Гость
Статьи
Переход на электронные …

Переход на электронные носители в школе

#планшет #учеба #школа  #электронноеобучение #учебники 
Девочки, ВСЕМ ПРИВЕТ
Завтра к нам в школу приезжает министр цифровизации РФ и все желающие могут задать вопрос.
И у меня он появился. Как перейти с бумажных носителей (учебники) на электронные (планшеты,ноутбуки и тд) . Сейчас почти у всех есть планшеты итд. И практически все ЗА, но должен приказ дать директор.
Почему я за. Ребенок таскает по 7 учебников в день плюсом тетради, пособия, дидактические. Итого это весит 7 кг!!!!!!!! 7 КГ это без сменки и физры. Дети в школу идут будто на вокзал все обвешанные пакетами и сменками.
Обсуждалось с родителями, как будет процесс перехода, мы хотим оставить тетрадки и рабочие тетради, а вместо учебников приносить электронный носитель ( причем многие наши учителя носят ноутбуки вместо своих учебников)
Подскажите ЗА или ПРОТИВ именно Вы. И если у вас в школе такое уже внедрили,то напишите пожалуйста что у вас за школа,чтобы в обращении к директору звучала школа

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы была только За. У нас тоже рюкзак по 7-8 кг, это при норме не больше 5. Бедные дети.

Гость
#2

это запрещено. ибо по санпину ты с гаджетом можешь только пару (точно не помню, но не много) часов работать, а уроков у тебя - 6-7. поэтому электронные ресурсы только для домашней работы.

Гость
#3

Пока не станут дешёвыми и доступными планшеты с гибким экраном, переход будет экономически не выгоден.

Сэмми
#4

Вам геморроя мало с детьми?
А потом начнется: потерял, разбил, уронил, одноклассник сломал (и будете выяснять, кто виноват: ваш, который ворон считал, держа планшет в руке, или одноклассник который в этот момент решил махнуть рукой). Добавьте к этому "оц, он сел, ой, он завис...".
Я взрослый человек и просто ненавижу книги в электронном формате. Только бумажные, особенно учебники. Учиться по планшету я бы не стала.

Гость
#5

единственный выход - не пользоваться школьными учебниками дома. то есть учитель на уроке выдавать будет, а потом собирать и оставлять у себя.
а дома у тебя свой комплект учебников. тогда можно не носить.

Сэмми
#6
Гость

Пока не станут дешёвыми и доступными планшеты с гибким экраном, переход будет экономически не выгоден.

Да как раз выгоден, каждую неделю/месяц новый покупать.
Лучше бы "разборные" учебники придумали. Типа, как тетради на кольцах. Взял, раскрыл, забрал две нужные главы, остальные 50 глав дома лежат.

Гость
#7

В детстве пока ты еще полон сил и эти учебники кажутся не такими уж и тяжелыми, вспоминаю себя сколько таскала каждый день и ничего. А перейдете вы на все электронное и привет очки, оно вам надо? Дети итак после школы достаточно сидят за компьютерами и телефонами.

Гость
#8

Зрение ребенку быстро пoхерите.

1
#9

Я учился в американской школе, там все носили по 1-2 листочку домой( распечатки. Остальные вкладывали дома в папку. Там у всех кинделы ( читалка) спец легкое устройство( легче планшета)но это только на отдыхе они пользуются или в перерыв. Мне нравилась их система обучения. То, что мы приходили на уроке, то и задавали, как закрепляющий материал. У нас были учебники для класса, их можно было хранить в шкафу или у админа, и рабочие тетради( учебники), кот были дома, их хранили дома, на урок можно было распечатку с ромашкой принести и на уроке выдавали листы для проверочных работ, иногда доп материал, то, что в учебник не входило. Контрольные каждый день. Мне нравилось, что спрашивали всегда именно то, что давали на уроке, ничего сверх не спрашивали, не заваливали, никаких каверзных вопросов: что дали, то и спросили.
А планшет портит глаза, все богатые люди читают бумажные книги дома, цифровизация для бедных, либо пользоваться нужно с умом( огранич кол времени и по назначению)

Гость
#10
Гость

В детстве пока ты еще полон сил и эти учебники кажутся не такими уж и тяжелыми, вспоминаю себя сколько таскала каждый день и ничего. А перейдете вы на все электронное и привет очки, оно вам надо? Дети итак после школы достаточно сидят за компьютерами и телефонами.

Зрению пофигу от чего садится, от книги или от планшета. Почитайте механизм развития близорукости

Гость
#11

Рыбо, а что 10-11 класс такой *** и не в состоянии носить 7 учебников? Так корми лучше

Гость
#12
Гость

Рыбо, а что 10-11 класс такой *** и не в состоянии носить 7 учебников? Так корми лучше

У дочери в 5 классе уже были рюкзаки по 7кг. Сейчас в один из дней в 7 класс по 9 кг

Гость
#13

А кто тебе сказал, что учителя ноутбуками для себя заменили учебники? Ни один грамотный учитель в здравом уме не откажется от учебников. А что до ваших детей, таким как ты нужно понимать, что после обучения ваших детей в школе учитель через некоторое время может и фамилию его не вспомнить, если только они не выделялись своим прилежанием в обучении, что к вашей публике не относится, или своим вызывающим поведением. Но всё таки чаще обучавшихся у них детей учителя вспоминают по выступления их родителей, жалобам, склокам и т.д. Так что цифровое одурманивание, когда ведущие страны мира ставят целью приучение детей к работе с книгой и письму, вашим детям не повредит.