Гость
Статьи
Нужна помощь..

Нужна помощь..

Мне 16,девушка.Я всегда с пониманием относилась ко всем, в том числе и к маме, в силу своих возможностей помогала во всем, так так отец ушел из семьи.
Так вот, недавно у меня начались проблемы со здоровьем, ходили по врачам, пытались выявить причину моего состояния, и сегодня мне выписали направления на полное обследование,т.е.для этого нужно ложиться в больницу.. Огромный список, и итог предстоит быть плачевным.Я надеялась, что проблема решится,но тут мне говорят о стационаре,и я ,понимая всю серьезность ситуации, еду до дома молча. Для меня обследование это страшнее диагноза.Мама задавала вопросы по пути к дому, пыталась поговорить, ну а я думала что мне делать дальше, пыталась сдержать слезы, еле-еле я дотерпела до дома,и дома началось самое интересное..Истерика началась у мамы. Из-за того что я не могла в тот момент кушать,и выпить после еды препарат, она начала орать на меня, истерить жутко, что я вот скотина,***..Я ей сказала, что мне всего лишь нужна её поддержка (для меня всегда это было важно, но мама у меня человек не такой сентиментальный как я).
В общем скандал кончился тем, что я закрылась у себя в комнате,и даже кусок в горло не лезет..
Мама у меня совершенно спокойная и адекватная,но никогда не признает своей вины и не извинится. Поэтому после ссоры мы можем молчать неделю, две, а потом я проявляю инициативу, потому что чувствую вину(а виню я всегда и во всем себя).
Не знаю что делать, вот и полезла сюда.

Автор33
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В чем помощь то?

Гость
#2

Не знаешь что делать - ничего не делай. Лежи и отдыхай, пока есть возможность.

аноним
#3

автор, моя мама на мои проблемы со здоровьем всегда отвечала: «я тебя здоровой рожала». мне 22 года, в течении всех этих лет переживаю частые гормональные сбои, были по этому поводу и операции по женски, моей матери, когда я рассказываю про огромную новую кисту, как пример, абсолютно посрать. говорит ой это ху**я, а для меня это не так) и для врачей тоже) не расстраивайтесь из-за мелочей, все будет хорошо, бывают ситуации и пострашнее) я с матерю могу не общаться годами, меня это задевает, но жизнь идёт дальше.

Автор33
#4
Гость

В чем помощь то?

Контакт мне как наладить? Разобраться с ситуацией? Мама на уступки не пойдет

Автор33
#5
аноним

автор, моя мама на мои проблемы со здоровьем всегда отвечала: «я тебя здоровой рожала». мне 22 года, в течении всех этих лет переживаю частые гормональные сбои, были по этому поводу и операции по женски, моей матери, когда я рассказываю про огромную новую кисту, как пример, абсолютно посрать. говорит ой это ху**я, а для меня это не так) и для врачей тоже) не расстраивайтесь из-за мелочей, все будет хорошо, бывают ситуации и пострашнее) я с матерю могу не общаться годами, меня это задевает, но жизнь идёт дальше.

просто она никогда не называла меня подобными выражениями, и я считала, что у нас с ней теплые отношения,как у подруг, но это лицемерие разрушило все мои предположения. 10 минут назад она говорила какая я молодец,льстила как могла, а по приезду домой рассказала какая я тварь..

Гость
#6
Автор33

Контакт мне как наладить? Разобраться с ситуацией? Мама на уступки не пойдет

А какие уступки вам нужны? Понятно же что истерика мамы напрямую связана с вашим обследованием, она переживает не меньше вас, а может и больше.

Гость
#7
Автор33

просто она никогда не называла меня подобными выражениями, и я считала, что у нас с ней теплые отношения,как у подруг, но это лицемерие разрушило все мои предположения. 10 минут назад она говорила какая я молодец,льстила как могла, а по приезду домой рассказала какая я ***..

Какое лицемерие ? Это нервы из-за переживания о вас. Это вам нужно понять и простит маму.

Елизавета
#8

Девушка, а какой диагноз у вас подозревают и какое лекарство вы не выпили? Конечно мама очень за вас переживает, вот и сорвалась. Это значит только, что она вас любит и хочет. чтобы вы были здоровы, плюс скорее всего нервы не в порядке (как почти у всех нас при этой нервной жизни).
Думайте о своем здоровье, это самое важное. Пейте лекарства, которые прописали, ложитесь на обследование. Ваше здоровье должно быть сейчас превыше всего и для вас, и для вашей матери. А с мамой отношения наладятся сами собой, поддержите ее, нет ничего страшнее, чем когда ребенок серьезно болеет. Тем более, что вы девушка, и "вам еще детей рожать", как говорила мне моя ныне, увы, покойная мама.

Автор33
#9
Гость

А какие уступки вам нужны? Понятно же что истерика мамы напрямую связана с вашим обследованием, она переживает не меньше вас, а может и больше.

Понимаю что переживает,но она срывается на меня из-за пустяка.
И явно не понимает, что её нервы в этой ситуации не помогут,а делают только хуже

Гость
#10
Автор33

Понимаю что переживает,но она срывается на меня из-за пустяка. И явно не понимает, что её нервы в этой ситуации не помогут,а делают только хуже

Ваши обиды тоже не помогут. Все ваша мама прекрасно понимает, но не может справиться с нервами.

another one
#11

Маму нужно слушаться. А то по попе даст и в угол поставит. А вообще, мама может злиться от недосказанности, ее истерика - это попытка пробиться через ваше молчание, и увидеть хоть какую-то реакцию. Побольше с ней говорите. Например, попробуйте объяснить, почему вам не хочется кушать и принимать препарат. Настойчиво попросите маму вас понять. Или попробуйте договориться, что покушаете и примите препарат когда будете готовы. Если уж очень наседает, попробуйте обратиться к ней как к капризному ребенку - это ее умилит и разрядит напряженную обстановку ) Вам, должно быть, тоже не очень хочется растекаться в объяснениях, но тут уж вам выбирать - или говорить самой, или слушать маму ). И бодрее надо быть. Жизнь - штука нелегкая.

Гость
#12
Автор33

Контакт мне как наладить? Разобраться с ситуацией? Мама на уступки не пойдет

У меня была не совсем, но похожая ситуация, моя мать тоже меня воспитывала молчанием на неделю, типа я должна была подойти и попросить прощения. В какой-то момент на ее привычное "я с тобой больше не разговариваю" я ответила "это я с тобой не разговариваю". Не помню из-за чего сыр-бор бы, помню лишь, что я была уверена в своей правоте. Все, как отрезало ее молчанки по неделе.
Автор, вам уже 16, будьте посмелее, пройдите обследование, вот 100% окажется не так все ужасно, как вы думаете, а мать еще сама к вам в больницу с передачами и поцелуями прибежит! Вот увидите! Главное - сейчас не дергайтесь.

Гость
#13

Нервы у мамы сдали, бывает.
Думаю, она скоро извинится, она реально не права была

Сумрак
#14

Пора взрослеть, такие родители увы не редкость. Есть у меня знакомая 50 лет ей, в 16 уехала поступать на технолога ( по пищевой направленности) там комнату в комуналке получила, дома её обидали и мать и отец братья тоже не ценили. Я вот смотрю на неё открытый жищнерадостный человек, а вот такая ей семья досталась, что всех собак на неё и всенда она была виновата. Так же есть пример, у жены старшая сестра, сматерью в 20 с чемто поссорилась, мать ей об нтлову вазой шандорахнула, та ушла из дома хортшо что парень был, и вот даде через 30 лет они не раговаривали, я видел как сестра была на работе а мать пришла к моей жене, так они стр. Сестра и мать даже не поздаровались. Очень они гордые никто так и не извинился, а потом когда матери не стало, стр. Сестра всетаки приехала на похороны и плакала.