Гость
Статьи
устала от вранья …

устала от вранья дочери

Дочери 16. Я устала призывать ее учиться. Постоянно шляется в какой то компании. Однажды видела их издалека она единственная девушка там. (хотя вроде бы еще одна ее подруга есть, но видимо часто гуляют и без нее) Все время несет табаком. Раньше только после гулянок я этот запах чувствовала, теперь слышу его постоянно и после школы. Время от времени нахожу чеки на джин тоники, страйки, ягуары. Начала ночевать к одноклассниц, хотя раньше с ними не общалась вообще. Начала ходить на концерты. В каком состоянии от туда приходит это ужас просто! Глаза красные, воняет как от прокуренного сороколетнего мужика! Откуда эта компания взялась, кто они такие, ни одного вразумительного ответа на вопросы. Куда поступать не знает, а школу заканчивает в этом году. Говорит "куда возьмут, туда и пойду. потом переведусь если что" В пьяном состоянии возвращалась только один раз около двух месяцев назад. С тех пор и гуляет с ними. Помогите мне, понимаю, переходный возраст, пройдет, но когда пройдет? когда она начнет учиться?

сергеева
21 ответ
Последний — Перейти
Алла
#1

дети-отражение семьи,в которой растут.я без мужа давно и дочь живет как хочет с 10 лет хочется свободы и гулянок.я устала воевать,поняняла,что пока не будет у меня хорошего мужа,и пока не смогу ей время уделять,ждать любви к учебе бесполезно.

femerida
#2

Мне кажется вы ее никак не вразумите, пока не поймет сама.

Гость
#3

А у меня старший сын - спокойный, послушный, вежливый мальчик. Домой, даже уже в институте учась, всегда в 21:30 возвращался. А потом ночевать не пришел, телефон выключен, где - не знаю. Я тревогу забила, обзвонила всех друзей, милицию, ГАИ, больницы. Пока муж из одного друга не вытряс, что сына моего наркоконтроль забрал. Поехали ночью туда, оказалось задержан у них. Выяснила, что курит травку, задержали при попытке купить эту гадость. Получил условный срок, получил от мужа леща хорошего, таскали его еще года два в наркологический диспанцер на анализы - проверять не курит ли. Были и срывы у него, мы боролись. Я за эти пару лет постарела лет на десять. Заставили его бросить всех друзей, ходили к их родителям, беседовали, боролись вместе. Устроили к себе на работу. Сейчас он женился, родили двоих деток уже, вкалывает у нас с 5 утра и до позднего вечера, курит бросил вообще, детьми много занимается и это прямо его спасение, я считаю. Но у меня тревога до сих пор не прошла. Держим руку на пульсе. И еще очень важно, что б у женщины был муж в такой трудный период, как выше писали. Мой муж, хоть и не родной отец сыну, но постарался как для родного в то время, за что я ему очень благодарна. Одна бы я не справилась с тем количеством негатива и агрессии, которая шла от моего ребенка, когда мы вскрыли его пристрастие и запретили категорически даже думать в этом направлении. Автор, Вам удачи в нелегком периоде. Начинайте с друзей, в первую очередь. Если нет рядом мужа, то только разговорами и внушениями, при чем без скандала, можно зародить в дочке сомнение в тех, кто ее сейчас окружает.

Гость
#4
Гость

А у меня старший сын - спокойный, послушный, вежливый мальчик. Домой, даже уже в институте учась, всегда в 21:30 возвращался. ....

Ой, надо же, какой послушный, вежливый мальчик, и ВДРУГ травку курил. И как это вы со своим тотальнейшим контролем не заметили. Надо было после первой же попытки по попке надавать, а так же возить и забирать из института!

МАША
#5
Алла

дети-отражение семьи,в которой растут.я без мужа давно и дочь живет как хочет с 10 лет хочется свободы и гулянок.я устала воевать,поняняла,что пока не будет у меня хорошего мужа,и пока не смогу ей время уделять,ждать любви к учебе бесполезно.

полная фигня...у меня в компании были все из благополучных семей как и я сама, все-равно прошли через это...(хотя учились всегда хорошо)сейчас мне 27(муж,высшее образование,хорошая работа) и вспоминается все с улыбкой,думаю пройдет

Гость
#6

В том и парадокс - ни по поведению, ни по каким другим признакам - не заподозрила никогда ничего.

#7

Вы чего-то поздновато спохватились. Если девочка в этом году школу заканчивает, то вопрос о том, куда ей поступать уже давно должен был зондироваться и уже как несколько лет ее к поступлению надо было готовить.И то, что шляется, значит давно уже из виду ее выпустили, за два дня не начинают шляться с компаниями, значит много было предоставлена сама себе и контроля не было.

Гость
#8

не надо на детей забивать. я до 14 лет тоже вся такая примерная была, родителей боялась огорчить, хотя и отец, и отчим спокойно по моей просьбе могли угостить меня пивом. и лет в 14 я перестала нормально разговаривать с родителями, требовала одежды, нормальных книг, а не тех, что подешевле, одиночества, чтобы *** родственники не приезжали, чтобы ничего от меня не требовали... Все это изза того, что мои родители насмотрелись передач про маньяков, когда я была маленькой, и решили под страхом смертной казни меня не отпускать гулять. короче, выросла я любительницей книжек, проблемы в общении огромные до сих пор, не умею общаться. мне оно и не так уж нужно, но проблема не в этом даже, а в том, что я неуверенна в себе с детства.

короче, я ушла в другие дебри. вывод - следите за своими детьми. общайтесь с ними не на уровне "вроде мы не поругались ,все хорошо значит", а расспрашивайте их о их жизни. если внешне все благополучно, не значит это, что все на самом деле так. внешне я была практически спокойна, а сама находилась на грани нервного срыва. в моем классе, к примеру,, у меня были самые низкие показатели по данному вопросу, что и врач позже подтвердил. и хоть я не стала наркоманкой, не пила, не курила, замуж в 18 не вышла, но благополучным подростком я не была

Девушка
#9

Автор, у меня была точно такая же ситуация. Причем я - дочь. И компания была - одни мальчики. С одним мы встречались 3,5 года. Все адекватные, никто ко мне не приставал. Да, курили сигареты. Да, пили. Все через это проходят. Училась всегда хорошо. Институт - с красным дипломом. Эта компания научила меня многому. И хорошему и плохому. Просто если есть мозг, то ничего плохого не будет, а уж если девушка без мозгов и САМА ничего не хочет (я хотела), тогда ремнем по заднице.

Гость
#10

воспитание воспитанием, но и от самого человека тоже многое зависит...пока он сам тут не поймет, в чем его проблемы, и почему ему надо равняться на ***-стадо-компании. И книжки к общению не при чем, любители читать вырастают грамотными, образованными, развитыми людьми. И друзей много и так далее. Другое дело, если ваши интересы не поддерживает в переходном возрасте ***-компания. Но вырастают люди и находят как говорится себе по уму.

Гость
#11

вы для нее просто плохой пример, вот она и не знает куда себя деть. вот были бы вы успешной женщиной с карьерой неплохой и любящим мужем, то могли бы сказать ей "учись, будешь жить как я". а сейчас что? вы ей - учись, она думает, вот мать училась а выросла в никому не нужную тетку. делает соответственно все противоположно тому что вы ей говорите.

поэтому правильно говорят, что детям нужны нормальные полные семьи, а не задерганная мать-одиночка.

Жираф-коротышка
#12

Впринципе, через это многие проходили. Никто из моего окружения не спился и вниз не скатился. Молодость, хочется все попробовать, все узнать. Я в 16 лет тоже была одна из трех девушек в компании, а молодых людей человек 20, начиная от возраста на 2-3 года младше и заканчивая на 9 старше. И ничего, год-другой погуляли, а потом как-то плавно разбежались кто куда. Но, правда, у нас практически никто не курил и не курит до сих пор, пьют все тоже по праздникам. Так что наше "погуляли" впринципе было страшно только с виду, а так даже никто ни к кому не приставал))

Бегущая по волнам
#13

Хе, у меня вот брат младший в колледж когда пошёл - вёл себя идеально, куча грамот была, с красной корочкой закончил. И никто из учителей, когда он на 3ем курсе был, не мог поверить в то, что он натворил - уехал после первой пары, никого не предупредив, заехал в оружейный магазин за пневматикой, доехал до нужного дома, позвонил в квартиру, и когда ему её открыло пять парней, выпустил в них 2х30 пулек (шариками) + 15 пуль (свинцовых). После этого поехал в отделение милиции и рассказал всё как было.

А история немудрёная - эти парни его девушку обидели, ну понятно каким образом, но т.к. эти скоты догадались ещё и контрацептивами воспользоваться, то милиция даже не искала их. А он решил отомстить им (причём человек нормальный абсолютно - и родителям слова плохого не скажет, и ко мне нормально относится). Кончилось всё тем, что милиция выехала на место и нашла их за выковириванием металла из конечностей, и ещё нашла у них в квартире шприцы использованные и свёрток травки.

В итоге брату выписали штраф за использование пневматики вне специально отведённых для этого мест (1000р) а они пошли под суд за наркоту.

Причём история реальная, случилась 2,5 года тому назад.

А брат мой об этом вспоминать не любит, и говорит, что спланировал всё примерно за неделю.

Mandarinka
#14

Автор, а вы не лезьте к ней, просто дайте ей понять что настало время ей соображать своей головой... И не цыклитесь вы на образовании, кстати... Не понимаю почему все родители так помешаны на том чтобы чадо получило высшее образрвание любой ценой... Человек может найти себя в совершенно разных областях, в том числе и не требующих высшего образования. Да и сфер жизни намного больше чем образовпние и карьера, нужно уметь общаться, выживать, просчитывать свои поступки... Человек должен заниматься тем что ему нравится, и получать профессию надо тогда, когда к этому действительно лежит душа, а не тратить пять лет жизни на неинтересную и ненужную тягомотину просто потому что в обществе так принято и "чтобы маму не расстроить".

Mandarinka
#15

Я думаю, чем сильнее родители пытаются давить, тем сильнее дети чувствуют что любые ошибки за них будут расхлебыать сердобольные и внимательные родители... Надо не давить, а наоборот дать понять что вы ей не указка как жить, и за вас ей не спрятаться от проблем...

11111
#16
Бегущая по волнам

Хе, у меня вот брат младший в колледж когда пошёл - вёл себя идеально, куча грамот была, с красной корочкой закончил. И никто из учителей, когда он на 3ем курсе был, не мог поверить в то, что он натворил - уехал после первой пары, никого не предупредив, заехал в оружейный магазин за пневматикой, доехал до нужного дома, позвонил в квартиру, и когда ему её открыло пять парней, выпустил в них 2х30 пулек (шариками) + 15 пуль (свинцовых). После этого поехал в отделение милиции и рассказал всё как было.



А история немудрёная - эти парни его девушку обидели, ну понятно каким образом, но т.к. эти скоты догадались ещё и контрацептивами воспользоваться, то милиция даже не искала их. А он решил отомстить им (причём человек нормальный абсолютно - и родителям слова плохого не скажет, и ко мне нормально относится). Кончилось всё тем, что милиция выехала на место и нашла их за выковириванием металла из конечностей, и ещё нашла у них в квартире шприцы использованные и свёрток травки.



В итоге брату выписали штраф за использование пневматики вне специально отведённых для этого мест (1000р) а они пошли под суд за наркоту.

Причём история реальная, случилась 2,5 года тому назад.

А брат мой об этом вспоминать не любит, и говорит, что спланировал всё примерно за неделю.

прям ВОРОШИЛОВСКИЙ СТРЕЛОК,а вообще с одной стороны молодец,был бы другой исход,более печальный для него,родным и ему было конечно хреново,а так поборолся как смог и не побоялся!!!!!!!!!!!!

#17

переходный возраст. я тоже маме много переживаний доставила, сейчас думаю как не убила только. устанавливайте доверительные отношения, устаканится

Бегущая по волнам
#18

16, ну он-то просто палил как придётся, в порыве ярости. Но когда в колледже об этом узнали (узнали сначала о том, что он на окраине Москвы пальбу из двух стволов устроил и попал в милицию; как было на самом деле там уже позже узнали) завучу чуть плохо не стало - отличник, общественник и т.п. а такое устроил.

Это я к тому, что положительный человек может натворить такого, на что даже у хулиганистого трудного подростка рука не поднимется, к посту #3.

А по поводу темы - у меня вот соседка лет в 15 стала дымить неприкрыто, бухала, гуляла... и ничего, 3 года повеселилась, за ум взялась и поступила-таки в МАРХИ на бюджет, учится сейчас хорошо, довольно так вроде.

Гость
#19
Алла

дети-отражение семьи,в которой растут.я без мужа давно и дочь живет как хочет с 10 лет хочется свободы и гулянок.я устала воевать,поняняла,что пока не будет у меня хорошего мужа,и пока не смогу ей время уделять,ждать любви к учебе бесполезно.

Чужой мужчина может и усугубить обстановку. Моя тётя живет с 2 детьми: сыну 23 г., дочери 12,5 лет. Когда дома жил ее мужчина, сын его бил и не раз. Мужчина ушёл, с тётей не общается. Дочь учится в 6 классе, хочет гулять, уроки делает не всегда хорошо, самые распространенные оценки - "5" и "3", иногда "2". Ее подруга троечница, у нее есть отец - таксист. Мне кажется, на детей больше влияет среда, сверстники, И-нет, а к мнению родителей они редко прислушиваются. С дочкой тёти пытались разговаривать, школьный психолог говорит "до нее не достучаться". Классный руководитель говорит, что не нужно ей общаться с подругой-троечницой. Видимо, больше не с кем."5" в школе не гарантируют знаний - некоторые предметы преподают "для галочки". Девушке не нужно в армию, поэтому можно выбирать ВУЗ и поступать туда и не один раз. Мне кажется, родителям девочек стоит опасаться ранней беременности дочки. может не надо заставлять учить детей то, что им неинтересно или сложно, если это, как пока кажется, не понадобится для экзаменов? Но думаю, что важно читать. Россия имеет богатую культуру, чего нет в др. странах, хотя русская классика переведена на многие языки, иностранцам сложно себе представить уклад жизни в России, да и нам невозможно судить о нравах 19 века. У меня есть небольше физическое влечение к соседке, но вряд ли я бы стал с ней встречаться. Она курит с 14 лет, и уже это настараживает. Для меня важен кругозор. Кажется, что большинство парней не читают, от этого читающим девушкам сложно.

Власов
#20

Её нужно выпороть и жёстко контролировать, а то совсем упустите дочь.

Гость
#21

20, вы ошибаетесь. Я сама в этом возрасте все одноклассники уже пьют и курят,но я их не понимаю,просто взгляд у меня такой на жизнь,главное чтобы ребенок понял что в жизни без этого есть много всего веселого.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: