Гость
Статьи
Чем школа отличается …

Чем школа отличается от лицея?

Мне 11, живу в Златоусте, через год перееду в Челябинск. В Златоусте только государственные школы, ни частных, ни лицеев, ни гимназий, ничего подобного.А если я перееду в Челябинск, я скорее всего буду учиться в лицее (вроде в 31). Но я смотрела фотографии этого лицея... По внешнему виду не отличается от обычной школы! Но какое-то же различие должно быть? Я знаю, что в Интернете полно этой информации, но хочу узнать ваше личное мнение. Так есть ли различия? А если есть - какие? И ещё - платные ли лицеи?

Анжелика
18 ответов
Последний — Перейти

Анжелика, добрый вечер. В лицее обычно углубленное изучение таких предметов, как математика, физика, биология, химия, а в гимназии углубленное изучение гуманитарных предметов ( русский язык, литература, иностранные языки, история, обществознание). Можно выйти на сайт лицея и посмотреть их учебный план. Вы увидите на изучение каких предметов дано больше часов.

Гость
#1

Лицей это как школа 10 -11 класс, разумеется бесплатный. Только специализированный, от какого то высшего учебного заведения. В названии лицея указана его направленность.

Чашка кофе
#2

У нас школу повышали до лицея. Вроде уровень поднялся.

Анжелика
#3

Спасибо за ответы!

Гость
#4
Анжелика

Мне 11, живу в Златоусте, через год перееду в Челябинск. В Златоусте только государственные школы, ни частных, ни лицеев, ни гимназий, ничего подобного.А если я перееду в Челябинск, я скорее всего буду учиться в лицее (вроде в 31). Но я смотрела фотографии этого лицея... По внешнему виду не отличается от обычной школы! Но какое-то же различие должно быть? Я знаю, что в Интернете полно этой информации, но хочу узнать ваше личное мнение. Так есть ли различия? А если есть - какие? И ещё - платные ли лицеи?

В лицеях и гимназиях поборы ого го!))) деньги с родителей типа на "нужды" директора таких заведений вымогают будь здоров!)))

Анжелика
#5
Гость

В лицеях и гимназиях поборы ого го!))) деньги с родителей типа на "нужды" директора таких заведений вымогают будь здоров!)))

В моей школе и так много денег сдирают, так что не привыкать.

Гость
#6
Анжелика

В моей школе и так много денег сдирают, так что не привыкать.

Много это сколько? Бывает и 10тыс в таких школах сдирают. У нас школа есть, не Москва и не Питер, а там траты по 30тыс в мес ещё и в Англию ездили летом классом.

Анжелика
#7
Гость

Много это сколько? Бывает и 10тыс в таких школах сдирают. У нас школа есть, не Москва и не Питер, а там траты по 30тыс в мес ещё и в Англию ездили летом классом.

Мда... У нас максимум 1000 руб. в месяц. Но мои родители зарабатывают 52 тысячи, так что...

Гость
#8
Анжелика

Мда... У нас максимум 1000 руб. в месяц. Но мои родители зарабатывают 52 тысячи, так что...

Ещё в лицеях требования выше к знаниям, олимпиадников полно и вас будут манать если вы до них недотягиваете. Я одно время училась в такой школе, потом половину класса заставили отчислиться , чтобы не позорить школу перед экзаменом. Позор в их понятии это обычные знания.
А до егэ там доходило человек 30 из 100. Им надо было хвастаться высоким баллом) типа их ученики математику пишут на 80 баллов. А то, что они других оскорблениями заставили отчислиться это ничего.

Анжелика
#9
Гость

Ещё в лицеях требования выше к знаниям, олимпиадников полно и вас будут манать если вы до них недотягиваете. Я одно время училась в такой школе, потом половину класса заставили отчислиться , чтобы не позорить школу перед экзаменом. Позор в их понятии это обычные знания. А до егэ там доходило человек 30 из 100. Им надо было хвастаться высоким баллом) типа их ученики математику пишут на 80 баллов. А то, что они других оскорблениями заставили отчислиться это ничего.

Ужас какой... Что это была за школа?

Гость
#10
Анжелика

Ужас какой... Что это была за школа?

лицей. он и до сих пор есть и там такая же политика. это вообще сейчас практикуется во многих школах типа престижных...

Гость
#11

и он был с математическим уклоном. обещали, что уклон пойдет после 9 класса, но в итоге нас с 5 там этой математикой загружали и если ученик не справлялся начинался прессинг.
сейчас к репетиторам посылают всех слабеньких насколько мне известно.

Гость
#12

Почитала я отзывы на ваш лицей в Яндексе. Вышли и форумы, и статьи. Учится как я поняла там трудно, он считается элитным. На кп ещё статю почитала.
Вы сами все почитайте каждый сайт где она упоминаетмя и сами решите надо или нет.

Гость
#13

там в этой школе одни олимпиадники похоже, судя по тому, что я юешло прочла

Гость
#14

Лицей - это физмат, химбио. С уклоном. Во-вторых, это показатели!!! Учителей там и в хвост, и в гриву, если показатели не дотягивают.
Но все эти учебные заведения уже не те, потому что берут всех по прописке. И умных, и так себе. Без экзаменов

#15

Внешне лицей и не должен отличаться) как я понимаю, там строже требования, больше нагрузка. посмотрела в интернете, 31 это физмат уклон? невесело. у знакомой дочка учится в лицее (для "крутых")), очень строгая школьная форма (без нее в школу не пустят), нельзя носить с собой мобильники (как я поняла, родители подписывают какую-то бумагу, типа согласие на то, что учитель может забрать телефон у ребенка и отдать лично в руки родителю). дисциплина жёсткая. по коридорам никто не носится. уроки не срывают.
безусловно, я не утверждаю, что так абсолютно во всех лицеях. просто привела пример того, что знаю))

Гость
#16

Раньше ПТУ (профессионально - техническое училище) - теперь лицей
В ПТУ шли после 8 класса, там получали знания за 9 и 10 класс + профессионально навыки ( типа слесарь,лаборант,секретарь,повар),т.е шла туда молодежь не особо одаренная, готовая работать на н зкооплачиваемой работе

Анжелика
#17
Барабашкa

Внешне лицей и не должен отличаться) как я понимаю, там строже требования, больше нагрузка. посмотрела в интернете, 31 это физмат уклон? невесело. у знакомой дочка учится в лицее (для "крутых")), очень строгая школьная форма (без нее в школу не пустят), нельзя носить с собой мобильники (как я поняла, родители подписывают какую-то бумагу, типа согласие на то, что учитель может забрать телефон у ребенка и отдать лично в руки родителю). дисциплина жёсткая. по коридорам никто не носится. уроки не срывают. безусловно, я не утверждаю, что так абсолютно во всех лицеях. просто привела пример того, что знаю))

А я сейчас учусь в 6 "А" классе, как раз физмат) 15-ая школа. Правда, с дисциплиной у нашего класса плохо, учителя орут, конечно, но 28 человек же не успокоишь идеально. Может, поумнеют к 9 классу... Но я тогда уже вряд ли буду в Златоусте.