Гость
Статьи
Как помочь брату?

Как помочь брату?

Моему брату сейчас 15 лет. Еще с детского сада у него осталась проблема - не может выступать перед публикой. Как в младшей группе на утреннике не смог стихотворение рассказать, испугался, переволновался, так до сих пор это тянется. На уроках если что-то решать у доски - выходит, решает, на вопросы отвечает. А если просто параграф рассказать - ни в какую, молчит, как бычок насупится и все. Особенно по биологии, там учительница какая-то стервозная, может запросто запозорить перед классом. Брату легче после урока подойти к учителю и ему лично все рассказать или какую-нибудь письменную работу сделать. А учитель биологии говорит, что ей некогда и письменные задания не дает. Еще за последний год успеваемость снизилась, раньше пятерки, четверки были, теперь тройки пошли, а за эту неделю 3 двойки принес. Мама вся на нервах из-за этого, часто ругается, устала его по психологам водить. Я понимаю, что сейчас у брата переходный возраст, тяжелый период, но можно же как-то помочь? Пожалуйста, посоветуйте.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит, устала его по психологам водить и ругается?:((((

Она сама его такого родила.

автор, может его на курсы риторики отвести или в театральную студию? там учат с таким страхом бороться перед аудиторией.

Метакрис
#2

У него скорее всего развился комплекс на этой почве. Советую, пока не поздно, записать его (подарить купон) на курсы ораторства (раскрепощает, дает уверенности в себе) и еще хорош коучинг (тоже есть семинары/курсы). Так же необходимы силовые нагрузки, спорт - развивает силу воли плюс уверенность в себе, ведь когда находишся на публике, внешность тоже важна. Старайтесь с ним больше общатся, заводить дискуссии. Надо что бы он формировал и выражал свое мнение по любым вопросам.

Автор
#3
Метакрис

У него скорее всего развился комплекс на этой почве. Советую, пока не поздно, записать его (подарить купон) на курсы ораторства (раскрепощает, дает уверенности в себе) и еще хорош коучинг (тоже есть семинары/курсы). Так же необходимы силовые нагрузки, спорт - развивает силу воли плюс уверенность в себе, ведь когда находишся на публике, внешность тоже важна. Старайтесь с ним больше общатся, заводить дискуссии. Надо что бы он формировал и выражал свое мнение по любым вопросам.

Ой, нет у нас таких курсов, не в Москве живем. Брат увлекается футболом, часто играет с друзьями во дворе, так что силовые нагрузки присутствуют. А что касается внешности, он симпатичный, кстати все тетушки-бабушки уже достали его фразами типа: "Какие у тебя глаза, любая девчонка влюбится", "А невеста есть у тебя, давно пора бы завести"

Метакрис
#4

Тогда есть другой вариант, точно Вам доступный - книги по теме таланта ораторства и само-коучинга. Их можно купить или заказать (на заказ, думаю, выбор книг будет больше).

Метакрис
#5

Еще посмотрите, поgoogleите, может у вас в городе есть кружки на тему ораторства или лидерства для любителей (это не курсы и может быть даже бесплатные или есть символический взнос).

Автор
#6
Гость

Что значит, устала его по психологам водить и ругается?:(((( Она сама его такого родила. автор, может его на курсы риторики отвести или в театральную студию? там учат с таким страхом бороться перед аудиторией.

Ну раньше мама ходила с ним к психологам, они там всякие солнышки-домики рисовали, а как доходило до сути проблемы брат замыкался в себе. Вот мама и говорит, что нечего по психологам ходить, раз он сам ничего им не говорит.

Он раньше ходил в танцевальную студию при школе, год назад ему сделали 2 операции и танцы он бросил.

...............
#7

срочно ведите на курсы ораторства или найдите книги по теме, иначе свой комплекс он унесет во взрослую жизнь

Автор
#8

Спасибо, надо поискать такие книги.

Автор
#9

В субботу в классе брата родительское собрание с детьми и учителями. А может еще с биологичкой как-то поговорить, чтоб нормально относилась? А то все учителя адекватные, а она вредная. Ведь даже в университете преподаватели сами говорят, что тем, кому трудно выступать перед всеми на семинарах, они будут давать отдельные рефераты и др. письменные задания.

#10

У меня биологичка тоже е.нутая была. Автор, если она унижает учеников то пишите заявление на имя директора что требуете что бы больше этого небыло.

Автор
#11

Это бесполезный номер. Мне нужно, чтоб она позволила брату после уроков ей лично отвечать или давала письменные работы. Как с ней поговорить, чтоб до нее это дошло?

Гость
#12

на курсы ораторского искуства + театральный кружок

там он быстро раскроется

Genesis P-oridge
#13

Автор - я сам был точно такой же, не любив выступать - пусть даже это будут хорошо знакомые мне люди, точно так же я получал тройки, и ничего не делал. Сказать по правде я так и не рпеодолел этот комплекс - а ведь мне уже 22 года. Именно завтра у меня на работе защита на повышение квалификации - и я трясусь как осиновый лист. Что делать - не предтсавляю, может выпить чуток? Как вы думаете?

В детсве меня как то тоже водили к психологу - я даже не хочу вспоминать это время - я думал, что раз меня к нему водят - то я какой то ненормальный.

Альтерно
#14

Что ваш брат за тряпка ? Неужели не может заставить себя усилием воли?

Рожденная змеей
#15
Автор

Это бесполезный номер. Мне нужно, чтоб она позволила брату после уроков ей лично отвечать или давала письменные работы. Как с ней поговорить, чтоб до нее это дошло?

***, Вы совсем, что ли? Может, ей еще на дом к вам ходить? Хватит норситься со здоровым парнем,к ак с младенцем, он и работать над собой не хочет, потому что две курицы предпочитают всех остальных напрячь, лишь бы мальчику было хорошо.

Genesis P-oridge
#16

14 - одному это сделать нереально, тряпка не тряпка - все относительно. У каждого есть свои фобии - и не вам за них упрекать!

Женщина с веслом
#17

Автор, что -то у вас не сходится. Если раньше у него были четверки и пятерки, то с какой стати мать запарилась его к психологам водить? Из-за четверок, что ли? Не водила она его ни к каким психологам, не врите.

А по теме, вы сами, что ли не можете лично подойти к биологичке вместе с ним, выяснить точно, в чем проблема, и с ней договорится, чтобы после уроков его послушала? Ну детский сад, чесслово. Не захочет бесплатно, предложите доп.занятия за деньги, раз такое дело. Не москва, предмет не самый "горячий", не должно дорого обойтись.

Автор
#18

Ну что вы ругаетесь? Вот такой вот он человек, не может выступать перед своим классом. Дома мне рассказывает нормально. А класс у них сложился еще с детского сада, поэтому все помнят его самое первое выступление в садике, это и тормозит брата.

И не вру я. Раньше были хорошие оценки, так как учителя знали эту особенность брата и мало вызывали по устным предметам. Но боязнь выступлений оставалась, поэтому мама водила брата к психологам.

!_!
#19

Автор, ваш брат раскованый человек? Может самооценка понижена?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: