Гость
#41
Гость

Бедная женщина. С такими детьми и врагов не надо.

Бедная женщина, всех с дерьмом мешала, ни кого за человека кроме себя не считала, а к ней так же относятся после её проблем. Какой кошмар.

С утра муж ездил к матери. Она говорит, подниматься ей пока нельзя. В общем ухал со скандалом, что либо он её забирает домой и переезжает жить к ней или она нас всех проклянёт и "профурсетку эту" (меня, что сына любимого у матери отобрала).
И это при том, что я настояла поехать его к ней. Он ей даже на лекарства денег не дал.
В общем и у меня всякое желание помогать этой стерве пропало. Как говориться скотине скотинная смерть.

Гость
#42
Гость

У неё очень старый дом в селе, она хотела его продать и купить однушку в пригороде, но никто не хотел покупать его, очень далёкий отшиб.

делая добро,да не унываем,ибо в свое время пожнем,если не ослабеем,так говорит Господь!

Гость
#43
Гость

делая добро,да не унываем,ибо в свое время пожнем,если не ослабеем,так говорит Господь!

А ещё господь говорит подставить левую щеку, если бьют по правой, вы подставляете лицо под удар, когда вас бьют?

Гость
#44

Автор, ваш вопрос решается двумя пунктами:
1. Предоставьте родственникам свекрови самим определять, решать, осуществлять уход за ней - определение в интернат, сиделка и т.д. Не вмешивайтесь и никак не влияйте на их решение (за исключением попыток навесить это на вас).

2. Осуществляйте посильный регулярный материальный вклад - выделяйте какую-то сумму денег ежемесячно на уход свекровью тому, кто будет эту помощь координировать или на какие-то определенные нужды (памперсы, лекарства и т.д.). И таким образом моральные обязательства по помощи, которые вы считаете, своим долгом, будут вами полностью выполнены.

Анна
#45

В деревне сиделку не найдете,но и на себя эту ношу не берите,пусть сын решает,вы ещё не понимаете,какая это ответственность,на своей жизни поставите крест.

Гость
#46
Гость

Определяйте в дом престарелых и не поддавайтесь чувству жалости. За ней нужен постоянный уход, не отходя от постели. Нужны специалисты медики. Благодарности не ждите ни от родственников ни от знакомых.
Этим вы сохраните своё здоровье и продлите собственную жизнь лет на 5-7. Имею собственный опыт: 5 лет 7 месяцев 13 дней. Дочери её нужно было поработать, хотя получала приличную пенсию. А я больную свекровь пожалела. Мне это стоило потери собственного здоровья.

Автор, это не ваша проблема. Я так поняла, что у свекрови 2сына и дочь. Пусть они и думают, что делать. Это их мать и их обязанность позаботиться о ней. А вы будете заботиться о своих родителях когда придёт время.

Гость
#47

А зачем вам успокаивать вашу совесть. Вы ни перед кем не виноваты. И уж тем более, вы ничем не обязаны свекрови. Вы ей никто и она вам никто. У нее есть родные , вот пусть они и переживают. Вы зачем себе нервы поднимаете? У вас своя семья.

Free
#48

В дом престарелых сдайте до кучи и все будет в огнях. Нужно уметь прощать. И в конце-концов и брат есть и сестра и сын, могли бы и помочь... по-очереди

Lehhen
#49
Гость

У неё очень старый дом в селе, она хотела его продать и купить однушку в пригороде, но никто не хотел покупать его, очень далёкий отшиб.

Стоп-стоп-стоп. Старый дом в селе на отшибе? И при этом "То ей шубами нужно было похвастаться перед соседками, то поездками на море с сыном" . Это как-то не очень сочетаемые факты. Человек лежачий один в деревне на отшибе, а детки нос воротят. Достойные отпрыски своей мамы.

Гость
#50
Lehhen

Стоп-стоп-стоп. Старый дом в селе на отшибе? И при этом "То ей шубами нужно было похвастаться перед соседками, то поездками на море с сыном" . Это как-то не очень сочетаемые факты. Человек лежачий один в деревне на отшибе, а детки нос воротят. Достойные отпрыски своей мамы.

А то соседей на отшибе нет? Или у вас отшиб ассоциируется с краем света, где ни одной живой души нет, Шерлок доморощенный?

Ах, ну конечно, после того,как на меня проклятья сыпали, за то что сыночку отобрала, нужно было в ноги покланиться и утки носить. Или мужу моему бросить, работу жену и ребенка и бежать за маман ухаживать, которая никого кроме сынули видеть не хочет. Вы в своём уме вообще? Или очередная хабалистая свекровь, которой все кроме сына плохие, все хотят разлучить её со смыслом жизни?