Гость
Статьи
Сорвалась на ребенка. …

Сорвалась на ребенка. Очень нужна просто поддержка

Здравствуйте! У меня такая ситуация: сегодня забирала с садика ребенка (мальчик 5 лет) в садике был праздник, потом все пошли одеваться, целая толпа народу в крошечной раздевалке. Ребенка одела, сама натянула куртку и ботинки (ботинки на шнурках) , шнурки не завязала думаю выйду на улицу завяжу, взяла миллион пакетов/рюкзаков и пошли. вот вышли мы с ним , я говорю подожди я завяжу шнурки , поставила свои баулы и стала завязывать шнурки , боковым зрением вижу что он бежит за кем-то из группы к калитке, я по имени позвала ноль эмоций, быстро запихала второй шнурок в ботинок взяла баулы, поднимаю глаза сын уже убежал, на улице темно, я *** вижу бегу и на ходу ору чтоб ждал меня, я не сразу заметила что он стоит у калитки, пока добежала думала он потерялся. Подхожу к нему и тут меня прорвало я его схватила за куртку и давай орать что он дурной потому что ушел и все в таком духе. Он конечно начал реветь , и говорит не тряси меня мне больно:((( короче теперь я чувствую себя виноватой:((( просто скажите, что у вас тоже так бывает и я не одна такая:((( #ребенок

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да и такое у многих было. Нервы то не железные.

Гость
#2

Попросите у него прощения, объясните что перепугались за него.

Гость
#3

Ребенка надо воспитывать. Объяснить спокойно (!), что нельзя так делать. В итоге вы СВОЮ ВИНУ свалили на своего ребенка!

Гость
#4

Подобное хоть раз бывало у каждой первой
Просто извинитесь перед ребёнком, объясните, что испугались, что это было неправильно, что очень любите его и тд.

Сказка
#5

Автор, не переживайте так!! Хоть кто на Вашем месте с перепугу сорвался бы. Поговорите с сыном и очень доходчиво объясните, почему ни в коем случае нельзя убегать от мамы и вообще не слушать на улице - что он самое дорогое, что у Вас есть, и что больше всего на свете Вы хотите, чтобы с ним всегда было всё в порядке. А когда он теряется - Вы пугаетесь и начинаете кричать. Прям всю цепочку разложите - в 5 лет запросто уже поймет. Он ведь не послушал Вас, Вы говорили ему подождать - и вот что получилось. Четко донесите до него, что виноваты оба, и что на улице очень легко потеряться и поэтому всегда надо быть рядом с мамой и выполнять просьбу подождать, остановиться и пр., потому что это ради того, чтобы все были в безопасности и спокойны.

Гость
#7

Вы просто испугались и на стрессе накричали на него, такое у многих бывает. Просто извинитесь перед ним, объясните, что очень испугались за него и поэтому накричали. Что на самом деле готовились его защищать от опасности, а получилось, что накопленную агрессию вылили на него от неожиданности. Постараетесь держать себя в руках, но вы живой человек и можете иногда от испуга сорваться, но на самом деле никогда бы не сделали ему ничего плохого.

Гость
#8

Автор, это нормально.
Объясните сыну, почему закричали и скажите, что будете прилагать все усилия, чтобы так больше не делать.

Гость
#9

Ох, автор, у меня двое, погодки, разнополые, и у одного диагноз СДВГ, так что у нас и не такое бывает! Ваш случай лайтовый, поверьте! Объясните всё ребёнку, извинитесь, он поймёт. Мои в этом возрасте понимали. Тем более, он у Вас спокойный мальчик. Не переживайте!

Гость
#10

Ну тряханули и тряханули его. Правильно сделали! Раз иначе не понимает.
Извиняться у него за это не надо. Он же не извинился что убежал от вас.
Убирайте чувство вины и стыда у себя. Вы ничего ужасного не сделали.
Зато в мозгу хоть что-то отложиться,что убегать не надо от родителей. Разговоры туфта!

Гость
#11
Гость

Попросите у него прощения, объясните что перепугались за него.

Нервы матери не надо было делать. Извиняться перед мелким соплёнышем не за что! Получил наказание своё.

Гость
#12

Вы описали каждый божий день моей жизни
😂

Гость
#13

У меня тоже сын пяти лет. Это младший. Бывает, срываюсь. И наверняка чаще, чем вы. Я холерик. Взрываюсь стремительно. На старшего тоже срывалась - он не помнит таких случаев.
Почти всегда, если сорвусь, прошу прощения у ребенка. Объясняю, почему я рассердилась, почему разнервничалась. Спокойно объясняю, в чем он, по моему мнению, был неправ, и в чем я была неправа. Проговариваем, анализируем, миримся, обнимаемся, говорим слова любви.

Гость
#14

Ну вы же живая ,а не робот
у всех такое случается.
Поговорите с ним , объясните что испугались за него.
обязательно проговорите почему нельзя убегать, что может случиться

#15

вы-то наорали, такое может и бывает. только вы же потом получите жестокость от ребенка. и у него будет с противоположным полом потом проблемы с доверием, с заботой и тд. думайте сами. тут дело не только в криках. вы очень значимы для формирования личности ребенка. и строите во многом его будущее.....

Гость
#16

Все записи вебинаров, семинаров, прямых эфиров и электронные книги детского психолога Валентины Паевской у нас в канале телеграм https://t.me/valentinapaevskaya_Webinary

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: