Гость
Статьи
Дочь впала в …

Дочь впала в депрессию...что делать?

Неделю назад моя дочка (15 лет, 9 класс) пришла из школы домой в плохом настроении. Глаза на мокром месте, на лице злость. Сорвалась на мне, накричала. Весь вечер ходила грустная. Обычно прибегает со школы, начинает болтать об уроках, об одноклассниках, обо всем на свете. У нас очень доверительные отношения, мы всегда все друг другу рассказываем, я очень люблю её. Я не стала давить на неё, просто постаралась узнать, что случилось. Она говорит, мол, мама, все нормально, ничего не случилось. Я говорю, что вижу, что что-то произошло, она отвечает, что все опять же нормально. Я спрашиваю, поссорилась с кем, кто-то обидел, оценку, может, плохую получила, болит что или ещё что-то? - Нет, мама, все нормально, тебе кажется.Я оставила её в покое. На следующий день все повторилось. И снова "все нормально". Молчит, грустит.Прошло несколько дней, ничего не меняется. Вчера позвонила её близкой подруге, говорит, что сама не понимает, что случилось, я ей доверяю, они очень дружные девочки.Сегодня опять пришла никакая. Предложила сходить к психологу, она говорит, что не надо, все нормально. Рассказывать отказывается. Я просто не знаю...сердце болит за неё.Что же делать? У кого были схожие проблемы?

Валерия
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возможная причина - безответная любовь, в 15 лет через это проходят многие девочки.

ИМХО
#2

У нее и секс мог быть, и первое разочарование в любви, и предательство со стороны подруги - да что угодно. Вы молодец, что волнуетесь, но вопрошающий взгляд, допросы и хватание за сердце только отдалят ее от Вас. Предложите ей что-то, от чего она не откажется - поездка куда-либо, поход к стилисту, шоппинг, вечеринка для ее друзей у Вас дома. Если она сама не расскажет в итоге, то хоть отвлечется и настроение улучшится. Большинство родителей не понимают, что уже поздно воспитывать практически совершеннолетнего ребенка (+/- пару лет), и своим давлением они только усугубляют ситуацию, толкая детей на ошибочные поступки. Редко какой подросток мыслит рационально и сам подойдет и попросит совета. Они полагаются только на себя и своих друзей. Поэтому можно лишь попробовать стать ей подругой.

Татьяна Ю.
#3

у меня такое было. точнее, у дочки. в 16 внезапно в ней что-то сломалось, стала замкнутой и необщительной. я там в ужасе таблетки пила, просто не знала что делать. дочка все отрицала, говорила, что ничего не произошло, хотя мы были очень близки, и она мне все доверяла. а я видела, что что то не так. вскоре это прошло, и спустя год она мне рассказала, что тогда у неё была половая связь с молодым человеком, с которым она встречалась довольно долгое время, но не рассказывала, боялась моей реакции, боялась, что я не пойму) и опыт этот был неудачный) я не отругала её, просто поняла, все мы были молодыми. сейчас у них такой возраст, что она уже не будет вам все так рассказывать, я и сама этого не понимала...просто станьте ей подругой, и она вам откроется. действительно, позовите куда-нибудь погулять, съездите в магазин или что-то в этом роде)) покажите ей свою любовь и доверие, не паникуйте. вспомните себя в те годы) удачи вам))

коекто
#4

почему всякий стресс , кризис , нервные срывы называют депрессией? Депрессия - это заболевание , кот.определяет врач. Вы же на каждый кашель не говорите -астма ? или чахотка ?

по сути : у девочки проблемы, разговорить ее не удастся ,поговорите с учителем , со школьным психологом

Гость
#5

Автор, и часто на вас дочка срывается? Сразу заметно, что вы перед ней стелетесь, а дочь хозяйка в доме, не считает мать способной понять ее проблемы.

ЛиЛу
#6
коекто

почему всякий стресс , кризис , нервные срывы называют депрессией? Депрессия - это заболевание , кот.определяет врач. Вы же на каждый кашель не говорите -астма ? или чахотка ?

по сути : у девочки проблемы, разговорить ее не удастся ,поговорите с учителем , со школьным психологом

--- точно, уже любой пук - депрессия:) юный человек начал отрываться от мамкиной юбки, и мам уже на ушаx, у ребенка вишь ты - дЭпрЭссия))

ЛиЛу
#7
Гость

Автор, и часто на вас дочка срывается? Сразу заметно, что вы перед ней стелетесь, а дочь хозяйка в доме, не считает мать способной понять ее проблемы.

-- конечно, сорвалась - мать ее уже буквалъно изнасиловала вопросами, да что,. да как, да где - прям ковровая бомбардировка невинного анаселения:)

Гость
#8

может ее обижают в школе.. всякое бывает.

может влюбилась, а мальчик ее послал..

пройдет все. со временем.

все переживали такие моменты.

не задайте ей лишних вопросов.

поплачет.. перебеситься и все будет нормально..

Гость
#9
ЛиЛу

-- конечно, сорвалась - мать ее уже буквалъно изнасиловала вопросами, да что,. да как, да где - прям ковровая бомбардировка невинного анаселения:)

Это ненормальные отношения, когда дети срываются на родителях. Мать не сумела поставить себя, как авторитет для дочери.

Гость
#10

Автор,оставьте дочь в покое,ну что за манера некоторых мамаш из-за каждого пука бить вселенскую тревогу, моя мать еще хуже,вечно кудахчет "а че,да почему, айя-яй",а толку от ее кудахтанья 0,0 ,неужели не ясно,что,если б у дочки была потребность все рассказать,она бы давно уже это сделала,так какого хрена вы лезете,думаете,своим мозгоебством вы ее склоните к откровенности? Извините за резкость,но просто уж очень хорошо знаю манеру поведения такую,когда мамашки всю жизнь кладут на своих дражайших деток и вся вселенная крутится вокруг у них вокруг отпрысков(а самим отпрыскам это обычно на х"й не надо и они мечтают только об одном-чтоб мамашка уже оставила в покое и занялась своей жизнью,а не чужой).

Анна
#11

Наоборот, надавить надо, чтобы во все призналась. Ничего хорошего с ней не произошло - это очевидно. Будет упорствовать: сходите в школу, расспросите одноклассников, учителей. 15 лет - жуткий возраст, надо строго контролировать.

Екатерина
#12

Что же все таки произошло?

Гость
#13

У меня щас то самое ( мне 12 ) все друзя говорят " что с тобой " а я сама не знаю просто нет настроения

Я заливаю глаза керосином
#14

Ну чтожтвы как мать обязаны помочь дочери любой ценой. Не слушайте коекто и Лилу они врут вам. Я понимаю что это за состояние. Как не как я скоро поступлю на психолога

Я заливаю глаза керосином
#15
коекто

почему всякий стресс , кризис , нервные срывы называют депрессией? Депрессия - это заболевание , кот.определяет врач. Вы же на каждый кашель не говорите -астма ? или чахотка ?

по сути : у девочки проблемы, разговорить ее не удастся ,поговорите с учителем , со школьным психологом

Отчасти верно. Но вы же видите это не просто грусть. Во всяком случае это не то что вы описали

Я заливаю глаза керосином
#16
ЛиЛу

-- конечно, сорвалась - мать ее уже буквалъно изнасиловала вопросами, да что,. да как, да где - прям ковровая бомбардировка невинного анаселения:)

Да уж как подросток я дочку автора понять могу. Проблемы в школе и на душе, тут ещё мама с вопросами лезет, зашибись конечно! Лучше бы от дочери отстала и занялась чем нибудь полезным например:нашла ей психолога

Херик
#17
Я заливаю глаза керосином

Да уж как подросток я дочку автора понять могу. Проблемы в школе и на душе, тут ещё мама с вопросами лезет, зашибись конечно! Лучше бы от дочери отстала и занялась чем нибудь полезным например:нашла ей психолога

Да конечно это правильно я соласна, но мама это же родной челрвек и она волнуется за дочь. Она пытается выяснить проблему потаму-что ребёнку может быть страшно рассказыват о проблемах чужёму человеку.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: