Гость
Статьи
Ребенок отстает в …

Ребенок отстает в развитии

Здравствуйте. Моему сыну 4 г. Полгода назад ему подтвердили РАС и повышенную тревожность. К занятиям дома тут же были добавлены занятия с психологом, дефектологом, массаж и тд. Несмотря на гибкий график работы, там нужно бывать хотя бы 2-3 раза в неделю и поэтому сын ходит в садик. Он совершенно спокойный, никакой агрессии не проявляет, наоборот стеснительный, сам одевается, навыки самообслуживания развиты. Проблем не доставляет. его отличие заключается в том, что он говорит только если обращаться к нему напрямую и прям попросить: «скажи громче», потому что он говорит тихо и довольно короткими фразами. Также оказалось на занятиях когда дети рисуют/лепят, он сидит ничего не делает. Хотя дома сам просит раскрасить или рисовать и делает это аккуратно. Сегодня воспитатель спросила видела ли я его поделку и уточнила что моему сыну пришлось делать ее уже вечером отдельно с ней. Потому что он, цитата «не успевает за всей группой, не справляется, очень отстает. Все рисуют, а он не понимает что от него нужно. Вообще не понимает что происходит. Ждет пока я подойду и возьму его за руку». 
Последние пару месяцев меня заполняла надежда что все эти усилия помогают и мы сможем прийти к такому сценарию, что его отличие будет незаметно (знаю что это не болезнь, и рас нельзя «вылечить»). Но придя домой разрыдалась. Понимаю, что слезами не поможешь, педагог просто сказал свое наблюдение. Претензии не к ней, а просто возникло чувство, что несмотря на 1000 наших маленьких успехов, этого все равно недостаточно. Что он то что не догонит сверстников в развитии, а наоборот с каждым месяцем эта разница будет только больше. фраза «не понимает что происходит» сделала больно физически. Сейчас ребенка забрала бабушка в гости к себе на пару часов, потому что я все еще не могу собраться. А утром я все равно встану и поведу его на занятия и буду заниматься с ним сколько надо. Просто сейчас очень хочется поплакать, спасибо, что прочитали. #дети

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не расстраивайтесь. Не сразу и не так скоро , как хотелось бы, но выровеяется ваш сын. Просто ему нужно больше времени на выработку необходимого навыка. Вы некуда не спешите. Результат будет.

Гость
#2

И еще. Обрастите слоновьей кожей. Вам не раз еще придется выслушать насчет особенностей развития вашего сына. Поверьте, это не самое страшное.

#3

да, все норм. подумаешь. все люди разные вообще. и не обращайте внимания - кто там что говорит вам. они сами все глупые и пустые. неудачники.
только и могут, что диагнозы ставить. бессмысленные, по сути

Гость
#4
Гость

И еще. Обрастите слоновьей кожей. Вам не раз еще придется выслушать насчет особенностей развития вашего сына. Поверьте, это не самое страшное.

Спасибо Вам). Я слышала конечно до этого замечания вроде «ребенок забитый у вас», «он что еще не говорит?», «вам не кажется, что он странно себя ведет?» и всегда спокойно отвечаю таким людям. Психолог изначально говорила и готовила меня что люди могут быть и бестактны, и порой жестоки. Видимо накопилась усталость+на фоне серьёзных достижений последних двух месяцев и похвал от специалистов и знакомых, меня подловили сегодня с этим замечанием.

Гость
#5
Янита

да, все норм. подумаешь. все люди разные вообще. и не обращайте внимания - кто там что говорит вам. они сами все глупые и пустые. неудачники.
только и могут, что диагнозы ставить. бессмысленные, по сути

Да конечно. Воспитательница у нас нормальная абсолютно) да я и сама иногда прошу их держать меня в курсе как сын себя ведет, потому что дома и на занятиях это одно. А вот уже «реальная среда» может выдать что-то новое. Это меня сильно задело из-за фразы «не понимает», потому что если он правда вообще не понимает что ему вообще говорят, то это серьезный откат в развитии((

#6
Гость

Да конечно. Воспитательница у нас нормальная абсолютно) да я и сама иногда прошу их держать меня в курсе как сын себя ведет, потому что дома и на занятиях это одно. А вот уже «реальная среда» может выдать что-то новое. Это меня сильно задело из-за фразы «не понимает», потому что если он правда вообще не понимает что ему вообще говорят, то это серьезный откат в развитии((

не хочу обижать воспитателей. особенно заочно.
но, тем не менее.
то, что они говорят, делают, думают ... да - это действительно часто непонятно. воспитатели. учителя ... вообще разные люди, в обычной жизни.
вполне нормально не понимать других. особенно в совсем детском возрасте. это же норм

Гость
#7

Как вы сами, автор видите развитие своего ребёнка, как оцениваете? Хотя, как мама, возможно видите больше, чем есть. Тогда спросите своих родителей, родителей мужа, других родственников- пускай вам ЧЕСТНО, не жалея вас скажут свои наблюдения. И будьте сильные, плачьте когда плачется, жалейте себя, если хочется, а потом возьмите в руки и продолжайте идти и верьте в лучшее! По другому никак, вы это сами знаете!

Гость
#9

Посылайте их всех на! У вас самый лучший ребенок! Разговаривает одевается не дерется. Эти сволочи только ищут к чему придраться! Моего старшего тоже не любила воспиталка, сейчас он хорошо учится, водит машину и вообще очень толковый парень.
Просто вашему не время еще. А эти овцы пусть отвалят со своими поделками

Гость
#10
Гость

Как вы сами, автор видите развитие своего ребёнка, как оцениваете? Хотя, как мама, возможно видите больше, чем есть. Тогда спросите своих родителей, родителей мужа, других родственников- пускай вам ЧЕСТНО, не жалея вас скажут свои наблюдения. И будьте сильные, плачьте когда плачется, жалейте себя, если хочется, а потом возьмите в руки и продолжайте идти и верьте в лучшее! По другому никак, вы это сами знаете!

Спасибо. Плаксивостью не отличаюсь, редко очень накапливается и хочется написать, поделиться с кем-то. Даже не друзьям, потому что они начинают успокаивать: мы же видим, все хорошо.
Сложность диагностики была у нас в том, что ребенок не проявлял никакой агрессии, непослушания. Наоборот все говорили: ой какой спокойный, а меня это и тревожило. В итоге все как у всех: до трех лет от нас отмахивались, говоря что просто спокойный ребенок, а потом сказали : ну что же вы так поздно пришли(

Гость
#11
Гость

Посылайте их всех на! У вас самый лучший ребенок! Разговаривает одевается не дерется. Эти сволочи только ищут к чему придраться! Моего старшего тоже не любила воспиталка, сейчас он хорошо учится, водит машину и вообще очень толковый парень.
Просто вашему не время еще. А эти овцы пусть отвалят со своими поделками

Да поделки это же ерунда. Я вообще не коллекционер детских рисунков. Плюс дома он их рисует, хоть стены обклеивай. Сегодня все же хочу проверить что это: непонимание и отставание от коллектива или он просто не хотел рисовать. Сказала сыну, что «когда ребята рисуют или лепят, тоже делай вместе с ними, хорошо? Потом я заберу и повесим на холодильник». Вроде согласился, посмотрим вечером на результат, если сделает, значит это обычная лень или он так хулиганит может) если опять скажут что просто сидел, начнем разбираться уже серьезнее

Гость
#12
Гость

Да поделки это же ерунда. Я вообще не коллекционер детских рисунков. Плюс дома он их рисует, хоть стены обклеивай. Сегодня все же хочу проверить что это: непонимание и отставание от коллектива или он просто не хотел рисовать. Сказала сыну, что «когда ребята рисуют или лепят, тоже делай вместе с ними, хорошо? Потом я заберу и повесим на холодильник». Вроде согласился, посмотрим вечером на результат, если сделает, значит это обычная лень или он так хулиганит может) если опять скажут что просто сидел, начнем разбираться уже серьезнее

Некоторые воспитатели и учителя любят долго и с удовольствием иметь родителей по разным поводам.
И не имеешь вроде как права им отказать. Постоять, послушать угу- угу, приму меры, погворю, и им полегчает. А потом уйти и забыть золотых педагогов как кошмарный сон

Гость
#13
Гость

Да конечно. Воспитательница у нас нормальная абсолютно) да я и сама иногда прошу их держать меня в курсе как сын себя ведет, потому что дома и на занятиях это одно. А вот уже «реальная среда» может выдать что-то новое. Это меня сильно задело из-за фразы «не понимает», потому что если он правда вообще не понимает что ему вообще говорят, то это серьезный откат в развитии((

Не просите воспитателя держать вас в курсе. Вам будут лить ненагатив. Все , что надо вы и так знаете.

Гость
#14
Гость

Да поделки это же ерунда. Я вообще не коллекционер детских рисунков. Плюс дома он их рисует, хоть стены обклеивай. Сегодня все же хочу проверить что это: непонимание и отставание от коллектива или он просто не хотел рисовать. Сказала сыну, что «когда ребята рисуют или лепят, тоже делай вместе с ними, хорошо? Потом я заберу и повесим на холодильник». Вроде согласился, посмотрим вечером на результат, если сделает, значит это обычная лень или он так хулиганит может) если опять скажут что просто сидел, начнем разбираться уже серьезнее

Для вашего сына важна обстановка. Дома спокойнее, вот он дома и рисует, а в группе сада по другому. Вероятно, ему нужно, чтобы воспитатель посидела рядом вовремя занятия. Воспитатели редко будут уделять внимание индивидуально.

Гость
#15

Ваш ребенок дома все делает и занимается, а в саду отстаёт, значит воспитатель не может донести. Мой поздно заговорил, в 3.5, но в саду жалоб не было, он всех любит в саду и его так же. У нас группа дружная, все дети разносторонне развиты, очень много с ними занимаются, а это заслуга воспитателей, что абсолютно каждый ребенок в группе хочет в сад и на больничных все скучают по саду. По поводу бестактности. Было моему 3.5 он молчал, естественно мы ходили на физио, делали ЭЭГ, посещали невролога, кружки и дефектолога. Я ж не буду каждому об этом вещать. И вот одна такая умная порекомендовала мне обратиться к хорошему неврологу, шапочку сделать. Я и так на нервах был, и она была последней каплей и я ей порекомендовала обратиться к хорошему эндокринологу, ибо нажрать такое нереально. Как отрезало, больше никаких рекомендаций от левых людей

Мама Зая
#16

Вы большая молодец, что занимаетесь с ребенком, но могу сказать, что занятий 2-3 раза в неделю недостаточно при РАС, нужно ежедневно заниматься и обязательно подключить нейропсихолога. Можете проконсультироваться в клинике Нейроспектр, у них много методик по работе с детками с рас, ко всем свой подход. Ходили туда к психологу с ребенком, и много слышала от родителей благодарных слов педагогам

Гость
#17

Может, ребёнок просто интроверт? Дома же рисует, а в саду ему некомфортно, неспокойно. Я не вижу в вашей истории повода для расстройств.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: