Гость
Статьи
Как простить себя за …

Как простить себя за не общение с сыном?

С мужем в разводе 8 лет. Жили в его квартире, собирали на свою. В браке родился сын, у него аутизм и сопутствующие болячки, декрет мой затянулся до 6 лет. Потом муж нашёл другую, на суде ребёнка оставили с папой, у меня ни кола, ни двора. За 6 лет я потеряла проф навыки, сначала уехала за границу, заработала на машину и на нормальное проживание, потом заново училась и освоила новую профессию, начинала всё с 0, сейчас хорошо зарабатываю, купила дом без ремонта, понемногу обустраиваюсь.
Всё это время с сыном почти не виделись, я пахала как лошадь, исправно платила деньги на лечение, няньку и еду/одежду, писала ему, но он редко отвечал.
Год назад начала его почаще брать к себе - гуляем, путешествуем, рисуем. Муж и его пассия требовали чтобы я перестала видеться с сыном так как он продолжает это же делать у них в квартире - вместо обычного хождения с утра до вечера по комнате из угла в угол он хочет на улицу, относит еду бомжам, приносит домой раненных птичек, раскладывает кисточки и краски на пол квартиры (а там ещё 2 детей), их дети обижаются что у него новый телефон.
В итоге решили, что сын будет жить со мной, а они платить алименты.
И всё у нас хорошо - мы вместе, рисуем, гуляем, вместо няни я устроила его в школу где работают с такими детьми, пока я на работе. Он меняется в лучшую сторону, стал более открытым, ему всё интересно, за день шлёт мне кучу сообщений, может сам пойти в магазин. И очень любит быть рядом...
А я чувствую себя ужасно, гложет совесть за утраченное время, что я плохая мама, что меня не было рядом, что я столько упустила, сейчас боюсь сделать что-то не так, мне кажется что он где-то в душе меня осуждает, что обижен ведь был заперт в квартире как в клетке, у него отобрали социализацию с внешним миром.
Хотя у нас всё отлично, но не могу не думать о том - а как бы было если бы я была рядом, и душит меня мысль о том, как он был один всё время. Не могу себя простить #сын #общение

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гостя
#1

К счастью вы сейчас вместе🙏 только любовью своей

Гость
#2

Вы хороший человек. У меня сын с пограничным расстройством. Отец любит ребенка, целует, обнимает. Закончил худ.школу, затем худ.колледж. Родственники его покупают ему подарки, балуют. Старший сын дает ему деньги.
Вы можете родить и здорового ребенка, и параллельно заниматься со своим ребенком. Чем больше любящих людей окружают его, тем он счастливее.
Не вините себя, можете заболеть, заботьтесь и опекайте своего сына.

Людмила
#3

Автор, ну вы же не по чужим койкам кувыркались! Вы зарабатывали на достойную жизнь для себя и для сына. Конечно же, это трагедия для матери, когда ребенок растет поодаль от нее. Но теперь, когда вы обустроились, а прежние люди так легко отдали вам его, вы теперь все наверстаете. Главное, чтобы у вас не было отчуждения и разочарования типа "зачем мне все это надо было?!" и "я не готова жертвовать собой ради ребенка". Если этого нет, то вы вместе горы свернете!

квадратный трехчлен
#4

ты конечно допустила ошибку (а кто безгрешен?) но осознала и исправила

Гость
#5

Бздосенька.

Гость
#6

Автор, ну у меня такой же ребенок. Этим детям каждый божий день нужны занятий. Авва, нейропсихологи, массаж, адаптивная физическая культура, сенсорная интеграция. Если ребёнком не занимались годы, то потому что и вам и мужу на Него плевать. Ну смысл теперь себя корить? Занимайтесь ребенком сейчас

Гость
#7
Гость

Вы хороший человек. У меня сын с пограничным расстройством. Отец любит ребенка, целует, обнимает. Закончил худ.школу, затем худ.колледж. Родственники его покупают ему подарки, балуют. Старший сын дает ему деньги.
Вы можете родить и здорового ребенка, и параллельно заниматься со своим ребенком. Чем больше любящих людей окружают его, тем он счастливее.
Не вините себя, можете заболеть, заботьтесь и опекайте своего сына.

Спасибо большое! Вам и Вашей семьи здоровья и любви 💗

Мой, к сожалению, не любит обнимашек с рождения, в детстве всегда хотел быть один в укромном уголке, чужих людей не признавал совершенно. Это сейчас у него появляются чувства, хочет быть возле меня, что-то делает всегда рядом, может даже расположиться на одном столе или кровати, держится за рукав/тележку/сумку. Даже к работникам которые делают ремонт в доме - он ходит возле них, смотрит, может что-то подать, помочь. Это для нас огромный прогрес. Более тактильные контакты практикуем, но пока что безуспешно.

Гость
#8
Гость

Автор, ну у меня такой же ребенок. Этим детям каждый божий день нужны занятий. Авва, нейропсихологи, массаж, адаптивная физическая культура, сенсорная интеграция. Если ребёнком не занимались годы, то потому что и вам и мужу на Него плевать. Ну смысл теперь себя корить? Занимайтесь ребенком сейчас

Где написано что мы не занимались? Если с ребёнком не заниматься, то последствия очень печальные. И отец, и я ребёнка любим. Да, без лечения увы никак. Была няня, которая отводила его на индивидуальные спец курсы, ава не было, он боялся людей, пробовали дома, но не зашло. А в свободное время он только находился в квартире с няней. Ходил туда-обратно в своих мыслях, дома она за ним просто присматривала.
В 3-5 лет каждый поход в больницу для нас был трагедией, о магазинах, каких-то развивающих занятиях, или развлекалках с другими детками и речи не было.
Но работа с докторами, несмотря на прогнозы что он антисоциален, дала свои плоды, мы когда первый раз поехали в центр спасения животных - он настолько проникся атмосферой, что каждого обнял, погладил, носил на руках, всех кормил, и даже самые кусючие и агрессивные были не против его заботы. Он сдержано реагировал на присутствующих людей, позволял им подойти ближе, подсказать ему, помочь. Я тогда и поняла что его нужно срочно социализировать, и надо было начинать давно. А прогулок вечером с отцом - этого было мало.
Сейчас мы посещаем и докторов, и центр развития, где и обучение, и занятия, и процедуры, и любой каприз за наши деньги. Сын очень доволен, есть результаты. А я смотрю на других деток со схожими расстройствами, которые не первый год в этом центре, вижу их успехи - они в его возрасте полностью самостоятельные, открытые, у них есть любимые занятия, они разговаривают, смеются, обнимают друг друга, вредничают, девочки интересуются модой, мальчики - девочками, сами бегут играть футбол, девочки делают селфи, живут почти полноценной жизнью подростков, а мы стоим в сторонке, смотрим, по-немножку вводим коллективные занятия.
Поэтому и корю себя за упущенное время, смотрю как он делает успехи и плакать хочется от того, что нельзя отмотать время назад. Сделать по-другому. Хотя понимаю что сама на алименты не смогла бы позволить ему всё, что могу сейчас, но от этого не легче.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: