Гость
Статьи
Вопрос к мамам …

Вопрос к мамам дочерей.

Вопрос к мамам, у которых дочь, или дочери - как вы считаете, чему мать обязательно должна научить свою дочь к тому моменту, как та станет самостоятельной? Что она должна дать ей? Я не имею ввиду "научить готовить" или "дать жильё", я про жизнь и взаимоотношения людей. Очень интересуют разные мнения... И ещё, насколько по-вашему значимо присутствие или отсутствие влияния отца в этом вопросе( например, если мать - одиночка)?

Тётя-на-Тойоте
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой, автор. сложно это все. конечно хорошо, что вы этим интересуетесь, но основное влияние на ребенка сейчас дает улица, телевидение, сад/школа и др. мы вот с сестрой росли в одной семье, воспитывали нас мама и папа вместе, но взгляды на жизнь у нас противоположные абсолютно. а пытаешься донести, что нельзя так делать, вы ничего не понимаете, отсталая от жизни и тд.

Яна
#2

Мама хоть и пыталась привить мне свои вкусы,взгляды,приоритеты и прочее...все равно мы с ней разные абсолютно. Хорошо хоть готовить научила )

Рыжая
#3

я правда пока еще только дочь, но все равно скажу.

мать должна жить в свое удовольствие, уметь ухаживать за собой, уметь общаться с мужчинами, вести себя и тд и тп, чтобы дочь могла ей восхищаться, тогда получится научить всему этому, потому что мать - не учитель, а в первую очередь образец для подражания. а влияние отца - очень важно, особенно в подростковом возрасте, когда хочется получать комплименты и поддержку именно от мужчины. опять же - где дочь научится взаимоотншениям между полами, если не в своей семье?

Гость
#4

Без отца в семье очень плохо, девочка должна рости с любящим отцом для того что бы у нее нормальные отношения с мужчинами были. У матерей-одиночек вырастают обычно либо задроченые серые мышки, либо развязные ***.

Гость
#5

Мать должна дать столько, на сколько она способна в данных условиях. В зависимости от материального положения.

Если мать герцогиня, то дочь должна уметь и готовить и управлять персоналом.

Если мать бедна и в деревне, то мать должна научить ухаживать за огородом и живностью.

Абсолютно все матери должны дать образование, и научить ребенка самостоятельности в быту.

Я только не вижу никакой разницы в воспитании ребенка по отношению к дому и учебе, мальчик, или девочка.

Значение отца конечно же очень важно. Но, если у вас есть близкие примеры семейных отношений на глазах, семьи тети или дяди, близких подруг и соседей, бабушек с дедушками, ничего страшного, большого упущения в этом вопросе не будет.

Вечный гость
#6

Мать в первую очередь должна учить своим примером.Если она ш.люха, а дочери будет вдалбливать, что надо быть скромной девочкой, дочь всё равно в изрядном количестве случаев вырастет ш.люхой...Про отца точно могу сказать - если он есть, хорошо, но если нет, это тоже не трагедия.Вообще его значение сильно преувеличено, у меня самой и у многих знакомых отца не было, и на жизни это никак не отразилось.

Гость
#7

А мне мама как раз дала жилье и научила готовить. За что ей низкий поклон и вечная моя благодарность. А жизни и отношениям с людьми я все равно училась на своих ошибках. Потому что нет универсальной модели жизни, сколько не прививай банальные истины, жизнь все равно потребует своего решения.

Гость
#8
Гость

Без отца в семье очень плохо, девочка должна рости с любящим отцом для того что бы у нее нормальные отношения с мужчинами были. У матерей-одиночек вырастают обычно либо задроченые серые мышки, либо развязные ***.

да ладно? я, например, росла без отца

нет отец был, но не жил с нами просто, приходил, но редко вообщем тоже самое, что без отца жить

выросла абсолютно нормальной, все говорят чудо у тебя, а не дочка, вышла замуж, живу с любимым мужчиной, ждем ребенка

*** не была, конечно были до него мужчины, но не столько, чтобы назвать меня шалавой

задроченной серой мышкой тоже, по моему мнению, не являюсь вроде

автор, главное это любовь, чтобы дочь видела, что её любят и все

не нужно никаких нравоучений, каждый ребенок хочет учиться на своих ошибках, а не слепо верить маме

L
#9

У нас с мамой совершенно разные взгляды на жизнь. Она более агрессивна чем я. Я стараюсь делать людям добро просто так,а моя мама за что-то.. Типо ты мне я тебе. Это неправельно.

мама 2 девочек
#10

У меня 2 дочери. Не считаю, что должна учить их готовить и т.д. Слава богу в наше время это уже не так важно. А жизнь заставит - сами научатся. Я стараюсь научить их быть порядочными, не жадными, ответственными. Стараюсь вбить в голову, что необходимо хорошее образование, чтобы в дальнейшем не зависеть от мужчины. Конечно есть мужчины, от которых хочется зависеть, но не всем так везет, поэтому девочка должна уметь себя обеспечить сама. Ну как-то так. С жильем думаю поможем как время придет. Это тоже важно. Считаю правильным купить им по однушке, а дальше пусть расширяются на свои средства, или живут так - это уж не мое дело.

Гость
#11

Не зависеть от мужчин.

svetlaya
#12

быть самостоятельной и независимой

Ненавистный
#13

чтобы в дальнейшем не зависеть от мужчины.

Да... типичное феминистское кудахтание. Парни этой вашей дочери спасибо потом скажут.

Lola
#14

Мать должна дать дочери своё тепло,любовь,заботу,ощушение,что дочь всегда будет понята,поддержана. Мы с дочкой самые лучшие подруги,с самого детства я её учила,что в любых сложных ситуациях,да и просто за советом, надо обращаться к маме,потому что это единственный человек ,способный искренне понять,помочь и простить. Меня воспитывали с другой идеологией, где центром был отец и теперь,уже будучи взрослой,я очень жалею,что не была так близка к своей маме,как теперь моя дочка ко мне.

Гость
#15
Рыжая

я правда пока еще только дочь, но все равно скажу.

мать должна жить в свое удовольствие, уметь ухаживать за собой, уметь общаться с мужчинами, вести себя и тд и тп, чтобы дочь могла ей восхищаться, тогда получится научить всему этому, потому что мать - не учитель, а в первую очередь образец для подражания. а влияние отца - очень важно, особенно в подростковом возрасте, когда хочется получать комплименты и поддержку именно от мужчины. опять же - где дочь научится взаимоотншениям между полами, если не в своей семье?

ты , девочка, в корне не права. нельзя идеализировать мать. мать не должна быть кумиром и образцом для подражания... поверь мне ничего хорошего из этого не выйдет моя мать сильно заигаралась когда-то в" красавицу и чудовище "красавицей выступала она и мне пришлось потом долго разгребать свои комплексы у психологов и понять, что красавица как раз я... но это уже другая история. и тоже как и ты жила с розовых очках, и боготворила маму...

--

мать должна быть прежде всего матерью и жить она не должна для себя. а до определенного момента должна жить для детей и папа тоже, кстати.

Лера
#16

Рыжая, тут тоже главное не перестараться. Я общалась не с отцом, а со старшим братом, и все... У меня в десять лет сложилось мнение, что все мужики сволочи. Очень сильное влияние от старших, можно вообще превратиться в ничто, если жить по образцу.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: