Гость
Статьи
Мама меня …

Мама меня достала.Гиперопека

Не знаю,что со мной происходит.Последние время моя мама стала конкретно доставать меня .Мне 16 лет.У мамы по отношению ко мне Гиперопека.Постоянно заглядывает в мои соц.сети,скажем просто забрала у меня личное пространство.Трогает вещи на моем столе(я не прошу убирать мой рабочий стол),от дома до школы мне идти 3 минутки.Я должна прийти и сразу же позвонить.В мою комнату заходит часто,я люблю закрывать дверь в комнату,она ее открывает.Знаете,даже всех ситуаций не вспомню.Девочки,у кого мамы такие с гиперопекой?Причем я не подаю никаких поводов.Я 24/7 за уроками,говорю честно без вранья.А она меня спрашивает,у тебя есть парень?Я говорю нет,она говорит врать не хорошо.Какой парень?Я за уроками до 12 сижу,гуляю редко с подругами.Знате,я просто боюсь,что когда я начну строить свою личную жизнь мама просто будет постоянно лезть.Она не может понять,что мне уже 16 через несколько лет поеду в другой город учиться.И еще я так устала.Вечно выслушивать её разговоры про какой плохой отчим(мама вышла замуж второй раз).Какой он плохой и т.д Будто она не видела изначально,что он за человек.Вечно её проблемы на работе.Но когда я ей рассказываю,что-то свое её не очень уж и интересно.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Марго
#1

У меня такое было.
Терпи, два года- это немного. Я в 19 съехала.

Гость
#2

Может она вспоминает свои 16 лет и боится, что вы это повторите. Или просто у неё такой кризисный момент, что вы становитесь самостоятельной, а ей этого не хочется.
Это я сейчас типа такая умная, а вообще тоже очень трудный был период 15-16 лет, постоянные ссоры, контроль. хотя я не давала повода, мне и в голову не приходило что-то вытворять эдакое, парни вообще побоку были.
А так сложно сказать со стороны, не зная человека.
Может попробовать не просто рассказывать своё, а например вот так (очень грубо привожу пример) - у меня вот такая ситуация икс, очень переживаю, у тебя такое случалось? как ты поступала?
ПС "когда я начну строить свою личную жизнь " - не стоит торопиться, ничего там особо интересного нет.

Автор
#3

у меня бабуля такая.
У вас еще не гипер опека.
У меня приходила в женскую раздевалку в школе, когда я была в 8 классе, чтобы надеть мне спортивную форму. Во где позор был.
А еще приезжала к нам с мужем в квартиру , когда я была беременная и порывалась купить меня за то, что я комнатные тапки не ношу.

Автор
#4

порывлась лупить, а не купить

гость
#5

Ну что тебе сказать, детка? мама твои разговоры про детсад, про школу выслушивала, а тебе ее разговоры выслушать и поддержать не хочется. Бывает. Это твой уровень любви к матери. Не слишком высокий. Ну, может она заслужила, может, пока ты была маленькая, она тебя без обеда держала или вы в рваной одежде ходили.

гость
#6

По поводу гиперопеки: будь умнее. Открываю секрет: для матери твой подростковый возраст - точно также впервые, она учится жить с подростком также, как ты учишься жить в подростковом возрасте. Она еще не научилась доверять тебе. Она сама еще не перерезала пуповину, сейчас у вас самый сложный момент в отношениях. И во многом именно от тебя зависит, как эти отношения выстроятся дальше. Либо как тут пишут: дотерпи до 18 и свалишь, либо нормальные теплые отношения с мамой, которая научится доверять. Продолжение....

гость
#7

Продолжаю. Почему просит отзваниваться? Потому что волнуется, все ли в порядке, дошла ли. 16 летние девушки чаще всего становятся жертвами насильников. Потому что еще не умеют за себя постоять, глуповаты и стеснительны. Если подкатит какой-нибудь парень и будет знакомиться, 20-летка может послать, 16 летка будет смущенно хихикать и слушать его бред. Мама это знает. . Что надо делать? Убеждать маму: ты воспитала меня ответственной и разумной, я не буду делать глупости, чтобы испортить себе жизнь. Предупреждать ее волнение, а не наоборот. Лишний раз смс - я дошла, все ок. Без предупреждений и войны. Чем больше вы пытаетесь отгородиться, тем больше у нее подозрений. Рассказывайте больше, но очень по-умному. Дозируйте безопасную информацию, не акцентируйте те вещи, которые могут маму заставить что-то подозревать. Попытки стать скрытной приводят к обратному эффекту: подозрений будет больше. Пришла с прогулки, обязательно рассказала что-то безобидное. Про парней - ни-ни)))) Несколько раз ввернуть фразу: Таня уже парнями интересуется вовсю, совсем уже, сейчас об институте надо думать, парни сейчас рано. Я вот не стала бы сейчас заводить никакой роман. И часто что-то в подобном духе. Причем разнообразно. Показывают фильм, где малолетка спит - прокомментировать, что очень глупо себе так жизнь портить. И т.д. Ваша задача - создать вокруг себя поле доверия, ареал, в котором мама будет чувствовать, что вы защищены от всех бед. Тогда не сразу, но постепенно доверие будет увеличиваться. У меня дочери 15, и она уже так и делает. Я волнуюсь, но ей доверяю. Поэтому она может на 5 дней с друзьями, поздно возвращаться с тренировки (отзванивается, когда выходит с нее, это необходимость, идет через темные улицы с подругами). Если бы она бунтовала и не хотела отзваниваться, тренировки были бы прекращены. Общается с парнями, но она сумела убедить меня доверять ей. При этом неизвестно, насколько она действительно ведет себя безопасно, но меня убедила)))

гость
#8

пропустила слово: на 5 дней с друзьями в поход сходить. Если бы она вела себя как вы, фиг бы я ее куда пустила))))

гость
#9

16 лет - это еще детство. Подросткам кажется, что они все знают в этой жизни. Но это не так. Волнение родителей за своих подрастающих детей оправданно. Время очень неспокойное. Не вздумайте сваливать из дома. Мягко, постепенно дайте матери понять, что вы знаете, как жить в этом мире, что хорошо, а что плохо. Поверьте, так будет не всегда, мама начнет вам доверять и даже советоваться с вами. Я в молодости рассказывала маме многое, но мне тоже не разрешали долго гулять и т п .

умный человек
#10

Решение только одно, автор: срочно станьте невыносимой. Пока ваша мамаша не отвалится от вас раз и навсегда. Чтобы с сегодняшнего дня на всякую реплику этого паскудного существа у вас был один ответ: НИКОГДА. НЕ СМЕТЬ. КУКАРЕКАТЬ. ГАДИНА. Именно этими словами. Пусть усваивает.

Гость
#12
Гость

Твоя мама все абсолютно правильно делает. Тебе 16 лет и голова должна быть забита УЧЕБОЙ и заниматься ты должна тоже УЧЕБОЙ. Я бы на месте твоей мамы ещё уроки бы проверяла заперла тебя дома и друзей и подружек твоих разогнала. Где это видано ! Жалуется она! Мама плохая! А ты хорошая?? Нет чтобы об учёбе думать, за уроками сидеть и маме ручки ножки целовать и за все благодарить она тут жалуется и о друзьях подружках мечтает!!! Мама и учёба вот твои подружки!!

Это отвратительно ... Забирать у человека свободу ... Я так всю жизнь почти просидела .... Теперь мне больно за свою " правильность " .... У меня почти нет ярких и СЧАСТИВЫХ ВОСПОМИНАНИЙ. Мне просто больно ... Зачем погружаться в учебу с головой и так сильно зацыкливаться на ней ? Что ты от этого счастливее что ли станешь ??? Я не говорю ,что надо пускаться в распутство . Но ведь жизнь у нас одна и надо прожить ее так ,что бы на душе было тепло , в не боль и сожаление .

Гость
#13

Не рожайте сыновей. Из могут забрать...

Грустно.

Гость
#14
гость

Ну что тебе сказать, детка? мама твои разговоры про детсад, про школу выслушивала, а тебе ее разговоры выслушать и поддержать не хочется. Бывает. Это твой уровень любви к матери. Не слишком высокий. Ну, может она заслужила, может, пока ты была маленькая, она тебя без обеда держала или вы в рваной одежде ходили.

это ее обязанность , одевать , обувать и выслушивать , она решила ее родить .
Но ничто не даёт ей право относится к своему ребёнку , как к своей собственности!

Гость
#15

Пока своё слова не вставишь и своё право будет гиперопека моя мать такая же вечно контролирует во всем

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема