Гость
Статьи
Инсульт у свекрови

Инсульт у свекрови

У моей свекрови случился инсульт(67 лет).В среду у нее отнялись ноги и стала плохая речь.Но она отлежалась,оклемалась и поскакала на огород.В четверг ей тоже было плохо.Младший сын хотел вызвать скорую,но она отказалась.Ну а в пятницу ей совсем поплохело.Сейчас лежит,парализована левая половина.Лицо,рука висит,но нога правда ходит,хотя и видно что ногу приволакивает.Жалко ужасно.Была такая активная.Теперь плачет, про огород вспоминает,про цветы,про огурцы.Сейчас выходные,лечащего врача нет.Но те доктора,с которыми мы говорили,дают надежду на то,что восстановится.Рука у нее хоть и висит,но когда ее сгибаешь,чувствуется сопротивление и иголкой ей кололи,тоже чувствует и ходить она может,если ее поставить и придерживать.
У кого из ваших родных было такое несчастье,как шел процесс выздоровления?Вернулись к прежнему качеству жизни или уже нет?У меня самой плохой личный опыт.Отец так и не оправился,потерял способность нормально передвигаться,себя обслуживать,из дома не выходил.Расскажите пожалуйста позитивные истории.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вспоминает еще и про огород - то все возможно !

ГостьZ
#2

Инсульт нужно заставать в самом начале. Жаль, что она при мозговом кровоизлиянии (нарастающем) по огороду скакала. А "Скорую" вызвать и в больницу уже сегодня отправить не судьба? Нарушение мозгового кровообращения - повод к госпитализации. Там врачей денюжкой стимульнете и не получите свекровь, со здоровым сердцем, но полностью парализованую (памперсы, пролежни и т.д.)

Гость
#3

Сколько же людей с инсультами много все таки.

врач натуропат
#4

автор это поправимо - успокойте свекровушку. главное это диета - полностью исключить мясо и животные жиры все! есть как можно больше яблок гречки и рыбы приправлять только ОЛИВКОВЫМ маслом. не волноваться и побольше гулять не поддаваться унынию ничего жареного не есть - все отварное на пару. через полгода вегетариансткой диеты станет как новенькая!!! еще обязательно пить по 30 гр коньячной настойки на чесноке и перегородках орехов.

врач натуропат
#5
Гость

Сколько же людей с инсультами много все таки.

конечно много. пол-мира выкашивает. если бы все люди не ели мяса а ели фрукты и каши на воде то не было бы и проблем. а таблетки - это химическая отрава.

Гость
#6

Моя преподавательница в институте перенесла инсульт. Тоже парализовало одну сторону. Месяца 2 ее не было на парах. Все в норме, только рот кривится, когда говорит. Абсолютно четкая речь.

врач натуропат
#7
Гость

Сколько же людей с инсультами много все таки.

все это от мяса стрессов и жареной пищи. плюс курево.

Гость
#8

Борис Моисеев.

ГостьZ
#9

Без больницы и лекарств/капельниц - никак

Автор
#10

2,Так она в больнице уже,с пятницы.И у нее не кровоизлияние.А ишемический.Делали томограмму.Там спазм сосуда+кусочек тромба вообще перекрыл его,нарушилось питание участка мозга.Так если ей грядки важнее здоровья,что делать то?В среду не поехала,тем более прошло,списала на давление.В четверг младший сын вызывал бригаду,а она орет"не надо,я отлежусь,а завтра сама к врачу пойду".Диспетчер в трубке это услышала и говорит"мы насильно не возим".Ну а сын не настоял.Вот так до пятницы и дожили.Ей теперь 3 недели лежать в больнице,все мысли про огород.Ей богу,если встанет,первым делом побежит туда.А у нас мысли не про огород.Нам хочется чтобы она хоть себя в состоянии была обслужить,возможно ли? У нее 3 детей,4 внуков.Хочется чтобы внуки подольше с бабушкой пообщались,желательно не с лежачей.

И еще,что можно ей в больницу принести поесть интересного? Сиделок там полно и еды полно,хочется чем то побаловать.С учетом того,что ест она с трудом,давится.Я ей сегодня чернослив на мясорубке прокрутила,чтобы меньше жевать.Думала может и апельсины так прокрутить,с сахаром.Или питание детское купить,типа "Неженки"?

Палундра
#11

С инсультом ОБЯЗАНЫ ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ В БОЛЬНИЦУ! Есть такой закон. Срочно вызывайте скорую и требуйте!

ГостьZ
#12

При развитии инсульта самыми дорогими являются ПЕРВЫЕ МИНУТЫ и ЧАСЫ заболевания, именно в это время медицинская помощь может быть наиболее эффективной.

Больной с инсультом транспортируется только в положении лёжа.

Лечение инсульта включает в себя проведение курса сосудистой терапии, использование препаратов, улучшающих мозговой обмен, кислородотерапию, восстановительное лечение или реабилитацию (лечебная физкультура, физиолечение, массаж).

Автор
#13

И еще.Когда привезли,у нее руки натруженные,черные,под ногтями земля.Врачиха посмотрела и говорит,мол "Дачники?"Что начался сезон,как огороды,жара,так везут пачками пациентов.

ГостьZ
#14

Не увидела Ваших ответов, Автор. Удачи Вам в реабилитационный период!

Ксения
#15

У моей 81-летней бабушки год назад случился инсульт. Парализовало половину тела, речь отнялась полностью, только мычать могла. Скорая, реанимация, 2 недели в больнице, 2 недели дома, почти постельный режим. Речь вернулась практически сразу, подвижность, чувствительность тоже, но не до конца, пораженная сторона слабее. Сама стала себя обслуживать месяца через 2 после инсульта.

Изменения появились в поведении, стала более оптимистично-пофигистичной, ищет общения, раньше общительностью не отличалась. Не особо реагирует на критику и замечания(как и предупреждали врачи), пропускает мимо ушей, не всегда соизмеряет свои возможности и способности. В начале много ела(врачи предупреждали о возможном обжорстве), но сама взяла ситуацию под контроль. Диету не соблюдает, ест то же, что и раньше.

Джасмина
#16
Автор

2,Так она в больнице уже,с пятницы.И у нее не кровоизлияние.А ишемический.Делали томограмму.Там спазм сосуда+кусочек тромба вообще перекрыл его,нарушилось питание участка мозга.Так если ей грядки важнее здоровья,что делать то?В среду не поехала,тем более прошло,списала на давление.В четверг младший сын вызывал бригаду,а она орет"не надо,я отлежусь,а завтра сама к врачу пойду".Диспетчер в трубке это услышала и говорит"мы насильно не возим".Ну а сын не настоял.Вот так до пятницы и дожили.Ей теперь 3 недели лежать в больнице,все мысли про огород.Ей богу,если встанет,первым делом побежит туда.А у нас мысли не про огород.Нам хочется чтобы она хоть себя в состоянии была обслужить,возможно ли? У нее 3 детей,4 внуков.Хочется чтобы внуки подольше с бабушкой пообщались,желательно не с лежачей.

И еще,что можно ей в больницу принести поесть интересного? Сиделок там полно и еды полно,хочется чем то побаловать.С учетом того,что ест она с трудом,давится.Я ей сегодня чернослив на мясорубке прокрутила,чтобы меньше жевать.Думала может и апельсины так прокрутить,с сахаром.Или питание детское купить,типа "Неженки"?

Автор, ми бабушке инсульт вылечили так: все напитки (полностью) и чаи и кофе и все все, заменили отваром шалфея (без сахара, с кофейной ложечкой меда), а всю пищу - заменили на постную : кашки, гречка, печеные яблоки. Она выздоровела!!! Так лечат у нас на Востоке (Татария). Удачи!=)

Джасмина
#17

Глвное исключить мяса и животные жиры!

#18

У моей бабушки тоже был инсульт. Отнялась левая половина тела.

Речь восстановилась достаточно быстро.

На руку делала такие упражнения - резиновый мячик сжимала-разжимала. Очень помогло.

Ходить тоже надо потихоньку. Не лежать.

Всё это поправимо!

Так же, обязательна нагрузка на мозг. Т.е. необходимо читать, слушать музыку, аудиокниги, смотреть фильмы. Чтобы мозг постоянно воспринимал информацию.

И, главное, не поддаваться унынию. Восстановление после инсульта, обычно, идет такими скачками: сначала всё быстро идет на поправку, затем спад, и после снова все хорошо. Главное, уметь пережить моменты спада. Не отчаиваться и ни в коем случае не забрасывать упражнения, диеты и т.п.

Недоумевающая
#19

К сожалению, мои истории (отец и свекровь) совсем не позитивны. Но инсульты бывают разные по тяжести. Может быть, случай Вашей свекрови не тяжелый.

Гость
#20
Недоумевающая

К сожалению, мои истории (отец и свекровь) совсем не позитивны. Но инсульты бывают разные по тяжести. Может быть, случай Вашей свекрови не тяжелый.

конечно, не такой тяжелый (если человек сам себя не доведет в результате, к сожалению), у меня тоже тяжелые родственников перед глазами - люди стали инвалидами в одночасье, очень долго приходили в себя в реанимации, а здесь человек что-то еще мог делать (и ходить!) сразу после инсульта.

Автор, ей нужно следить за собой. Если она этого сделать не может, последите за ней.

Автор
#21

Я очень хочу на это надеяться.Завтра к ней муж пойдет,с ребенком.Я предвижу слезы.Еще подумает,что внука привели попрощаться.

Гость
#22
Автор

Я очень хочу на это надеяться.Завтра к ней муж пойдет,с ребенком.Я предвижу слезы.Еще подумает,что внука привели попрощаться.

автор, ей сейчас в комплексной терапии нужны хорошие успокоительные, чтобы не было лишних волнений (вероятно, инсульт и случился отчасти на эмоциональном фоне). поговорите с врачами

Автор
#23

Лекарства есть.Она своих еще попросила из дома принести.Врача сейчас нет.Т.е есть дежурные,праздники ведь и завтра тоже.Во вторник будем общаться с лечащим врачом и узнавать что нужно будет купить за свой счет,и каков прогноз.

А проследить за ней не получится.Мы живем отдельно.Надеяться можно только на ее чувство ответственности и самосохранения(которого похоже-нет).Если конечно она встанет.Огород то продолжает засаживаться уже родственниками,чего земле то пропадать.Предвижу что руку она будет разрабатывать не резиновым мячиком,а тяпкой и лопатой.

Она сама деревенская.Землю любит.И еще лес,грибы собирать.Для нее смерти подобно быть запертой в квартире,без любимых грядок и сельского простора.

Гость
#24

автор, она встанет! но нужно будет заставить ее подумать о себе, общение с природой - это замечательно, но старайтесь ненавязчиво следить за ней по возможности

Элл
#25

Хорошего не расскажу.

Моя бабуля скончалась через два года.(

Гость
#26
Элл

Хорошего не расскажу. Моя бабуля скончалась через два года.(

это индивидуально очень ((.

Гость
#27

Это вопрос культуры человека. Что такое культура? забота о ближних. Так вот, Вашей свекрови запросто хочется стать овощем и пролежать десяток лет в памперсах, с тем, чтобы вся семья вокруг нее прыгала? Вы до нее как-то достучитесь все-таки. Симптомы у нее вполне серьезные, например, что пищей давится. Если она сейчас встанет и будет прыгать, то очень скоро ударит следующий инсульт. И вот тогда уже квартира превращается в то самое овощехранилище.

#28

Автор, не заставляйте свекровь лежать-отлеживаться. Если она всю жизнь вела активный образ жизни, то она загнется без грядок. Это психология. Просто во всем нужно знать меру.

Гость
#29

Знаю одну бабу-гром, у нее было 4 (четыре) сильных инсульта, после которых еле выкорабкивалась. И куча микроинсультов (просто отлеживалась в больнице). И ничто ее не берет, скандальная, завистливая, злая. Сейчас уже третий год судится в двух городах за имущество, которое ей не принадлежит, но ей хочется захапать. Т.е. ее жизнь учит-учит, бьет-бьет, а она все не успокаивается. Так что, автор, по-всякому бывает. кто-то после одного инсульта - калека илитруп, а кто-то еще нас с вами переживет.

Гость
#30

а если ей на огороде по чуть чуть работать (если прям невмоготу), а остальное родственники

тоже плохой пример у меня, двоюродной брат, красавец-мужчина, 40 лет, первый инсульт, бросил пить и курить, толком не долечился (матери своей ничего не говорил - боялся расстроить), через пол года внезапно второй инсульт (до этого чувствовал себя нормально), впал в кому, 2 дня в реанимации и смерть (

ИМХО лучше настоять на нормальном лечении и реабилитации, чтобы там всё зажило. Припугните её чем нибудь, например, что если её не станет ТТТ, не кому будет внукам свежие фрукты и овощи выращивать и консервировать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дана
#31

Давно не писала. Но вот новая беда и решила спросить совет, может кто сталкивался. 3,5 года назад был 2 инсульт, в прошлом году еще один, а сейчас ничего не пойму когда есть давиться или зажимает сильно рот, что не вложить ложку. Говорю ему открой рот, а он еще сильнее сжимает. ЧТО делать? какие препараты посоветуете.