Гость
Статьи
Я изгой.

Я изгой.

Все привет.
Проблема у меня банальная,но все же я не могу разобраться с ней в одиночку,она очень беспокоит меня ,надеюсь вы поможете мне.

Мне 16 лет,я учусь в 10 классе,я чувствую себя морально подавленной и униженной,я есть изгой класса. У меня нет друзей,никогда их не было,в классе предпочитают сидеть с кем угодно,но не со мной,я пытаюсь наладить контакт- итог:воротят нос.
Я очень боюсь конфликтных ситуаций или грубости со стороны окружающих,дело в том,что я не могу ответить обидчикам,не знаю с чем это связано-с трусостью ли или с воспитанностью?Я очень волнуюсь,влоть до трясучки.

Я одинока,всегда одна,и боюсь что это ожидает меня и в дальнейшем после окончания школы...Что делать?

Гражданин N
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Сочувствую Вам. Находиться в коллективе, в котором не с кем поговорить и/или в котором обижают, действительно трудно. В связи с этим можно испытывать очень тяжёлые чувства. Вы правильно сделали, что обратились за поддержкой.

Вы пишете о подавленности и унижении. Что именно Вас подавляет? Что именно унижает? Кто Вас может поддержать сейчас (это могут быть родители, брат/сестра, учитель, психолог и т.п.)? Как Вы можете себя поддержать, благодаря чему Ваше настроение становится лучше? Что нужно для того, чтобы Вы стали себя чувствовать иначе (например, радостной, а не подавленной)? Что для этого можете сделать уже сегодня? Ответы на эти вопросы помогут Вам лучше понять себя и найти варианты позитивного решения ситуации.

Страх конфликтов может возникать по разным причинам. Это может быть связано и с воспитанием, и с другими страхами. Если хочется поразбираться, можно написать в центре листа название этого страха (так, как Вы сами его называете), а рядом - ассоциации, которые возникают. Пишите до тех пор, пока не закончится место. Затем подчеркните все однокоренные и повторяющиеся слова (посчитайте, сколько раз повторяется каждое) и подумайте, а как это связано со страхом конфликтов? Как правило, благодаря упражнению становится более ясно, из-за чего или для чего так происходит.

Вы пишете о том, что во время волнения начинается "трясучка". Попробуйте в такой ситуации найти свой пульс и дышать в одном ритме с ним. Постепенно дыхание станет медленнее, а Вам - спокойнее.

Понимаю, что сейчас, когда у Вас нет друзей, есть мысли о том, что так будет всегда. Однако в большинстве случаев люди находят единомышленников, тех, с кем приятно проводить время, общаться по душам. Рекомендую не ждать момента, пока Вы закончите школу, а попробовать уже сейчас. Чем Вы увлекаетесь? Есть ли у Вас возможность посещать кружки, секции? Если да, рекомендую записаться туда, где Вам будет интересно и где есть возможность общаться с другими людьми. Возможно, именно там Вы сможете найти потенциальных (и не только) друзей. Если нет возможности посещать секции, можно поискать различные тематические форумы в интернете и попробовать пообщаться там. Подумайте и над другими вариантами.

Также рекомендую прочитать книгу Э. Мэтьюза "Останови их!".

Спасибо Вам за доверие. Пусть всё будет хорошо!

Гость
#1

А что тут можно сделать? Живи себе дальше.

Гость
#2

Ничего не делать. Скоро закончишь школу, поступишь в универ. Там себе найдешь друзей, парень появится. Мне уже далеко за 30. Так вот, все мои друзья, с которыми я общаюсь сейчас, появились уже после университета даже. А об Одноклассниках и одногруппниках я даже не вспоминаю. Более того, уже некоторые имена и фамилии не помню. Мне понятно, что для тебя это сейчас кажется мега важно. Но если смотреть с позиции всей жизни, то это чушь. Главное это твоя семья ( пока родители, потом собственная), твое здоровье, твое образование, карьера и финансовое благополучие. Не трать свою жизнь на пустые и никому не нужные переживания.

Гость
#3

дык и чо? через полтора года все равно коллектив менять на институтский или куда ты там пойдешь. вот о нем и думай.

Мелани
#4

Сменишь обстановку, и все изменится.
В школе уже ничего не исправить, попробуй найти подруг, занявшись каким-нибудь хобби.

Гость
#5

Не обязательно дружить с кем-то из класса,обычно у нас в школе изгои дружили с другими изгоями.Это их сплачивало и нормально они чувствовали себя вместе.Прекратите тянуться к тем,кто от вас воротит нос,прекратите что-то доказывать тем,кто от вас отворачивается.Посмотрите вокруг есть такие же одинокие как вы и нуждаются в общении и вместе вам будет пофиг на многих,а там гляди и прочие подтянутся.

влад
#6

Похожие у меня было.Могу мемного проконсультировать хттпс://вк.цом/ид409346703
Здесь писать не хочу. Мне 23

Гость
#7

Это из-за родителей. Они у вас токсичные, проблемные. Это понятно. Потому что если в семье все классно, ребенок уверен в себе и даже если одноклассники не хотят общаться, ему пофиг, ведь школа - временное, неприятное явление, вся настоящая жизнь за пределами школы! Напишите о родителях.

Гость
#8

Милая автор, мне очень хочется вас поддержать. Не переживайте. Но и себя в обиду не давайте.Как вы сами думаете, почему никто не хочет с вами общаться? Вообще, подростики сейчас жестокие. Не все,конечно, но хватает отморозков. Помите, ваша жизнь этт не только школа, вы ее очень скора закончите и все забудится. Впереди в жизни у вас буду и и друзья и своя семья! Ставьте цели и идите к ним. Если вы неуверенны в себе, начните посещать курсы актерского мастерства. Они помогут вам стать увереннее, харизматичнее, ничего и никого не бояться. Думаю, в вашем городе должны быть они, попробуйте походить на них. Все это работа над собой. Ничего не бойтесь, все у вас получится. Пусть все у вас наладится. Желаю вам в новом году обрести настоящий друзей и гармонию! Удачи вам.🌼☘🌹🍃💐🌿🍰

Гость
#9
Гость

Это из-за родителей. Они у вас токсичные, проблемные. Это понятно. Потому что если в семье все классно, ребенок уверен в себе и даже если одноклассники не хотят общаться, ему пофиг, ведь школа - временное, неприятное явление, вся настоящая жизнь за пределами школы! Напишите о родителях.

Вот точно!
У меня так. Я тоде изгой, но сейчас я изгой на которого смотрят с восхищением, а общаться с людьми так и не могу. Я стала уверенной в себе со временем. И вы станете. Человек сам себе психолог.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: