Гость
Статьи
Стесняюсь просить …

Стесняюсь просить деньги

Мне скоро 16. Хочется иметь свои деньги на расходы. Мы живем достаточно обеспеченно, никогда не чувствовала недостатка денег, но последнее время хочется иметь что-то свое - в кино пойти, что-то самой выбрать и купить - то, что я конкретно хочу. Мне никогда не давали денег именно на мои расходы, одежду и т.п. покупали вместе с мамой и то я всегда боялась сказать, что мне что-то нравится. Перед праздниками всегда спрашивали, что подарить, а я смущалась и стеснялась попросить что-то конкретное. Я хотела пойти работать, сказала родителям, а они спросили, зачем. Я попробовала объяснить, но они не понимают. Говорят, что если что-то нужно - попроси. Я сказала, что мне ничего не надо, просто хочу пойти попробовать заработать. Папа против, говорит, что лучше училась бы.

Олеся
7 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

Если он против - не запрещает же?) Я понимаю, что вы уже говорили с родителями, но попробуйте сказать им, что хотите накопить денег самостоятельно, ещё можно попробовать предложить им платить вам, а вы будете какие-то поручения выполнять, например. А вообще лучше просто честно признаться, что вы стесняетесь просить у них что-то, а почему не знаете) Вообще это лучшая стратегия признаться в том, что чувствуете стеснение, волнение или ещё-то что-то и работает почти в любой ситуации) Мы же люди)) Хотелось бы знать, вы задумывались над тем, почему вы стесняетесь, например, сказать, что вам нравится что-то?

Гость
#2

Скажите мама дай на кино и кафе, сестре 500р дают на прогулку

Гость
#3

Ну я вот четко могла сформулировать, почему стесняюсь просить, - потому что сразу начиналось обсуждение того, чего я хочу, вопросы зачем мне это. Не, можно было, наверное, попытаться объяснить маме, что новое платье мне нужно, потому что очень понравился мальчик и хочу привлечь его внимание, что сумка новая нужна, чтобы перед девчонками было не стыдно, что на курсы эти хочу, просто потому что нравится очень и все тут. Это все не аргумент для взрослых, конечно. Но попытайтесь все-таки поговорить. В конце концов, они Ваши родители и где еще Вам до совершеннолетия брать денег? Это нормально, когда ребенок в таком возрасте учится, а не работает.

Гость
#5

Может папа прав? Вы даже учиться толком не можете, какой там работать?
Тем более с родителями говорить боитесь, а надо будет с посторонними разговаривать.

Гость
#6

Сделай страницу в вк и продавай шмотки. Через полгода доход в месяц 10-15 тыщ даже не выходя из дома

Гость
#7

Брать шмотки на перепродажу можешь смело тут https://m.vk.com/tamta_opt

Гость
#8

Дремучие родители, кто не понимает, что если они начнут ежемесячно, с зарплаты пару тысяч выдавать своим чадам на карманные расходы -- они существенно облегчат жизнь и себе и детям. Поговорите с родителями, если даже не поймут -- то как минимум им станет ясно, зачем ребенок идет работать.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: